Спринклерный ороситель кочетова

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения. Технически достижимый результат - повышение эффективности пожаротушения в автоматических стационарных установках за счет равномерности орошения поверхности и однородности тонкораспыленного капельного распыла. Это достигается тем, что в спринклерном оросителе, состоящем из основания в виде штуцера с конической резьбой и сквозным каналом, при этом основание оросителя соединено с по крайней мере двумя дугообразными держателями, которые удерживают втулку с закрепляемым на ней рассекателем, выполненным в виде диффузора с отогнутым в сторону основания пояском с расположенными по образующим конической поверхности пояска лепестками, внутри рассекателя дополнительно установлен над выходным отверстием втулки распылитель, выполненный в виде цилиндра, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка, причем цилиндр крепится, с возможностью вращения, посредством двух осей к внутренней поверхности рассекателя, в канале установлен тарельчатый клапан со стеклянной колбой, которая опирается на клапан через резьбовую шайбу, закрепленную на резьбовой части канала, при этом верхней частью стеклянная колба фиксируется в упругой прокладке, размещенной во втулке, а внутренняя поверхность втулки имеет конусность, обратную рассекателю, выполненному в виде диффузора, при этом поджим стеклянной колбы к упругой прокладке осуществляется посредством резьбовой шайбы, а часть лепестков рассекателя выполнена отогнутой в сторону большего основания конической поверхности диффузора, при этом отогнутые лепестки выполнены с чередованием с лепестками неотогнутыми. 1 ил.

 

Изобретение относится к пожарной технике.

Наиболее близким объектом к заявленному по технической сущности является ороситель, содержащий корпус, распылительное устройство и элемент автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении (патент РФ №2458746, В05В 1/20 - прототип).

Недостатком прототипа является невозможность создания оптимальной структуры потока вследствие его турбулизации на выходе и нарушения сплошности потока.

Технический результат - повышение эффективности пожаротушения за счет введения раствора пенообразователя.,

Это достигается тем, что в спринклерном оросителе, состоящим из основания в виде штуцера с конической резьбой и сквозным каналом, при этом основание оросителя соединено с, по крайней мере, двумя дугообразными держателями, которые удерживают втулку с закрепляемым на ней рассекателем, выполненным в виде диффузора с отогнутым в сторону основания пояском с расположенными по образующим конической поверхности пояска, лепестками, внутри рассекателя дополнительно установлен над выходным отверстием втулки распылитель, выполненный в виде цилиндра, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка, причем цилиндр крепится, с возможностью вращения, посредством двух осей к внутренней поверхности рассекателя, в канале установлен тарельчатый клапан со стеклянной колбой, которая опирается на клапан через резьбовую шайбу, закрепленную на резьбовой части канала, при этом верхней частью стеклянная колба фиксируется в упругой прокладке, размещенной во втулке, а внутренняя поверхность втулки имеет конусность, обратную рассекателю, выполненному в виде диффузора, при этом поджим стеклянной колбы к упругой прокладке осуществляется посредством резьбовой шайбы, а часть лепестков рассекателя выполнена отогнутой в сторону большего основания конической поверхности диффузора, при этом отогнутые лепестки выполнены с чередованием с лепестками неотогнутыми.

На чертеже представлен спринклерный ороситель.

Спринклерный ороситель состоит из основания 1 в виде штуцера с конической резьбой 2 и сквозным каналом 3. Основание 1 оросителя соединено с, по крайней мере, двумя дугообразными держателями 4, которые удерживают втулку 5 с закрепляемым на ней рассекателем 6, выполненным в виде диффузора с отогнутым в сторону основания 1 пояском 7 с расположенными по образующим конической поверхности пояска 7, лепестками 10. Часть лепестков 10 выполнена отогнутой в сторону большего основания конической поверхности диффузора 6 (на чертеже не показано), при этом отогнутые лепестки выполнены с чередованием с лепестками неотогнутыми.

Внутри рассекателя 6 дополнительно установлен над выходным отверстием втулки 5 распылитель, выполненный в виде цилиндра 8, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка, причем цилиндр 8 крепится, с возможностью вращения, посредством двух осей 9 к внутренней поверхности рассекателя 6.

В канале 3 установлен тарельчатый клапан 11 со стеклянной колбой 13, которая опирается на клапан 11 через резьбовую шайбу 12, закрепленную на резьбовой части канала 3.

Верхней частью стеклянная колба 13 фиксируется в упругой прокладке 14, размещенной во втулке 5, при этом внутренняя поверхность втулки 5 имеет конусность, обратную рассекателю 6, выполненному в виде диффузора. Поджим стеклянной колбы 13 к упругой прокладке 14 осуществляется посредством резьбовой шайбы 12.

Спринклерный ороситель работает следующим образом.

Стеклянная колба 13 является элементом автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении, т.е. является тепловым замком. В зависимости от температуры срабатывания жидкость в колбе (диаметром 5 мм) имеет определенный цвет: 68°С - красная, 57°С - оранжевая. Температура срабатывания выбирается в зависимости от категории защищаемого помещения. В случае удаления из предлагаемого оросителя термочувствительного элемента - колбы - он автоматически становится дренчерным пенным оросителем. При разрушении термочувствительного элемента - колбы 13, и освобождении тарельчатого клапана 11, из канала 3 будет поступать огнетушащее вещество: вода, водные растворы, пенообразователь. В качестве пенообразователя в таких системах пожаротушения применяется фторсинтетический типа "Мультипена".

Затем жидкость из магистрального трубопровода автоматической стационарной установки пожаротушения (на чертеже не показано), проходя через сквозной канал 3 основания и отверстие во втулке 5 попадает на рассекатель 6 с установленным внутри распылителем 8.

Потоки жидкости взаимодействуют с центральным потоком сквозного канала 3 и втулки 5, и отражаясь от него, формируют отраженные потоки, причем центральный поток продолжает свое движение к распылителю, выполненному в виде цилиндра 8, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка. Цилиндр 8 начинает вращаться в осях 9, дополнительно разбрызгивая при этом жидкость, поступающую в ороситель.

Спринклерный ороситель, состоящий из основания в виде штуцера с конической резьбой и сквозным каналом, при этом основание оросителя соединено с по крайней мере двумя дугообразными держателями, которые удерживают втулку с закрепляемым на ней рассекателем, выполненным в виде диффузора с отогнутым в сторону основания пояском с расположенными по образующим конической поверхности пояска лепестками, внутри рассекателя дополнительно установлен над выходным отверстием втулки распылитель, выполненный в виде цилиндра, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка, причем цилиндр крепится, с возможностью вращения, посредством двух осей к внутренней поверхности рассекателя, отличающийся тем, что в канале установлен тарельчатый клапан со стеклянной колбой, которая опирается на клапан через резьбовую шайбу, закрепленную на резьбовой части канала, при этом верхней частью стеклянная колба фиксируется в упругой прокладке, размещенной во втулке, а внутренняя поверхность втулки имеет конусность, обратную рассекателю, выполненному в виде диффузора, при этом поджим стеклянной колбы к упругой прокладке осуществляется посредством резьбовой шайбы, а часть лепестков рассекателя выполнена отогнутой в сторону большего основания конической поверхности диффузора, при этом отогнутые лепестки выполнены с чередованием с лепестками неотогнутыми.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу нанесения обрабатывающего водного раствора на поверхность стальной ленты (1), движущейся с заданной скоростью в некотором направлении движения.

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий.

Группа изобретений относится к системе транспортировки на гусеничном ходу и участку оросительной системы, содержащему эту систему транспортировки. Система транспортировки содержит гусеницу, зубчатую передачу.

Изобретение относится к области струйной техники получения монодисперсных потоков капель, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для нанесения покрытий струйно-центробежным способом.

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий.

Изобретение предназначено для распыления жидкостей в химической, пищевой и других отраслях промышленности и может быть использовано при проведении процесса высушивания растворов, при организации реакционных и массообменных процессов.

Изобретение относится к технике распыления жидкости. В активном рассекателе для форсунки, содержащем полый цилиндрический корпус с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода для подвода жидкости и закрепленную в нижней части корпуса накидную гайку с рассекателем потока жидкости, причем в корпусе, соосно ему, выполнено цилиндрическое отверстие, в верхней части которого установлен сетчатый фильтр, а в нижней части установлена дроссельная шайба с жиклером и рассекателем, рассекатель потока жидкости прикреплен к торцевой поверхности накидной гайки и выполнен стержневого типа в виде усеченного тетраэдра, закрепленного к торцевой поверхности накидной гайки, ребрами которого являются стержни с закрепленными на них лопастями с упорами таким образом, чтобы была возможность их вращения от потоков, исходящих из дроссельной шайбы с жиклером форсунки, при этом ребра основания тетраэдра также соединены стержнями с закрепленными на них лопастями и упорами, при этом проекция оси дроссельной шайбы 3 с жиклером 5 на основание тетраэдра совпадает с точкой пересечения его биссектрис.

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий.

Изобретение относится к синтетическим многослойным настенным или напольным поверхностным покрытиям и способу их получения. Покрытие содержит не содержащий PVC несущий слой, декоративный слой, прозрачный слой износа и покровный слой, расположенный между несущим слоем и декоративным слоем.

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий.

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения.

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения.

Настоящим изобретением предложен спринклер, содержащий запорный элемент, который удерживается на месте плавким элементом с помощью подвижного упорного приспособления.Настоящее изобретение относится к спринклеру для установки пожаротушения, включающей в себя ряд вакуумных спринклеров, содержащих:- соединительный штуцер (1), обеспечивающий подсоединение спринклера к трубопроводу, с выпускным отверстием (10);- плавкий элемент (2); и- запорный элемент (3) для перекрытия выпускного отверстия (10), удерживаемый в положении отсечки плавким элементом (2);который отличается тем, что указанный плавкий элемент (2) упирается в запорный элемент (3) с помощью подвижного упорного приспособления, позволяющего вывести запорный элемент (3) из положения отсечки, если давление в выпускном отверстии (10) превысит заданное значение; и для этого он содержит средства выброса запорного элемента (3), установленного за пределами выпускного отверстия (10), которые оказывают на указанный запорный элемент выталкивающее воздействие.

Настоящим изобретением предложен спринклер, содержащий элемент, удерживаемый на месте плавким элементом, и средства выброса, оказывающие выталкивающее воздействие на указанный элемент.

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения.

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения.

Изобретение относится к пожарной технике. Технически достижимый результат - повышение эффективности пожаротушения в автоматических стационарных установках за счет равномерности орошения поверхности и однородности тонкораспыленного капельного распыла.

Изобретение относится к противопожарной технике. Технический результат - повышение быстродействия системы пожаротушения.

Изобретение относится к противопожарной технике. Технический результат - повышение быстродействия системы пожаротушения.

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения.
Наверх