Фильтр для сбора биологического материала при эндовитреальных операциях



Фильтр для сбора биологического материала при эндовитреальных операциях
Фильтр для сбора биологического материала при эндовитреальных операциях
A61F9/00727 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2669859:

Федеральное государственное автономное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Фильтр для сбора биологического материала при эндовитреальных операциях состоит из полого цилиндрического корпуса с крышкой и мембраны с отбортовкой. Корпус имеет наружный диаметр 2 см и высоту 5 см. Один из торцов корпуса выполнен глухим, на боковой поверхности корпуса, примыкающего к другому торцу, выполнена наружная винтовая резьба для соединения с внутренней резьбой крышки. Внутри корпуса на расстоянии 2 мм от крышки выполнен выступ кольцевой формы как единое целое с корпусом с образованием кольцевого паза между крышкой и выступом для размещения в нем отбортовки мембраны цилиндрической формы. Внутренний диаметр выступа равен диаметру мембраны, его толщина составляет 2 мм. Мембрана выполнена из полиэтилентерефталата с размером пор 50 мкм. В крышке корпуса и на противоположном крышке глухом торце выполнены как единое целое с ними по полой цилиндрической трубке одинакового размера, соосных корпусу и мембране. Корпус, крышка, выступ и трубки выполнены из полипропилена. Технический результат состоит в обеспечении забора биологического материала при эндовитреальных операциях в виде разных порций независимо от его состава и количества и удобном и быстром извлечении мембраны с биологическим материалом из фильтра с отправкой на исследование. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для сбора биологического материала при эндовитреальных операциях.

При заболеваниях стекловидного тела, сетчатки и сосудистой оболочки глаза широко применяется хирургическое лечение в виде эндовитреального вмешательства. Нередко во время такого рода операциях производится забор какого-либо биологического материала для дальнейшего его гистологического, цитологического, бактериологического или молекулярно-генетического исследования, с целью постановки точного диагноза, определения прогноза и дальнейшей тактики лечения. Известна офтальмологическая хирургическая система при эндовитреальном вмешательстве, оснащенная линиями ирригации и аспирации. В состав линии аспирации входит витректор, аспирационная трубка, кассета и съемный контейнер для сбора отходов. Витректор осуществляет подсасывание материала и его резание, далее срезанный кусочек материала по аспирационной трубке с током жидкости попадает в кассету хирургической системы и через сложную систему ее отсеков попадает в контейнер для отходов (каталог продукции ALCON 2008, каталожный номер 8065751025).

Недостатком описанной хирургической системы является высокое распределение забранного биологического материала по длинной аспирационной трубке и сложной системе отсеков кассеты, а также адгезией его на стенках кассеты и аспирационной трубки. При заборе небольшого объема материала незначительная часть его попадает в контейнер для отходов, а большая часть его остается в кассете. Для того чтобы извлечь материал из кассеты необходимо ее вскрыть, что приведет к ее разгерметизации и поломке.

По данным технических представителей офтальмологических хирургических систем одна кассета рекомендована для использования на весь операционный день, таким образом, в одной кассете и мешке для отходов может скапливаться биологический материал от нескольких пациентов. Если необходимо провести забор биологического материала в несколько порций или от разных пациентов, то необходимо использовать новые кассеты, что существенно увеличивает временные, материальные и финансовые расходы.

В этой системе не предусмотрено получение и накопление биологического материала для дальнейших исследований.

Авторам не известен фильтр для сбора биологического материала при эндовитреальных операциях.

Задачей изобретения является создание фильтра для сбора любого биологического материала и включение его в конструкцию офтальмологической хирургической системы.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в заборе биологического материала при эндовитреальных операциях в виде разных порций независимо от его состава и количества, удобном и быстром извлечении мембраны с биологическим материалом из фильтра с отправкой по cito в лабораторию на необходимое исследование для установления точного диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.

Указанный технический результат достигается тем, что фильтр для сбора биологического материала при эндовитреальных операциях состоит из полого цилиндрического корпуса с крышкой и мембраны с отбортовкой, корпус имеет наружный диаметр 2 см и высоту 5 см, один из торцов корпуса выполнен глухим, на боковой поверхности корпуса, примыкающего к другому торцу, выполнена наружная винтовая резьба для соединения с внутренней резьбой крышки, внутри корпуса, на расстоянии 2 мм от крышки выполнен выступ кольцевой формы как единое целое с корпусом, с образованием кольцевого паза между крышкой и выступом для размещения в нем отбортовки мембраны цилиндрической формы, внутренний диаметр выступа равен диаметру мембраны, его толщина составляет 2 мм; мембрана выполнена из полиэтилентерефталата, с размером пор 50 мкм, в крышке корпуса и на противоположном крышке глухом торце выполнены как единое целое с ними по полой цилиндрической трубке одинакового размера, соосных корпусу и мембране, при этом корпус, крышка, выступ и трубки выполнены из полипропилена.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Фильтр подключается к аспирационной трубке аспирационной линии офтальмологической хирургической системы на расстоянии 5 см от витректора, что исключает распределение материала по всей длине аспирационной трубки, кассеты и контейнера для сбора отходов. Таким образом, чтобы получить разные порции биологического материала от одного или нескольких пациентов, нет необходимости при каждой новой порции вскрывать кассету и контейнер для сбора отходов, что дает возможность использовать одну кассету на весь операционный день и существенно снижает материальные затраты. Концентрация биологического материала в небольшом фильтре и возможность отсоединить его из аспирационной линии без разгерметизации кассеты, позволяют отправить материал по cito в лабораторию на необходимое исследование.

Изобретение поясняется рисунками, фиг. 1-3. На фиг. 1 изображен продольный разрез фильтра для сбора биологического материала, на фиг. 2 - Вид А с фиг. 1, увеличено, на фиг. 3-общий вид аспирационной линии офтальмологической хирургической системы с фильтром для сбора биологического материала. Позицией 1 обозначен фильтр, 2 -корпус фильтра, 3 - крышка корпуса, 4 - выступ корпуса, 5 - мембрана с отбортовкой, 6 -трубка крышки корпуса, 7 - трубка глухого торца корпуса, 8 -аспирационная трубка, 9 - кассета, 10 - контейнер для сбора отходов, 11 - витректор. Фильтр 1 для сбора биологического материала при эндовитреальных операциях состоит из полого цилиндрического корпуса 2, с наружным диаметром 2 см и высотой 5 см, один из торцов корпуса выполнен глухим, на боковой поверхности корпуса 2, примыкающего к другому торцу, выполнена наружная винтовая резьба для соединения с внутренней резьбой крышки 3, внутри корпуса, на расстоянии 2 мм от крышки выполнен выступ 4 кольцевой формы как единое целое с корпусом, с образованием кольцевого паза между крышкой и выступом, для размещения в пазу конгруэнтной ему отбортовки мембраны 5 цилиндрической формы, при этом толщина выступа 4 составляет 2 мм, его внутренний диаметр равен диаметру мембраны, мембрана выполнена из полиэтилентерефталата, с размером пор 50 мкм. В сформированный паз между выступом 4 корпуса 2 и крышкой 3 устанавливается отбортовка мембраны 5, за счет которой мембрана находится в фиксированном положении внутри фильтра. В крышке 3 корпуса 2 выполнена как единое целое с ним полая цилиндрическая трубка 6, на противоположном крышке 3 глухом торце выполнена аналогичная трубка 7, обе трубки одинакового размера, соосны корпусу 2 и мембране 5. Внутренний, наружный диаметр и высота трубок равны 1,5 мм, 3 мм и 4 мм соответственно. Корпус 2, крышка 3, выступ 4 и трубки 6,7 выполнены из полипропилена.

Когда необходимо осуществить забор биологического материала при эндовитреальных операциях, аспирационную трубку 8 перерезают на расстоянии 5 см от рукоятки витректора 11, фильтр 1 подсоединяют трубкой 6 к концу аспирационной трубки 8, соединенному с витректором 11, и трубкой 7 к концу аспирационной трубки 8, соединенному с кассетой 9. Во время работы витректора 11 часть материала подсасывается и срезается им, нарезанные кусочки биологического материала под воздействием аспирации с током жидкости попадают в аспирационную трубку 8 и, пройдя по ней 5 см, через трубку 6 попадают в фильтр 1. Весь биологический материал задерживается мембраной 5 фильтра. После профильтрованная жидкость поступает по трубке 7 в аспирационную трубку 8, а затем в кассету 9 и контейнер для отходов 10. При получении необходимой порции материала, фильтр 1 отсоединяют от аспирационной трубки 8, разрезанные концы которой соединяют между собой, и отправляют по cito в лабораторию на необходимое исследование. В лаборатории съемная крышка 3 позволяет беспрепятственно извлечь материал из фильтра 1.

Пример 1: пациентка С, 59 лет с диагнозом новообразование хориоидеи, вторичная отслойка сетчатки левого глаза. Обратился с жалобами на снижение остроты зрения и появление занавески перед левым глазом. По данным В-сканирования высота образования 6,1 мм, максимальный диаметр основания образования 8,3 мм. Офтальмоскопически образование локализовалось кверху и несколько кнаружи от диска зрительного нерва. Острота зрения правого глаза 0,7 не корригируется. Пациентке проведено эндовитреальное вмешательство с эндорезекций образования хориоидеи. На момент выполнения удаления образования хориодеи с помощью витректора 11 к аспирационной трубке 8 подсоединили фильтр 1 как описано выше. После получения необходимой порции материала, фильтр 1 отсоединили от аспирационной трубки 8, разрезанные концы которой соединили между собой. Фильтр 1 с полученным материалом отправили по cito в лабораторию на цитологическое исследование, по результатом которого выставлен диагноз меланома хориоидеи и рекомендовано дополнительное проведение брахитерапии на оперированный глаз.

Фильтр для сбора биологического материала при эндовитреальных операциях, характеризующийся тем, что он состоит из полого цилиндрического корпуса с крышкой и цилиндрической мембраны с отбортовкой, один из торцов корпуса выполнен глухим, на боковой поверхности корпуса, примыкающего к другому торцу, выполнена наружная винтовая резьба для соединения с внутренней резьбой крышки, внутри корпуса выполнен выступ кольцевой формы как единое целое с корпусом с образованием паза между крышкой и выступом для размещения в пазу конгруэнтной ему отбортовки мембраны, внутренний диаметр выступа равен диаметру мембраны, мембрана выполнена из полиэтилентерефталата с размером пор 50 мкм, в крышке корпуса и на противоположном крышке глухом торце выполнены как единое целое с ними по полой цилиндрической трубке одинакового размера, соосных корпусу и мембране, при этом корпус, крышка, выступ и трубки выполнены из полипропилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приводу линзы или схеме привода линзы для офтальмологического аппарата, содержащей электронную систему, активирующую оптический элемент с переменным фокусом.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и охране труда, и может быть использовано для лечения астенопии и компьютерного зрительного синдрома. Осуществляют чрескожное воздействие в проекции шейных ганглиев симпатической нервной системы вращающимся полем электрических импульсов тока.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения центральных язв роговицы бактериальной и герпетической этиологии. Проводят терапевтическое лечение с помощью этиотропного средства, препаратов, стимулирующих эпителизацию.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующей эрозии роговицы. Определяют зону неполной стромально-эпителиальной адгезии путем смещения эпителия относительно стромы роговицы с помощью офтальмологического микротупфера.
Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии и экспериментальной офтальмологии, и касается моделирования травматического процесса в роговице глаза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения сквозного макулярного разрыва путем трехпортовой витрэктомии проводят формирование лоскута внутренней пограничной мембраны путем удаления ее фрагментов из макулярной области с сохранением интактного участка мембраны вокруг разрыва, отсепаровку и переворачивание лоскута по направлению от наружной границы к центру, введение в витреальную полость перфторорганического соединения с последующей заменой его и жидкости на воздух.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Офтальмологическое канюльное устройство включает часть манипулятора для промывания, содержащую первый наконечник для аспирации и выпускное отверстие для промывающей текучей среды; и часть манипулятора для аспирации, содержащую второй наконечник для аспирации, выполненный с возможностью обеспечения аспирации и проходящий от дистального конца части манипулятора для аспирации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения капиллярной гемангиомы сетчатки проводят витрэктомию с удалением задней гиалоидной мембраны, удаление эпиретинальных мембран по всей поверхности сетчатки и над гемангиомой.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лазерной коагуляции сетчатки (ЛКС) при пролиферативной диабетической ретинопатии выполняют панретинальную паттерновую ЛКС за два сеанса.

Изобретение относится к медицине. Интерфейс пациента для офтальмологической системы содержит: крепежную часть, выполненную с возможностью крепления интерфейса пациента к дальнему концу офтальмологической системы; контактную часть, выполненную с возможностью фиксации интерфейса пациента на глазу; и контактный элемент, соединенный с контактной частью, выполненный с возможностью создания контакта с поверхностью роговицы глаза в рамках фиксации интерфейса пациента на глазу, а также имеющий центральную часть с центральным радиусом кривизны Rс и периферийную часть с периферийным радиусом кривизны Rp, где Rс меньше Rp.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении первичной открытоугольной глаукомы. Формируют конъюнктивальный, поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу, выполняют трабекулэктомию, иридэктомию.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. Формируют конъюнктивальный, поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу, выполняют трабекулэктомию, иридэктомию.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении дакриоцистита и стеноза носослезного протока путем пластики слезного мешка в ходе операции эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии.
Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии и экспериментальной офтальмологии, и касается моделирования травматического процесса в роговице глаза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для фиксации интраокулярной линзы в цилиарной борозде при отсутствии капсулярной поддержки выполняют стандартный роговичный факоэмульсификационный разрез и имплантацию интраокулярной линзы с последующей фиксацией опорных элементов линзы в толще склеры в проекции цилиарной борозды.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения сквозного макулярного разрыва путем трехпортовой витрэктомии проводят формирование лоскута внутренней пограничной мембраны путем удаления ее фрагментов из макулярной области с сохранением интактного участка мембраны вокруг разрыва, отсепаровку и переворачивание лоскута по направлению от наружной границы к центру, введение в витреальную полость перфторорганического соединения с последующей заменой его и жидкости на воздух.

Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии и экспериментальной медицине. Для увеличения продолжительности жизни у экспериментальных животных взрослому лабораторному животному проводят аллогенную трансплантацию измельченных фрагментов тимуса, забранного от животных препубертатного возраста того же вида.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. Для восстановления нормотонуса глазного яблока после воздушной тампонады витреальной полости (ВП) при выполнении эндовитреальных вмешательств с помощью витреоретинального комбайна, оснащенного блоком автоматического регулирования ВГД, в случае снижения ВГД во время удаления портов вводят дополнительную иглу 32G через прокол в проекции плоской части цилиарного тела и выполняют подачу стерильного воздуха до нормализации ВГД, после чего иглу выводят из полости глаза и завершают операцию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для оценки функционального состояния путей оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) в ходе комбинированной операции факоэмульсификации с трабекулотомией ab interno используют раствор красителя, который вводят в переднюю камеру глаза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, Для имплантации и шовной фиксации S-образной интраокулярной линзы (ИОЛ) к радужке при отсутствии капсулярной поддержки осуществляют предварительное сужение зрачка и имплантацию линзы через малый тоннельный разрез в переднюю камеру, последовательное заведение за радужку сначала одного гаптического элемента, выполнение шовной фиксации ИОЛ в зоне заведенного гаптического элемента, затем второго гаптического элемента и выполнение шовной фиксации ИОЛ в зоне второго гаптического элемента.

Изобретение относится к медицине. Прибор для тренировки и коррекции зрения содержит светодиоды и электронную схему управления. На стойке, находящейся на основании корпуса, в верхней части закреплена горизонтально расположенная цилиндрическая втулка, на одном торце которой установлена на малой втулке прямая панель с указанными светодиодами с возможностью ее поворота на 90 градусов в ту или в другую сторону относительно ее горизонтального положения. На другом торце горизонтальной втулки установлено кольцо со светодиодами, закрепленной на крестовине с втулкой. При этом движение излучения светодиодов в виде «бегущего огня» осуществляется при помощи электронной схемы, которая выполнена с возможностью изменения величины и направления скорости движения «бегущего огня» и регулирования интенсивности излучения светодиодов как по прямой, так и по круговой траектории. Применение данного изобретения позволит улучшить зрение пациента. 4 фиг.
Наверх