Измельчитель-разбрасыватель твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчитель-разбрасыватель твердых органических удобрений содержит бункер с расположенным в нем подающим горизонтальным транспортером. Над транспортером со стороны выхода установлен измельчающий барабан, под которым установлено регулируемое подбарабанье. Подающий горизонтальный транспортер выполнен цепочно-планчатым с планками круглого сечения. На планках с помощью подшипников скольжения смонтированы дисковые ножи, размещенные в шахматном порядке. На регулируемом подбарабанье установлены противорежущие дуги, выполненные по параболическим кривым. Ножи на измельчающем барабане размещены по винтовым линиям, от центра барабана имеющим левостороннюю и правостороннюю направленность. Обеспечивается равномерное распределение органических удобрений по поверхности поля. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для внесения измельченных органических удобрений в корнеобитаемый слой почвы.

Известно устройство для внесения твердых органических удобрений, включающее механизм привода, метатель и установленный перед метателем подающий шнек с правыми и левыми витками, при этом в кожухе метателя выполнены по направлению вращения центробежного диска метателя, под углом 15° к горизонтальной плоскости, два выбросных окна: одно в верхней, а другое в нижней части, и в каждом из них смонтирована задвижка, установленная с возможностью перекрытия одного окна при открытии другого, а подающий шнек заключен в кожух, открытый спереди на 195°, охватывающий шнек со стороны метателя и жестко соединенный с кожухом метателя, при этом кожух шнека имеет окно для подачи удобрений в метатель и смонтированные на нем, со стороны метателя, кронштейны с установленными с возможностью регулировки по высоте опорными лыжами, а привод центробежного дискометателя и подающего шнека осуществляется раздельно от регулируемых гидромоторов, при этом навивка подающего шнека выполнена симметрично от торцов к центру с разрывом в центре, равным ширине окна для подачи удобрений в метатель, а подающий шнек выполнен трехзаходным ленточным, с шагом витка, равным его диаметру (RU, патент на изобретение 2312483 С1, МПК А01С 3/06).

К недостаткам данного устройства относятся сложность конструкции, отсутствие возможности предварительного пред внесением измельчения, а также отсутствие возможности перемешивания удобрений с почвой.

Известна машина для внесения органических удобрений, включающая кузов с транспортером, измельчающий вал и шнек-уширитель с многозаходной навивкой переменного диаметра, при этом многозаходная шнековая навивка с переменным диаметром имеет уменьшение диаметра к середине вала, а измельчающий вал снабжен лопатками, изогнутыми по параболической кривой, образующими многозаходную навивку (RU, патент на изобретение 2306688 С1, МПК А01С 3/00, А01С 3/06).

К недостаткам данной машины относятся низкое качество измельчения органических удобрений, отсутствие возможности перемешивания удобрений с почвой для доступности к корневой системе растений.

Известно устройство для измельчения твердых органических удобрений, содержащее бункер, в котором расположены падающий горизонтальный транспортер, под которым со стороны выхода последовательно установлены измельчающий барабан и барабан-ускоритель, снабженные зубчатыми элементами, при этом зубчатые элементы барабана-ускорителя выполнены в форме лопаток и закреплены параллельно оси вращения барабана, дробильную камеру, шарнирно соединенную с бункером, имеющую боковины и переднюю стенку, на которой установлены штифты, при этом дробильная камера снабжена формирователем гряды, зубчатые элементы измельчающего барабана и барабана-ускорителя расположены по винтовой линии, при этом зубчатые элементы измельчающего барабана выполнены в виде треугольных призм, а передняя стенка дробильной камеры выполнена из отдельных шарнирно соединительных между собой частей с возможностью изменения радиуса кривизны передней стенки, а формирователь гряды представляет собой две пластины, шарнирно соединенные с боковинами дробильной камеры, при этом передний край пластины отогнут под углом 40-45°, формирователь гряды снабжен фиксаторами положения пластин, режущий угол зубчатого элемента измельчающего барабана выбран в интервале 60-90°, шарнирно соединенные части передней стенки дробильной камеры закреплены в ее боковинах, при этом каждая часть передней стенки снабжена штырями с резьбой, а боковые пазами для размещения в них штырей, при этом в него введен фиксирующий элемент для устойчивого закрепления задней стенки бункера на транспортере в вертикальном положении, выполненный в виде цепей, а штифты дробильной камеры имеют ромбовидное сечение, режущий угол которых выбран в интервале 30-45° (RU, патент на изобретение 2279777 С1, МПК А01С 3/00. А01С 3/06).

К недостаткам данного устройства относятся сложность конструкции, недостаточное измельчение удобрений, отсутствие возможности перемешивания удобрений с почвой.

Известна машина для внесения твердых органических удобрений, содержащая бункер, в котором расположен подающий горизонтальный транспортер, при этом над транспортером со стороны выхода установлен измельчающий барабан, под измельчающим барабаном установлено регулируемое подбарабанье, при атом измельчающий барабан представляет собой полый цилиндр, на боковой стенке которого в профрезерованной канавке закреплены трапецеидальные ножи, имеющие двухстороннюю заточку под углом 15-20° и зафиксированные стопорными болтами, ножи размещены на боковой поверхности цилиндра в шахматном порядке с шагом расстановки ножей в 1/8 диаметра цилиндра, на подбарабанье установлены противорежущие ножи трапецеидальной формы с размещением ножей между ножами измельчающего барабана с зазором 5-10 мм, за подбарабаньем в нижней части под измельчающим барабаном смонтирован распределительный шнек с решетчатым кожухом, при этом шнек имеет разную навивку от центра, к бункеру с помощью шарнирных кронштейнов смонтирована борона - мотыга, регулируемая гидроцилиндрами, подающий горизонтальный транспортер оборудован режущими ножами, установленными на планках под углом 40-45° к направлению перемещения транспортера, при этом угол установки режущих ножей на соседних планках имеет разное направление с чередованием планок в шахматном порядке (RU, патент на изобретение 2611162 С1, МПК А01С 15/18, А01С 3/06, А01В 49/06).

К недостаткам данной машины относятся значительное тяговое усилие на привод питающего горизонтального транспортера, обрыв цепей транспортера.

Данная машина принята нами в качестве наиближайшего аналога.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение повышение качества измельчения, равномерное распределение измельченной массы по поверхности почвы, снижение мощности на привод горизонтального транспортера.

Технический результат - равномерное распределение органических удобрений по поверхности поля, повышение урожайности.

Указанный технический результат достигается тем, что измельчитель-разбрасыватель твердых органический удобрений, содержит бункер, в котором расположен подающий горизонтальный транспортер, при этом над транспортером со стороны выхода установлен измельчающий барабан, под которым установлено регулируемое подбарабанье, при этом подающий горизонтальный транспортер выполнен цепочно-планчатым, у которого планки выполнены круглого сечения, а на планках с помощью подшипников скольжения смонтированы дисковые ножи, размещенные в шахматном порядке, на регулируемом подбарабанье установлены противорежущие дуги, выполненные по параболическим кривым, ножи на измельчающем барабане размещены по винтовым линиям от центра барабана имеют левостороннюю и правостороннюю направленность.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся всеми признаками заявленного изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «новизна» по действующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 - показан измельчитель-разбрасыватель твердых органических удобрений вид с боку поперечный разрез.

На фиг. 2 - вид сверху с видом Б на фиг. 1.

На фиг. 3 - вид А на фиг. 1.

Измельчитель-разбрасыватель твердых органических удобрений содержит бункер 1, установленный с помощью рамы на колесный ход 2. В бункере смонтирован подающий горизонтальный транспортер 3, над которым размещены удобрения 4. За задним бортом бункера 1 установлено подбарабанье 5 с противорежущими дугами 6. Над подбарабаньем 5 смонтирован измельчающий барабан 7 с ножами 8, размещенными на барабане по винтовым линиям левосторонней и правосторонней направленности (фиг. 3). Противорежущие дуги 6 выполнены по параболическим кривым (фиг. 2). Горизонтальный подающий транспортер 3 выполнен цепочно-планчатым. При этом планки 9 выполнены круглого сечения, а на планках смонтированы дисковые ножи 10, размещенные на транспортере 3 в шахматном порядке. Привод измельчающего барабана 7 и горизонтального подающего транспортера 3 выполнен от вала отбора мощности через коробку 11 перемены передач, а измельчающего барабана через цепную передачу 12, горизонтального подающего транспортера через цепную передачу 13.

Измельчитель-разбрасыватель твердых органических удобрений работает следующим образом. Перед началом работы бункер 1 заполняется удобрениями. При движении измельчителя-разбрасывателя по полю подающий горизонтальный транспортер 3 перемещает удобрения 4 к измельчающему барабану 7. При этом дисковые ножи 10 разрезают нижний слой удобрений, а планки 9 захватывают измельченные удобрения 4 и транспортируют их на подбарабанье 5.

Измельчающий барабан 7 при взаимодействии с противорежущими дугами 6 производит измельчение твердых органических удобрений. При этом резание удобрений производится со скольжением, в связи с тем, что ножи 8 расположены на барабане 7 по винтовым линиям, а противорежущие дуги 6 по параболическим кривым, что значительно снижает затраты мощности на измельчение. Размещение ножей 8 по винтовым линиям левосторонней и правосторонней направленности позволяет сдвигать измельченную массу удобрений от центра к периферии и увеличивает ширину захвата измельчителя-разбрасывателя, этому способствуют противорежущие дуги 6. Применение дисковых ножей 10 на подающем горизонтальном транспортере 3 значительно снижает затраты мощности на его привод и обеспечивает предварительное измельчение твердых органических удобрений. Размещение ножей на измельчающем барабане по винтовым линиям разносторонней направленности обеспечивает увеличение ширины захвата измельчителя-разбрасывателя и создает условия для резания удобрений 4 со скольжением, что значительно снижает мощность на привод.

Измельчитель-разбрасыватель твердых органических удобрений, содержащий бункер, в котором расположен подающий горизонтальный транспортер, при этом над транспортером со стороны выхода установлен измельчающий барабан, под которым установлено регулируемое подбарабанье, отличающийся тем, что подающий горизонтальный транспортер выполнен цепочно-планчатым, у которого планки выполнены круглого сечения, а на планках с помощью подшипников скольжения смонтированы дисковые ножи, размещенные в шахматном порядке, на регулируемом подбарабанье установлены противорежущие дуги, выполненные по параболическим кривым, ножи на измельчающем барабане размещены по винтовым линиям от центра барабана имеют левостороннюю и правостороннюю направленность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к агрегатам для обработки почвы и внесения удобрений. Комбинированный укладчик почвенных компонентов содержит установленный на колесный ход кузов и прикрепленную к днищу кузова направляющую пластину.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложена машина для измельчения твердых органических удобрений, содержащая бункер, в котором расположен подающий горизонтальный транспортер, под которым со стороны выхода установлен измельчающий барабан, снабженный зубчатыми элементами, расположенными по винтовым линиям.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внутрипочвенного внесения измельченных органических удобрений в корнеобитаемый слой почвы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения удобрений в почву. Агрегат содержит трактор и установленный на колесный ход кузов со съемным задним бортом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения удобрений в почву. Машина содержит бункер, в котором расположен подающий горизонтальный транспортер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения и внесения в почву твердых органических удобрений, Машина включает смонтированный на шасси кузов с расположенным в нем транспортером и измельчающий орган.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для распределения органических удобрений по поверхности поля. Машина включает кузов с транспортером, распределяющий рабочий орган в виде подающего барабана и шнека-уширителя с многозаходной навивкой, выполненной с переменным диаметром.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчитель-разбрасыватель твердых органических удобрений содержит установленный на колесный ход кузов с подвижным днищем, рыхлящий и разбрасывающий рабочие органы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения и поверхностного распределения по почве твердых органических удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения и поверхностного внесения твердых органических удобрений. Измельчитель-разбрасыватель включает ходовую часть, загрузочный бункер, вертикально установленные разбрасывающие диски с направляющими раструбами и механизмами привода рабочих органов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен мелиоративный удобритель, содержащий бункер с установленным в нем дозирующим рабочим органом в виде шнека, кожух транспортного канала мелиорантов и удобрений, имеющий высевающие отверстия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения удобрений в почву. Машина содержит бункер, в котором расположен подающий горизонтальный транспортер.

В разбрасывающем узле гранулированный материал, предпочтительно противообледенительный, расположенный внутри бункерного контейнера, подается по направлению к разбрасывающему устройству подающим узлом с неподвижной опорной поверхностью, расположенной в положении, обращенном к выпускному отверстию контейнера, и ленточным дозирующим устройством, расположенным ниже по ходу от неподвижной поверхности и на стороне выпускного отверстия для приема материала с неподвижной поверхности и его дозирования перед отправкой к разбрасывающему устройству.

Способ высева заключается в принудительной доставке семян наружными спиралями левой и правой навивки к центральному нагнетателю, подаче высеваемого материала к катушке принудительным движением нагнетателя и принудительном выбрасывании их в семяпроводы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева слабосыпучих материалов, в частности минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортерам разбрасывателей удобрений, и может использоваться в разбрасывателях твердых органических удобрений.
Наверх