Зонт

Изобретение относится к области галантереи и, в частности, может быть использовано для изготовления или модернизации зонтов. Задачей изобретения является обеспечение достаточной степени освещенности для безопасного перемещения пользователя во время дождя, в любое время суток. Заявлен зонт, содержащий ручку, расположенную на нижнем конце стержня, на верхней части которого установлен раскрывающийся тканевый полукруглый купол, натянутый на складывающиеся спицы; при этом купол выполнен двухцветным, внутренняя поверхность которого белого, или светлого, или серебристого цвета, или имеет прикрепленную к внутренней поверхности белую, светлую или серебристую ткань; в ручке расположен выпадающий из ручки вперед на угол 90° светодиодный фонарь, тыльная сторона которого является кнопкой, включающей светодиодный фонарь, верхняя поверхность фонаря прозрачная, а внутренняя полость выполнена зеркальной. Технический результат изобретения - обеспечение достаточной степени освещенности для безопасного перемещения пользователя во время дождя, в любое время суток. 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области галантереи, и, в частности, может быть использовано для изготовления или модернизации зонтов.

Известна проблема значительного снижения во время дождя освещенности окружающего пространства и люди, идущие с зонтом, часто не замечают неровностей на дороге падают и травмируют себя. Особенно часто это происходит в вечернее и ночное время.

Известен зонт, содержащий ручку, размещенную на нижнем конце стержня, на верху которого установлен раскрывающийся тканевый полукруглый купол, натянутый на, складывающися спицы, см. конструкция зонта, картинки, фото - https://yandex.ru/search/?lr=213&clid=2256027&win=263&msid=1502443175.04037.22 888.32567&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83% D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0% B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8% 20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE.

Однако, при эксплуатации известного зонта возникают следующие проблемы. Зонт во время дождя своим куполом закрывает сумеречный свет, что замедляет и осложняет движение пользователя, и часто приводит к падению и травмированию.

Целью разработки настоящего изобретения является достижение технического результата по обеспечению достаточной степени освещенности для безопасного перемещения пользователя во время дождя в любое время суток.

Указанный технический результат достигается тем, что зонт, содержащий ручку, расположенную на нижнем конце стержня, в верхней части которого установлен раскрывающийся тканевый полукруглый купол, натянутый на, складывающися спицы, при этом, купол выполнен двухцветным, внутренняя поверхность которого белого или светлого или серебристого цвета или имеет прикрепленную к внутренней поверхности белую, светлую или серебристую ткань, в ручке расположен, выпадающий из ручки вперед, на угол 90° светодиодный фонарь, тыльная сторона которого является кнопкой, включающей светодиодный фонарь верхняя поверхность которого прозрачная, а внутренняя полость выполнена зеркальной.

Изобретение поясняется графическими материалами. На Фиг. 1 представлен зонт в рабочем состоянии со схемой освещения, на Фиг. 2 показан фонарь и его световые потоки.

Зонт включает следующие элементы:

1. ручку;

2. стержень;

3. двухсторонний, двухцветный купол;

4. фонарь;

5. копка включения фонаря.

Зонт состоит из ручки 1, расположенной на нижнем конце стержня 2, в верхней части которого 2 установлен раскрывающийся тканевый полукруглый двухцветный купол 3, натянутый на, складывающися спицы (на рис. не показаны). При этом, купол 3 выполнен двухцветным, внутренняя поверхность которого белого или светлого или серебристого цвета или имеет, прикрепленную к внутренней поверхности белую, светлую или серебристую ткань, в ручке 1 расположен, выпадающий из ручки 1 вперед, на угол 90° светодиодный фонарь 4, тыльная сторона которого является кнопкой 5, включающей светодиодный фонарь, верхняя сторона которого прозрачная, а внутренняя полость выполнена зеркальной.

С зонтом работают следующим образом. При начале дождя пользователь раскрывает зонт и поворачивает на 90°, встроенный в ручку 1 фонарь. Его тыльная сторона является кнопкой 5, которая упирается в стенку ручки 1 и включает светодиодный фонарь 4. Свет фонаря 4 падает на его внутреннюю зеркальную поверхность, отражается от нее, падает на белую внутреннюю поверхность купола 3 и одновременно посылает световой луч вперед. Световой поток от внутренней поверхности купола 3 отражается и падает вниз, на дорогу, тем самым освещает ближайшее пространство возле пользователя, а световой поток, который направлен вперед освещает прилегающую местность. Таким образом, большая площадь вокруг пользователя освещена, что обеспечивает ему возможность безопасного движения.

Заявленная конструкция зонта является новой, что соответствует критерию патентоспособности - новизна.

Изобретение может быть изготовлено на профильном предприятии и в любой мастерской по ремонту зонтов, что соответствует критерию патентоспособности - промышленная применимость.

Зонт, содержащий ручку, расположенную на нижнем конце стержня, на верхней части которого установлен раскрывающийся тканевый полукруглый купол, натянутый на складывающиеся спицы, при этом купол выполнен двухцветным, внутренняя поверхность которого белого цвета, или имеет прикрепленную к внутренней поверхности белую, светлую или серебристую ткань, в ручке расположен выпадающий из ручки на угол 90° светодиодный фонарь, верхняя поверхность которого прозрачная, а внутренняя поверхность выполнена зеркальной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, предметам личного пользования и дорожным принадлежностям, в частности к зонтам, характеризуемым формой или способом крепления.

Изобретение относится к наземным сооружениям, преимущественно к конструкции складных навесов с опорными стержнями, и может быть использовано в быту предприятиями торговли и туризма для мобильных или передвижных торговых мест, уличных кафе, мест отдыха для защиты от солнечных лучей и непогоды.

Изобретение относится к зонтику, в частности к выбрасывающему воду зонтику. .
Зонт // 2187951
Изобретение относится к дорожным принадлежностям. .

Изобретение относится к зонту, в частности, к стационарному зонту, зонту для защиты от солнца, садовому зонту и т.п., снабженному штативом, конструкцией крыши и крышей зонта, в котором стержни крыши шарнирно закреплены на телескопообразно перемещаемой относительно стойки, несущей венец части штока, и вдоль стойки может перемещаться ползунок, с которым посредством шарниров взаимодействуют прикрепленные с помощью шарниров к стержням крыши опорные распорки, причем венец и ползунок при раскрытии и закрытии зонта движутся в противоположном направлении, и, по меньшей мере, с одной установленной на шарнирах выше ползунка между штоком зонта и стержнем крыши вспомогательной подпоркой, причем ползунок снабжен блокирующим устройством, с помощью которого он может фиксироваться в своем верхнем положении, а также может натягиваться крыша зонта.

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине.

Изобретение относится к приспособлениям для защиты от солнца (непогоды), устанавливаемых на пляжах, в парках, на площадках, в открытых кафе и других местах массового отдыха.

Зонт // 1729438
Изобретение относится к дорожным принадлежностям. .
Наверх