Боеприпас

Изобретение относится к военной технике и, в частности, к боеприпасам - артиллерийским снарядам, крылатым ракетам, бомбам и прочим аналогичным видам боеприпасов. Технический результат - увеличение эффективности взрыва боеприпаса. Боеприпас характеризуется тем, что он содержит оболочку, основной заряд ВВ и детонатор с зарядом ВВ конической формы. Детонатор помещен в основной заряд ВВ и выполнен с выемкой, обеспечивающей возможность изменения направления детонационной волны - ее направления не под прямым углом к поверхности оболочки. Такое выполнение детонатора обеспечивает отражение детонационной волны от стенок оболочки с максимальным покрытием ею основного заряда ВВ, его возбуждением и максимальным использованием мощности основного заряда ВВ. Форма детонатора и его размещение предусматривают возможность гашения ударной волны на первом препятствии - оболочке. 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и, в частности, к боеприпасам -артиллерийским снарядам, крылатым ракетам, бомбам и прочим аналогичным видам боеприпасов.

При взрыве детонатора традиционного боеприпаса, от начального импульса ударной волны детонатора по основному заряду боеприпаса мгновенно протекает детонационная волна, которая начинает движение, не хаотично, а по направлению, начиная перпендикулярно от поверхности взрывчатого вещества (ВВ) детонатора и отражаясь на стенках боеприпаса (БП), покрывает ту часть основного заряда БП, которая попадает под моделирование. В свою очередь ударная волна детонатора, следуя за детонационной волной в том же направлении, прекращает движение на первом препятствии, при этом во ВВ, попавшем под ударную волну детонатора, плотность резко увеличится и данный объем ВВ в момент взрыва не детонирует, а сгорает (дефлагрирует). Происходит процесс частичного возбуждения основного заряда ВВ, вместо полного, с резким уменьшением мощности снаряда.

Известен боеприпас, включающий оболочку конической формы, обеспечивающей возможность изменения направления детонационной волны, основной заряд ВВ и детонатор в нижней части основного заряда ВВ (см. кн. Минин И.В. и др. Кумулятивные заряды, Новосибирск, СГТА, 2013, с. 27, рис. 19а), с. 37-38, рис. 26).

Недостатком известного решения является недостаточная эффективность взрыва боеприпаса.

Техническим результатом изобретения является увеличение эффективности взрыва боеприпаса за счет конической формы взрывчатого вещества детонатора, обеспечивающей увеличение надежности покрытия детонационной волной при взрыве детонатора основного заряда ВВ.

Необходимый технический результат изобретения достигается тем, что боеприпас, содержит оболочку, основной заряд ВВ и детонатор с зарядом ВВ конической формы, помещенный в основной заряд ВВ и выполненный с выемкой, обеспечивающей возможность изменения направления детонационной волны - ее направления не под прямым углом к поверхности оболочки, обеспечивающим отражение этой волны от стенок оболочки с максимальным покрытием ею основного заряда ВВ, его возбуждением и максимальным использованием мощности основного заряда ВВ, при этом форма детонатора и его размещение предусматривают возможность гашения ударной волны на первом препятствии - оболочке.

На фиг. 1 представлена схема взрывателя боеприпасов

Позиция 1 - механическая часть взрыватель.

Позиция 2 - капсюль детонатор.

Позиция 3 - выемка (изменяет направление детонационной волны).

Позиция 4 - направление ударной волны детонатора.

Позиция 5 - направление детонационной волны.

Позиция 6 - корпус взрывателя.

Позиция 7 - взрывчатое вещество детонатора.

На фиг. 2 представлена схема боеприпаса:

Позиция 1 - механическая часть взрыватель.

Позиция 4 - направление ударной волны детонатора.

Позиция 5 - направление детонационной волны.

Позиция 7 - взрывчатое вещество детонатора.

Позиция 8 - взрывчатое вещество основного заряда боеприпаса.

После инициирования взрывателя 1, от начального импульса ударной волны детонатора (Схема боеприпаса. Позиция 4), по ВВ ОЗБ (Схема боеприпаса. Позиция 8) мгновенно протекает детонационная волна (Схема боеприпаса. Позиция 5), не хаотично, а по направлению, начиная перпендикулярно от поверхности детонатора, отражаясь на стенках поверхности ОЗБ. Следом за детонационной волной (Схема боеприпаса. Позиция 5) по ВВ ОЗБ, идет ударная волна детонатора (Схема боеприпаса. Позиция 4) по направлению, перпендикулярно от поверхности ВВ детонатора к внутренней стенке боеприпаса, гася детонационную волну (Схема боеприпаса. Позиция 5) и на первой преграде (оболочка боеприпаса) останавливается. Резко увеличивается объем возбужденного ВВ ОЗБ, увеличивается объем детонации, увеличивается мощность БП.

Боеприпас, характеризующийся тем, что он содержит оболочку, основной заряд ВВ и детонатор с зарядом ВВ конической формы, помещенный в основной заряд ВВ и выполненный с выемкой, обеспечивающей возможность изменения направления детонационной волны - ее направления не под прямым углом к поверхности оболочки, обеспечивающим отражение этой волны от стенок оболочки с максимальным покрытием ею основного заряда ВВ, его возбуждением и максимальным использованием мощности основного заряда ВВ, при этом форма детонатора и его размещение предусматривают возможность гашения ударной волны на первом препятствии - оболочке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, к боеприпасам и, в частности, к артиллерийским снарядам, а также к крылатым ракетам, бомбам, минам и прочим аналогичным видам боеприпасов кумулятивного назначения.

Боеприпас // 2644777
Изобретение относится к военной технике и, в частности, к боеприпасам - артиллерийским снарядам, крылатым ракетам, бомбам и прочим аналогичным видам боеприпасов. Технический результат - максимальное сохранение качеств и свойств металла оболочки, необходимых для эффективного использования мощности боеприпаса.

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия, для поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника и корректировки огня.

Изобретение относится к военной области, в частности к боеприпасам, преимущественно до 12 калибра, к оружию со стволом, имеющим существенную кривизну. Калиберный (D) составной снаряд боеприпаса к оружию с кривым стволом содержит взаимосвязанные, последовательно установленные с возможностью обратимого взаимного поворота поражающие элементы (2, 3, 4) в количестве N не менее двух, в виде калиберных тел вращения, с закругленной оживальной частью головного элемента (2).

Изобретение относится к устройствам для систем противоракетной обороны, а также к средствам уничтожения живой силы и техники вероятного противника. Согласно способу поражения цели боевой лазер, выполненный с возможностью сбивать ракету, запускают в полет на ракете и поражают цель излучением лазера.
Изобретение относится к оружию нелетального действия. Оружие нелетального действия имеет желатиновую и/или резиновую или стеклянную оболочку, которая внутри содержит мел химически осажденный, глицерин или сорбитол, раствор АСД-3Ф при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям патронов стрелкового оружия различного назначения. Пуля патрона стрелкового оружия содержит оболочку и составной сердечник.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым пулям. Управляемая пуля содержит балансировочный груз, стабилизирующие элементы, аэродинамические органы управления, блок привода органов управления и систему управления по лучу, включающую фотоприемник и бортовую аппаратуру.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к подкалиберным разрывным пулям для стрелкового оружия. Подкалиберная разрывная пуля содержит корпус и разрывной заряд.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к пистолетным патронам. Пистолетный патрон содержит капсюлированную гильзу с пороховым зарядом и смонтированную в гильзе пулю.
Наверх