Молотильно-очистительное устройство для селекционных работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при разработке устройств для послеуборочной обработки селекционных семян зерновых и зернобобовых культур, а также семян трав и лука чернушки. Молотильно-сепарирующее устройство включает загрузочный лоток, молотильную камеру, разгрузочную камеру, пневмосепарирующий канал, осадочную камеру, вентилятор, лотки для сбора разделенных фракций, остеотделитель, устройство очистки отработанного воздуха. В пневмосепарирующем канале, разделенном на очистительную и сортировальную секции, размещена наклонная поддерживающая сетка. Осадочная камера разделена на секции выделенных примесей и отсортированных семян. Использование заявленного изобретения позволит повысить производительность и эффективность послеуборочной обработки селекционного материала. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована при разработке устройств для послеуборочной обработки селекционных семян зерновых и зернобобовых культур, а также семян трав и лука чернушки.

Известна селекционная молотилка LD 350 WINTERSTEIGER (Австрия), содержащая загрузочный лоток, молотильную камеру, разгрузочную камеру, пневмосепарирующий канал, осадочную камеру, вентилятор, лотки для сбора разделенных фракций [WINTERSTEIGER AG [Электронный ресурс]. - Официальный сайт: https://www.wintersteiger.com/ru/РАСТЕНИЕВОДСТВО-И-ИССЛЕДОВАНИЯ/Продукция/Ассортимент/Лабораторное-оборудование/69-LD-350].

Известное устройство показало недостаточно высокий уровень обработки семян. После обмолота пучков растений остаются недомолоченные семена и семена с остями. После обработки в пневомсепарирующем канале очищенный материал требует дополнительной обработки на отдельных сепарирующих машинах. Отсутствие и невозможность установки после вентилятора устройств очистки отработанного воздуха приводит к повышенной запыленности помещений.

Технической задачей изобретения является повышение производительности и эффективности послеуборочной обработки селекционного материала.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в молотильно-сепарирующем устройстве, включающем загрузочный лоток, молотильную камеру, разгрузочную камеру, пневмосепарирующий канал, осадочную камеру, вентилятор, лотки для сбора разделенных фракций, согласно изобретению, оно снабжено остеотделителем и устройством очистки отработанного воздуха, в пневмосепарирующем канале, разделенном на очистительную и сортировальную секции, размещена наклонная поддерживающая сетка, а осадочная камера разделена на секции выделенных примесей и отсортированных семян.

Изобретение поясняется чертежом, где представлено молотильно-сепарирующее устройство селекционного материала.

Устройство содержит загрузочный лоток 1, молотильную камеру 2, разгрузочную камеру 3, пневмосепарирующий канал 4, осадочную камеру 5, вентилятор 6, лотки для сбора разделенных фракций 7, остеотделитель 8, наклонную поддерживающую сетку 9, очистительную 10 и сортировальную 11 секции пневмосепарирующего канала 4, секцию 12 для выделенных примесей и секцию 13 отсортированных семян осадочной камеры 4, устройство очистки отработанного воздуха 14.

Молотильно-сепарирующее устройство работает следующим образом.

Селекционный материал, состоящий из определенного количества срезанных колосьев растений, подается пучком в загрузочный лоток 1, откуда поступает в молотильную камеру 2, где происходит их обмолот. Стебли растений после обмолота поступают в разгрузочную камеру 3, вымолоченные семена -самотеком в остеоотделитель 8 для снятия остей и домолота, а после чего в пневмосепарирующий канал 5, где обрабатываемый материал, перемещаясь вниз по наклонной поддерживающей сетке 9, под воздействием вертикально восходящего воздушного потока, приводимого в движение вентилятором 6, подвергается очистке и сортировке. В очистительной секции 10 пневмосепарирующего канала 4 выделяются примеси: полова и солома. В сортировальной секции 11 выделяются щуплые и беззародышевые семена. Выделенные примеси и отсортированные семена воздухом выносятся в соответствующие секции 12 и 13 осадочной камеры 5. Отработанный воздух после вентилятора 6 проходит очистку в устройстве 14. Разделенные фракции собираются в лотках 7.

Установка остеотделителя 8, а также наклонной поддерживающей сетки 9 в пневмосепарирующем канале 4 и разделение его на очистительную 10 и сортировальную 11 секции повышает производительность и эффективность обработки селекционного материала, так как в результате обработки селекционного материала на таком молотильно-сепарирующем устройстве получают семена с высокой всхожестью и энергией прорастания, которые не требуют дальнейшей обработки.

Установка устройства очистки отработанного воздуха позволяет эксплуатировать молотильно-сепарирующее устройство в закрытых помещениях в частности в лабораторных помещениях селекционеров.

Молотильно-сепарирующее устройство, включающее загрузочный лоток, молотильную камеру, разгрузочную камеру, пневмосепарирующий канал, осадочную камеру, вентилятор, лотки для сбора разделенных фракций, отличающееся тем, что оно снабжено остеотделителем и устройством очистки отработанного воздуха, в пневмосепарирующем канале, разделенном на очистительную и сортировальную секции, размещена наклонная поддерживающая сетка, а осадочная камера разделена на секции выделенных примесей и отсортированных семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в молотильных аппаратах зерноуборочных комбайнов и стационарных молотилок.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано как устройство для определения энергоемкости процесса выделения зерна из колоса.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области химии, в частности к способам получения синтетических слоистых гидроксидов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для отделения и сепарации растительных примесей из сельскохозяйственной убранной массы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .
Наверх