Способ изготовления трубчатых элементов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении декоративно-прикладных изделий. Определяют количество заготовок в зависимости от их поперечного сечения, затем один конец каждой заготовки устанавливают в фиксаторе гибочного устройства при обеспечении взаимодействия других свободных концов пакета заготовок с упором. Пакет выравнивают как по ширине, так и по длине, устраняют возможные перекосы, после чего профильным гибочным элементом воздействуют на пакет заготовок и деформируют его до тех пор, пока свободные концы заготовок не выйдут из соприкосновения с упором. Повышается качество изделий. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении декоративно-прикладных изделий, в том числе садово-парковой мебели, заборов, решеток и т.п., из трубы методами пластической деформации.

Известны способ гибки профильных труб, включающий изгибание заготовки последовательно по участкам в гибочном устройстве, при этом перед гибкой две противоположные стороны заготовки прокатывают вовнутрь до заданной глубины и конфигурации, затем изгибаемый конец ее сплющивают по непрокатанным сторонам, вставляют в паз гибочного устройства и производят гибку по непрокатанным сторонам, и устройство для его реализации, содержащее шаблон с рабочей поверхностью и пазом для установки заготовки, гибочный элемент на оси, причем шаблон закреплен на планшайбе, имеющей отверстия для последовательной установки друг за другом вспомогательных шаблонов с рабочими поверхностями, гибочный элемент зафиксирован относительно оси от поворота фиксатором и установлен над планшайбой с возможностью регулирования планки в продольном направлении в направляющей, закрепленной на станине, а в стенке паза шаблона вмонтирован пуансон-фиксатор с острой кромкой для фиксации заготовки (патент РФ №2365450, МПК: B21D 7/02 - прототип).

При использовании указанного способа осуществляют изгибание заготовки последовательно по участкам в гибочном устройстве. При этом, перед гибкой, две противоположные стороны заготовки прокатывают вовнутрь до заданной глубины и конфигурации. Затем изгибаемый конец ее сплющивают по непрокатанным сторонам, вставляют в паз гибочного устройства и осуществляют гибку по непрокатанным сторонам.

Для гибки используют устройство, содержащее шаблон с рабочей поверхностью и пазом для установки заготовки, вспомогательные шаблоны с рабочими поверхностями, гибочный элемент на оси. Шаблон закреплен на планшайбе, имеющей отверстия для последовательной установки друг за другом вспомогательных шаблонов. Гибочный элемент зафиксирован относительно оси от поворота фиксатором и установлен над планшайбой с возможностью регулирования планки в продольном направлении в направляющей, закрепленной на станине. В стенке паза шаблона вмонтирован пуансон-фиксатор с острой кромкой для фиксации заготовки.

Основными недостатками указанного способа и гибочного устройства является то, что можно производить за один раз деформацию только одной заготовки декоративно-прикладных изделий, что снижает производительность процесса и увеличивает трудоемкость и себестоимость получаемых изделий.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение технологических возможностей, снижение материалоемкости, энергоемкости и брака при изготовлении трубчатых элементов металлоконструкций, деталей декоративно-прикладных изделий из трубы методами гибки и т.п.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенном способе изготовления трубчатых элементов, основанном на деформации заготовок с помощью гибочного устройства с профильным гибочным элементом, согласно изобретению деформацию заготовок трубчатых элементов осуществляют от одной и более заготовок, предпочтительно пакетом, причем сначала определяют количество заготовок в зависимости от их поперечного сечения, затем один конец каждой заготовки, преимущественно заранее подготовленный, заневоливают, предпочтительно путем установки в фиксаторе гибочного устройства, при этом обеспечивают взаимодействие свободного/ых конца/ов заготовки/ок с упором, при необходимости, положение заготовки/ок выравнивают как по ширине, так и по длине, устраняя возможные перекосы, после чего гибочным элементом деформируют заготовку/ки до тех пор, пока свободный/е конец/цы заготовки/ок не выйдет/ут из соприкосновения с упором.

В варианте применения заготовку/заготовки изгибают до тех пор, пока свободный/е конец/цы заготовки/ок не выйдут из соприкосновения с упором и гибочным профильным элементом, а предварительно зафиксированный/е конец/цы заготовок не выйдут из зацепления с фиксатором гибочного устройства.

В варианте применения радиус профильного гибочного элемента выбирают меньше требуемого радиуса изгиба трубчатых элементов.

В варианте применения профильный гибочный элемент выполняют профилированным, при этом на заготовку/ки воздействуют путем его перемещения и вращения.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показано устройство в исходном положении, вид сверху, на фиг. 2 показано устройство в момент изгибания заготовок трубчатых элементов, вид сверху, на фиг. 3 показано устройство для изгибания заготовок трубчатых элементов, вид на пакет заготовок, на фиг. 4 показано исходное, промежуточное и конечное положение заготовки. На всех фигурах штриховой линией показано исходное положение заготовки и элементов устройства.

Предложенный способ может быть реализован при помощи устройства, имеющего следующую конструкцию.

Устройство содержит фиксатор 1 гибочного устройства для установки концов 2 заготовок 3 и упор 4 для свободных концов 5 заготовок 3, размещенные на опорной поверхности, или станине 6. На станине 6 размещается профильный гибочный элемент 7, выполненный с возможностью вращения, осевого и радиального перемещения.

Предложенный способ может быть реализован при помощи указанного устройства следующим образом.

В фиксатор 1 гибочного устройства вставляется заготовка 3 или пакет заготовок 3, содержащий от одной и более заготовок, предпочтительно более десяти, при этом обеспечивают взаимодействие других свободных концов 5 пакета заготовок с упором 4. При необходимости упомянутый пакет выравнивают как по ширине, так и по длине, устраняя возможные перекосы.

Далее профильным гибочным элементом 7 воздействуют на пакет заготовок 3 и деформируют его до тех пор, пока свободные концы заготовок не выйдут из соприкосновения с упором 4.

В данном случае происходит деформация заготовок, определяемая остаточной деформацией самой заготовки, расстоянием между фиксатором 1 и упором 4 и радиусом профильного гибочного элемента 7. После воздействия профильным гибочным элементом 7 и прохождения концами заготовки упора 4 заготовка приобретает кривизну меньшего радиуса, но, за счет сил упругости, в дальнейшем распрямляется и приобретает радиус большей кривизны.

Полученные автором и заявителем изделия - трубчатые элементы металлоконструкций - подтвердили правильность заложенных конструкторско-технологических решений.

Приведенные иллюстрации и описание признаков данного технического решения не охватывают весь спектр возможных модификаций и эквивалентных изменений, очевидных для специалиста в данной области. Следует понимать, что прилагаемая формула изобретения охватывает все возможные модификации и изменения, которые попадают в рамки сущности настоящего технического решения.

Использование предложенного технического решения позволит расширить технологические возможности в части одновременного изготовления нескольких трубчатых элементов, снижение материалоемкости, энергоемкости и брака при изготовлении трубчатых элементов металлоконструкций, деталей декоративно-прикладных изделий из трубы методами гибки и т.п., и, в конечном итоге, снизить себестоимость получаемых элементов и всего изделия в целом.

1. Способ изготовления трубчатых элементов декоративно-прикладных изделий, включающий гибку пакета из нескольких трубчатых заготовок с помощью гибочного устройства с профильным гибочным элементом, фиксатором и упором, при этом перед гибкой предварительно определяют количество деформируемых трубчатых заготовок в пакете в зависимости от их поперечного сечения, после чего каждую трубчатую заготовку пакета фиксируют одним концом с обеспечением соприкосновения ее свободного конца с упором гибочного устройства, причем гибку гибочным профильным элементом упомянутого пакета трубчатых заготовок осуществляют до выведения их свободных концов из соприкосновения с упором.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что трубчатые заготовки в пакете выравнивают по ширине и длине для устранения возможных перекосов.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что предварительную фиксацию одного конца каждой трубчатой заготовки осуществляют в фиксаторе гибочного устройства.

4. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что гибку пакета трубчатых заготовок осуществляют до выведения свободных концов трубчатых заготовок из соприкосновения с упомянутым профильным гибочным элементом и выведения предварительно зафиксированных концов трубчатых заготовок из фиксатора гибочного устройства.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют профильный гибочный элемент, выполненный с радиусом менее требуемого радиуса гибки трубчатых элементов.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют профильный гибочный элемент, выполненный с возможностью вращения и осевого и радиального перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке металлов давлением, и может быть использовано для обработки профильных труб квадратного сечения.

Изобретение относится к устройству для гибки профилированных заготовок, таких как трубы. Устройство содержит по меньшей мере одну гибочную оправку (36) с центром на оси гибки, имеющую периферийную канавку, которая разделена выемкой, вертикальный ряд контрзажимов (42-45), каждый из которых содержит полость для зажатия профилированной заготовки и имеет форму, приспособленную для вставки в выемку каждой гибочной оправки (36), с полостью, вытянутой как неразрывное целое с периферийной канавкой указанной гибочной оправки; средства (51-53) для вертикального перемещения вертикального ряда контрзажимов (42-45), выполненные с возможностью перемещения указанного вертикального ряда вдоль оси, параллельной оси гибки.

Изобретение относится к устройству для гибки профилированных заготовок, таких как трубы. Устройство содержит по меньшей мере одну гибочную оправку (36) с центром на оси гибки, имеющую периферийную канавку, которая разделена выемкой, вертикальный ряд контрзажимов (42-45), каждый из которых содержит полость для зажатия профилированной заготовки и имеет форму, приспособленную для вставки в выемку каждой гибочной оправки (36), с полостью, вытянутой как неразрывное целое с периферийной канавкой указанной гибочной оправки; средства (51-53) для вертикального перемещения вертикального ряда контрзажимов (42-45), выполненные с возможностью перемещения указанного вертикального ряда вдоль оси, параллельной оси гибки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к гибке листового металла с увеличивающимся радиусом кривизны. Способ гибки осуществляется на листогибочном станке, на основании которого неподвижно установлен формообразующий барабан, набранный из профилированных кулачков, соединенных между собой посредством двух стержней, один из которых является валом, опирающимся на два кронштейна на основании и приводимым во вращение рукояткой.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для гибки труб больших диаметров в различных направлениях. В устройстве для гибки труба направляется в осевом направлении через кольцеобразно охватывающее эту трубу нагревательное устройство индукционного действия.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для двусторонней гибки труб. На станине закреплены узел зажима трубы, гибочный шаблон, ось и гибочный ролик.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке металлов давлением, и может быть использовано для обработки профильных труб прямоугольного сечения, в частности для изготовления арок, ворот, оград, решеток на окна, элитной и дачной мебели.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Гибка в штампе осуществляется воздействием пуансона на заготовку, уложенную на кольцевую матрицу, с рабочей поверхностью, выполненной по параболе.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к обтяжным пуансонам. Обтяжной пуансон содержит основание и рабочую часть в виде подшипников качения, наружные кольца которых повторяют формообразующую поверхность рабочей части обтяжного пуансона, по которой осуществляют изгиб с растяжением заготовки.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии изготовления гнутых элементов из труб. Осуществляют индукционный нагрев трубы, движущейся через кольцевой индукционный нагреватель, гибку по нагретому участку с охлаждением обдувом зон растяжения и сжатия гиба.
Наверх