Равночастотный пакет рессорных элементов

Изобретение относится к машиностроению. Пакет упругих элементов состоит из трех виброизоляторов, выполненных из рессорных пружин с верхними и нижними горизонтальными полочками. Наружный виброизолятор крепится посредством крепежных элементов к платформе. Каждый из виброизоляторов состоит из трех рессорных пружин различной высоты и различного угла наклона к стержню пакета. Виброизоляторы закреплены на стержне пакета через простановочные кольца и расположены по отношению друг к другу под углом 120°. Нижние горизонтальные полочки рессорных пружин каждого последующего виброизолятора расположены с подъемом на высоту, определяемую по конической поверхности, вписываемой в точки изгиба нижних горизонтальных полочек рессорных пружин. Простановочные кольца выполнены многослойными. Нижние горизонтальные полочки со стороны, контактирующей с основанием, покрыты спеченным фрикционным материалом на основе меди. Достигается повышение эффективности виброизоляции. 4 ил.

 

Виброизолятор относится к средствам защиты человека-оператора от вредного влияния вибрации и может быть использован в станкостроительной, текстильной промышленности, в приборостроении, в транспортном машиностроении.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор рессорного типа по патенту РФ №2269700 (прототип), содержащий основание, стойку, упругие элементы рессорного типа и опорные узлы, а на одном из концов основания жестко закреплен перпендикулярно основанию стержень с резьбовым концом, на котором устанавливается стойка, фиксирующая упругий элемент рессорного типа посредством скошенных опорных элементов и крышки, причем угол скоса опорных элементов лежит в интервале 10…30°.

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая эффективность на резонансе из-за отсутствия демпфирования колебаний.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме.

Это достигается тем, что в равночастотном пакете упругих элементов рессорного типа, содержащим рессорные элементы в виде плоских пружин, расположенные снизу от виброизо-лируемого объекта, содержатся, по крайней мере, три виброизолятора, выполненные из рессорных пружин с верхними и нижними горизонтальными полочками, причем наружный виброизолятор крепится посредством крепежных элементов к платформе, а каждый из виброизоляторов состоит из, по крайней мере, трех рессорных пружин различной высоты и различного угла наклона к стержню пакета, на котором закреплены виброизоляторы через простановочные кольца, и расположенные по отношению друг к другу в плане под углом 120°, при этом нижние горизонтальные полочки рессорных пружин каждого последующего виброизолятора расположены с подъемом на высоту, определяемую по конической поверхности, вписываемой в точки изгиба нижних горизонтальных полочек рессорных пружин.

На фиг. 1 изображен фронтальный разрез равночастотного пакета упругих элементов рессорного типа, на фиг. 2 изображена схема расположения рессорных пружин в виброизоляторах, на фиг. 3 - профиль одной из рессорных пружин в пакете, на фиг. 4 - вид A фиг. 3.

Равночастотный пакет рессорных элементов, состоящий из платформы 1 (фиг. 1) для установки виброизолируемого объекта (на чертеже не показан), в центре и перпендикулярно к которой, закреплен стержень 9 с резьбовым хвостовиком 10 и гайкой 11.

Равночастотный пакет упругих элементов рессорного типа состоит, по крайней мере, из трех виброизоляторов 5, 7, 8, выполненных из рессорных пружин с верхними 2 и нижними 3 горизонтальными полочками. Наружный виброизолятор 8 крепится посредством крепежных элементов 4 к платформе 1.

Каждый из виброизоляторов состоит из, по крайней мере, трех рессорных пружин (фиг. 3, 4) различной высоты и различного угла наклона к стержню 9 пакета, на котором закреплены виброизоляторы через простановочные кольца 6 и 12, и расположенные по отношению друг к другу в плане (фиг. 2) под углом 120°. При этом нижние 3 горизонтальные полочки рессорных пружин каждого последующего виброизолятора расположены с подъемом на высоту, определяемую по конической поверхности, вписываемой в точки изгиба нижних горизонтальных полочек рессорных пружин.

Простановочные кольца 6 и 12, расположенные на стержне 9, закрепленном на платформе 1, которые фиксируют на стержне виброизоляторы 5, 7, 8, выполненные из рессорных пружин с верхними 2 и нижними 3 горизонтальными полочками, выполнены из вибродемпфирующего материала, например полиуретана.

Возможен вариант, когда нижние 3 горизонтальные полочки трех виброизоляторов 5, 7, 8, выполненных из рессорных пружин, со стороны, контактирующей с основанием, покрыты фрикционным материалом, например спеченным фрикционным материалом на основе меди, содержащим цинк, железо, свинец, графит, вермикулит, медь, хром, сурьму и кремний, при следующем соотношении компонентов, мас. %: цинк 6,0÷8,0; железо 0,1÷0,2; свинец 2,0÷4,0; графит 3,0÷7,0; вермикулит 8,0÷12,0; хром 4,0÷6,0; сурьма 0,05÷0,1; кремний 2,0÷3,0; медь - остальное.

Возможен вариант (на чертеже не показано), когда простановочные кольца 6 и 12, расположенные на стержне 9, закрепленном на платформе 1, которые фиксируют на стержне 9 виброизоляторы 5, 7, 8, выполнены многослойными, например из двух слоев: внутренний слой, прилегающий к стержню 9 выполнен из жесткого вибродемпфирующего материала, например типа «Агат», а наружный слой - из полиуретана.

Равночастотный пакет рессорных элементов работает следующим образом.

При приложении статической нагрузки на верхнюю платформу 1 каркаса, она опускается вниз, сжимая рессорные пружины 5, 7, 8 виброизоляторов, которые воспринимают вертикальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие на объект, или установленное на межэтажном перекрытии здания или шасси транспортного средства (на чертеже не показано). Равночастотность системы виброизоляции обеспечивается пространственной ориентацией входящих в нее рессорных пружин 5, 7, 8 виброизоляторов.

При приложении динамической нагрузки со стороны объекта, например работающего оборудования, вибрация гасится рессорными пружинами 5, 7, 8 виброизоляторов, жесткость которых рассчитывается на работу сложной системы «перекрытие-упругие элементы-объект» в зарезонансном режиме, при этом обеспечивается пространственная виброзащита и защита от ударов за счет рессорных пружин. Увеличивается демпфирование виброизолируемого объекта на высоких частотах, за счет сухого трения, обеспечивающего необходимое демпфирование в системе на резонансе. Эффект сухого трения реализуется свободными концами рессорных пружин, которые скользят в динамических режимах по основанию или объекту в зависимости от режимов силовой или кинематической виброизоляции.

Предложенное техническое решение является эффективным виброзащитным средством, которое может быть использовано для защиты как оборудования, так и оператора, при простоте в обслуживании и надежности конструкции в эксплуатации.

Равночастотный пакет рессорных элементов, содержащий рессорные элементы в виде плоских пружин, расположенные снизу от виброизолируемого объекта, пакет состоит по крайней мере из трех виброизоляторов, выполненных из рессорных пружин с верхними и нижними горизонтальными полочками, причем наружный виброизолятор крепится посредством крепежных элементов к платформе, а каждый из виброизоляторов состоит из по крайней мере трех рессорных пружин различной высоты и различного угла наклона к стержню пакета, на котором закреплены виброизоляторы через простановочные кольца, и расположенные по отношению друг к другу в плане под углом 120°, при этом нижние горизонтальные полочки рессорных пружин каждого последующего виброизолятора расположены с подъемом на высоту, определяемую по конической поверхности, вписываемой в точки изгиба нижних горизонтальных полочек рессорных пружин, простановочные кольца, расположенные на стержне, закрепленном на платформе, которые фиксируют на стержне виброизоляторы, выполненные из рессорных пружин с верхними и нижними горизонтальными полочками, выполнены из вибродемпфирующего материала, например полиуретана, отличающийся тем, что простановочные кольца, расположенные на стержне, закрепленном на платформе, которые фиксируют на стержне виброизоляторы, выполнены многослойными, например из двух слоев: внутренний слой, прилегающий к стержню, выполнен из жесткого вибродемпфирующего материала, например типа «Агат», а наружный слой - из полиуретана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолированная платформа выполнена в виде каркаса, состоящего из жесткой оболочки усеченного конуса, под верхним основанием которого расположена виброизолированная площадка, содержащая корпус и упругие элементы.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит каркас, выполненный в виде верхней платформы для установки виброизолируемого объекта и нижнего основания, между которыми установлен упругий элемент.

Изобретение относится к машиностроению. Пакет упругих элементов состоит из трех виброизоляторов, выполненных из рессорных пружин с верхними и нижними горизонтальными полочками.

Изобретение относится к блоку подвесной рессоры для автомобиля. Блок подвесной рессоры для ходового механизма транспортного средства выполнен с возможностью размещения между кузовом транспортного средства и стойкой колеса и образует элемент ходового механизма транспортного средства, выполненный с корпусами рессор из многослойного волокнистого материала, и содержит два расположенных в ряд кольцевых корпуса из многослойного волокнистого материала, соответственно, с замкнутым контуром, которые соединены друг с другом посредством по меньшей мере одного соединительного элемента.

Изобретение относится к машиностроению. Блок упругих элементов содержит каркас в виде основания и верхней платформы для установки виброизолируемого объекта.

Изобретение относится к машиностроению. Блок упругих элементов содержит каркас в виде основания и верхней платформы для установки виброизолируемого объекта.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор выполнен в виде каркаса с параллельно соединенными упругодемпфирующими элементами.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор состоит из последовательно соединенных и соосно расположенных жестких оболочек усеченного конуса: верхней и нижней.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор выполнен в виде каркаса с параллельно соединенными упругодемпфирующими элементами, имеющими одинаковую жесткость и установленными через дополнительные вибродемпфирующие элементы на общем основании.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит каркас, выполненный в виде двух опорных горизонтальных пластин, опирающихся на левый и правый упругодемпфирующие элементы.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит каркас, выполненный в виде верхней платформы для установки виброизолируемого объекта и нижнего основания, между которыми установлен упругий элемент.

Изобретение относится к машиностроению. Пакет упругих элементов состоит из трех виброизоляторов, выполненных из рессорных пружин с верхними и нижними горизонтальными полочками.

Изобретение относится к машиностроению. Блок упругих элементов содержит каркас в виде основания и верхней платформы для установки виброизолируемого объекта.

Изобретение относится к машиностроению. Блок упругих элементов содержит каркас в виде основания и верхней платформы для установки виброизолируемого объекта.

Изобретение относится к вспомогательным элементам турбомашин. Направляющий кронштейн для направления по меньшей мере одного элемента (20) удлиненной формы проходит в продольном направлении между двумя концами.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к шарнирно-рычажным механизмам. Шарнирно-рычажный механизм содержит основание (1), установленные на нем с возможностью поворота в шарнирах (2, 3) ведущий кивошип (4) и ведомое звено (5).

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к шарнирно-рычажным механизмам. Шарнирно-рычажный механизм содержит стойку, ведущий кривошип, ведомое звено, шатун и приспособление для вывода механизма из мертвых положений.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит корпус, центральную втулку со стержнем для связи с виброизолируемым объектом и систему проволочных упругих элементов.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к листовым рессорам автотранспортных средств. Рессора из композиционных материалов содержит блок листов последовательно увеличивающейся длины и выступающих в обе стороны от внутренней опорной части.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит каркас, выполненный в виде верхней платформы для установки виброизолируемого объекта и нижнего основания, между которыми установлен упругий элемент.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит каркас, выполненный в виде верхней платформы для установки виброизолируемого объекта и нижнего основания, между которыми установлен упругий элемент. На нижнем основании размещены ограничители хода блока упругих элементов рессорного типа и отбойник буферного типа. Часть нижнего основания, контактирующая со свободными концами рессорных пружин, покрыта фрикционным материалом. Блок упругих элементов состоит из четырех пакетов рессорных пружин различной высоты и различного угла наклона к оси виброизолятора. Пакеты через простановочные кольца размещены на оси виброизолятора и закреплены при помощи резьбового хвостовика и гайки. Ось виброизолятора жестко соединена с верхней платформой каркаса. Каждый из пакетов рессорных пружин содержит три рессорные пружины одинаковой высоты и угла наклона, расположенные по отношению друг к другу под углом 120°. К свободному концу оси виброизолятора жестко закреплена буферная пружина, витки которой покрыты вибродемпфирующим материалом. Отбойник буферного типа выполнен комбинированным и состоит из трех вибродемпфирующих слоев. Проставочные кольца выполнены многослойными. Достигается повышение эффективности виброизоляции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх