Способ удаления пороховых газов от казённика вооружения боевой машины

Изобретение относится к области военной техники, в частности к снижению загазованности обитаемых отделений пороховыми газами. При совершении выстрела из вооружения казенник движется в двух направлениях. Во время наката орудия происходит открывание клина затвора и выход в казенник пороховых газов в обитаемые отделения. Воздух, насыщенный пороховыми газами, засасывается через газоприемник с креплением, проходит по гибкому проводу в рабочую полость цилиндра. При откате воздух из рабочей полости цилиндра вытесняется в трубопровод выпуска пороховых газов через односторонний клапан. Достигается удаление пороховых газов из зоны казенной части вооружения, в которой находится наибольшая концентрация пороховых газов без затраты электроэнергии. 1 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами, источником которых является вооружение боевых машин.

Известно устройство удаления пороховых газов от казенника вооружения боевой машины при стрельбе из основного вооружения, когда удаление пороховых газов осуществляется системой вытяжной вентиляции вентилятором внутри обитаемого отделения, (см. Техническое описание «Боевая машина десантная (БМД-1)», Военное издательство, МО, СССР, 1973 г., с. 390, 392, Открытое издание).

Кроме того, известно устройство удаления пороховых газов от казенника вооружения боевой машины для танка Т-72А, заключающееся в том, что фильтровентиляционная установка обеспечивает подачу очищенного воздуха в боевое отделение и отделение управления машины и создает в них избыточное давление (подпор), а также осуществляет вентиляцию указанных отделений, тем самым снижая загазованность при стрельбе из пушки и пулемета, (см. Техническое описание и инструкцию по эксплуатации танк Т-72А книга вторая, часть вторая. Военное издательство МО СССР 1989 г. с. 118 Открытое издание. Прототип).

Известное устройство удаления пороховых газов от казенника вооружения боевой машины позволяет создать подпор в обитаемых отделениях и частично снизить общий уровень загазованности пороховыми газами. Однако указанное устройство не позволяет, осуществить полную вентиляцию обитаемых отделений, уменьшить предельно допустимую концентрацию угарного газа до безопасного значения, в результате чего может происходить отравление экипажа.

Задача настоящего изобретения заключается в удалении пороховых газов во время стрельбы из зоны казенной части вооружения, расположенной в обитаемых отделениях боевой машины, снижении уровня предельно допустимой концентрации пороховых газов которые появляются при использовании вооружения.

Техническим результатом предложенного изобретения является удаление пороховых газов из зоны казенной части вооружения, в которой находится наибольшая концентрация пороховых газов без затраты электроэнергии, используя энергию отката и наката орудия и снижение общего уровня загазованности обитаемых отделений.

Техническим решением предложенного изобретения является использование в составе вооружения цилиндра со штоком, двух односторонних клапанов и двух трубопроводов, один из которых является гибким, соединяющим герметично полость цилиндра с отверстием в казеннике вооружения через газоприемник с креплением.

При этом устройство удаления пороховых газов от казенника вооружения боевой машины основано на том, что энергия отката и наката откатных частей вооружения используется для удаления пороховых газов образующихся в зоне казенника, путем установки возле него неподвижного цилиндра и находящимся в цилиндре подвижном поршнем, жестко закрепленным с откатными частями орудия (казенником), в который принудительно истекают пороховые газы из-за создающегося в нем разряжения воздуха при движении поршня в цилиндре, обеспечивая удаление воздуха с пороховыми газами из обитаемых отделений по трубопроводам.

Устройство удаления пороховых газов от казенника вооружения боевой машины заключающееся в том, что при совершении выстрела из вооружения, казенник, движется в двух направлениях, в первом при откате и во втором при накате, около него неподвижно располагается цилиндр, в котором находится поршень, жестко закрепленный через шток с казенником, при этом, при совершении выстрела, во время наката орудия, происходит открывание клина затвора и в этот период времени происходит выход через отверстие в казеннике пороховых газов в обитаемые отделения, шток с поршнем, во время наката, передвигается, и в рабочей полости цилиндра происходит разряжение воздуха, которая соединена с двумя трубопроводами впуска и выпуска пороховых газов, в каждом из которых расположены по одному одностороннему клапану, воздух, насыщенный пороховыми газами, засасывается через газоприемник с креплением, неподвижно и герметично скрепленный с отверстием в казеннике и по гибкому трубопроводу впуска пороховых газов, проходит через односторонний клапан в рабочую полость цилиндра, находясь там до совершения следующего отката казенника, при котором поршень, начинает двигаться в обратном направлении и вытесняет воздух из рабочей полости цилиндра в трубопровод выпуска пороховых газов через находящийся в нем односторонний клапан, удаляя воздух с пороховыми газами из обитаемых отделений.

Изобретение поясняется фиг. 1, на которой показано устройство удаления пороховых газов от казенника вооружения боевой машины, где: 1 - обитаемые отделения; 2 - односторонний клапан; 3 - трубопровод выпуска пороховых газов; 4-рабочая полость цилиндра; 5- поршень; 6 - цилиндр; 7 - шток; 8 - канал ствола; 9 - казенник (источник газов); 10 - гибкий трубопровод впуска пороховых газов; 11 - газоприемник с креплением.

На фиг. 1 пунктиром () показано положение казенника и штока с поршнем при откате казенника вооружения.

При совершении выстрела из вооружения казенник (источник газов) совершает накат вместе с каналом ствола, перемещая за собой жестко с ним закрепленный шток с поршнем, который расположен в цилиндре, закрепленном около казенника. Рабочая полость цилиндра соединена с двумя трубопроводами впуска и выпуска пороховых газов, в каждом из которых расположено по одному одностороннему клапану. В рабочей полости цилиндра во время наката, поршень вызывает разряжение воздуха. При этом воздух содержащий пороховые газы, около казенника засасывается через газоприемник с креплением, который соединен с отверстием в казеннике проходит по гибкому трубопроводу впуска пороховых газов через односторонний клапан, который не позволяет проходить этому воздуху в обратном направлении в обитаемые отделения, и находится там до произведения следующего выстрела (отката казенника). При последующем выстреле при совершении отката вооружения, поршень начинает движение с казенником, вытесняя воздух из рабочей полости цилиндра в трубопровод выпуска пороховых газов и через находящийся в нем односторонний клапан, который также не позволяет газам проходить обратно в рабочую полость цилиндра, происходит удаление пороховых газов из рабочей полости цилиндра и обитаемых отделений.

Пример работы устройства. При совершении выстрела из пушки, казенник 9, совершает накат вместе с каналом ствола 8, перемещая за собой жестко с ним закрепленный шток 7 с поршнем 5, который расположен в цилиндре 6, закрепленном неподвижно около казенника 9. Рабочая полость цилиндра 4 соединена с двумя трубопроводами впуска 10 и выпуска 3 пороховых газов, в каждом из которых расположено по одному одностороннему клапану 2. В рабочей полости цилиндра 4 во время наката, поршень 5 вызывает разряжение воздуха. При этом загазованный воздух, около казенника 9 засасывается через газоприемник с креплением 11 и проходит по гибкому трубопроводу впуска 10 пороховых газов через односторонний клапан 2, в рабочую полость цилиндра 4. При последующем выстреле при совершении отката канала ствола 8 с казенником 9, поршень 5 начинает движение, вытесняя воздух из рабочей полости цилиндра 4 через трубопровод выпуска пороховых газов 3 и находящийся в нем односторонний клапан 2, обеспечивая удаление пороховых газов из рабочей полости цилиндра 4 и обитаемых отделений 1.

Предлагаемое устройство позволяет снизить уровень загазованности воздуха в зоне казенника танковой пушки, общий уровень предельно допустимой концентрации пороховых газов в обитаемых отделениях и снизить вероятность отравления экипажа.

Литература

1. Техническое описание «Боевая машина десантная (БМД-1)», Военное издательство, МО, СССР, 1973 г., с. 390, 392.

2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации «танк Т-72А», книга вторая, часть вторая. Военное издательство, МО, СССР, 1989 г., с. 118.

Способ удаления пороховых газов от казенника вооружения боевой машины, заключающийся в том, что при совершении выстрела из вооружения казенник движется в двух направлениях, в первом при откате и во втором при накате, около него неподвижно располагают цилиндр, в котором находится поршень, жестко закрепленный через шток с казенником, при этом при совершении выстрела, во время наката орудия, происходит открывание клина затвора и в этот период времени происходит выход через отверстие в казеннике пороховых газов в обитаемые отделения, шток с поршнем во время наката передвигается, и в рабочей полости цилиндра происходит разряжение воздуха, которая соединена с двумя трубопроводами впуска и выпуска пороховых газов, в каждом из которых располагают по одному одностороннему клапану, воздух, насыщенный пороховыми газами, засасывается через газоприемник с креплением, неподвижно и герметично скрепленный с отверстием в казеннике и по гибкому трубопроводу впуска пороховых газов проходит через односторонний клапан в рабочую полость цилиндра, находясь там до совершения следующего отката казенника, при котором поршень начинает двигаться в обратном направлении, вытесняя воздух из рабочей полости цилиндра в трубопровод выпуска пороховых газов через находящийся в нем односторонний клапан, удаляя при этом воздух с пороховыми газами из обитаемых отделений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружений. Боевой комплекс содержит подвесной управляемый вооруженный модуль, выполненный в виде бронированной боевой капсулы, вертолет или кран, к которым подвешен модуль на тросе и стропах.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам повышения интенсивности воздухообмена в обитаемых отделениях. Способ заключается в том, что датчиком наличия пороховых газов фиксируют наличие пороховых газов в воздухе, автоматически передают сигнал по электропроводам через блок управления на электродвигатели, передают крутящий момент с валов двигателей на крыльчатки, расположенные между обитаемыми и моторно-трансмиссионным отделениями, при вращении крыльчаток осуществляют принудительную подачу очищенного фильтром воздуха в обитаемые отделения и его принудительный отвод в моторно-трансмиссионное отделение, повышают циркуляцию воздуха, снижают загазованность пороховыми газами.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами, источником которых является вооружение.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к оборудованию для подводного вождения танка. Оборудование для подводного вождения танка включает предназначенную для подачи атмосферного воздуха для членов экипажа и работы двигателя загерметизированного танка при движении под водой и на суше воздухопитающую трубу из секций, закрепленную на танке.

Изобретение относится к области военной техники. Способ удаления пороховых газов от орудия образца бронетанкового вооружения с газотурбинным двигателем заключается в том, что казенник помещают в изолированный объем, в котором при нажатии электроспуска появляются пороховые газы, определяемые датчиком уровня загазованности, передающим сигнал по электропроводам через реле времени на исполнительный элемент, воздействуют на обратный клапан, расположенный в трубопроводе, соединяющем изолированный объем с блоком воздухоочистителя газотурбинного двигателя, и с помощью разрежения воздуха удаляют по трубопроводу воздух с пороховыми газами из изолированного объема и обитаемых отделений.

Изобретение относится к области военной техники. Способ удаления пороховых газов от орудия объекта бронетанкового вооружения заключается в том, что казенник помещают в изолированный объем, в котором при нажатии электроспуска появляются пороховые газы, определяемые датчиком уровня загазованности, передающим сигнал по электропроводам через реле времени на исполнительный элемент, при этом воздействуют на обратный клапан, расположенный в трубопроводе, соединяющем воздушную систему с изолированным объемом, открывают трубопровод, стравливают воздух из воздушной системы в изолированный объем, где находится казенник, осуществляют его продувку и удаляют газы по трубопроводу из изолированного объема и обитаемых отделений.

Изобретение относится к военной технике, а именно к технике для проведения специальной обработки наружных поверхностей образцов вооружения и военной техники. Мобильный комплекс специальной обработки образцов вооружения и военной техники содержит герметичный сборно-разборный ангар, генератор интенсивного конвективно-радиационного теплового потока, кислородную станцию, систему аспирации, автономный генератор электроэнергии, систему управления, силовые цепи, сигнальные цепи, высоковольтный блок, систему распыления легко сублимирующего раствора, сильфон, регулятор скорости течения пороховых газов, рукоятки, распылительные сопла, элементы инициирования реакции окисления порошкообразного вещества, датчик контроля, две панели, датчик концентрации.

Изобретение относится к бронетехнике. Боевая машина содержит боевой модуль, закрепленный с помощью шарового погона на шасси, и устройство подачи воздуха с воздухозаборной трубой.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности боевого отделения танка пороховыми газами. Способ удаления пороховых газов от казённой части танкового вооружения заключается в том, что при нажатии электроспуска вооружения сигнал передают по электропроводам на реле времени и на исполнительный элемент.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами, источником которых является вооружение танка.
Наверх