Способ лечения заболеваний пародонта и электрод для его реализации

Группа изобретений относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использована для лечения заболеваний пародонта. Выполняют анестезию. Альвеолярный отросток челюсти пациента изолируют ватными валиками от слюны. Вводят электрод в пародонтальный карман. Размер электрода соответствует размеру кармана. Подают напряжение и проводят коагуляцию грануляционной ткани в течение 2-3 секунд до появления запаха коагуляционной ткани при плотности тока 15-20 мА/мм2. Электрод выполнен в виде металлического стержня, содержащего крепежную часть с возможностью закрепления ее в электрододержателе. Рабочая часть электрода расположена под углом к крепежной части. Размеры рабочей части соответствуют размерам пародонтального кармана, на который оказывают воздействие. Между крепежной и рабочей частью на металлический стержень установлена изолирующая трубка. Сторона рабочей части электрода, обращенная к корню зуба, покрыта изоляционным лаком с возможностью предотвращения реакции со стороны зуба. Другая сторона электрода имеет насечки, расположенные последовательно на расстоянии 2, 3, 4, 5, 6 мм от дистального края рабочей части с возможностью контроля погружения электрода в пародонтальный карман. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности лечения пародонтита за счет обеспечения одномоментной коагуляции грануляционной ткани в пародонтальном кармане на всем его протяжении и глубине, сокращения времени воздействия электрическим током на пациента. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями пародонта.

Известен способ лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта (заявка №2000128106, A61N 1/30, 10.11.2002), включающий электрофорез ионов одного или нескольких микроэлементов с анода двухэлектродного устройства в слизистую оболочку полости рта, включая оболочку десен, по которому электрофорез проводят при помощи капсулы, содержащей диэлектрическую втулку, надетый на ее один конец катодный колпачок, надетый на ее другой конец анодный колпачок, внешняя поверхность которого выполнена из одного или нескольких металлов-микроэлементов, и гальванический элемент и резистор, соединенные между собой последовательно и подключенные несоединенными между собой выводами к внутренним поверхностям катодного и анодного колпачков, величину протекающего через десны и другие мягкие ткани полости рта тока выбирают в пределах 1-30 мкА, электрофорез осуществляют 1 или 2 раза в день в течение 15-30 дней при продолжительности одной процедуры 20-30 мин, при этом капсулу в течение одной процедуры медленно, с остановками перемещают вдоль поверхности десен и слизистой оболочки полости рта, например, при помощи мышц щек, губ и языка.

Недостатком аналога является трудоемкость и значительная длительность лечения.

Известно электродное устройство (патент РФ №2371210, A61N 1/04, A61N 1/36, H01R13/703, 27.10.2009), содержащее несколько электродов для электростимулирующего воздействия, каждый из которых размещен на электродном модуле, а электродные модули соединены в двухкоординатную матрицу с помощью магнитных электросоединителей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому электроду является сменный стоматологический электрод для физиотерапии заболеваний пародонта Sensimatic 600SE (руководство по эксплуатации Sensimatic 600SE Electrosurge, 2012 г.), выполненный в виде иглы.

Недостатком ближайшего аналога является продолжительное время лечения, обусловленное тем, что в качестве электрода используют иглу (корневую) или тонкий металлический стержень. Учитывая то, что коагуляция грануляционной ткани происходит непосредственно в месте контакта электрода с тканью, приходится несколько раз коагулировать ткань на протяжении и в глубину послойно. Для этого необходимо определенное время, т.к. каждое замыкание цепи длится 10-15 секунд, а в один сеанс необходимо провести диатермокоагуляцию грануляционной ткани в нескольких десневых карманах.

Задача изобретения - обеспечение коагуляции грануляционной ткани в пародонтальном кармане на всем его протяжении и глубине, сокращение времени лечения пациента, а также времени использования электрического тока.

Технический результат - повышение эффективности лечения пародонтита за счет коагуляции грануляционной ткани в пародонтальном кармане на всем его протяжении и глубине, сокращение времени лечения пародонтита, сокращение времени вредного воздействия электрическим током на пациента.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что согласно способу лечения заболеваний пародонта, включающему электродействие на патологические ткани, согласно изобретению выполняют анестезию, альвеолярный отросток челюсти пациента изолируют ватными валиками от слюны, вводят электрод для лечения заболеваний пародонта в пародонтальный карман, причем размер электрода соответствует размеру пародотального кармана, подают напряжение и проводят коагуляцию грануляционной ткани в течение 2-3 секунд до появления запаха коагуляционной ткани при нагреве при плотности тока 15-20 мА/мм2.

Кроме того, согласно изобретению могут проводить проводниковую или инфильтрационную анестезию.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается также тем, что у электрода для лечения заболеваний пародонта, выполненного в виде металлического стержня, содержащего крепежную часть с возможностью закрепления ее в электрододержателе, согласно изобретению его рабочая часть расположена под углом к крепежной части, причем размеры рабочей части соответствуют размерам пародонтального кармана, на который оказывают воздействие, между крепежной и рабочей частью на металлический стержень установлена изолирующая трубка, при этом сторона рабочей части электрода, обращенная к корню зуба, покрыта изоляционным лаком с возможностью предотвращения реакции со стороны зуба, а другая сторона электрода имеет насечки, расположенные последовательно на расстоянии 2, 3, 4, 5, 6 мм от дистального края рабочей части с возможностью контроля погружения электрода в пародонтальный карман.

Сторону электрода, обращенную к корню зуба, покрывают изоляционным лаком для того, чтобы исключить тактильную реакцию пульпы зуба при прикосновении электрода к корню.

Существо изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен электрод для лечения заболеваний пародонта (со стороной, покрытой изоляционным лаком). На фиг. 2 изображен электрод для лечения заболеваний пародонта (со стороной, имеющей насечки), закрепленный в электрододержателе.

Электрод для лечения заболеваний пародонта выполнен в виде металлического стержня 1, содержащего крепежную часть 2 и изогнутую рабочую часть 3, расположенную под углом, размеры которой соответствуют размерам пародонтального кармана, где разрастается грануляционная ткань. Между крепежной 2 и рабочей частью 3 на металлический стержень 1 установлена (надета) изолирующая трубка 4, выполненная, например, из резины. Одна сторона 5 рабочей части 3 металлического стержня 1, обращенная к корню зуба, покрыта изоляционным лаком с возможностью предотвращения реакции со стороны зуба. Другая сторона 6 рабочей части 3 металлического стержня 1 имеет насечки 7, расположенные последовательно на расстоянии 2, 3, 4, 5, 6 мм от дистального края рабочей части с возможностью контроля погружения электрода в пародонтальный карман. Крепежная часть 2 длиной 10-20 мм выполнена с возможностью введения в электрододержатель (например, цанговый зажим или рукоятка) 8. Для работы в клинике врач должен иметь набор этих стержней.

Электрод для лечения заболеваний пародонта работает следующим образом. В электрододержатель, например цанговый зажим 8, вставляют крепежной частью 2 металлический стержень 1 и закрепляют его. Вводят электрод в пародонтальный карман и включают электрокоагулятор. Расположенные последовательно на расстоянии 2, 3, 4, 5, 6 мм от дистального края рабочей части насечки 7 позволяют контролировать глубину погружения электрода в пародонтальный карман.

Пример конкретной реализации способа

Пациента усаживают в стоматологическое кресло и придают удобное положение тела и головы. Проводят проводниковую или инфильтрационную анестезию. Альвеолярный отросток челюсти пациента изолируют ватными валиками от слюны. В электрододержатель, например цанговый зажим 8, вставляют крепежной частью металлический стержень 1 и закрепляют его. Применяют электрокоагулятор портативный стоматологический ЭКпс-20-1. Мощность через «эквивалент» устанавливают на 15-м делении шкалы измерительного прибора - 15-20 мА/мм2. Вводят электрод в пародонтальный карман и включают электрокоагулятор. Подают высокочастотные импульсы и проводят коагуляцию грануляционной ткани на всем протяжении пародонтального кармана в течение 2-3 с до появления характерного запаха коагуляционной ткани при нагреве. При этом происходит обескровливание, обезвоживание, и грануляционная ткань принимает белесоватый цвет, сохраняя форму. Грануляционная ткань легко удаляется. В случае незначительного кровотечения ткани его останавливают, очищают электрод и продолжают коагуляцию. За счет покрытия изоляционным лаком стороны 5, обращенной к корню зуба электрода, исключают тактильную реакцию пульпы зуба при прикосновении электрода к корню.

Итак, заявляемое изобретение обеспечивает коагуляцию грануляционной ткани в пародонтальном кармане на всем его протяжении и глубине, сокращает время лечения пациента, а также повышает эффективность лечения пародонтита за счет коагуляции грануляционной ткани в пародонтальном кармане на всем его протяжении и глубине, сокращает время лечения пародонтита и время вредного воздействия электрическим током на пациента.

1. Способ лечения заболеваний пародонта, включающий электродействие на патологические ткани, отличающийся тем, что выполняют анестезию, альвеолярный отросток челюсти пациента изолируют ватными валиками от слюны, вводят электрод по п. 4 в пародонтальный карман, причем размер электрода соответствует размеру кармана, подают напряжение и проводят коагуляцию грануляционной ткани в течение 2-3 секунд до появления запаха коагуляционной ткани при плотности тока 15-20 мА/мм2.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что проводят проводниковую анестезию.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что проводят инфильтрационную анестезию.

4. Электрод для лечения заболеваний пародонта, выполненный в виде металлического стержня, содержащего крепежную часть с возможностью закрепления ее в электрододержателе, отличающийся тем, что его рабочая часть расположена под углом к крепежной части, причем размеры рабочей части соответствуют размерам пародонтального кармана, на который оказывают воздействие, между крепежной и рабочей частью на металлический стержень установлена изолирующая трубка, при этом сторона рабочей части электрода, обращенная к корню зуба, покрыта изоляционным лаком с возможностью предотвращения реакции со стороны зуба, а другая сторона электрода имеет насечки, расположенные последовательно на расстоянии 2, 3, 4, 5, 6 мм от дистального края рабочей части с возможностью контроля погружения электрода в пародонтальный карман.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам неинвазивной нейростимуляции мозга субъекта. Система содержит мундштук, включающий удлиненный корпус с печатной платой, имеющей множество электродов, схему управления, кабель для подсоединения к контроллеру, включающему микроконтроллер, расположенный внутри трехмерного u-образного элемента, причем микроконтроллер выполнен с возможностью направлять электрические сигналы управления к мундштуку, которые определяют амплитуду и длительность электрических сигналов, подаваемых на язык пациента, и по меньшей мере один (i) акселерометр для измерения уровня активности пациента, (ii) регистратор данных для регистрации информации, связанной с уровнем активности пациента, (iii) схему опознавания языка для определения, находится ли язык пациента в контакте с множеством электродов, расположенных в нижней части мундштука, (iv) часы для определения общего времени использования мундштука, или (v) звуковой индикатор, который может предупредить пациента, если оставшийся заряд батареи недостаточен для завершения сеанса лечения.

Изобретение относится к медицине. Устройство для лечения пациента с использованием радиочастотных электромагнитных волн низкой интенсивности содержит, по меньшей мере, один электрод, маломощный радиочастотный генератор, связанный с упомянутым электродом, модуль управления, по меньшей мере, одну антенну и, по меньшей мере, один электрический проводник.

Изобретение относится к медицине. Устройство для лечения пациента с использованием радиочастотных электромагнитных волн низкой интенсивности содержит, по меньшей мере, один электрод, маломощный радиочастотный генератор, связанный с упомянутым электродом, модуль управления, по меньшей мере, одну антенну и, по меньшей мере, один электрический проводник.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. По данным ангиографии визуализируют v.

Изобретение относится к медицине, электротерапии и может использоваться для лечебно-профилактического воздействия на организм при различных патологических состояниях и болезнях.

Изобретение относится к принадлежностям для занятий спортом, в частности к проведению тренировок с помощью специализированной одежды, оборудованной средствами ЭМС (электромиостимуляции).

Изобретение относится к принадлежностям для занятий спортом, в частности к проведению тренировок с помощью специализированной одежды, оборудованной средствами ЭМС (электромиостимуляции).

Группа изобретений относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и физиотерапии. Портативное физиотерапевтическое устройство для лечения дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) по гипокинетическому и гиперкинетическому типу содержит автономный источника питания, два многоразовых электрода, кнопки включения и выбора одного из двух режимов работы.

Изобретение относится к медицинской технике. Биомедицинская электродная подушка для создания электрического контакта с биологическим объектом содержит электрод с электродным выводом, контактным элементом, электрически изолирующей удерживающей сеткой, подкладочным слоем.

Изобретение относится к медицинской технике. Биомедицинская электродная подушка для создания электрического контакта с биологическим объектом содержит электрод с электродным выводом, контактным элементом, электрически изолирующей удерживающей сеткой, подкладочным слоем.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии. Под контролем лапароскопа выявляют варикозно расширенные магистральные вены, на которые накладывают мягкие зажимы на расстоянии 1 см друг от друга на 2-3 мин.

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения больных первично операбельным или местно-распространенным неоперабельным раком молочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении местнораспространенных форм рака полости носа и придаточных пазух носа с применением локальной гипертермии.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для ультразвуковой хирургии. Устройство создания высокоинтенсивных фокусированных ультразвуковых полей для неинвазивного локального разрушения биологической ткани представляет собой фазированную решетку со случайным расположением излучающих элементов в виде многоугольников, площади которых отличаются до 1% при наличии или отсутствии технологических промежутков между элементами, каждая из сторон элементов внутри решетки является смежной с одной из сторон соседних элементов.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен газожидкостный струйный элемент для обработки объектов, средство для локальной абляции и средство для локальной инъекции.
Изобретение относится к области медицины, предпочтительно к общей и абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики лимфореи при хирургическом лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами.
Изобретение относится к области медицины, предпочтительно к общей и абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики лимфореи при хирургическом лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен пузырьково-струйный чип, способ и средство для локальной абляции, способ и средство для инъекции.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) III стадии.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу управления медицинским устройством. Машиночитаемый носитель информации содержит машиночитаемые инструкции для исполнения процессором, управляющим медицинским термотерапевтическим устройством, способа, содержащего этапы, на которых принимают данные размещения, указывающие размещение целевого объема; управляют системой позиционирования для вращения терапевтического устройства, содержащего устройство доставки энергии, вокруг продольной оси терапевтического устройства; управляют устройством доставки энергии для доставки энергии в целевой объем в первом положении вращения относительно продольной оси по траектории вращения терапевтического устройства с использованием данных размещения; определяют первый фиксированный набор плоскостей среза, перпендикулярный продольной оси катетера в первом положении вращения, который должен быть визуализирован модулем магнитно-резонансной визуализации; управляют модулем магнитно-резонансной визуализации для получения первых данных магнитного резонанса из первого набора плоскостей среза; определяют второй набор плоскостей среза, параллельных продольной оси катетера, вращающихся относительно вращения катетера по меньшей мере в одном втором положении вращения терапевтического устройства по траектории вращения, который должен быть визуализирован модулем магнитно-резонансной визуализации; и управляют модулем магнитно-резонансной визуализации для получения вторых данных магнитного резонанса из второго набора плоскостей среза.

Изобретение относится к медицинской технике. Электротерапевтическое устройство содержит активные электроды (21-24), возвратный электрод (20) и генераторы напряжения (211, 221, 231, 241), каждый из которых соединен с активным электродом, а также контроллер (2) генератора напряжения. Контроллер генератора напряжения имеет средства для мониторинга напряжения и тока, подаваемых на каждый из активных электродов независимо от других активных электродов, и итеративного изменения напряжения по меньшей мере одного из генераторов напряжения до тех пор, пока на каждом из активных электродов не будет получен требуемый ток. Достигается компенсация влияния друг на друга токов, протекающих через активные электроды, обеспечивается требуемый ток в каждой точке лечения, снижение электрической мощности, рассеиваемой тканями, которые не являются целевыми для лечения, а также обеспечивается воздействие на различные неврологически активные васкуляризированные точки с помощью одного устройства. 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх