Способ подавления канала передачи непрерывной информации путем воздействия на него организованной импульсной помехой

Изобретение относится к области радиоэлектронной борьбы, а именно к станциям радиоэлектронного подавления сигналов в радиолиниях передачи непрерывной информации. Способ подавления информации в радиолинии передачи непрерывной информации заключается в использовании подавляющей помехи в импульсном режиме для воздействия импульсами помехи на файл кадровой синхронизации в линии передачи. В результате осуществления способа подавления информации обеспечивается разрушение структуры файла синхронизации, и синхронизация работы радиолинии передачи становится невозможной. Таким образом, передача информации в радиолинии нарушается, и радиолиния передачи информации выводится из строя. Использование помехи в импульсном режиме позволяет уменьшить среднюю мощность передатчика помехи, используя выигрыш в средней мощности передатчика для увеличения мощности в импульсе помехи.

 

Изобретение относится к области радиоэлектронной борьбы, а именно к станциям радиоэлектронного подавления сигналов в радиолиниях передачи информации.

В большинстве случаев построения космических одноканальных и многоканальных линий передачи информации используется кодово-импульсная модуляция сигнала. Информация передается одинаковыми кадрами, в каждом из которых передается большой объем информации. Расположение каждого кадра во времени строго определено. При передаче каждый кадр информации сопровождается файлом кадровой синхронизации, в котором передаётся время прохождения данного кадра информации, его номер и другая технологическая информация. Длительность файла кадровой синхронизации составляет несколько десятков бит, а кадр информации содержит всегда одинаковое число бит, многократно превышающее число бит в файле синхронизации. После расшифровки файла кадровой синхронизации в приёмнике принятая информация располагается в порядке, идентично переданном передатчиком.

Обычно передаваемая информация подавляется в передающем канале путем воздействия непрерывной организованной помехой на каждый бит передаваемой информации, включая биты кадровой синхронизации, что требует повышенной мощности передатчика помехи. На приёмном конце радиолинии передаваемая информация оказывается искаженной и не может использоваться по назначению. (См. «Современная радиоэлектронная борьба. Вопросы методологии» под ред. В.Г. Радзиевского, Москва, Радиотехника», с. 154-219, 2006, глава «Радиоэлектронное подавление систем радиосвязи».) Существует техническая проблема дальнейшего совершенствования надёжности и энергоэффективности подавления информационных каналов.

Для преодоления данной технической проблемы предложено в способе подавления канала передачи непрерывной информации, предусматривающем излучение антенной сигнала помехи, воздействующего на сигналы синхронизации принимаемые приёмной станицей от передающей станции и разрушающего сигналы синхронизации использовать сигнал помехи в импульсном режиме. Сигнал помехи используют в импульсном режиме так, чтобы на время передачи каждого файла кадровой синхронизации попадало, по меньшей мере, 2-3 импульса помехи, причём длительность импульса помехи должна быть равна длительности 3-4 бит передаваемой информации.

Таким образом, в предложенном способе сигнал помехи используют в импульсном режиме. Импульсы помехи, имеющие мощность, большую, чем мощность любого бита в посылке кадровой синхронизации, разрушают структуру этой посылки. Поэтому необходимая для расшифровки структура информации по каналу не передаётся и кадр синхронизации на приёмном конце линии передачи не может быть восстановлен, следовательно, синхронизация передаваемых кадров информации не может быть восстановлена, а информация не может быть правильно принята и фактически является уничтоженной. Для надёжной работы системы на время передачи каждого файла кадровой синхронизации должно попадать не меньше 2-3 импульсов помехи. Длительность импульса помехи должна быть равна длительности 3-4 бит передаваемой информации для надёжного подавления сигнала синхронизации.

Использование импульсного режима позволит повысить мощность в импульсе помехи, имея пониженную среднюю мощность передатчика помехи по сравнению с мощностью передатчика помехи при использовании непрерывной помехи. В итоге, становится возможным либо увеличить дальность действия радиолинии подавления сигналов при той же мощности передатчика, либо уменьшить среднюю мощность передатчика при той же дальности действия радиолинии.

Способ подавления канала передачи непрерывной информации, предусматривающий излучение антенной сигнала помехи, воздействующего на сигналы синхронизации, принимаемые приемной станицей от передающей станции, и разрушающего сигналы синхронизации, отличающийся тем, что сигнал помехи используют в импульсном режиме так, чтобы на время передачи каждого файла кадровой синхронизации попадало по меньшей мере 2-3 импульса помехи, при этом длительность импульса помехи должна быть равна длительности 3-4 бит передаваемой информации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для обеспечения блокирования космических радиолиний (КРЛ) «Земная станция (ЗС) – космический аппарат (КА)».

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке конструктивно-обособленных безэкипажных робото-технических радиоэлектронных средств многократного применения, способных в соответствии с целевым предназначением самостоятельно выполнять задачи по радиоэлектронному подавлению (РЭП) приемных устройств потребителей глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), в частности размещаемых на самолетах, крылатых ракетах, беспилотных летательных аппаратах и в системах высокоточного оружия.

Способ относится к радиотехнике, а именно к способам определения местоположения (ОМП) источников радиоизлучения, и может быть использован для определения местоположения земных станций (ЗС) спутниковой связи.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в измерительной технике, в устройствах средств связи, радиотехнической разведки, радиоэлектронного противодействия.

Изобретение относится к области радиоэлектронной борьбы и предназначено для использования в комплексах радиоэлектронного подавления, в частности может использоваться в аппаратуре радиотехнической защиты летательных аппаратов (ЛА).

Изобретение относится к устройствам активной помехи, которое может быть использовано отслеживаемым объектом в качестве прибора подавления гидроакустических средств наблюдения за данным объектом.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано для увеличения эффективной площади рассеяния объектов в широком диапазоне длин волн.

Изобретение относится к области радиоэлектронной борьбы и может быть использовано для подавления радиолокационных средств. Достигаемый технический результат - повышение эффективности подавления работы радиолокационных средств как импульсного, так и непрерывного излучения, за счет создания ответной помехи, уводящей по дальности и угловым координатам, а также с возможностью подавления радиолокационного средства по боковым лепесткам диаграммы направленности его антенны при простоте изготовления и эксплуатации.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления приемных устройств потребителей глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), в частности, размещаемых на самолетах, крылатых ракетах, беспилотных летательных аппаратах, в системах высокоточного оружия и т.д.

Изобретение относится к технике радиоэлектронной борьбы и может быть использовано в аппаратуре радиоразведки техники радиоэлектронного подавления (РЭП) системы управления летательными аппаратами (БЛА).
Наверх