Трехфазно-однофазный трансформатор

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении равномерного распределения нагрузки по трем фазам и увеличении пропускной способности. Трехфазно-однофазный трансформатор содержит входные и выходные зажимы, к которым подключен трансформатор, имеющий первичные обмотки во всех трех фазах и две вторичные обмотки в фазах A и C. Первичные обмотки соединены в «зигзаг» с соединением обмоток фаз A и B, B и C, C и A. Первые крайние выводы первичных обмоток подключены к входным зажимам, два из вторых крайних выводов фаз A и C соединены между собой. Вторичные обмотки включены встречно и соединены с выходными зажимами. Третий из вторых крайних выводов фазы В соединен непосредственно с нулевым рабочим проводником питающей сети.1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной аппаратуры.

Известно симметрирующее устройство, представляющее собой трехфазный разделительный многообмоточный трансформатор (1). Недостаток - сложность и большая установленная мощность трансформатора.

Известно трехфазное симметрирующее устройство для равномерного распределения однофазной нагрузки по фазам трехфазной сети, содержащее входные зажимы для подключения питающей сети и выходные зажимы, к которым подключен трехфазный трансформатор, и содержащий только две первичные и две вторичные обмотки (2).

Недостаток - неравномерное распределение однофазной нагрузки по трем фазам мощность в одной фазе превышает в два раза мощность в каждой из двух других.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является трехфазное симметрирующее устройство, между входными и выходными зажимами в котором подключен трехфазный трансформатор, первичные обмотки которого включены встречно и соединены в «зигзаг», а вторичные обмотки двух фаз включены встречно и соединены с выходными зажимами (3).

Недостаток - неравномерное распределение однофазной нагрузки по трем фазам мощность в одной фазе превышает в два раза мощность в каждой из двух других.

Цель изобретения - равномерное распределение однофазной нагрузки по трем фазам, увеличение пропускной способности.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, первичные обмотки трехфазного трансформатора соединены по схеме зигзаг, причем соединены обмотки фаз A и B, B и C, C и A, а вторичные обмотки фаз A и C включены встречно и соединены с выходными зажимам при этом первые крайние выводы первичных обмоток подключены к входным зажимам, а два из вторых крайних выводов фаз A и C соединены между собой, а третий из вторых крайних выводов фазы В соединен непосредственно с нулевым рабочим проводником питающей сети

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения «новизна».

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники выявило в них признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «существенные отличия».

На чертеже представлена схема устройства. Устройство содержит входные зажимы для подключения питающей сети A1, B1, C1, N1 и выходные зажимы для подключения нагрузки A2, C2, трехфазно-однофазный трехстержневой симметрирующий трансформатор 1, имеющий первичные обмотки, включенные по схеме «зигзаг» 2 и 3 причем соединены обмотки 2 фазы A1 с обмоткой 3 фазы B1, обмотки 2 фазы B1 с обмоткой 3 фазы C1, обмотка 2 фазы C1 с обмоткой 3 фазы A1, вторичные обмотки 4 и 5 фаз A1 и C1 соединены встречно и подключены к выходным зажимам A2 и C2 первые крайние выводы первичных обмоток 6, 7 и 8 подключены к входным зажимам A1, B1 и C1 два из вторых крайних выводов фаз A и C а именно 9 и 10 соединены между собой, а третий из вторых крайних выводов 11 фазы В соединен непосредственно с нулевым рабочим проводником питающей сети N1.

Устройство работает следующим образом: При подаче напряжения от питающей сети или от автономного источника электрической энергии, например дизель генератора на первичные обмотки включенные в зигзаг трехфазно-однофазного трансформатора 1 на первые крайние выводы 7 и 8 фаз B1 и C1 подается линейное напряжение поскольку вторые крайние выводы 9 и 10 соединены между собой и не соединяются с нулевым проводом питающей сети, а на вывод 6 фазы A1 и второй крайний вывод 11 подается фазное напряжение. Выходное однофазное напряжение снимается с включенных встречно вторичных обмоток фаз A и C. Величина этого напряжения определяется коэффициентом трансформации трансформатора. Благодаря такому включению магнитное равновесие в магнитопроводе трехфазного трехстержневого трансформатора 1, при работе на однофазную нагрузку, достигается при меньших значениях максимального тока со стороны питающей сети и симметричности входных токов со стороны питающей сети.

Технико-экономическая эффективность при использовании трехфазно-однофазного трансформатора достигается благодаря практически симметричности входных токов и равномерному распределению мощности однофазной нагрузки по трем фазам и соответственно увеличению пропускной способности питающей сети.

Источники информации

1. Патент РФ №2506676 H02J 3/00,

2. Патент РФ №2591040 H02J 3/26,

3. Патент РФ №2321133 H02J 3/26,

Трехфазно-однофазный трансформатор, содержащий входные и выходные зажимы, к которым подключен трансформатор, имеющий первичные обмотки во всех трех фазах и две вторичные обмотки в фазах А и С, первичные обмотки соединены в «зигзаг», причем соединены обмотки фаз А и В, В и С, С и А, первые крайние выводы первичных обмоток подключены к входным зажимам, два из вторых крайних выводов фаз А и С соединены между собой, а вторичные обмотки включены встречно и соединены с выходными зажимами, а третий из вторых крайних выводов фазы В соединен непосредственно с нулевым рабочим выводом питающей сети.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторам с вращающимся полем, и может использоваться в многополюсных трансформаторах с вращающимся полем и полупроводниковых преобразователях на их основе.

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторам с вращающимся полем, и может использоваться в многополюсных трансформаторах с вращающимся полем и полупроводниковых преобразователях на их основе.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к схемам распределительных сетей переменного тока, и может быть использовано для питания однофазных потребителей бытового и промышленного назначения от трехфазной сети.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении сбалансирования.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении конструкции.

Изобретение относится к силовой электротехнике и может быть использовано для питания систем автоматики и электродвигателей с повышенной частотой вращения, а также систем индукционного нагрева.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания частотно-регулируемого привода (VFD). Технический результат состоит в расширении области применения.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в многофазных полупроводниковых преобразователях, выпрямителях, инверторах, обратимых преобразователях, преобразователях постоянного напряжения.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в многофазных полупроводниковых преобразователях, а именно в выпрямителях, инверторах и преобразователях частоты.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в полупроводниковых преобразователях, например в выпрямителях, инверторах и преобразователях частоты, а также в электроэнергетических системах для изменения величины и повышения качества переменного напряжения.
Наверх