Микрохирургическая технология введения микрочастиц в микрорану вертикального профиля роговицы глаза


A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2668472:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Петрозаводский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии и экспериментальной офтальмологии, и касается моделирования травматического процесса в роговице глаза. Способ включает использование микрохирургической технологии и введение микрочастиц в микрорану роговицы. Для этого с помощью универсального микрохирургического инструмента для формирования микрораны в роговице глаза кролика формируют на заданной глубине микрорану вертикального профиля конусовидной формы. При этом диаметр рабочей части инструмента подбирают соответственно диаметру микрочастицы. Конусовидный профиль микрораны формируют так, чтобы нижняя часть конуса соответствовала размеру микрочастицы. Затем микрохирургическим инжектором вводят удлиненную микрочастицу, укладывая на дно микрораны горизонтально, и фиксируют ее там путем прокапывания дистиллированной водой. Прокапывание ведут до тех пор, пока под биомикроскопическим контролем щелевой лампы не устанавливают, что микрочастица плотно зафиксирована за счет вызванного отека тканей микрораны. Предложенная микрохирургическая технология максимально соответствует травматичности и профилю раны при попадании инородных тел в роговицу глаза больного, а надежная фиксация микрочастиц в микроране позволяет проводить длительные клинические наблюдения травматического процесса.

 

Микрохирургическая технология введения микрочастиц в микрорану вертикального профиля роговицы глаза.

Микрохирургическая технология введения микрочастиц в микрорану вертикального профиля роговицы глаза относится к медицине, в частности к микрохирургии, и может быть использован при введении микрочастиц в микрорану на дозированную глубину, например в глаз экспериментального животного.

Известен способ введения инородного тела в переднюю камеру глаза кролика через разрез роговицы в лимбальной зоне копьевидным ножом (1). Однако этот метод не позволяет осуществлять введение инородных тел именно в роговицу глаза экспериментального животного.

Известен способ введения инородных тел в роговицу бычьего глаза путем поднесения его к точилу, обтачивающему металл (2), когда частички обрабатываемого металла и абразива отлетают и внедряются в роговицу глаза. Однако этот метод имеет ряд недостатков:

- в роговицу глаза внедряется не одно, а множество инородных тел;

- при этом в роговицу внедряются химически агрессивные железосодержащие инородные тела и химически не агрессивные - кремневые частицы;

- к механическому фактору поражения роговицы глаза инородными телами присоединяется и термический фактор - поражения раскаленными частичками металла;

- но самое главное, что эти инородные тела, под мощным воздействием третьего века кролика выходят из раны в первые - вторые сутки, не позволяя проводить длительные клинические наблюдения за ними.

Наиболее близким аналогом, взятым в качестве прототипа к заявленной микрохирургической технологии является внедрение металлических частиц в рану, сформированную микрокератомом (3). Микрокератомом делается разрез роговицы с формированием ложа с последующим внедрением металлических частиц от лезвия микрокератома, что соответствует современным требованиям проведения операции на микрохирургическом уровне и было положено в основу наших разработок. Однако основная задача экспериментатора - максимально точно воспроизвести травму при внедрении инородного тела в роговицу глаза больного, поскольку крупные частицы пробивают роговицу и влетают внутрь глаза и только мелкие частицы застревают в ней. Эти инородные тела бывают настолько маленькими, что их видно только под хорошим увеличением щелевой лампы. Исходя из этого, указанный метод имеет ряд недостатков:

- при проведении разреза роговицы микрокератомом формируется ложе для инородных тел, но не один раневой канал под одно инородное тело;

- отсутствует возможность сформировать рану строго дозированную по диаметру и глубине.

Отсутствие полной изученности течения травматических процессов в роговице глаза больного при попадании инородных тел, заставляет изучить это в эксперименте. Однако толщина роговицы глаза кролика, которого офтальмологи выбрали в качестве экспериментального животного, колеблется от 0,1 до 0,3 мм. Это создает исследователям большие трудности, чем и объясняется неизученность этой проблемы в эксперименте.

Задавшись целью изучить в эксперименте течение травматического процесса, включая металлоз (поражения тканей ионами металла) при инородных телах в роговице глаза мы:

- разработали и изготовили слегка удлиненные микрочастицы размером от десятых до сотых долей миллиметра;

- микрохирургический инструмент (4, 5, 6, 7) для работы с этими микрочастицами.

Приступив к разработке технологии внедрения микрочастиц в роговицу глаза экспериментального животного, мы основывались на клинических наблюдениях положений инородных тел в роговице глаза больных и профилей раневых каналов (8, 9, 10, 11).

Чаще всего встречаются случаи с прямым профилем раны. Первые исследования с формированием такой раны поставили нас в тупик. Под мощным воздействием третьего века кролика внедренные микрочастицы сначала смещались, а потом выходили из раны и это происходило, в основном, на первый-второй день после внедрения.

Технический результат предлагаемого изобретения - обеспечить введение микрочастицы в роговицу глаза на дозированную глубину с надежной фиксацией ее в микроране, чтобы провести длительное изучение течения травматического процесса и металлоза в роговице глаза экспериментального животного.

Технический результат достигается за счет того, что универсальным микрохирургическим инструментом на заданной глубине в роговице глаза формируется микрорана конусовидной формы, в которую микрохирургическим инжектором дозированно вводится микрочастица и фиксируется за счет вызванного отека тканей микрораны.

Признаки, отличающие заявленный способ от прототипа, характеризуют:

- применение универсального микрохирургического инструмента для формирования микрораны в роговице глаза;

- микрорана в роговице глаза формируется конусовидной формы на заданной глубине;

- введение микрочастицы в микроскопическую рану на заданную глубину осуществляется микрохирургическим инжектором с последующей коррекцией положения микрочастицы в ране микрохирургическим инжектором;

- диаметр рабочей части универсального микрохирургического инструмента подбирается соответственно диаметру микрочастицы, что позволяет сформировать микрорану одного диаметра с микрочастицей и препятствует выпадению ее из раны;

- дозированная маркировка на кончике рабочей части микрохирургического инструмента определяет глубину формируемой микрораны;

- колюще-режущий кончик рабочей части микрохирургического инструмента позволяет сформировать микрорану конусовидного профиля;

- дозированный выход толкателя из корпуса микрохирургического инжектора определяет дозированную глубину введения микрочастицы в микрорану;

- искусственно вызванный отек тканей микрораны плотно фиксирует микрочастицу.

Технология проведения операции.

В качестве операционного микроскопа использовалась щелевая лампа. После аппликационной анестезии под контролем микроскопа острие универсального микрохирургического инструмента перпендикулярно вводится в ткань роговицы глаза до дозирующей маркировки и легкими движениями острия микрохирургического инструмента вправо-влево формируется конусовидный профиль микрораны так, чтобы нижняя часть конуса соответствовала размеру микрочастицы.

К входу в микрорану быстро прижимают заряженный микрохирургический инжектор и толкателем микрочастицу вводят в микрорану на дозированную глубину. Универсальным микрохирургическим инструментом слегка удлиненную микрочастицу укладывают на дно микрораны горизонтально. На рану капают дистиллированную воду до тех пор пока под биомикроскопическим контролем щелевой лампы мы не убедимся, что микрорана плотно зафиксировала частицу за счет отека тканей. Проведенные многочисленные экспериментальные исследования показали, что микрохирургическая технология введения микрочастиц в микрорану вертикального профиля роговицы глаза экспериментального животного максимально соответствовала травматичности и профилю раны при попадании инородных тел в роговицу глаза больного, а надежная фиксация микрочастиц в микроране позволила провести длительные клинические наблюдения течения травматического процесса, включая металлоз, в роговице глаза экспериментального животного.

Список литературных источников.

1. Металлоз глаза и его лечение. Г.Р. Дамбите. Издательство «Медицина». Москва 1971 г. С. 67.

2. Removal of Corneal Foreign Bodies: An instructional Model D.W. Collins, BSc M.T. Coroneo, MS, FRACS. Ophthalmic Surgery February 1994 vol 25, no 2. p. 99-100.

3. Bissen-Miyajima H et al. Observation of the corneal flap interface with metal particles in a rabbit model J. Cataract Refract Surg. 2005 JulS 31(7) 1409-13.

4. Устройство для работы с микрохирургическими инжекторами. Патент на изобретение №2553389 от 18.05.2015. Патентообладатель. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования. «Петрозаводский государственный университет» (RU). Авторы: Мисюн Ф.А. (RU), Поромова И.Ю. (RU), Гаврилюк И.О. (RU), Мешков В.В. (RU).

5. Микрохирургический инжектор для введения микрочастиц в микроскопическую рану на дозированную глубину. Патент на изобретение №2553514 от 20.05.2015. Патентообладатель. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования. «Петрозаводский государственный университет» (RU). Автор: Мисюн Ф.А. (RU).

6. Инструмент для захвата, удержания и дозированного перемещения микрочастиц. Патент на изобретение №2553569 от 20.05.2015. Патентообладатель. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования. «Петрозаводский государственный университет» (RU). Автор: Мисюн Ф.А. (RU).

7. Универсальный микрохирургический инструмент для формирования микрораны в роговице глаза экспериментального животного. Патент на изобретение №2573556 от 18.12.2015. Патентообладатель. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования. «Петрозаводский государственный университет» (RU) Авторы: Мисюн Ф.А. (RU), Вапиров B.B. (RU), Гаврилюк И.О. (RU).

8. Способ удаления инородного тела, вызывавшего инфильтрацию или металлоз окружающих тканей, с поверхности роговицы. Автор Мисюн Франц Александрович. Авторское свидетельство №1651893 от 01.02.1991. Заявитель Петрозаводский государственный университет им. О.В. Куусинена.

9. Способ удаления инородного тела из глубоких слоев роговицы. Авторское свидетельство №1769876 от 22.06.1992. Автор Мисюн Франц Александрович. Заявитель Петрозаводский государственный университет им. О.В. Куусинена.

10. Способ удаления инородного тела роговицы, частично выстоящего в переднюю камеру глаза. Патент на изобретение №2347549 от 27.02.2009. Патентобладатель: Мисюн Франц Александрович.(RU) Автор Мисюн Франц Александрович (RU).

11. Способ удаления твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза. Патент на изобретение №2380069 от 27.01.2010. Патентобладатель: Мисюн Франц Александрович.(RU) Автор Мисюн Франц Александрович (RU).

Способ создания травматического процесса в роговице глаза кролика, включающий использование микрохирургической технологии введения микрочастиц в микрорану роговицы, отличающийся тем, что с помощью универсального микрохирургического инструмента для формирования микрораны в роговице глаза экспериментального животного формируют на заданной глубине микрорану вертикального профиля конусовидной формы, при этом диаметр рабочей части инструмента подбирают соответственно диаметру микрочастицы, а конусовидный профиль микрораны формируют так, чтобы нижняя часть конуса соответствовала размеру микрочастицы, затем микрохирургическим инжектором вводят удлиненную микрочастицу, укладывая на дно микрораны горизонтально, и фиксируют ее там путем прокапывания дистиллированной водой до тех пор, пока под биомикроскопическим контролем щелевой лампы не устанавливают, что микрочастица плотно зафиксирована за счет вызванного отека тканей микрораны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии и экспериментальной хирургии, и касается моделирования острого деструктивного панкреатита.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, космонавтике, в частности, для обеспечения физической работоспособности космонавтов при корпускулярном облучении, а также сохранения жизненного статуса пациентов при протонной терапии онкологических заболеваний.

Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии и экспериментальной медицине. Для увеличения продолжительности жизни у экспериментальных животных взрослому лабораторному животному проводят аллогенную трансплантацию измельченных фрагментов тимуса, забранного от животных препубертатного возраста того же вида.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования ятрогенного повреждения желчевыводящих протоков (ЯПЖП) на свиньях.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обучения технике проведения силовых ручных воздействий на грудном и поясничном отделах позвоночника.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и офтальмологии, и может быть использовано для лечения ишемической нейропатии зрительного нерва.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и трансплантологии. Выполняют стернотомию у крысы-донора.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к токсикологии и экологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической коагулопатии у экспериментальных животных.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано в разработке способов достижения антиметастатического эффекта.

Изобретение относится к экспериментальной хирургии и может быть применимо для оценки надежности гемостаза после травмы печени у мелких лабораторных животных. Выполняют перевязку викриловой нитью 3-0 воротной вены и печеночной артерии на уровне слияния селезеночной и брыжеечных вен, перевязку нижней полой вены ниже диафрагмы между почечной и печеночными венами, а также перевязку полой вены над диафрагмой после вскрытия грудной полости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для фиксации интраокулярной линзы в цилиарной борозде при отсутствии капсулярной поддержки выполняют стандартный роговичный факоэмульсификационный разрез и имплантацию интраокулярной линзы с последующей фиксацией опорных элементов линзы в толще склеры в проекции цилиарной борозды.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения сквозного макулярного разрыва путем трехпортовой витрэктомии проводят формирование лоскута внутренней пограничной мембраны путем удаления ее фрагментов из макулярной области с сохранением интактного участка мембраны вокруг разрыва, отсепаровку и переворачивание лоскута по направлению от наружной границы к центру, введение в витреальную полость перфторорганического соединения с последующей заменой его и жидкости на воздух.

Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии и экспериментальной медицине. Для увеличения продолжительности жизни у экспериментальных животных взрослому лабораторному животному проводят аллогенную трансплантацию измельченных фрагментов тимуса, забранного от животных препубертатного возраста того же вида.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. Для восстановления нормотонуса глазного яблока после воздушной тампонады витреальной полости (ВП) при выполнении эндовитреальных вмешательств с помощью витреоретинального комбайна, оснащенного блоком автоматического регулирования ВГД, в случае снижения ВГД во время удаления портов вводят дополнительную иглу 32G через прокол в проекции плоской части цилиарного тела и выполняют подачу стерильного воздуха до нормализации ВГД, после чего иглу выводят из полости глаза и завершают операцию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для оценки функционального состояния путей оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) в ходе комбинированной операции факоэмульсификации с трабекулотомией ab interno используют раствор красителя, который вводят в переднюю камеру глаза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, Для имплантации и шовной фиксации S-образной интраокулярной линзы (ИОЛ) к радужке при отсутствии капсулярной поддержки осуществляют предварительное сужение зрачка и имплантацию линзы через малый тоннельный разрез в переднюю камеру, последовательное заведение за радужку сначала одного гаптического элемента, выполнение шовной фиксации ИОЛ в зоне заведенного гаптического элемента, затем второго гаптического элемента и выполнение шовной фиксации ИОЛ в зоне второго гаптического элемента.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для хирургического лечения отслойки сетчатки путем экстрасклерального баллонирования проводят формирование тоннеля в субтенноновом пространстве в зоне проекции разрыва сетчатки, заведение баллона в тоннель под контролем офтальмоскопии и раздувание баллона с помощью физраствора до создания вала вдавления склеры.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для хирургического лечения отслойки сетчатки путем экстрасклерального баллонирования проводят формирование тоннеля в субтенноновом пространстве в зоне проекции разрыва сетчатки, заведение баллона в тоннель под контролем офтальмоскопии и раздувание баллона с помощью физраствора до создания вала вдавления склеры.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для пластики радужной оболочки при массивном травматическом иридодиализе проводят фиксацию корня радужки к склере П-образными швами.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для факоэмульсификации катаракты, осложненной подвывихом хрусталика, проводят фиксацию хрусталика.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для фиксации интраокулярной линзы в цилиарной борозде при отсутствии капсулярной поддержки выполняют стандартный роговичный факоэмульсификационный разрез и имплантацию интраокулярной линзы с последующей фиксацией опорных элементов линзы в толще склеры в проекции цилиарной борозды.
Наверх