Способ остеосинтеза переломов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при остеосинтезе переломов трубчатых костей. Обеспечивают доступ к костномозговому каналу поврежденной кости, через который в кость вводится штифт из биодеградируемого материала. Штифт представляет собой полую трубку, в стенках которой имеют место множественные отверстия диаметром около 1/3 от диаметра штифта. Затем через полость этого штифта и в костномозговой канал вводится жидкий остеопластический материал. После того, как происходит затвердевание остеопластического материала, образуется твердая конструкция, полностью заполняющая костномозговой канал, что приводит к надежной фиксации костных отломков. Для обеспечения еще большей надежности фиксации костных отломков в нужном, для срастания кости, положении отломков, используются блокирующие элементы из биодеградируемого материала. Блокирующие элементы могут быть исполнены в нескольких вариантах: винты, составные спицы и т.д. Составные спицы представляют собой изделие из биодеградируемого материала, состоящее из двух соединенных резьбовым соединением частей и используются следующим образом: при достижении необходимой глубины введения спицы в кость, часть спицы остается в кости для фиксации костных отломков, а оставшаяся часть извлекается. Затем производится ушивание операционной раны. Способ позволяет надежно фиксировать костные отломки и обеспечить их срастание в нужном положении, не требует повторных операций по удалению установленных металлоконструкций. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к медицине и может найти применение при остеосинтезе переломов трубчатых костей.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

При переломах трубчатых костей широко используются хирургическое лечение. Существуют два основных вида остеосинтеза: внутренний (погружной) и наружный (аппаратами). Внутренним остеосинтезом называют метод соединения костных отломков путем их оперативного обнажения и фиксации различными материалами. В настоящее время для внутреннего остеосинтеза, как правило, используют конструкции, изготовленные из специальных сплавов нержавеющей стали или титана. Различают интрамедуллярный (внутрикостный), накостный и кортикальный остеосинтез.

Ближайшим аналогом является интрамедуллярный остеосинтез блокируемыми штифтами, который считается наиболее перспективным методом [ТРАВМАТОЛОГИЯ Национальное руководство под. ред. Котельников Г.П 2008 г стр. 388]. Суть метода заключается в ведении в костномозговой канал металлического штифта с последующей его фиксацией (блокировкой) винтами. Преимуществом такого метода является надежное удержание костных отломков в нужном положении, что позволяет срастаться перелому в нужном положении.

Недостатком наиболее близкого аналога является частая (не менее 30%) необходимость повторной операции по удалению металлоконструкций. Существование таких осложнений как реакция отторжения металлоконструкции, ятрогенное повреждение кости (перелом) металлическим штифтом во время операции, необходимость точного соответствия размеров штифта и костномозгового канала, неполная (частичная) конгруэнтность формы штифта и костномозгового канала. Введение блокирующих элементов возможно только в местах, предусмотренных конструкцией штифта, что сужает область его применения.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задачей заявленного изобретения является остеосинтез биодеградируемым комбинированным неметаллическим штифтом с блокирующими элементами при переломах трубчатых костей. Для этой цели используется комбинированный штифт, изготовленный из биодеградируемого материала, который с течением времени распадаются и метаболизируется организмом. Для его изготовления можно использовать уже существующие и разрешенные к применению в медицине виды биодеградируемых полимеров (полиэстеры, полиангидриды, полиэфиры, полифосфазены, полиамиды, полиуретаны и т.д.). Штифт представляет собой полую трубку, в стенках которой имеют место множественные отверстия диаметром около 1/3 от диаметра штифта. Для более точной доставки жидкого остеопластического материала к нужным участкам костномозгового канала, штифт может быть двухпросветным или иметь несколько каналов. После введения штифта в костномозговой канал через него вводится жидкий остеопластический материал с небольшим сроком отвердевания (например: костный клей Остеопласт, Остеопласт-К, .. -Т, .. -М, Остеоматрикс и т.д). Через некоторое время, образуется конгломерат из штифта и затвердевшего остеопластического материала, имеющий форму данного конкретного костномозгового канала. Это обеспечивает надежное сохранение положения костных отломков. Однако для еще более надежной фиксации положения костных отломков возможно применение блокирующих элементов. Блокирующие элементы представляют собой винты или спицы, изготовленные из твердых биодеградируемых материалов. Блокирующие элементы вкручиваются в оперируемую кость в местах, позволяющих обеспечить надежную фиксацию (блокировку) костных отломков и штифта при данном конкретном типе перелома. Для того, чтобы не производить отдельные разрезы для вкручивания блокирующих элементов в кость, возможно их использование в виде спиц, у которых, после введения в кость, остается только часть, необходимая для блокировки.

Техническим результатом изобретения является более надежная фиксация костных отломков, отсутствие необходимости в повторных операциях по удалению установленных металлоконструкций.

Указанный технический результат достигается за счет того, что комбинированный штифт принимает форму данного конкретного костномозгового канала оперируемой кости, материалы, при помощи которых производится остеосинтез, являются биодеградируемыми и со временем распадаются и метаболизируются организмом.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Изобретение будет более понятным из описания, не имеющего ограничительного характера и приводимого со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображено:

Фиг. 1 - общий вид бедренной кости после интрамедуллярного остеосинтеза блокируемым штифтам.

На Фиг 1 видно, что металлический штифт не полностью конгруэнтен форме костномозгового канала.

Фиг. 2 - Общий вид комбинированного неметаллического штифта.

1 - наконечник штифта; 2 - отверстия, через которые в костномозговой канал поступает жидкий остеопластический материал; 3 - внутренний канал штифта, через который вводится жидкий остеопластический материал.

Фиг. 3 - общий вид блокирующего элемента в виде винта

Фиг. 4 - общий вид блокирующего элемента в виде составной спицы.

1 - наконечник спицы; 2 - ограничитель глубины введения спицы; 3 - часть спицы, оставляемая в кости.

Фиг. 5 - общий вид блокирующего элемента в виде составной спицы.

1 - ограничитель глубины введения спицы; 2 - часть спицы, извлекаемая после введения спицы в кость; 3 - часть спицы, оставляемая в кости; 4 - резьбовое соединение оставляемой и извлекаемой частей спицы.

Фиг. 6 - остеосинтез биодеградируемым комбинированным неметаллическим штифтом с блокирующими элементами при переломах трубчатых костей

1 - просверливается отверстие в костномозговой канал; 2 - вид кости спереди после обеспечения доступа в костномозговой канал; 3 - штифт введен в костномозговой канал; 4 - костномозговой канал заполнен остеопластическим материалом; 5 - костные отломки фиксированы к штифту блокирующими элементами.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В соответствии с Фиг. 2 штифт представляет собой полую трубку из биодеградируемого материала, имеющую в стенках которой множественные отверстия диаметром около 1/3 от диаметра штифта. Наконечник штифта (Фиг 2.1), который вводится в костномозговой канал, заглушен в виде конуса. Такая форма облегчает введение штифта в костномозговой канал. Второй конец штифта используется для введения в него жидкого остеопластического материала. Введение возможно с помощью шприца. Остеопластический материал попадает сначала внутрь штифта, а затем через отверстия в стенке штифта попадает в костномозговой канал и заполняет его.

Блокирующие элементы предназначены для фиксации костных отломков к штифту и могут быть исполнены в нескольких вариантах: винты (Фиг 3), составные спицы (Фиг 4). Составные спицы представляют собой изделие из биодеградируемого материала состоящее из двух соединенных резьбовым соединением частей. Место соединения частей выполнено в форме утолщения на спице и выполняет функцию ограничителя глубины введения спицы в кость. Такая конструкция спицы позволяет провести спицу через окружающие кость мягкие ткани и ввести ее в кость и в штифт на ту глубину, на которую позволяет ограничитель (место резьбового соединения обеих частей выполненное в виде утолщения). Во время процесса введения спицы ее вращение направлено в сторону соединения обеих частей (по часовой стрелке при правой резьбе и против часовой стрелке при левой резьбе). При достижении необходимой глубины введения спицы в кость (ограничитель упирается в кость) дальнейшее введение спицы становится невозможным. После этого производится вращение спицы в обратную сторону. Часть спицы, введенная кость, не вращается, из-за силы трения между спицей и окружающими ее костью и материалом штифта, что позволяет разъединить спицу в месте резьбового соединения и извлечь оставшуюся часть спицы.

Процесс остеосинтеза состоит из нескольких этапов. Первым этапом является обеспечение доступа к костномозговому каналу, через который будет вводится штифт. Для этого в кости просверливается отверстие в определенной точке. Технология этого этапа не отличается от аналогичного этапа при остеосинтезе металлическим штифтом и широко применяется в современной травматологии. Вторым этапом операции является введение штифта в костномозговой канал. Диаметр штифта следует подбирать таким образом, чтобы он был меньше диаметра костно-мозгового канала на 3-4 миллиметра. Это позволяет ввести штифт без особых усилий. Длинна штифта должна соответствовать длине костномозгового канала. При необходимости, производится репозиция костных отломков и удержание их в нужном положении. На третьем этапе производится введение остеопластического материала, который вводится с помощью шприцы внутрь штифта и оттуда через отверстия в стенке штифта попадает в костномозговой канал и заполняет его. После этого выжидается время, необходимое для затвердевания остеопластического материала. Четвертый этап заключается во введении блокирующих элементов. Так как штифт не является металлическим, количество и место введений блокирующих элементов может варьироваться в зависимости от особенностей данного конкретного перелома, но не должно быть менее двух. На пятом этапе производится ушивание операционной раны.

Остеосинтез биодеградируемым комбинированным неметаллическим штифтом с блокирующими элементами при переломах трубчатых костей позволяет надежно фиксировать костные отломки и обеспечить их срастание в нужном положении, не требует повторных операций по удалению установленных металлоконструкций, является менее травматичным, в сравнении с применяемыми в настоящее время операциями с использованием металлических штифтов.

Изобретение было раскрыто выше со ссылкой на конкретный вариант его осуществления. Для специалистов могут быть очевидны и иные варианты осуществления изобретения, не меняющие ее сущности, как она раскрыта в настоящем описании. Соответственно, изобретение следует считать ограниченным по объему только нижеследующей формулой изобретения.

1. Способ остеосинтеза переломов трубчатых костей, включающий введение штифта в костномозговой канал с последующей фиксацией штифта блокирующими элементами, отличающийся тем, что используют штифт в виде полой трубки из биодеградируемого материала, в стенках которого выполнены отверстия, а блокирующий элемент выполнен из биодеградируемого материала, причем после введения штифта в костномозговой канал через штифт в костномозговой канал вводится жидкий остеопластический материал, с последующим затвердеванием жидкого материала и образованием полностью заполняющей костномозговой канал твердой конструкции, выполненной в виде конгломерата из штифта и затвердевшего жидкого материала и фиксирующей костные отломки в нужном для срастания кости положении.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что блокирующий элемент представляет собой составную спицу из биодеградируемого материала, состоящую из двух частей - извлекаемой и оставляемой в кости, соединенных резьбовым соединением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и кардиологии. Проводят допплерографическое исследование почечных артерий с применением фармакологической пробы с каптоприлом.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, кардиохирургии, ангиологии и реабилитологии. Определяют наличие сахарного диабета 2 типа, наследственности, отягощенной по ИБС, уровня холестерина ЛПНП, фактора курения и дополнительно - наличие полиморфизмов гена рецепторов активатора пролиферации пероксисом PPAR-γ2 и PPAR-α и количество пораженных коронарных артерий на момент манифестации заболевания.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования наступления преждевременных родов в сроке гестации 24-34 недели.
Изобретение относится к медицинской технике. Представлен способ управления устройством измерения физиологических параметров человека, которое включает корпус, закрепленный на руке человека, и установленные в корпусе акселерометр и датчик давления, имеющий контакт с телом человека.
Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для определения сопротивления пассивным движениям в суставах содержит датчик силы (1), который закреплен между внутренним (2) и внешним (3) основаниями в виде полуцилиндров.
Группа изобретений относится к медицинской технике. Система датчиков для обнаружения анализируемых компонентов содержит подложку, магнитометр и магнитные частицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для визуализации сосудистого русла плаценты с оценкой пространственной конфигурации сосудов.

Группа изобретений относится к медицине. Способ определения, соблюдаются ли заданные условия для измерения первого физиологического параметра субъекта, осуществляют с помощью устройства для определения того, соблюдаются ли заданные условия для измерения.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска прогрессирования глаукомы. Определяют скорость распространения пульсовой волны (PWV) в артериях верхних и нижних конечностей, поток-зависимую вазодилатацию (ПЗВД) плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией, общую антиоксидантную способность сыворотки крови (АОС), уровень выраженности депрессии (Уд) по шкале депрессии А.Т.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе направления для помощи при введении иглы в организм пациента. Узел иглы содержит муфту, имеющую углубление; канюлю, дистально проходящую из муфты вдоль продольной оси, причем канюля образует дистальный кончик иглы; и магнитный элемент, включенный в муфту.

Изобретение относится к медицине, в частности к биомеханике, касается способа оценки эргономических свойств элементов боевой индивидуальной экипировки военнослужащих (БИЭВ), предусматривающего измерение амплитуд максимально возможных активных движений с помощью биомеханических сенсоров «Траст-М», которые фиксируют на определенных сегментах верхних и нижних конечностей и позвоночника, соответствующих проекциям анатомических областей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмодиагностике. Для диагностики состояния роговицы при использовании ортокератологической контактной линзы проводят конфокальную микроскопию, по результатам которой оценивают гистоморфологические изменения состояния роговицы.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и реабилитологии, и может быть использовано при реабилитации пациентов с нарушением двигательной функции. Для этого проводят тестирование пациентов для выявления реакции на музыкальные фрагменты различной тональности и ритмичности.

Изобретение относится к способу и аппарату для управления устройством отображения и интеллектуальной подушке, предназначенной для определения физиологических характеристик пользователя.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и предназначено для определения положения дентальных имплантатов на ортопантомограммах челюстей, как при планировании проведения операции имплантации, так и после установки имплантатов на всех этапах реабилитации пациентов с отсутствием зубов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для измерения размеров объектов пищеварительного тракта по эндоскопической фотографии. Выполняют эндоскопическую фотографию измеряемого объекта (ИО) и эталона (Э) во время проведения эндоскопии.
Изобретение относится к информационным технологиям и нейрофизиологии и может быть использовано для мозг-машинного интерфейса. Устройство выполнено в виде носимого беспроводного устройства с возможностью регистрации электрофизиологических и биометрических параметров оператора.

Изобретение относится к области средств и методов опытных, испытательных и экспериментальных исследований по определению параметров эффективности биомеханических антропоморфных средств перераспределения массы носимого груза (пассивных экзоскелетов), технический результат которого направлен на снижение числа экспериментальных опытов, с одновременным получением объективных и достоверных данных, характеризующих работу конструкции экзоскелета по перераспределению массы носимого груза с оператора экзоскелета на его опорную часть.
Изобретение относится к спортивной медицине, физической культуре и спорту и предназначено для тренировки взаимодействия группы спортсменов. Световым излучателем программно-аппаратного комплекса (ПАК), в состав которого входит система контроля местоположения тренирующихся, формируют светодинамические зоны (СДЗ), которые являются обязательным местом пребывания тренирующихся.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в стоматологии, и может быть использовано перед проведением и/или в ходе проведения стоматологического вмешательства.

Изобретение относится к медицине. Способ диагностики слюнно-каменной болезни при локализации конкремента в протоковой системе поднижнечелюстных слюнных желез осуществляется за счет использования устройства, состоящего из источника света с закрепленным на его конце с помощью резиновой муфты многожильным оптическим волокном длиной 100 мм различного наружного диаметра 1 мм, 1,5 мм, 2 мм, используемого в зависимости от диаметра протока поднижнечелюстной слюнной железы. В качестве элемента питания устройства используются два гальванических элемента питания типа ААА с суммарным напряжением 3.0 V. Оптическое волокно вращательными движениями, после предварительного расширения протока, вводят в проток поднижнечелюстной слюнной железы. При этом водят оптическое волокно в проток на 1-1,5 см. Далее присоединяется оптическое волокно к источнику света с помощью резиновой муфты и включается питание источника света кнопкой, расположенной на корпусе источника света. Пучок света, распространяющийся в протоке, будет прерываться в месте расположения конкремента, а в полости рта на слизистой оболочке будет визуализироваться темное свечение в месте расположения конкремента и отсутствие свечения за конкрементом в дистальном отделе. Способ завершается нанесением ориентиров на слизистую оболочку полости рта, выключением источника света и извлечением оптического световолокна из протока слюнной железы. Применение данного изобретения позволит эффективно и точно производить диагностику слюнно-каменной болезни при локализации конкремента в протоковой системе поднижнечелюстных слюнных желез. 3 ил.
Наверх