Вибродемпфирующая вставка для полостей плит межэтажного перекрытия



Вибродемпфирующая вставка для полостей плит межэтажного перекрытия
Вибродемпфирующая вставка для полостей плит межэтажного перекрытия

Владельцы патента RU 2667925:

Кочетов Олег Савельевич (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для виброизоляции, звукоизоляции в закрытых помещениях при установке и монтаже вентиляционных агрегатов, компрессоров, генераторов и другого оборудования. Вибродемпфирующая вставка для полостей плит межэтажного перекрытия выполнена в виде цилиндра из жесткого вибродемпфирующего материала, внутри которого осесимметрично и коаксиально расположен упругий сердечник с дисками. Вдоль оси упругого сердечника жестко закреплены по всей длине полости цилиндра демпфирующие диски. Крайние диски закреплены «заподлицо» с цилиндром из вибродемпфирующего материала, торцы которого, в свою очередь, расположены «заподлицо» с боковыми поверхностями базовой плиты межэтажного перекрытия. Промежуточные демпфирующие диски расположены равномерно с шагом, не превышающим внутренний диаметр цилиндра. Демпфирующие полости в вибродемпфирующей вставке, образованные демпфирующими дисками, заполнены вибродемпфирующим материалом, например литьевым полиуретаном. Полости, образованные крайними демпфирующими дисками и соседними с ними дисками, заполнены крошкой из вибродемпфирующего материала, например типа «Агат», или демпфирующие полости в вибродемпфирующей вставке, заполненные соответственно полиуретаном и крошкой из вибродемпфирующего материала, расположены с их чередованием по длине цилиндра. Упругий сердечник, осесимметрично и коаксиально расположенный внутри цилиндра вибродемпфирующей вставки, выполнен комбинированным и состоящим из упругой части в виде стержня и демпфирующей части, выполненной в виде внешней коаксиальной оболочки из вибродемпфирующего материала, например полиуретана. Демпфирующие диски, жестко закрепленные по всей длине упругого сердечника, расположены с чередованием жестких и комбинированных дисков. Комбинированные диски состоят из упругой части в виде оппозитно закрепленных на упругом сердечнике дисков из твердого вибродемпфирующего материала, например пластиката типа «Агат», «Анти-вибрит», «Швим», и демпфирующей части, выполненной в виде диска из мягкого вибродемпфирующего материала, расположенного между дисками из твердого вибродемпфирующего материала и выполненного из мягкого вибродемпфирующего материала, например губчатой резины, нетканого вибродемпфирующего материала, полиуретана. Жесткие демпфирующие диски выполнены в виде дискового перфорированного каркаса из упругого материала, заполненного сетчатым демпфирующим элементом. Плотность сетчатой структуры сетчатого демпфирующего элемента дискового перфорированного каркаса жестких демпфирующих дисков находится в оптимальном интервале величин: 1,2 г/см3÷2,0 г/см3. Материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм÷0,15 мм. Сетчатый демпфирующий элемент заполнен эластомером, например полиуретаном. Изобретение позволяет повысить вибропоглощающие и звукоизолирующие свойства пола. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для виброизоляции, звукоизоляции в закрытых помещениях при установке и монтаже вентиляционных агрегатов, компрессоров, генераторов и другого оборудования.

Известна конструкция вставки для пола на упругом основании по патенту РФ №2383700, (прототип), включающая несущие плиты с отверстиями, упругий элемент и плиты пола.

Недостатком известного технического решения является сравнительно низкие вибропоглощающие и звукоизолирующие свойства.

Технический результат - повышение вибропоглощающих и звукоизолирующих свойств пола.

Это достигается это тем, что в вибродемпфирующей вставке для полостей плит межэтажного перекрытия, выполненной в виде цилиндра из жесткого вибродемпфирующего материала, внутри которого осесимметрично и коаксиально расположен упругий сердечник с дисками, вдоль оси упругого сердечника жестко закреплены по всей длине полости цилиндра демпфирующие диски, при этом крайние диски закреплены «заподлицо» с цилиндром из вибродемпфирующего материала, торцы которого, в свою очередь, расположены «заподлицо» с боковыми поверхностями базовой плиты межэтажного перекрытия, а промежуточные демпфирующие диски расположены равномерно с шагом, не превышающим внутренний диаметр цилиндра, при этом демпфирующие полости в вибродемпфирующей вставке, образованные демпфирующими дисками, заполнены вибродемпфирующим материалом, например литьевым полиуретаном, а полости, образованные крайним демпфирующими дисками, и соседними с ними дисками, заполнены крошкой из вибродемпфирующего материала, например типа «Агат» или демпфирующие полости в вибродемпфирующей вставке, заполненные соответственно полиуретаном и крошкой из вибродемпфирующего материала, расположены с их чередованием по длине цилиндра.

На фиг. 1 схематически показана вибродемпфирующая вставка для полостей плит межэтажного перекрытия, на фиг. 2 - схема конструкция пола на упругом основании, на фиг. 3 - схема варианта конструкции вибродемпфирующей вставки.

Вибродемпфирующая вставка (фиг. 1) для полостей плит межэтажного перекрытия располагается в полостях 13 базовых плит 12 межэтажного перекрытия (фиг. 2).

Вибродемпфирующая вставка выполнена в виде цилиндра 1 из жесткого вибродемпфирующего материала, внутри которого осесимметрично и коаксиально расположен упругий сердечник 2, вдоль оси которого жестко закреплены по всей длине полости цилиндра, демпфирующие диски, при этом крайние диски 3 и 4 закреплены «заподлицо» с цилиндром 1 из вибродемпфирующего материала, торцы которого, в свою очередь, расположены «заподлицо» с боковыми поверхностями базовой плиты 12, а промежуточные демпфирующие диски 5, 6 и 7 расположены равномерно с шагом, не превышающим внутренний диаметр цилиндра 1.

Демпфирующие полости 8 в вибродемпфирующей вставке, образованные демпфирующими дисками 6 и 7, заполнены вибродемпфирующим материалом, например литьевым полиуретаном, а полость 9, образованная крайним демпфирующим диском, например диском 3 и соседним с ним диском 7, заполнена крошкой из вибродемпфирующего материала, например типа «Агат».

Демпфирующие полости 8 и 9 в вибродемпфирующей вставке, заполненные соответственно полиуретаном и крошкой из вибродемпфирующего материала, расположены с их чередованием по длине цилиндра 1.

Упругий сердечник 2, осесимметрично и коаксиально расположенный внутри цилиндра 1 вибродемпфирующей вставки, выполнен комбинированным и состоящим из упругой части 7 в виде стержня, и демпфирующей части, выполненной в виде внешней коаксиальной оболочки 9 из вибродемпфирующего материала, например полиуретана.

Конструкция пола на упругом основании (фиг. 2) содержит установочную плиту 16, выполненную из армированного вибродемпфирующим материалом бетона, которая устанавливается на базовой плите 12 межэтажного перекрытия с полостями 13 через слои вибродемпфирующего материала 11 и гидроизоляционного материала 10 с зазором 14 относительно несущих стен 15 производственного помещения. Чтобы обеспечить эффективную виброизоляцию установочной плиты 16 по всем направлениям слои вибродемпфирующего материала 11 и гидроизоляционного материала 10 выполнены с отбортовкой, плотно прилегающей к несущим конструкциям стен 15 и базовой несущей плите 12 перекрытия. Для повышения эффективности звукоизоляции и звукопоглощения в цехах, находящихся под межэтажным перекрытием полости 13 заполнены вибродемпфирующим материалом, например вспененным полимером, например полиэтиленом или полипропиленом, а стены 15 облицованы звукопоглощающими конструкциями. В качестве звукопоглощающего материала звукопоглощающих плит используются плиты из минеральной ваты на базальтовой основе типа «Rockwool», или минеральной ваты типа «URSA», или базальтовой ваты типа П-75, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, причем звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом (на чертеже не показано), например стеклотканью типа ЭЗ-100 или полимером типа «Повиден».

В качестве звукопоглощающего материала может быть использован жесткий пористый материал, например пеноалюминий или металлокерамика, или камень-ракушечник со степенью пористости, находящейся в диапазоне оптимальных величин: 30÷45%.

В качестве звукопоглощающего материала может быть использован материал в виде крошки из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, или полиуретана, или пластиката, причем размер фракций крошки лежит в оптимальном интервале величин: 0,3÷2,5 мм (на чертеже не показано).

Вибродемпфирующая вставка для полостей плит межэтажного перекрытия работает следующим образом.

При установке виброактивного оборудования на плиту 16, происходит двухкаскадная виброзащита, за счет вибродемпфирующих вкраплений в саму массу плиты 16, а также за счет слоя вибродемпфирующего материала 11, в качестве которого могут быть использованы: иглопробивные маты типа «Вибросил» на базе кремнеземного или алюмоборосиликатного волокна, материал из твердых вибродемпфирующих материалов, например, пластиката, из звукоизоляционных плит на базе стеклянного штапельного волокна типа «Шумостоп» с плотностью материала, равной 60÷80 кг/м3.

Вибродемпфирующие вставки способствуют поглощению виброакустической энергии межэтажного перекрытия на средних и высоких частотах, а, следовательно снижению уровней шума в самом здании.

Переход звуковой энергии в тепловую (диссипация, рассеивание энергии) происходит в порах звукопоглощающего материала, представляющих собою модель резонаторов "Гельмгольца", где потери энергии происходят за счет трения колеблющейся с частотой возбуждения массы воздуха, находящегося в горловине резонатора о стенки самой горловины, имеющей вид разветвленной сети пор шумопоглощающего материала. Причем иглопробивные маты состоят из волокон, имеющих диаметр не ниже предельно допустимого гигиенического значения, не содержат канцерогенных асбестовых и керамических волокон, а в их состав не входят такие вредные связующие, как фенол. Поэтому с уверенностью их можно отнести к классу тепло-звукоизоляционных материалов, соответствующих высоким гигиеническим и противопожарным требованиям. Добавим, что стекловолокнистые материалы имеют низкую теплопроводность, не поддаются влиянию пара, масла, воды, обладают высокой температурной стабильностью.

На фиг. 3 представлена схема варианта конструкции вибродемпфирующей вставки. Вибродемпфирующая вставка выполнена в виде цилиндра 16 из жесткого вибродемпфирующего материала, внутри которого осесимметрично и коаксиально расположен упругий сердечник 18, вдоль оси которого жестко закреплены по всей длине полости, демпфирующие диски 19, при этом крайние диски закреплены «заподлицо» с цилиндром из вибродемпфирующего материала, торцы которого, в свою очередь, расположены «заподлицо» с боковыми поверхностями базовой плиты. Упругий сердечник 18, осесимметрично и коаксиально расположенный внутри цилиндра 17 вибродемпфирующей вставки, выполнен комбинированным и состоящим из упругой части 23 в виде стержня, и демпфирующей части, выполненной в виде внешней коаксиальной оболочки 25 из вибродемпфирующего материала, например полиуретана. Демпфирующие диски 21, жестко закрепленные по всей длине упругого сердечника 18 вибродемпфирующей вставки, выполнены комбинированными и состоящими из упругой части в виде оппозитно закрепленных на упругом сердечнике дисков 21 из твердого вибродемпфирующего материала, например пластиката типа «Агат», «Антивибрит», «Швим» и демпфирующей части, выполненной в виде диска 24 из мягкого вибродемпфирующего материала, расположенного между дисками из твердого вибродемпфирующего материала, и выполненного из мягкого вибродемпфирующего материала, например губчатой резины, нетканого вибродемпфирующего материала, полиуретана. Демпфирующие диски 21 и 22, жестко закрепленные по всей длине упругого сердечника 18, расположены с чередованием жестких 22 и комбинированных 21 дисков.

Возможен вариант, когда жесткие демпфирующие диски 22, закрепленные по всей длине упругого сердечника 18, и расположенные с чередованием их с комбинированными 21 дисками, выполнены в виде дискового перфорированного каркаса 26 из упругого материала, заполненного сетчатым демпфирующим элементом.

При этом плотность сетчатой структуры сетчатого демпфирующего элемента дискового перфорированного каркаса жестких демпфирующих дисков 22, заполненных сетчатым демпфирующим элементом, находится в оптимальном интервале величин: 1,2 г/см3 ÷ 2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм ÷ 0,15 мм, при этом сетчатый демпфирующий элемент заполнен эластомером, например полиуретаном.

Вибродемпфирующая вставка для полостей плит межэтажного перекрытия, выполненная в виде цилиндра из жесткого вибродемпфирующего материала, внутри которого осесимметрично и коаксиально расположен упругий сердечник с дисками, при этом вдоль оси упругого сердечника жестко закреплены по всей длине полости цилиндра демпфирующие диски, при этом крайние диски закреплены «заподлицо» с цилиндром из вибродемпфирующего материала, торцы которого, в свою очередь, расположены «заподлицо» с боковыми поверхностями базовой плиты межэтажного перекрытия, а промежуточные демпфирующие диски расположены равномерно с шагом, не превышающим внутренний диаметр цилиндра, при этом демпфирующие полости в вибродемпфирующей вставке, образованные демпфирующими дисками, заполнены вибродемпфирующим материалом, например литьевым полиуретаном, а полости, образованные крайними демпфирующими дисками и соседними с ними дисками, заполнены крошкой из вибродемпфирующего материала, например типа «Агат», или демпфирующие полости в вибродемпфирующей вставке, заполненные соответственно полиуретаном и крошкой из вибродемпфирующего материала, расположены с их чередованием по длине цилиндра, причем упругий сердечник, осесимметрично и коаксиально расположенный внутри цилиндра вибродемпфирующей вставки, выполнен комбинированным и состоящим из упругой части в виде стержня и демпфирующей части, выполненной в виде внешней коаксиальной оболочки из вибродемпфирующего материала, например полиуретана, а демпфирующие диски, жестко закрепленные по всей длине упругого сердечника, расположены с чередованием жестких и комбинированных дисков, причем комбинированные диски состоят из упругой части в виде оппозитно закрепленных на упругом сердечнике дисков из твердого вибродемпфирующего материала, например пластиката типа «Агат», «Анти-вибрит», «Швим», и демпфирующей части, выполненной в виде диска из мягкого вибродемпфирующего материала, расположенного между дисками из твердого вибродемпфирующего материала, и выполненного из мягкого вибродемпфирующего материала, например губчатой резины, нетканого вибродемпфирующего материала, полиуретана, а жесткие демпфирующие диски выполнены в виде дискового перфорированного каркаса из упругого материала, заполненного сетчатым демпфирующим элементом, при этом плотность сетчатой структуры сетчатого демпфирующего элемента дискового перфорированного каркаса жестких демпфирующих дисков находится в оптимальном интервале величин: 1,2 г/см3÷2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм÷0,15 мм, при этом сетчатый демпфирующий элемент заполнен эластомером, например полиуретаном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к паркетным доскам, снабженным механической блокирующей системой. Технический результат изобретения заключается в упрощении сборки паркета.

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям пола. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности соединения тонких панелей пола.

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели из древесины. Технический результат изобретения заключается в исключении деформации панели при ее эксплуатации.

Изобретение относится к полимерной композиции, пригодной для изготовления синтетических напольных покрытий, включающей 75-90 мас.% минерального наполнителя, 5-20 мас.% поливинилхлорида и 5-15 мас.% добавок, причем по меньшей мере 50 мас.% поливинилхлорида является поливинилхлоридом, пригодным для повторного использования, и по меньшей мере 50 мас.% добавок является эпоксидированным соевым маслом.

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства в качестве средства защиты от шума.

Изобретение относится к промышленной акустике. Малошумное сейсмостойкое производственное здание содержит каркас здания с основанием, несущие стены с ограждениями в виде пола и потолка, которые облицованы звукопоглощающими конструкциями, оконные и дверные проемы, а также штучные звукопоглотители, содержащие каркас, в котором расположен звукопоглощающий материал, и установленные над шумным оборудованием.

Группа изобретений относится к композитной волокнистой панели, в частности для применения в дверных конструкциях иди сэндвич-панелях. Описана композитная волокнистая панель, сердцевина которой содержит от 20 до 70 мас.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для виброизоляции, звукоизоляции в закрытых помещениях при установке и монтаже вентиляционных агрегатов, компрессоров, генераторов и другого оборудования.

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели для облицовки. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при изготовлении.

Изобретение относится к области строительства, в частности к регулируемой конструкции фальшпола. Технический результат изобретения – упрощение сборки пола.

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства в качестве средства защиты от шума.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для виброизоляции, звукоизоляции в закрытых помещениях при установке и монтаже вентиляционных агрегатов, компрессоров, генераторов и другого оборудования.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для виброизоляции, звукоизоляции в закрытых помещениях при установке и монтаже вентиляционных агрегатов, компрессоров, генераторов и другого оборудования.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для виброизоляции, звукоизоляции в закрытых помещениях при установке и монтаже вентиляционных агрегатов, компрессоров, генераторов и другого оборудования.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для виброизоляции, звукоизоляции в закрытых помещениях при установке и монтаже вентиляционных агрегатов, компрессоров, генераторов и другого оборудования.

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению. Акустическая конструкция производственных помещений содержит каркас цеха, несущие стены с ограждениями в виде пола и потолка, которые облицованы звукопоглощающими конструкциями, оконные и дверные проемы, а также штучные звукопоглотители, содержащие каркас, в котором расположен звукопоглощающий материал, и установленные над шумным оборудованием.

Изобретение относится к области строительства, а именно к подкладочному листу и к способу его изготовления, и может быть использовано для пола, порытого паркетом или ламинатом.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции пола на упругом основании. .

Изобретение относится к области строительства. Предложена цельностальная, двухпластинчатая, самовозвратная, устойчивая к продольному изгибу распорка и способ ее изготовления.
Наверх