Форсунка вихревая

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике. Форсунка вихревая содержит полый корпус с соплом и центральным сердечником. Корпус выполнен с каналом для подвода жидкости и содержит соосную жестко связанную с корпусом втулку с закрепленным в ее нижней части соплом, выполненным в виде цилиндрической двухступенчатой втулки. Верхняя цилиндрическая ступень втулки соединена посредством резьбового соединения с центральным цилиндрическим сердечником, имеющим сквозное внутреннее центральное отверстие и установленным с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности цилиндрической втулки. Кольцевой зазор соединен по крайней мере с тремя радиальными каналами, выполненными в двухступенчатой втулке, соединяющими его с кольцевой полостью, образованной внутренней поверхностью втулки и внешней поверхностью верхней цилиндрической ступени. Кольцевая полость связана с каналом корпуса для подвода жидкости. В нижней части центрального цилиндрического сердечника закреплен полый конический завихритель. Коническая обечайка завихрителя фиксируется посредством по крайней мере трех спиц, закрепленных одним концом на конической обечайке завихрителя в ее верхней части, а другим концом - в кольцевой канавке, выполненной на внутренней поверхности центрального цилиндрического сердечника. На внешней поверхности полого конического завихрителя выполнена винтовая нарезка. К торцевой нижней части втулки, соосно и жестко связанной с корпусом и с закрепленным в ее нижней части соплом, присоединен диффузор, охватывающий цилиндрический сердечник с закрепленным в его нижней части полым коническим завихрителем. В верхней части диффузора выполнены по крайней мере три эжекционные отверстия. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является форсунка по патенту RU №2512854, А62С 31/02, содержащая полый корпус с соплом и центральным сердечником.

Недостатком известной конструкции является невозможность достижения заданного распределения потоков мелкодисперсных капель на поверхности орошения требуемой площади без увеличения расхода жидкости. Это связано с тем, что потоки капель генерируемые большей частью отверстий ориентированы в горизонтальном направлении и имеют на выходе из форсунки симметричное распределение относительно горизонтальной плоскости.

Технический результат - повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости.

Это достигается тем, что в форсунке вихревой, содержащей полый корпус с соплом и центральным сердечником, корпус выполнен с каналом для подвода жидкости и содержит, соосную, жестко связанную с корпусом втулку с закрепленным в ее нижней части соплом, выполненным в виде цилиндрической двухступенчатой втулки, верхняя цилиндрическая ступень которой соединена посредством резьбового соединения с центральным цилиндрическим сердечником, имеющим сквозное внутреннее центральное отверстие, и установленным с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности цилиндрической втулки, а кольцевой зазор соединен, по крайней мере, с тремя радиальными каналами, выполненными в двухступенчатой втулке, соединяющими его с кольцевой полостью, образованной внутренней поверхностью втулки и внешней поверхностью верхней цилиндрической ступени, причем кольцевая полость связана с каналом корпуса для подвода жидкости, причем в нижней части центрального цилиндрического сердечника закреплен полый конический завихритель, коническая обечайка которого фиксируется посредством, по крайней мере, трех спиц, закрепленных одним концом на конической обечайке завихрителя, в ее верхней части, а другим концом - в кольцевой канавке, выполненной на внутренней поверхности центрального цилиндрического сердечника, при этом на внешней поверхности полого конического завихрителя выполнена винтовая нарезка.

На чертеже представлена конструктивная схема форсунки.

Форсунка вихревая имеет цилиндрический полый корпус 1 с каналом 3 для подвода жидкости и содержит, соосную, и жестко связанную с корпусом втулку 2 с закрепленным в ее нижней части соплом, выполненным в виде цилиндрической двухступенчатой втулки 4, верхняя цилиндрическая ступень 6 которой соединена посредством резьбового соединения с центральным цилиндрическим сердечником 7, имеющим сквозное внутреннее центральное отверстие 10, и установленным с кольцевым зазором 9 относительно внутренней поверхности цилиндрической втулки 4. Кольцевой зазор 9 соединен, по крайней мере, с тремя радиальными каналами 5, выполненными в двухступенчатой втулке 4, соединяющими его с кольцевой полостью 8, образованной внутренней поверхностью втулки 2 и внешней поверхностью верхней цилиндрической ступени 6, причем кольцевая полость 8 связана с каналом 3 корпуса 1 для подвода жидкости.

В нижней части центрального цилиндрического сердечника 7 закреплен полый конический завихритель 11, коническая обечайка которого фиксируется посредством, по крайней мере, трех спиц 12, закрепленных одним концом на конической обечайке завихрителя, в ее верхней части, а другим концом - в кольцевой канавке (на чертеже не показано), выполненной на внутренней поверхности центрального цилиндрического сердечника 7. На внешней поверхности полого конического завихрителя 11 выполнена винтовая нарезка.

Работа форсунки вихревой осуществляется следующим образом.

Жидкость под давлением подается в полость 3 корпуса форсунки 1 и затем поступает по двум направлениям: первое в кольцевую полость 8 через радиальные каналы 5 в кольцевой зазор 9 между соплом и центральным сердечником 7.

Второе направление, по которому поступает жидкость - через канал 3 для подвода жидкости в полость центрального отверстия 10 центрального сердечника 7, а затем в нижнюю часть центрального цилиндрического сердечника 7, и через конический завихритель 11, выходит наружу и встречается с потоком первого направления, образую мелкодисперсный поток жидкости.

Использование мелкодисперсного распылителя описанной конструкции позволяет получить равномерный по объему поток капель мелкодисперсного распыла в диапазоне диаметров капель от 30 до 150 мкм при давлении подачи воды не более 1 МПа.

Возможен вариант, когда к торцевой нижней части втулки 2, соосно и жестко связанной с корпусом 1, и с закрепленным в ее нижней части соплом 4, присоединен диффузор 13, охватывающий цилиндрический сердечника 7 с закрепленным в его нижней части полым коническим завихрителем 11, при этом в верхней части диффузора выполнены, по крайней мере, три эжекционных отверстия 14.

Возможен вариант, когда к диффузору 13, соосно и осесимметрично оси форсунки крепится дополнительный распылитель 15 в виде цилиндрической обечайки 16, в которой последовательно установлены два сетчатых рассекателя, один из них выполнен в форме сетчатого конического диффузора 17, вершина которого обращена в сторону полого конического завихрителя 11, и лежит в плоскости среза диффузора 13 на оси форсунки, а другой выполнен в виде сетчатого круга 18, установленного перпендикулярно оси форсунки, и закрепленного на внутренней поверхности цилиндрической обечайки 16, таким образом, что его центр совпадает с вершиной сетчатого конического диффузора 17, а плоскости среза цилиндрической обечайки 16, и сетчатого конического диффузора 17 совпадают с плоскостью расположения сетчатого крута 18.

Возможен вариант, когда в полости сетчатого конического диффузора 17, вершина которого обращена в сторону полого конического завихрителя 11, расположен дополнительный распылитель 19 потока, выполненный, например в виде переплетенной проволоки «путанка».

Возможен вариант, когда в полости цилиндрической обечайки 16 дополнительного распылителя 15, расположен дополнительный распылитель потока, выполненный, например в виде переплетенной проволоки «путанка», и ограниченный внутренней поверхностью цилиндрической обечайки 16, и внешней поверхностью сетчатого конического диффузора 17.

Возможен вариант, когда к диффузору 13, в плоскости его среза, перпендикулярно оси форсунки прикреплены, по крайней мере два стержня 20 и 21, второй конец которых соединен с вершиной сетчатого конического диффузора 17, обращенной в сторону полого конического завихрителя 11, при этом на стержнях 20 и 21 установлены с возможностью вращения крыльчатки 22 и 23, таким образом, что они вращаются в плоскостях, перпендикулярных срезу диффузора 13.

1. Форсунка вихревая, содержащая полый корпус с соплом и центральным сердечником, корпус выполнен с каналом для подвода жидкости и содержит соосную жестко связанную с корпусом втулку с закрепленным в ее нижней части соплом, выполненным в виде цилиндрической двухступенчатой втулки, верхняя цилиндрическая ступень которой соединена посредством резьбового соединения с центральным цилиндрическим сердечником, имеющим сквозное внутреннее центральное отверстие и установленным с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности цилиндрической втулки, а кольцевой зазор соединен по крайней мере с тремя радиальными каналами, выполненными в двухступенчатой втулке, соединяющими его с кольцевой полостью, образованной внутренней поверхностью втулки и внешней поверхностью верхней цилиндрической ступени, причем кольцевая полость связана с каналом корпуса для подвода жидкости, в нижней части центрального цилиндрического сердечника закреплен полый конический завихритель, коническая обечайка которого фиксируется посредством по крайней мере трех спиц, закрепленных одним концом на конической обечайке завихрителя в ее верхней части, а другим концом - в кольцевой канавке, выполненной на внутренней поверхности центрального цилиндрического сердечника, при этом на внешней поверхности полого конического завихрителя выполнена винтовая нарезка, отличающаяся тем, что к торцевой нижней части втулки, соосно и жестко связанной с корпусом и с закрепленным в ее нижней части соплом, присоединен диффузор, охватывающий цилиндрический сердечник с закрепленным в его нижней части полым коническим завихрителем, при этом в верхней части диффузора выполнены по крайней мере три эжекционных отверстия.

2. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что к диффузору соосно и осесимметрично оси форсунки крепится дополнительный распылитель в виде цилиндрической обечайки, в которой последовательно установлены два сетчатых рассекателя, один из них выполнен в форме сетчатого конического диффузора, вершина которого обращена в сторону полого конического завихрителя и лежит в плоскости среза диффузора на оси форсунки, а другой выполнен в виде сетчатого круга, установленного перпендикулярно оси форсунки и закрепленного на внутренней поверхности цилиндрической обечайки таким образом, что его центр совпадает с вершиной сетчатого конического диффузора, а плоскости среза цилиндрической обечайки и сетчатого конического диффузора совпадают с плоскостью расположения сетчатого круга.

3. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что в полости сетчатого конического диффузора, вершина которого обращена в сторону полого конического завихрителя, расположен дополнительный распылитель потока, выполненный, например в виде переплетенной проволоки «путанка».

4. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что в полости цилиндрической обечайки дополнительного распылителя, расположен дополнительный распылитель потока, выполненный, например в виде переплетенной проволоки «путанка» и ограниченный внутренней поверхностью цилиндрической обечайки и внешней поверхностью сетчатого конического диффузора.

5. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что к диффузору в плоскости его среза перпендикулярно оси форсунки прикреплены по крайней мере два стержня, второй конец которых соединен с вершиной сетчатого конического диффузора, обращенной в сторону полого конического завихрителя, при этом на стержнях установлены с возможностью вращения крыльчатки таким образом, что они вращаются в плоскостях, перпендикулярных срезу диффузора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности. Система пылеулавливания содержит пылеуловитель вихревой, содержащий цилиндрическую камеру, размещенные в ее нижней части пылесборник и осевой ввод запыленного газа с отбойной шайбой, а в верхней части - периферийный ввод вторичного потока и осевой патрубок для вывода очищенного газа, установленный по оси камеры ротор в виде тела вращения, снабженный лопастью, имеющей направление навивки, совпадающее с направлением вращения газа.

Изобретение относится к технике пылеулавливания, может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для центральных систем аспирации.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Cистема пожаровзрывобезопасности для двухступенчатых пылеулавливающих устройств с акустическим циклоном в первой ступени содержит устройство первой ступени пылеулавливания, которое устанавливается перед устройством пылеулавливания тонкой очистки запыленного газового потока и выполнено в виде акустического циклона, содержащего корпус, состоящий из цилиндрической и конической частей и расположенный в его верхней части периферийный ввод газового потока и осевой выходной патрубок очищенного газа, ввод газового потока циклона соединен воздуховодом с акустической колонкой в нижней ее части, а в верхней части колонки расположен входной патрубок запыленного газового потока, причем генератор звуковых колебаний расположен в верхней части колонки и связан с блоком управления, при этом акустическая колонка в своей нижней части соединена с осевым выходным патрубком очищенного газа и содержит коническую отбойную шайбу, установленную своим большим основанием в нижнем основании акустической колонки, а полость, образованная поверхностями отбойной шайбы и колонки связана байпасным отводом с периферийным вводом газового потока, причем в верхней части акустической колонки расположены выходной патрубок очищенного газа и генератор звуковых колебаний, связанный с блоком управления, причем оптимальными параметрами для звуковой обработки являются: уровень звукового давления в диапазоне 130-145 дБ, частота звуковых колебаний в диапазоне 900-2000 Гц, время озвучивания в диапазоне 1,5-2,5 с, концентрация пыли в воздушном потоке - не менее 2 г/м3, а устройство пылеулавливания тонкой очистки включает в себя корпус рамной конструкции с ограждениями, опорную часть с бункером для сбора пыли и пылесборной тележкой, установленной на основании, а также входной и выходной короба фильтровальной секции пылеуловителя с фильтрами рукавного типа, соответственно с входным и выходным патрубками, при этом во входном коробе устройства пылеулавливания установлен коллектор с форсунками системы пожаровзрывобезопасности с блоком управления, связанным электронной связью с общим микропроцессором.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, и предназначено для эксплуатации внутри помещения.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к распылителям и форсункам, применяемым в химической и других отраслях промышленности. Форсунка вихревая содержит корпус с размещенным в нем соплом.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов. Форсунка с коническим завихрителем содержит цилиндрический полый корпус с каналом для подвода жидкости, резьбовым участком и пояском со срезами под ключ, в нижней части цилиндрического полого корпуса с каналом для подвода жидкости закреплен полый конический завихритель, коническая обечайка которого фиксируется посредством по крайней мере трех спиц, закрепленных одним концом на конической обечайке завихрителя, в ее верхней части, а другим концом - в кольцевой канавке, выполненной на внутренней поверхности канала для подвода жидкости, при этом на внешней поверхности полого конического завихрителя выполнена сквозная винтовая нарезка.

Изобретение относится к модулю фильтрации и формирования струи, прежде всего для сопла высокого давления, прежде всего для удаления окалины с металлических изделий.

Изобретение относится к ручному или автоматическому нанесению краски на предметы и может быть использовано для окрашивания автомобильных кузовов. Способ эксплуатации установки (12) обработки поверхности, в котором перераспыл, который возникает в кабине (10) для нанесения покрытий, захватывают воздушным потоком и направляют в один или несколько одноразовых фильтрующих модулей (40), в которых перераспыл отделяется.

Изобретение относится к устройству формирования душевой струи для сантехнической душевой лейки. Устройство формирования душевой струи для сантехнической душевой лейки с душевым диском имеет по меньшей мере одно отверстие душевого диска и ограничивает жидкостную камеру со стороны выхода. Устройство также имеет элемент для выхода жидкости, расположенный на по меньшей мере одном отверстии душевого диска и подвижный в направлении аксиальной составляющей основного направления. Элемент для выхода жидкости имеет подвижный корпус клапана с отверстием для выхода жидкости, выходящим из жидкостной камеры, открытым при нахождении элемента для выхода жидкости в разблокированном положении и закрытым при заблокированном положении элемента для выхода жидкости. Подвижный корпус клапана взаимодействует с неподвижным седлом клапана, открывающим отверстие для выхода жидкости при нахождении элемента для выхода жидкости в разблокированном положении и закрывающим его при заблокированном положении элемента для выхода жидкости. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх