Тросовый виброизолятор для неуравновешенного оборудования

Изобретение относится к машиностроению. Тросовый виброизолятор выполнен двухступенчатым и состоит из последовательно соединенных упругодемпфирующих тросовых элементов. Тросовые элементы образованы тремя тросами, лежащими в условной поверхности усеченного конуса. Верхний тросовый элемент соединяет платформу для установки виброизолируемого объекта и упругодемпфирующую пластину, связывающую верхний и нижний тросовые элементы. Для натяжения верхнего тросового элемента используется пружина с регулирующим ее жесткость устройством. Пружина расположена между платформой и упругодемпфирующей прокладкой. Прокладка жестко соединена с крышкой упругодемпфирующего элемента, установленного на основании. Нижний тросовый элемент соединяет крышку упругодемпфирующего элемента с крышками вертикальных упругих элементов. Между верхним и нижним тросовыми элементами расположен пневматический упругий элемент из резинокордной оболочки, выполненной в виде тора. Достигается повышение эффективности виброизоляции. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции текстильных машин, в том числе ткацких станков.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор по патенту РФ №2578419, F16F 15/06, содержащий корпус и упругий элемент, взаимодействующий с объектом, корпус, выполнен в виде двух связанных между собой уголков, верхняя из полок которых жестко связана со штырем, входящим в отверстие, выполненное в упругом элементе, и опирается на упругий элемент, состоящий из двух последовательно соединенных частей с разной жесткостью, а на планку, связывающую уголки в нижней части свободных полок, перпендикулярно их поверхностям, опирается опорный элемент оборудования.

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность на резонансе из-за отсутствия демпфирования колебаний.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции.

Это достигается тем, что в тросовом виброизоляторе для неуравновешенного оборудования, выполненным двухступенчатым, и состоящим из последовательно соединенных упруго-демпфирующих тросовых элементов: верхнего и нижнего, верхний упругодемпфирующий тросовый элемент образован, по крайней мере тремя, тросами, лежащими в условной поверхности усеченного конуса, и соединяющими платформу для установки виброизолируемого объекта, и упругодемпфирующую пластину, связывающую осесимметричные верхний и нижний упруго-демпфирующие тросовые элементы, при этом для требуемого натяжения верхнего упругодемпфирующего тросового элемента используется пружина с регулирующим ее жесткость устройством, которая расположена между платформой и упругодемпфирующей прокладкой, жестко соединенной с крышкой упругодемпфирующего элемента, установленного на основании, и соединенного с нижним упругодемпфирующим тросовым элементом, который образован по крайней мере тремя, тросами, лежащими в условной поверхности усеченного конуса, и соединяющими крышку упругодемпфирующего элемента с крышками вертикальных упругих элементов, соединенных с основанием, а между верхним и нижним упругодемпфирующими тросовыми элементами расположен тороидальный пневматический упругий элемент из резинокордной оболочки, выполненной в виде тора, давление в которой подбирается с учетом веса платформы для установки виброизолируемого объекта и веса самого объекта, при этом сумма жесткостей верхнего и нижнего упругодемпфирующих тросовых элементов выбирается равной жесткости тороидального пневматического упругого элемента из резинокордной оболочки.

На чертеже представлен фронтальный разрез тросового виброизолятора для неуравновешенного оборудования.

Тросовый виброизолятор для неуравновешенного оборудования выполнен двухступенчатым, состоящим из последовательно соединенных упругодемпфирующих тросовых элементов: верхнего и нижнего. Верхний 1 упругодемпфирующий тросовый элемент образован, по крайней мере тремя, тросами, лежащими в условной поверхности усеченного конуса, и соединяющими платформу 6 для установки виброизолируемого объекта, и упругодемпфирующую пластину 8, связывающую осесимметричные верхний 1 и нижний 2 упругодемпфирующие тросовые элементы. Для требуемого натяжения верхнего 1 упругодемпфирующего тросового элемента используется пружина 7 с регулирующим ее жесткость устройством. Пружина 7 расположена между платформой 6 и упругодемпфирующей прокладкой 8, жестко соединенной с крышкой 9 упругодемпфирующего элемента 10, установленного на основании, и соединенного с нижним 2 упругодемпфирующим тросовым элементом, который образован по крайней мере тремя, тросами, лежащими в условной поверхности усеченного конуса, и соединяющими крышку 9 упругодемпфирующего элемента 10 с крышками 4 вертикальных упругих элементов 5, соединенных с основанием. Между верхним 1 и нижним 2 упругодемпфирующими тросовыми элементами расположен тороидальный пневматический упругий элемент 3 из резинокордной оболочки, выполненной в виде тора, давление в которой подбирается с учетом веса платформы 6 для установки виброизолируемого объекта и веса самого объекта. При этом сумма жесткостей верхнего 1 и нижнего 2 упругодемпфирующих тросовых элементов выбирается равной жесткости тороидального пневматического упругого элемента 3 из резинокордной оболочки.

Тросовый виброизолятор для неуравновешенного оборудования работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта, установленного на платформе 6, обеспечивается пространственная виброзащита основания и защита объекта от вибрации и ударов. При этом вертикальные упругие элементы 5 выполняют одновременно функции виброизолирующих элементов и элементов шарнирного типа, способных отслеживать в допустимых пределах угловые перемещения виброизолируемого объекта, установленного на платформе 6. Пневматический упругий элемент 3 из резинокордной оболочки способствует более плавным угловым колебаниям виброизолируемого объекта, установленного на платформе 6.

Предложенное техническое решение является эффективным виброзащитным средством, которое может быть использовано во многих отраслях промышленности.

Тросовый виброизолятор для неуравновешенного оборудования, выполненный двухступенчатым и состоящим из последовательно соединенных упругодемпфирующих тросовых элементов: верхнего и нижнего, отличающийся тем, что верхний упругодемпфирующий тросовый элемент образован по крайней мере тремя тросами, лежащими в условной поверхности усеченного конуса и соединяющими платформу для установки виброизолируемого объекта и упругодемпфирующую пластину, связывающую осесимметричные верхний и нижний упругодемпфирующие тросовые элементы, при этом для требуемого натяжения верхнего упругодемпфирующего тросового элемента используется пружина с регулирующим ее жесткость устройством, которая расположена между платформой и упругодемпфирующей прокладкой, жестко соединенной с крышкой упругодемпфирующего элемента, установленного на основании и соединенного с нижним упругодемпфирующим тросовым элементом, который образован по крайней мере тремя тросами, лежащими в условной поверхности усеченного конуса и соединяющими крышку упругодемпфирующего элемента с крышками вертикальных упругих элементов, соединенных с основанием, а между верхним и нижним упругодемпфирующими тросовыми элементами расположен тороидальный пневматический упругий элемент из резинокордной оболочки, выполненной в виде тора, давление в которой подбирается с учетом веса платформы для установки виброизолируемого объекта и веса самого объекта, при этом сумма жесткостей верхнего и нижнего упругодемпфирующих тросовых элементов выбирается равной жесткости тороидального пневматического упругого элемента из резинокордной оболочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к виброизоляционному оборудованию. Пневматический амортизатор содержит две резинокордные оболочки (РКО) баллонного типа, находящиеся под избыточным давлением.

Изобретение относится к виброизоляционному оборудованию. Пневматический амортизатор содержит две резинокордные оболочки (РКО) баллонного типа, находящиеся под избыточным давлением.

Изобретение относится к устройству пневматической рессоры. Пневматическая рессора включает встроенное устройство распределительного клапана для нагружения давлением камеры (6) нагнетания пневматической рессоры.

Группа изобретений относится к области гашения механических колебаний, в частности, в подвесках транспортных средств. Способ управления жесткостью несущего упругого элемента заключается в использовании внутреннего пространства пружины, способной при полном сжатии укладываться в одной плоскости.

Изобретение относится к резинокордным оболочкам (РКО), работающим под избыточным давлением, и может быть использовано в машиностроении, а именно в резинокордных амортизирующих конструкциях для повышения долговечности, герметичности и надежности их работы.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Узел газового амортизатора содержит гибкую стенку, выполненную из эластомерного материала.

Изобретение относится к области машиностроения. Пневматическая виброизолирующая опора содержит крышку с отбойником, полый поршень и гибкий рукав.
Изобретение относится к каучуковой композиции, которую можно использовать в пневматических амортизаторах для железнодорожных вагонов, используемых в холодных климатических условиях.

Пневматический упругий элемент содержит установленный между подрессоренной и неподрессоренной массами основной упругий элемент (1), который состоит из резинокордной оболочки (2), заключенной в первый цилиндрический стакан (3), имеющий отверстие на торце стакана.

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор состоит из обоймы (1) и пуансона (2), соединенных резинокордной диафрагмой (3).

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования, аппаратуры и приборов, а также человека-оператора от воздействия вибрационных и ударных нагрузок.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство содержит вибрирующее (2) и защищаемое (1) основания, шток (8), основной упругий элемент (3), закрепленный между указанными основаниями, и компенсатор жесткости.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство содержит вибрирующее и защищаемое основания, основной упругий элемент (3), направляющие компенсатора жесткости и компенсатор жесткости, опору, стойки, платформу, скобы, корпус с фиксирующими отверстиями и блок управления (12).

Изобретение относится к способам монтажа тяжелых судовых дизельных энергетических установок (СДЭУ) и устройствам для их осуществления. Перед монтажом СДЭУ определяют центр тяжести (ЦТ) по вертикально-поперечной плоскости и перемещают противоположно-симметрично расположенные по поперечной плоскости СДЭУ группы парных виброизоляторов относительно крепежных отверстий по левому и правому борту.

Изобретение относится к машиностроению. Опора содержит наружные и внутренние нижние и верхние плоские опорные элементы, упругий, упругодемпфирующий и крепежные элементы.

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор содержит два опорных элемента с боковыми сквозными отверстиями, через которые последовательно проходит проволочный трос.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолирующая опора содержит упругий элемент в виде стального каната, навитого по спирали, и крепежные средства.

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор содержит тросовый виброгаситель зигзагообразной формы и ударозащитное устройство из пружин сжатия.

Муфта // 2548265
Изобретение относится к области упругих неопорных соединений, а именно к муфтам. Муфта содержит ведущую и ведомую части, размещенный между ними змеевидный тросовый упругодемпфирующий элемент в форме решетки с петлями и двумя парами наружной и внутренней опорных планок.

Изобретение относится к машиностроению. Ударовиброизолятор содержит упругий, упругодемпфирующий канатный, опорные и разделительные элементы и крепежные средства.
Наверх