Устройство для тренировки хоккеистов

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным тренировочным устройствам, в частности к имитаторам партнера в проведении учебно-тренировочного процесса хоккеистов, и может быть использовано в игровых видах спорта: футбол, гандбол, ручной мяч, волейбол, баскетбол, большой теннис и т.д. Может быть также использовано в физическом воспитании широкого круга людей с помощью изменения конструкции устройства. При этом повышаются эффективность тренировки и выработка специализированной выносливости, повышаются скорость, быстрота, сила хоккеиста, сила и точность бросков шайбы на большой скорости, быстрая реакция хоккеиста. Устройство выполнено в виде резинового покрытия по периметру и высоте бортов хоккейной коробки, с внешней стороны резиновая поверхность рифленая, овальная, заполнена под давлением воздухом и зафиксирована гладкой задней поверхностью к бортам хоккейной коробки. 2 ил.

 

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным тренировочным устройствам, в частности к имитаторам партнера в проведении тренировочного процесса хоккеистов, может быть использовано в игровых видах спорта: футбол, гандбол, большой теннис, волейбол, баскетбол, мини-футбол, пляжный футбол и так далее, а также может быть использовано в физическом развитии широкого круга людей с помощью изменения конфигурации и конструкции устройства.

Известно устройство для тренировки спортсменов, преимущественно футболистов, включающее мишень по типу футбольных ворот, которая состоит из задней стенки, установленной на шинном ходу движущейся платформы. К задней прочной стенке с лицевой стороны в шахматном порядке по всей площади мишени закреплены квадратные плиты с рифленой поверхностью. Каждая квадратная плита имеет рифленую поверхность, которая выполнена с различным шагом и направлением рифлей (см. патент №2620704, МПК А63В 69/00, опубл. 29.05.2017 г., бюл. №16).

Недостатком известного устройства является то, что его нельзя использовать в проведении тренировочного процесса и подготовки спортсменов хоккеистов.

Из патентной документации и научно-технической литературы заявителю не удалось выявить наиболее близкий аналог - прототип к предполагаемому изобретению - устройству для тренировки хоккеистов.

Задача, решаемая изобретением, заключается в совершенствовании тренировочного процесса спортсменов с помощью создания устройства для тренировки хоккеистов.

Технический результат изобретения заключается в совершенствовании техники владения шайбой приема, обработки шайбы на высокой скорости, силы и точности броска, увеличении объема физических нагрузок, уменьшении физических травм при ударах в борт хоккейной коробки, овладении разнообразным комплексом новизны технических приемов.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для тренировки хоккеистов, согласно изобретению устройство выполнено в виде резинового покрытия по высоте бортов и периметра хоккейного короба, при этом резиновое покрытие внутри заполнено под давлением воздухом с возможностью зависимости от внутреннего давления и упругости силы, скорости и траектории отскока шайбы, причем передняя поверхность резинового покрытия с внешней стороны выполнена рифленой, овальной с разным шагом и направлением рифлей и овалов, а задняя поверхность резинового покрытия выполнена гладкой и установлена с возможностью фиксирования к бортам хоккейного короба.

Изобретение поясняется чертежами, где схематично изображено устройство для тренировки хоккеистов: на рис. 1 - резиновое покрытие с разным шагом и направлением рифлей и овалов; на рис. 2 - поверхность резинового покрытия в разрезе.

На рис. 2 показано внутреннее расстояние между передней и задней поверхностью резинового покрытия 150-200 мм, которое заполнено под давлением воздухом.

От внутреннего давления внутри резинового покрытия устройства, при броске хоккеиста отскок шайбы от упругой поверхности резинового покрытия будет сильным и траектория отскока от рифленой, овальной поверхности резинового покрытия будет не предсказуема.

Таким образом, предлагаемое устройство для тренировки хоккеистов позволит повысить эффективность тренировки, повысить специализированную выносливость, развить силу, скорость и точность бросков, овладеть разнообразным комплексом новизны технических приемов.

Устройство для тренировки хоккеистов, характеризующееся тем, что устройство выполнено в виде резинового покрытия по высоте бортов и периметра хоккейного короба, при этом резиновое покрытие заполнено внутри под давлением воздухом с возможностью зависимости от внутреннего давления и упругости силы, скорости и траектории отскока шайбы, причем передняя поверхность резинового покрытия с внешней стороны выполнена рифленой, овальной, с разным шагом и направлением рифлей и овалов, а задняя поверхность резинового покрытия выполнена гладкой и установлена с возможностью фиксирования к бортам хоккейной коробки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам, к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки спортсменов на увеличение скорости движения рук и наработки скоростной выносливости.
Изобретение относится к способам тренировки в игровых видах спорта. Тренировка спортсмена проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой.
Изобретение относится к спорту и предназначено для дистанционной игры или тренировки технико-тактических действий спортсменов в игровых видах спорта. В данном изобретении при помощи двух дистанционно взаимосвязанных систем программно-аппаратного комплекса, который содержит средства визуализации светодинамических зон и средства фиксации перемещений спортсменов, осуществляется игра или тренировка и/или тестирование одновременно двух игроков, находящихся на удаленных друг от друга одинаковых игровых полях.
Изобретение относится к спорту и предназначено для тренировки технико-тактических действий спортсменов в игровых видах спорта. Вместе с тем оно может быть использовано в тренировках военнослужащих, представителей МЧС и спецслужб, а также в целях увеличения двигательной активности населения и профилактики гиподинамии.
Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для тактико-технической подготовки спортсменов игровых видов спорта, преимущественно теннисистов и бадминтонистов.

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано на скалодромах и других устройствах для автоматической страховки скалолазов и прочих спортсменов.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки игроков при отработке ударов в игровом хоккее на льду. Гриндерное устройство подачи шайб для тренировки игры в хоккей включает гриндерный блок 1, блок 2 подачи шайб 3, комбинированную столешницу 4.
Изобретение относится к способам оценки взаимодействия спортсменов в игровых видах спорта и может быть использовано при формировании спортивных команд футболистов и хоккеистов.
Изобретение относится к способам корректировки двигательных стереотипов спортсменов (ДСС) в игровых видах спорта, медицине, психологии, физиологии. Способ корректировки ДСС осуществляют на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой.
Наверх