Система для распределения электроэнергии



Система для распределения электроэнергии
Система для распределения электроэнергии
H02J13/00 - Схемы устройств для обеспечения дистанционной индикации режимов работы сети, например одновременная регистрация (индикация) включения или отключения каждого автоматического выключателя сети; схемы устройств для обеспечения дистанционного управления средствами коммутации в сетях распределения электрической энергии, например включение или выключение тока потребителям энергии с помощью импульсных кодовых сигналов, передаваемых по сети

Владельцы патента RU 2669188:

Каменский Владислав Валерьевич (RU)

Использование в области электротехники. Технический результат – обеспечение распределения электроэнергии, измерения расхода потребленной потребителями электроэнергии, обнаружения места утечки электроэнергии (незаконного отбора электроэнергии), мониторинга распределительной сети и фиксации времени утечки электроэнергии. Система для распределения электроэнергии содержит вычислительное устройство, N модемов, М счетчиков, N+1 потребителей. Входом системы является вход первого счетчика, выход первого счетчика подключен ко входам второго и третьего счетчика, выход второго счетчика подключен к входу первого потребителя, выход третьего счетчика подключен ко входам четвертого и пятого счетчика, выход четвертого счетчика подключен к входу второго потребителя, и так до последнего счетчика М, вход которого, также как и вход счетчика М-1, подключен к выходу счетчика М-2, выход счетчика М-1 подключен к входу потребителя N, выход счетчика М подключен к входу потребителя N+1. Информационный выход первого счетчика подключен к входу первого модема, вывод первого модема подключен ко входу вычислительного устройства, информационные выходы второго и третьего счетчиков подключены к входам второго модема, выводы второго модема подключены ко входу и выходу третьего счетчика, информационные выходы четвертого и пятого счетчиков подключены к входам третьего модема, выходы третьего модема подключены к входу и выходу пятого счетчика, и так до последнего счетчика М, информационный выход которого, также как информационный выход счетчика М-1, подключен к входам модема N, выходы модема N, подключены ко входу и выходу счетчика М. 1 ил.

 

Изобретение относится к области производства, преобразования и распределения электроэнергии.

Известны различные системы распределения электроэнергии [Герасименко А.А. Федин В.Т. «Передача и распределение электрической энергии», - 4-е изд. - М. КНОРУС, 2016 г. - 648 с], состоящие из общей линии, к которой через счетчики электроэнергии подключаются потребители. При такой схеме место утечки электроэнергии (незаконного отбора электроэнергии) никак не обнаруживается. Недостатком таких устройств является невозможность обнаружения места утечки электроэнергии.

Наиболее близким по техническому исполнению к предложенной системе является электрическая распределительная сеть, содержащая воздушные линии электропередач с подключением потребителей к общей шине. [Патент №2548569, Россия, 2013. Электрическая распределительная сеть / Безруков Ю.В., Жуков P.M., Перепилов К.В., Щамель В.В.]. Недостатком данной электрической распределительной сети является подключение потребителей к общей шине, что не позволяет:

- получить в реальном времени информацию о расходе электроэнергии каждого потребителя;

- обнаружить место утечки электроэнергии (незаконного отбора электроэнергии);

- осуществлять мониторинг распределительной сети и фиксировать время утечки электроэнергии.

Заявленное изобретение направлено на решение задачи распределения электроэнергии, измерения расхода потребленной потребителями электроэнергии, обнаружения места утечки электроэнергии (незаконного отбора электроэнергии), мониторинга распределительной сети и фиксации времени утечки электроэнергии.

Поставленные задачи возникают при построении сети передачи электроэнергии с возможностью организации дифференцированной тарифной политики (по времени суток, времени года, соответствии запланированному потреблению и др.) с мониторингом расхода потребленной потребителями электроэнергии.

Заявленная система строится на основе счетчиков (счетчиков расхода электроэнергии) и модемов передающих результаты измерения расхода электроэнергии по силовым линиям.

Сущность изобретения состоит в том, что в систему введены вычислительное устройство, N модемов, М счетчиков, N+1 потребителей, входом системы является вход первого счетчика, выход первого счетчика подключен ко входам второго и третьего счетчика, выход второго счетчика подключен к входу первого потребителя, выход третьего счетчика подключен ко входам четвертого и пятого счетчика, выход четвертого счетчика подключен к входу второго потребителя, и так до последнего счетчика М, вход которого, также как и вход счетчика М-1, подключен к выходу счетчика М-2, выход счетчика М-1 подключен к входу потребителя N, выход счетчика М подключен к входу потребителя N+1, информационный выход первого счетчика подключен к входу первого модема, вывод первого модема подключен ко входу вычислительного устройства, информационные выходы второго и третьего счетчиков подключены к входам второго модема, выводы второго модема подключены ко входу и выходу третьего счетчика, информационные выходы четвертого и пятого счетчиков подключены к входам третьего модема, выходы третьего модема подключены к входу и выходу пятого счетчика, и так до последнего счетчика М, информационный выход которого, также как информационный выход счетчика М-1, подключен к входам модема N, выходы модема N, подключены ко входу и выходу счетчика М.

Система состоит из вычислительного устройства 1, N модемов 2i, i=1,2…N, М счетчиков 3i, i=1,2…M, N+1 потребителей 4i, i=1,2…N+1.

Входом системы является вход первого счетчика 31.

Выход первого счетчика 31 подключен ко входам второго 32 и третьего 33 счетчика. Выход второго счетчика 32 подключен к входу первого потребителя 41.

Выход третьего счетчика 33 подключен ко входам четвертого и пятого счетчика.

Выход четвертого счетчика подключен к входу второго потребителя 42 и так до последнего счетчика 3М, вход которого, также как и вход счетчика 3М-1 подключен к выходу счетчика 3М-2, выход счетчика 3М-1 подключен к входу потребителя 4N, выход счетчика 3М подключен к входу потребителя 4N+1,

Информационный выход счетчика 31 подключен к входу модема 21. Вывод (является одновременно входом и выходом) модема 21 подключен ко входу вычислительного устройства 1.

Информационные выходы счетчиков 32 и 33 подключены к входам модема 22. Выводы (являются одновременно входами и выходами) модема 22 подключены ко входу и выходу счетчика 33.

Информационные выходы счетчиков 34 и 35 подключены к входам модема 23. Выводы модема 23 подключены ко входу и выходу счетчика 35 и так до последнего счетчика 3М, информационный выход которого, также как информационный выход счетчика 3М-1, подключен к входам модема 2N, выходы модема 2N, подключены ко входу и выходу счетчика 3М.

Система работает следующим образом.

Электроэнергия от трансформаторной подстанции подается на вход первого счетчика 31. С выхода счетчика 31 электроэнергия подается на входы счетчиков 32 и 33. С выхода счетчика 32 электроэнергия передается первому потребителю 41. С выхода счетчика 33 электроэнергия передается на вход счетчиков 34 и 35. С выхода счетчика 34 электроэнергия передается второму потребителю 42, и так до последнего счетчика М выход которого подключен к входу потребителя 4N+1.

Счетчики 3М-1 и 3М, измерив, расход электрической энергии потребляемой потребителями 4N и 4N+1, передают результаты измерений через модемы 2N, 2i, … 23, 22, 21 в вычислительное устройство 1.

Счетчики 34 и 35, измерив, расход электрической энергии потребляемой потребителем 42 и переданной к счетчикам 3i-1 и 3i, передают результаты измерений через модемы 23, 22, 21 вычислительное устройство 1.

Счетчики 32 и 33, измерив, расход электрической энергии потребляемой потребителем 41 и переданной к счетчикам 34 и 35, передают результаты измерений через модемы 22, 21 в вычислительное устройство 1.

Счетчик 31, измерив, расход электрической энергии переданной к счетчикам 32 и 33, передает результаты измерений в вычислительное устройство 1.

Таким образом, вычислительное устройство 1 получает результаты измерения расхода электроэнергии от всех счетчиков 3i, i=i,2…M.

Работу вычислительного устройства 1 можно представить в виде следующих последовательных этапов.

На этапе 1 проверяется равенство расхода электроэнергии проходящей через первый счетчик 31 и сумме расходов электроэнергии проходящей через счетчики 32 и 33. Если, равенство соблюдается, то между счетчиком 31 и счетчиками 32 и 33 нет утечки электроэнергии (незаконного отбора электроэнергии), в противном случае утечка есть.

На этапе 2 проверяется равенство расхода электроэнергии проходящей через счетчик 33 и сумме расходов электроэнергии проходящей через счетчики 34 и 35. Если, равенство соблюдается, то между счетчиком 33 и счетчиками 34 и 35 нет утечки электроэнергии, в противном случае утечка есть.

На этапе N проверяется равенство расхода электроэнергии проходящей через счетчик 3М-2 и сумме расходов электроэнергии проходящей через счетчики 3М-1 и 3М. Если, равенство соблюдается, то между счетчиком 3М-2 и счетчиками 3М-1 и 3М нет утечки электроэнергии (незаконного отбора электроэнергии), в противном случае утечка есть.

На этапе N+1 осуществляется фиксация места и времени утечки электроэнергии, а также вычисление стоимости израсходованной каждым потребителем электроэнергии.

Таким образом, система позволяет:

- получить в реальном времени информацию о расходе электроэнергии каждого потребителя;

- обеспечивает возможность организации дифференцированной тарифной политики (по времени суток, времени года, соответствии запланированному потреблению и др.);

- обнаружить место утечки электроэнергии (незаконного отбора электроэнергии);

- осуществлять мониторинг распределительной сети и фиксировать время утечки электроэнергии;

Простота данной системы распределения электроэнергии и возможность обнаружения места утечки электроэнергии делают его весьма перспективным при построении систем распределения электроэнергии.

Система для распределения электроэнергии, отличающаяся тем, что в нее введены вычислительное устройство, N модемов, М счетчиков, N+1 потребителей, входом системы является вход первого счетчика, выход первого счетчика подключен ко входам второго и третьего счетчика, выход второго счетчика подключен к входу первого потребителя, выход третьего счетчика подключен ко входам четвертого и пятого счетчика, выход четвертого счетчика подключен к входу второго потребителя, и так до последнего счетчика М, вход которого, также как и вход счетчика М-1, подключен к выходу счетчика М-2, выход счетчика М-1 подключен к входу потребителя N, выход счетчика М подключен к входу потребителя N+1, информационный выход первого счетчика подключен к входу первого модема, вывод первого модема подключен ко входу вычислительного устройства, информационные выходы второго и третьего счетчиков подключены к входам второго модема, выводы второго модема подключены ко входу и выходу третьего счетчика, информационные выходы четвертого и пятого счетчиков подключены к входам третьего модема, выходы третьего модема подключены к входу и выходу пятого счетчика, и так до последнего счетчика М, информационный выход которого, также как информационный выход счетчика М-1, подключен к входам модема N, выходы модема N, подключены ко входу и выходу счетчика М.



 

Похожие патенты:

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение оптимального размещения устройств защиты в энергораспределительной сети.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат, заключающийся в повышении эффективности и надежности поддержания общей устойчивости системы местной электросети внутри заданных предельных значений, достигается за счет устройства (1) и способа для управления устойчивостью местной электросети (3).

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении надежности, гибкости и экономичности устройства комплексного регулирования перетоков мощности (УКРПМ) и обеспечивается тем, что УКРПМ для двухцепной линии электропередачи включает по меньшей мере один трансформатор со стороны параллельного соединения (1), три преобразователя тока (4), по меньшей мере два трансформатора со стороны последовательного соединения (8), коммутационную цепь со стороны параллельного соединения (3), коммутационную цепь со стороны последовательного соединения (6) и общую шину постоянного тока (5).

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение надежности работы за счет обеспечения защиты против выхода из строя одного из контуров, подключенных к вторичным трансформаторным обмоткам.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении мощности источников постоянного напряжения, степени искажения рабочего тока и ошибки регулирования, а также уменьшении числа источников постоянного напряжения.

Использование: в области энергетики. Технический результат – обеспечение совместного и приоритизированного управления хранением энергии двумя или более сторонами.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - повышение безопасности, надежности, а также снижение шума работы блочной автоматизированной электростанции контейнерного типа (БАЭКТ).

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение стабильности сети электроснабжения.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении отказоустойчивости и достигается за счет того, что в электрораспределительной цепи, предназначенной для питания, по меньшей мере, двух нагрузок (СН1, СH2, СH3) от двух источников (S1, S2), содержатся провода F1-F11, причем некоторые из них (F3, F4, F5, F1, F2) образуют выводы, выполненные с возможностью соединения с внешним оборудованием, и коммутационные устройства (Н1, Н2, Н3, Н4, Н5, Н6), выполненной таким образом, что устанавливает путь между каждой нагрузкой (СН1, СH2, СH3) и двумя источниками (S1, S2), соединяя указанные нагрузки и источники с выводами (F3, F4, F5, F1, F2), отличается тем, что, по меньшей мере, для одной пары определенных нагрузок (СН1, СH2) два коммутационных устройства (Н1, Н2) (Н3, Н4) на путях, связывающих каждый источник (S1, S2) с двумя нагрузками (СН1, СH2) указанной пары, интегрированы в двухпоточный выключатель (I1, I2), причем указанный двухпоточный выключатель (I1, I2) соединен в своей средней точке (K4, K5) с выходом (F1, F2), предназначенным для соединения с соответствующим источником (S1, S2).

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение коэффициента мощности, потребляемой от сборных шин ГРУ электродвигателями собственных нужд (с.н.), снижение максимальных значений токов всех потребителей с.н.

Изобретение относится к электротехнике. В способе резервирования каналов связи и технологических устройств измерения, анализа, мониторинга и управления оборудованием электрической подстанции, на первом этапе соединяют в сеть интеллектуальные технологические устройства и сетевые коммутаторы.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение оптимального размещения устройств защиты в энергораспределительной сети.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение надежного соединения прибора защиты от перенапряжений и модуля удаленной сигнализации с возможностью отсроченного дооборудования и механического зондирования механического индикатора.

Изобретение относится к области электротехники. Способ управления автоматической частотной разгрузкой (АЧП) в силовой распределительной сети электроснабжения позволяет достичь технического результата, заключающегося в повышении качественного управления АЧР с учетом динамики изменения приоритетности электроприемников и мониторингом их суммарной текущей мощности и уменьшении ущерба при внезапном отключении электропитания и сохранении в работе наиболее ответственных электроприемников.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение надежности работы за счет обеспечения защиты против выхода из строя одного из контуров, подключенных к вторичным трансформаторным обмоткам.

Изобретение относится к области электротехники и предусматривает способ и систему регулирования мощности на линии для устройства комплексного регулирования перетоков мощности.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение эффективности для поставщиков и потребителей доставки электроэнергии в распределительные локации.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение фильтрации апериодических составляющих.

Изобретение относится к архитектуре, которая преобладает в размещении различных компонентов корпуса электрического шкафа. Архитектура для интерфейсов с дистанционным управлением переключателями содержит шкаф (1), который можно разместить в горизонтальном положении или в вертикальном положении, соединительные устройства (8) соединены друг с другом с помощью планки, которую можно отсоединить от корпуса (2) шкафа (1) в обоих положениях и которую можно легко зафиксировать на месте посредством самоподдерживаемой системы, электрические и электронные функции сгруппированы в полке (100), которую можно извлечь из своего отсека (5), связанного с шкафом (1), для того, чтобы упростить техническое обслуживание и оптимизировать определение электрически изолированных зон, дверца (3), крепление аккумуляторной батареи и даже фиксирующие устройства (9) шкафа (1) сконструированы также с возможностью установки в двух положениях шкафа (1).

Использование – в области электротехники. Технический результат - повышение надежности и точности работы системы мониторинга, защиты и управления электрических цифровых подстанций.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении точности вычислительной системы и достигается за счет того, что система содержит первое устройство, содержащее элемент для измерения напряжения первичного проводника, средство для получения выборки измеренного напряжения, средство для передачи первого сообщения и средство для определения набора переменных репрезентативных значений напряжения, на основании напряжения, измеренного в течение данного периода передачи; по меньшей мере, одно второе устройство, имеющее датчик тока для определения силы тока во вторичном проводнике, подключенном к первичному проводнику, средство для получения выборки измеренной силы тока; и элемент для расчета упомянутой энергии, включающий в себя средство для приема первого сообщения и выполненный с возможностью расчета энергии в течение данного периода передачи на основании упомянутого массива данных и выборок силы тока, связанных с данным периодом передачи.
Наверх