Устройство для совершенствования двигательной реакции волейболистов


A61H1/00 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2669854:

Кочанов Денис Леонидович (RU)

Изобретение относится к области спорта, в частности к формированию технико-тактических действий и развитию у спортсменов-волейболистов необходимых физических качеств Предлагаемое устройство содержит контактную поверхность, от которой спортсмен отталкивается ногами, замыкая электрическую цепь, сигнал от чего по электропроводам передается через блок управления, в котором в произвольном порядке формируется сигнал, передающийся по электропроводам на световые сигнализаторы, расположенные на панели, информируя направление имитирующей атаки соперника при касании спортсменом руками датчиков фиксации, расположенных на световых сигнализаторах, при этом имеется возможность определить скорость его реакции при постановке блока, а за счет растяжения в прыжке резинового жгута, закрепленного при помощи пояса на туловище, и с креплением жгута на полу создается дополнительное усилие на ноги спортсмена, повышая его скоростно-силовые показатели, данные о результатах тренировочного процесса отображаются на мониторе. Способ обеспечивает возможность повышения скорости реакции волейболистов при выполнении блока в прыжке в момент моделирования атаки соперника, выработку правильных технико-тактических действий, тренировку прыжковой выносливости (скоростно-силовой) и контроль качества тренировочного процесса, интенсификацию скоростно-силовой выносливости игроков. 1 ил.

 

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам, необходимым для подготовки к соревнованиям, формированию технико-тактических действий и развитию у спортсменов волейболистов необходимых физических качеств.

В настоящее время развитие скорости двигательной реакции волейболистов обеспечивается с использованием комплексного метода тренировки, предусматривающего применение подвижных и спортивных игр, эстафет, рывков и ускорений, гладкого бега, игровых упражнений. Наиболее эффективной для развития быстроты движений является разносторонняя физическая подготовка с акцентированием внимания на упражнениях скоростно-силового характера. (см. Учебник. Волейбол «Физкультура, образование и наука» Москва, 2000 г. Допущен в качестве учебника для институтов и академий физической культуры. Стр. 32, 33. Ссылка: http://volleyart.ru/d/1203200/d/belyayev_uchebnik_voleybola.pdf Открытое издание).

Кроме того, известно устройство для развития скорости двигательной реакции в виде компактного беспроводного комплекса, состоящего из контролера и восьми датчиков приближения (удара). (см. Описание устройства «fitLight Trainer» (Фитлайт). Свободный доступ. Ссылка: http://migomedru/production/sport_testing/fitlight_trainer.html. Открытое издание. Прототип).

Известное устройство для развития скорости двигательной реакции позволяет проводить тестирование уровня подготовки одновременно нескольких спортсменов в автоспорте, теннисе, единоборствах, в работе любого вратаря при моделировании игровых ситуаций в штрафной площади у ворот, на корте, на хоккейной площадке.

Однако недостатком данного устройства является то, что оно не в полной мере подходит для тренировки волейболистов. Так как в данном игровом виде спорта, необходимо формировать у спортсмена скорость реакции в том числе в тот период времени, когда в прыжке (спортсмен находится в фазе полета, руки вытянуты) выполняется блок на нападающий удар соперника по мячу, а также невозможно тренировать скоростно-силовую выносливость (прыжки).

Задача настоящего изобретения заключается в обеспечении возможности развития скорости двигательной реакции у волейболистов, выработка правильных технико-тактических действий при выполнении блока, совершенствования скоростно-силовых качеств, обеспечении контроля качества тренировочного процесса, выраженного в определении, (пространственно-временных показателей) скорости движения спортсмена от момента начала прыжка до момента блокирования нападающего удара.

Техническим решением предложенного изобретения является использование в составе тренажера подвижного металлического каркаса и закрепленных на нем резинового жгута с поясом, блока обработки сигналов принимающего через электропровода данные в виде сигналов от двух устройств контактной поверхности в момент замыкания контактов и датчиков касания, которые встроены в панель со световыми сигнализаторами, проецируя в последующем на монитор в виде числовых данных результаты тренировки спортсмена.

Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение возможности повышения, скорости реакции волейболистов при выполнении блока в прыжке в момент моделирования атаки соперника, выработка правильных технико-тактических действий, тренировка прыжковой выносливости (скоростно-силовой), и контроля качества тренировочного процесса, интенсификация скоростно-силовой выносливости игроков.

При этом сущность устройства для совершенствования двигательной реакции волейболистов основана на том, что во время тренировочного процесса, технико-тактические действия игрока, прыжковая выносливость, скорость и направление постановки им блока при имитации атаки соперника совершенствуются за счет подачи светового сигнала, подающегося устройством в произвольном порядке, в определенном направлении. Спортсмен преодолевает сопротивление резинного жгута, закрепленного через пояс к туловищу и металлическому каркасу максимально быстро преодолевая дистанцию до контактной поверхности, совершая прыжок, выставляет руки и касается датчиков на панели в том направлении, в котором выдается световой сигнал. Данные о выполнении технико-тактических действий, а именно время двигательной реакции при выполнении блока нападающего удара в виде сигналов передаются по электропроводам на блок обработки сигналов и проецируются на мониторе.

Устройство для совершенствования двигательной реакции волейболистов заключающееся в том, что содержит контактную поверхность от которой спортсмен отталкивается ногами, замыкая электрическую цепь и сигнал по электропроводам передается через блок управления, в котором в произвольном порядке формируется сигнал, передающийся по электропроводам на световые сигнализаторы, расположенные на панели, информируя направление имитирующей атаки соперника, при касании спортсменом руками датчиков фиксации, расположенных на световых сигнализаторах, при этом имеется возможность определить скорость его реакции при постановке блока, а за счет растяжения в прыжке резинового жгута, закрепленного при помощи пояса на туловище и с креплением жгута на полу, создается дополнительное усилие на ноги спортсмена, повышая его скоростно-силовые показатели, данные о результатах тренировочного процесса отображаются на мониторе.

Изобретение поясняется фиг. 1, на которой показано устройство для совершенствования двигательной реакции волейболистов, где: 1 - контактная поверхность; 2 - электропровода; 3 - блок управления; 4 - панель; 5 - световые сигнализаторы; 6 - крепление; 7 - спортсмен; 8 - датчики фиксации; 9 - монитор; 10 - резиновый жгут с поясом; 11 - крепление жгута.

На фиг. 1 стрелкой (↔) показано направление растяжения резинового жгута 11.

Во время отработки технических действий в волейболе, а именно тренировки постановки блока нападающего удара спортсмен, преодолевает сопротивление резинового жгута который предназначен для создания дополнительного усилия на ноги, при передвижении к контактной поверхности, что позволяет совершенствовать скоростно-силовую подготовку. Резиновый жгут закреплен с одной стороны за крепление жгута, а с другой стороны к поясу, расположенному на туловище спортсмена. Максимально быстро сократив дистанцию до контактной поверхности, спортсмен отталкивается в прыжке от нее, замыкая электрическую цепь, при этом сигнал по электропроводам передается через блок управления, предназначенный для формирования сигнала в произвольном порядке на световые сигнализаторы, находящиеся на панели. Касание рук спортсмена датчиков фиксации, расположенных непосредственно на световых сигнализаторах, позволяет зафиксировать скорость его реакции при имитации постановки блока в том направлении, в котором сработал световой сигнализатор. Сигнал обрабатывается блоком управления, проецируясь в последующем на мониторе в виде числовых данных о результатах тренировки.

Работа устройства. Спортсмен 7, наступая на контактную поверхность 1, замыкает электрическую цепь, при этом сигнал передается по электропроводам 2 через блок управления 3 на световые сигнализаторы 5 на панели 4, установленной посредством крепления 6 на поверхности пола. Касание рук спортсмена 7 датчиков фиксации 8 на световых сигнализаторах 5 позволяет определить время его реакции при постановке блока, а при помощи дополнительно созданного усилия резинового жгута с поясом 10 надетого на туловище спортсмена 7 и скрепленного с креплением жгута 11 на полу, совершенствуются скоростно-силовые качества спортсмена 7. Данные в виде сигналов о тренировочном процессе отображаются на мониторе 9.

Таким образом, устройство позволяет совершенствовать технико-тактические действия выполнения блока над сеткой, повышать скоростно-силовую выносливость, тем самым сокращая время двигательной реакции, что в свою очередь позволяет мгновенно ориентироваться в пространстве (в фазе полета) и определять направление нападающего удара соперника, а также совершенствовать прыжковую выносливость, осуществляется контроль тренировочного процесса в целом.

Литература

1. Учебник. Волейбол «Физкультура, образование и наука» Москва, 2000 г. Допущен в качестве учебника для институтов и академий физической культуры. Стр. 32, 33, Ссылка: http://volleyart.ru/d/1203200/d/belyayev_uchebnik_voleybola.pdf Открытое издание.

2. Описание устройства «fitLight Trainer» (Фитлайт). Свободный доступ. Ссылка: http://migomedru/production/sport_testing/fitlight_trainer.html. Открытое издание.

Устройство для совершенствования двигательной реакции волейболистов заключающееся в том, что содержит контактную поверхность, от которой спортсмен отталкивается ногами, замыкая электрическую цепь, и сигнал по электропроводам передается через блок управления, в котором в произвольном порядке формируется сигнал, передающийся по электропроводам на световые сигнализаторы, расположенные на панели, информируя направление имитирующей атаки соперника при касании спортсменом руками датчиков фиксации, расположенных на световых сигнализаторах, при этом имеется возможность определить скорость его реакции при постановке блока, а за счет растяжения в прыжке резинового жгута, закрепленного при помощи пояса на туловище, и с креплением жгута на полу создается дополнительное усилие на ноги спортсмена, повышая его скоростно-силовые показатели, данные о результатах тренировочного процесса отображаются на мониторе.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 2667349
Изобретение относится к многофункциональному устройству, которое может использоваться как для диагностики, так и для тренировки тела человека. Тренажер содержит опорное основание, вертикально ориентированные направляющие, размещенные на противоположных сторонах опорного основания, при этом верхние концевые части направляющих соединены конструктивным элементом с поперечными перекладинами с образованием рамы с жесткой конструкцией, на вертикально ориентированных направляющих размещены с возможностью перемещения вдоль этих направляющих и фиксации в требуемом положении опорные узлы, причем с одной стороны опорного основания размещены три опорных узла, а с противоположной стороны основания два опорных узла, в опорных узлах установлены балки с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно вертикально ориентированных направляющих, при этом на балках выполнены упорные элементы, а упорный элемент, размещенный в верхнем опорном узле на стороне основания, где имеются два опорных узла, дополнительно снабжен шарнирно-рычажным механизмом.
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, и может быть использовано при лечении больных с синдромом аутизма. Для этого проводят сенсорную коррекцию путем активации мышц с помощью выполнения физических упражнений.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам, необходимым для подготовки к соревнованиям и развития у спортсменов необходимых физических качеств в армейском рукопашном бою.

Изобретение относится к области спортивных тренажеров и может быть использовано в легкой атлетике для совершенствования техники бега на короткие дистанции. Тренажерное устройство для совершенствования техники бега спортсмена на короткие дистанции содержит поясной ремень, цилиндровый валик, прикрепленный к поясному ремню, резиновые амортизаторы, установленные на ремне с возможностью расположения по задней поверхности бедра, далее вдоль икроножных мышц и голеностопных суставов спортсмена, и манжеты-крепления, выполненные с возможностью крепления резиновых амортизаторов к коленным и голеностопным суставам.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении детских индивидуальных защитных зубных шин.
Изобретение относится к медицине, а именно к психологии. Проводят стимуляцию психофизиологической совместимости в команде из 3-4 человек с помощью балансировочной доски с лабиринтом сферической формы и диаметром 1 м, выполненной с возможностью совершать движения в любую сторону.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при проведении реабилитационных мероприятий у пациентов с двигательными нарушениями.

Интегрированный многофункциональный хоккейный тренажер с подвижным конькобежным конвейером (2) состоит из неподвижной площадки искусственного льда (1) с передней рабочей площадкой, в которую вложен, с безбарьерными переходами, подвижный конькобежный конвейер (2), причем в переднем секторе и боковых секторах с середины подвижного конькобежного конвейера (2) размещена группа сигнализационных/отображающих элементов (5), подвешенных на откидных/вытягивающихся (5а) консолях.

Предлагаемое устройство - тренажер пневмоупругая подушка (ТПУП) позволяет пользователю, не поднимаясь с рабочего места, не отвлекаясь от профессиональных функций, устранять застойные процессы в мягких тканях нижних конечностей и малого таза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, андрологии и сексопатологии. Для лечения эректильной дисфункции ежедневно однократно в течение 10-12 минут проводят гравитационное воздействие на пациента в направлении голова-нижние конечности.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим сооружениям и предназначено для удовлетворения жизненных потребностей человека. Технический результат – повышение динамики нагрева помещения и длительность сохранения тепловых режимов парильного отделения.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к тренажерам растяжки междисковых пространств шейного отдела позвоночника, и может быть использовано для выпрямления позвоночника в условиях санатория либо другого лечебного заведения под контролем медицинского работника.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, физиотерапии и реабилитологии, и может быть использовано при проведении реабилитации больных туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов.

Изобретение относится к медицине, неврологии и реабилитологии, может быть использовано для оценки эффективности реабилитации когнитивных нарушений при хронической ишемии мозга.

Изобретение относится к медицине. Пассивный реабилитационный экзоскелет содержит каркас с элементами крепления к туловищу, две пары тазобедренных и голеностопных рычагов, выполненных в форме пространственных оболочек, подвижно соединенных между собой и свободным концом тазобедренного рычага с каркасом, модули плечевого сустава, плеча, предплечья, запястья и кистей, соединенных шарнирно между собой и свободным концом модуля плечевого сустава с каркасом.

Изобретение относится к медицине. Грузовой экзоскелет содержит одну пару ножных опор с элементами крепления к ногам человека, одну пару опор стоп, тазовый узел с смонтированными на нем боковыми и задними тазовыми шарнирами, одну пару соединительных элементов и по одной паре бедренных и голенных звеньев.

Изобретение относится к медицине, к лечебной физкультуре, и может быть использовано для реабилитации пациентов после артроскопических операций на плечевом суставе по поводу разрыва вращательной манжеты плеча.

Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам пассивной терапии, использующимся для лечения и профилактики патологии опорно-двигательного аппарата, в профилактических целях, а также для лечения и предупреждения пролежней и отеков у больных.

Группа изобретений включает устройство для терапии позвоночника и способ терапии позвоночника с использованием данного устройства, относится к области медицины и предназначена для лечения позвоночника, а также к профилактике и реабилитации.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, спортивной медицине и ортопедии, и может быть использовано при лечении шейного и грудного остеохондроза. Для этого осуществляют комплекс упражнений в течение 15 занятий.
Изобретение относится к области медицины. Устройство тренажера для активной супинации при плоскостопии содержит основание, две опоры для ступней ног и пружины сжатия. Каждая из опор для ступней ног прикреплена к основанию краями, предназначенными для расположения внутренней стороны стоп, с возможностью изменять горизонтальное положение, опускаясь вниз краями, предназначенными для расположения наружных сторон стоп. Пружины сжатия расположены между основанием и опорами для ног на краях, предназначенных для расположения наружных сторон стоп. Каждая опора для ступней ног с верхней стороны имеет ремни для фиксации стоп и фиксаторы для пяток, а с противоположной стороны с края, предназначенного для расположения внешних сторон стоп, имеет посадочные места для крепления верхних частей пружин сжатия. Основание имеет посадочные места для нижних частей пружин сжатия. Изобретение обеспечивает активное укрепление мышечно-связочного аппарата стоп, что позволяет избежать плоскостопия, снятие нагрузки с коленных суставов и позвоночника. 3 ил.
Наверх