Способ магнитной репозиции и иммобилизации отломков костей лицевого отдела черепа



Способ магнитной репозиции и иммобилизации отломков костей лицевого отдела черепа
Способ магнитной репозиции и иммобилизации отломков костей лицевого отдела черепа
Способ магнитной репозиции и иммобилизации отломков костей лицевого отдела черепа
Способ магнитной репозиции и иммобилизации отломков костей лицевого отдела черепа
Способ магнитной репозиции и иммобилизации отломков костей лицевого отдела черепа

Владельцы патента RU 2671518:

Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации (ВМедА) (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, травматологии, и может быть использовано при выполнении костнопластических операций или при лечении пациентов с переломами костей различной локализации. Для фиксации в отломки и/или фрагменты костей устанавливают фиксаторы, под шляпкой которых были размещены неодимовые магниты с магнитной энергией от 302 до 422 кДж/м3, в форме кольца с зенковкой. Затем выполняют ручную репозицию отломков. В качестве фиксаторов могут быть использованы винты, шурупы, спицы, стержни. Способ, за счет применения фиксаторов с мощным постоянным редкоземельным неодимовым магнитом, позволяет достичь достаточной силы сцепления и надежно фиксировать отломки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, травматологии, и может быть использовано при выполнении костнопластических операций или при лечении пациентов с переломами костей различной локализации.

Известно электромагнитное устройство для репозиции отломков при переломах длинных трубчатых костей, которое содержит верхний стержень, нижний стержень и оператор, в котором верхний стержень подвижно соединен с оператором, а оператор подвижно соединен с нижней штангой. Электромагнитное устройство для репозиции отломков длинных трубчатых костей характеризуется тем, что дополнительно имеет верхний постоянный магнит, железный сердечник, катушку из свинца и электронный контроллер, в котором нижняя часть верхней штанги и постоянный магнит жестко соединены друг с другом. Верхний постоянный магнит расположен в операторе, железный сердечник закреплен в операторе, катушка расположена снаружи железного сердечника, чтобы ось катушки совпадала с осью верхней штанги, а катушка соединена с электронным контроллером (CN 203524827, A61F 5/042; A61N 2/02).

В данном варианте предлагается использование не метода, а устройства. Устройство не на основе магнитного поля, а на основе электромагнитного поля. Используется для репозиции, а не для иммобилизации отломков костей. Достаточно сложное (состоит из большого количества составных частей и достаточно дорогостоящее).

Известна система сложного челюстно-лицевого протезирования на закрытых имплантатах, которая содержит внешний силиконовый или пластмассовый протез и минимум два плоских магнитных имплантата, каждый из которых покрыт титаном и снабжен гибкими наконечниками. Каждый имплантат предназначен для размещения в образованном для него костном ложе. Имплантаты индивидуально подбираются по форме и размеру. После рассечения мягких тканей и создания костного ложа имплантат устанавливается поднадкостнично и покрывается мягкими тканями толщиной не более 6 мм. Внешняя часть протеза содержит внутри себя или на поверхности магнитный элемент, расположенный в проекции, противоположной магнитным имплантатам, которые фиксируются с помощью гибких ушек, поверхности кости, фиксированных титановыми винтами (ЕА 201200465 А1, A61F 2/14, A61F 2/50, A61F 2/78, опубл. 2013.08.30). Данный метод не касается репозиции и иммобилизации костных отломков.

Известен компрессионно-дистракционный аппарат для дистракции или компрессии неинвазивным способом к скелету пациента или к имплантату, который используется для прикрепления первого и второго компонента устройства к кости (прилегающим костям), причем все перечисленные элементы соединены между собой магнитом, подсоединенным через редуктор с регулируемой длиной и средство привода, расположенное снаружи от пациента для генерирования движущего и регулируемого электромагнитного поля (YU 79702, A61B 17/00; А61В 17/80; А61В 17/86; A61F 2/00; A61F 2/38; A61F 2/44; A61F 2/48).

Недостатком этого устройства является его массивность, необходимость использования электромагнита, а также то, что оно является компрессионно-дистракционным аппаратом и не может быть использовано для репозиции и иммобилизации.

Известно устройство и метод для репозиции длинных трубчатых костей, при котором репозиция отломков длинных трубчатых костей обеспечивается системой магнитов и репонирующих стержней. Система включает пару стержневых устройств, каждое из которых имеет гибкий стержень, на одном конце которого имеется магнит. Магнитные части стержней вводятся в противоположные концы кости и продвигаются вдоль кости, пока магниты не будут приведены в коллинеарное выравнивание, в котором эти стержни и обеспечивают репозицию перелома (US 5693054, А61В 17/72).

Данный способ требует значительного интрамедуллярного канала для репозиции костей и является весьма травматичным.

В основу изобретения положена задача создания способа магнитной репозиции и иммобилизации отломков костей лицевого отдела черепа, который был бы относительно простым и дешевым за счет применения фиксаторов с мощным постоянным редкоземельным неодимовым магнитом.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе магнитной репозиции и иммобилизации отломков костей лицевого отдела черепа для фиксации в отломки костей для фиксации в отломки и/или фрагменты костей устанавливают фиксаторы, содержащие неодимовые магниты с магнитной энергией от 302 до 422 кДж/м3, затем выполняют ручную репозицию отломков. В качестве фиксаторов могут быть использованы винты, шурупы, спицы, стержни.

Способ возможно применять как для временной, так и для окончательной репозиции и иммобилизации отломков (фрагментов) костей, при выполнении как внутриочагового, так и внеочагового остеосинтеза. Использование способа облегчает работу врача, снижет риск интра- и послеоперационных осложнений, сокращает сроки реабилитации пациента.

В отличие от известных способов репозиции и (или) фиксации отломков (фрагментов) костных отломков в предлагаемом решении используются не механические методы сопоставления, фиксации и компрессии, а магнитное поле постоянного сильного магнита.

Выбор данного сплава связан с тем, что сила таких постоянных магнитов значительно превосходит ферритовые аналоги и в около 2 раз сильнее, чем магнитопласт. Данный вид магнита способен удержать вес в 40-50 раз больше собственного. Постоянство неодимового магнита позволяет ему сохранять свои свойства в течение длительного времени (уменьшении силы индукции порядка 2% за 5 лет). Магниты из данного сплава не подвержены воздействию других материалов с более слабыми параметрами поля. В таблице 1 приведены параметры выбранного типа магнитов.

В дополнение к заявленному техническому результату локальное воздействие магнитного поля снижает болевую чувствительность, вызывает вазодилятацию, понижает вязкость крови, снижает образование тромбов в сосудах, улучшает микроциркуляцию, что приводит к повышению оксигенации тканей. Кроме этого, магнитное поле оказывает местное противовоспалительное действие. Под действием магнитных полей происходит ускорение процессов регенерации тканей.

Изобретение поясняется фиг. 1, на которой представлен традиционный метод межчелюстной фиксации, фиг. 2, на которой показан А - неодимовый магнит в форме кольца с зенковкой, Б - винт для нижней челюсти, В - вид магнита на винте, фиг. 3, на которой показаны места установки винтов с неодимовыми магнитами и направления силовых линий сближения фиксаторов под действием магнитного поля, фиг. 4, на которой показан способ введения внутрикостных фиксаторов с неодимовыми магнитами для иммобилизации отломков беззубой челюсти. На фиг. 5 показана локализация неодимовых магнитов для фиксации отломков костей носа.

ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ МАГНИТНОЙ ФИКСАЦИИ ОТЛОМКОВ КОСТЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ МЕЖЧЕЛЮСТНОЙ ИММОБИЛИЗАЦИИИ ОТЛОМКОВ (ФРАГМЕНТОВ) ЧЕЛЮСТЕЙ.

При общепринятой методике межчелюстной фиксации в межкорневые промежутки верхней и нижней челюсти вкручиваются внутрикостные саморезы. На последнем этапе прикус фиксируется при помощи резиновых колец либо стальных лигатур, которые зацепляются за шляпки саморезов (фиг. 1).

При использовании предложенной нами методики магнитной репозиции и иммобилизации для аналогичной цели мы использовали обычные винты для остеосинтеза челюстей, под шляпку которых были установлены неодимовые магниты в форме кольца с зенковкой (фиг. 2).

Установка винтов с неодиновыми магнитами в типичные места позволяет достичь достаточной силы сцепления и надежно фиксировать отломки челюстей и прикус пациента (фиг. 3). На фиг. 4 демонстрируется размещение винтов с магнитными шляпками при фиксации отломков беззубой нижней челюсти у пациентов с ее переломам с сохранением высоты прикуса за счет введения фиксаторов в гребни альвеолярной части и альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей.

Данный метод магнитной репозиции и иммобилизации может применяться во многих других модификациях и при лечении переломов других костей скелета.

На фиг. 5 иллюстрируется второй вариант способа, который можно пояснить на примере ввода неодимовых магнитов в носовые ходы при переломе костей носа и западением отломков в области ската кнутри. При этом в носовой ход вводится неодимовый магнит, а сверху или в гипсовую повязку накладывают аналогичный магнит или повязку с ферритовой жидкостью или магнитофорами.

Применение данного метода позволяет сохранить носовое дыхание через ноздрю со стороны фиксации отломков (в отличие от традиционной марлевой турунды), не требуется дополнительного ухода за повязкой. Удаление фиксирующей конструкции безболезненно, поскольку она не прилипает к слизистой (в отличие от традиционной марлевой турунды).

1. Способ магнитной репозиции и иммобилизации отломков костей лицевого отдела черепа, отличающийся тем, что для фиксации в отломки костей устанавливают фиксаторы, содержащие неодимовые магниты с магнитной энергией от 302 до 422 кДж/м3, затем выполняют ручную репозицию отломков.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве фиксаторов используют винты, шурупы, спицы, стержни.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к имплантируемым медицинским устройствам в сосуде с бифуркацией, в частности к узлу стента, подходящему для лечения торакоабдоминальной (захватывающей как грудной, так и брюшной отделы аорты) бифуркационной аневризмы (ТАБА), а именно увеличенной торакоабдоминальной аневризмы, включающей бифуркацию (раздвоение) аорты или по меньшей мере одну из подвздошных артерий, а также к способу изготовления указанного медицинского устройства.

Изобретение относится к хирургии. Эндопротез сетчатый основовязаный комбинированный для пластики паховых грыж имеет мягкую и жесткую зоны из синтетических нитей, мягкая и жесткая зоны выполнены при соотношении ширины 1:2 из синтетических мононитей диаметром 0,120±0,005 мм, причем меньшая зона состоит из поливинилиденфторидных мононитей с жесткостью сетки на изгиб вдоль петельного ряда от 11 сН⋅мм2 до 13 сН⋅мм2 и вдоль петельного столбика от 6 сН⋅мм2 до 8 сН⋅мм2, а большая зона состоит из полипропиленовых мононитей с жесткостью сетки на изгиб вдоль петельного ряда от 32 сН⋅мм2 до 34 сН⋅мм2 и вдоль петельного столбика от 24 сН⋅мм2 до 26 сН⋅мм2.

Изобретение относится к хирургии. Эндопротез сетчатый основовязаный комбинированный объемный для пластики паховых грыж имеет жесткую и мягкую зоны из синтетических мононитей и выемку для прохождения элементов паховой области, жесткая и мягкая зоны выполнены при соотношении ширины 2:1 из синтетических мононитей 0,120±0,005 мм, причем большая часть состоит из полипропиленовых мононитей с жесткостью сетки на изгиб вдоль петельного ряда от 32 сН⋅мм2 до 34 сН⋅мм2 и вдоль петельного столбика от 24 сН⋅мм2 до 26 сН⋅мм2, в меньшей зоне из поливинилиденфторидных мононитей перпендикулярно длине по середине методом термопластификационного прессования сформирована объемная выемка в виде 1/2 усеченного конуса по высоте, причем малое основание усеченного конуса выполнено с радиусом 8-9 мм и открытое сечение основания усеченного конуса с радиусом 12-13 мм, а высота выемки равна ширине меньшей зоны эндопротеза, при этом у мягкой зоны эндопротеза с выемкой жесткость сетки на изгиб составляет вдоль петельного ряда от 11 сН⋅мм2 до 13 сН⋅мм2 и вдоль петельного столбика от 6 сН⋅мм2 до 8 сН⋅мм2.
Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к хирургическому имплантату для восстановления дефекта ткани или мышечной стенки, такого как грыжа брюшной стенки, и к процессам изготовления такого имплантата.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству и способу для безопасного позиционирования коронарного стента в коронарных артериях. Устройство, предназначенное для позиционирования коронарного стента в коронарных артериях, состоит из корпуса с колесом вращения винта, верхняя часть которого выступает над корпусом, а нижняя часть расположена внутри корпуса и выполнена в качестве единого элемента с горизонтальным винтом, размещенным на ползунке с резьбовым элементом для зацепления с винтом с возможностью перемещения его продольно внутри корпуса.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для тестирования стентов. Устройство для оценки прочности стентов содержит две опоры и камеру для подачи жидкости, в которой между опорами установлен стент.

Группа изобретений относится к медицине. Описан способ получения расширяемого баллоном стента, выполненного из биорассасывающегося полимера, с тонкими каркасными элементами, толщиной каркасных элементов, составляющей 130 мкм или менее, предпочтительно 100-110 мкм, с высокой усталостной и радиальной прочностью.

Группа изобретений относится к медицине. Искусственный палец для протезирования и захватных устройств содержит основание, шарнирно установленную на основании первую фалангу пальца и по меньшей мере одну шарнирно установленную на первой фаланге пальца следующую фалангу, а также привод для изменения положения следующей фаланги относительно первой фаланги и первой фаланги относительно основания.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам мочевого пузыря. Эндопротез ортотопического искусственного мочевого пузыря содержит основание и рассасывающийся колпак.

Изобретение относится к медицинской технике. Комплект биопротеза сердечного клапана с геометрической конфигурацией, обеспечивающий возможность его имплантации в клапанное кольцо природного сердечного клапана, содержит трубчатый компонент, имеющий на своих противоположных концах входное и выходное отверстия и представляющий собой расширяющийся стент, содержащий множество связанных между собой элементов, имеющих сжатую и расширенную конфигурации и представляющих собой зубцы, которые в расширенной конфигурации раскрыты от наружной боковой поверхности стента, при этом трубчатый компонент выполнен с диаметром, непрерывно увеличивающимся по его длине, так что входное отверстие имеет меньший диаметр в сравнении с выходным отверстием.

Изобретение обносится к области электротехники и медицины, а именно к способу и устройству для изготовления биосовместимых элементов питания. В некоторых примерах описаны способы и устройства для изготовления биосовместимых элементов питания, которые включают в себя этапы заполнения полостей активными химическими веществами катода и осаждение разделителей внутри ламинатной конструкции батареи.

Мультифокальная офтальмологическая линза имеет базовую кривизну, соответствующую базовой силе, и дифракционный элемент, обеспечивающий усиливающую интерференцию по меньшей мере в четырех последовательных дифракционных порядках, соответствующих диапазону зрения между зрением вблизи и зрением вдаль.

Изобретение относится к области электротехники и биомедицины и может быть использовано при изготовлении биосовместимых элементов питания, которые могут эффективно удерживать химический состав батареи, при этом конструктивное выполнение элемента питания позволяет осуществлять внутренний контроль количества элементов питания.

Изобретение относится к области медицины и электротехники и может быть использовано, в частности, в офтальмологическом линзовом устройстве, в котором аккумуляторный элемент питания соответствует внутреннему доступному объему слоистой аккумуляторной структуры.

Изобретение относится к медицине. Электрическое офтальмологическое устройство содержит: линзу с оптической зоной и периферической зоной, окружающей оптическую; вставку, расположенную в линзе и занимающую по меньшей мере часть оптической зоны линзы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для имплантации интрастромальных роговичных сегментов при пеллюцидной дегенерации роговицы проводят измерение цилиндрического компонента рефракции, определение высоты и длины дуги сегментов, имплантацию сегментов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для имплантации интрастромальных роговичных сегментов при пеллюцидной дегенерации роговицы проводят измерение цилиндрического компонента рефракции, определение высоты и длины дуги сегментов, имплантацию сегментов.

Группа изобретений относится к медицине. В настоящем документе описана система датчиков положения века и/или система датчиков движения глаза для офтальмологической линзы, имеющей электронную систему, для регистрации данных, связанных со сном пользователя.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для формирования опорно-двигательной культи путем имплантации орбитального имплантата у кролика производят энуклеацию глазного яблока с выделением всех глазодвигательных мышц щадящим методом, исключающим риск массивного кровотечения.

Способ включает формирование линзы, содержащей центральную оптическую зону, корректирующую фовеальное зрение при миопии; первую периферическую зону, окружающую центральную оптическую зону и имеющую оптическую силу, которая увеличивается к первому пику по сравнению с оптической силой в центральной оптической зоне, находящемуся на расстоянии от 0,75 мм до 2,0 мм от центральной оптической зоны; и вторую периферическую зону, окружающую первую периферическую зону и имеющую второй пик по сравнению с оптической силой в центральной оптической зоне, находящийся на расстоянии от 2,0 мм до 3,5 мм от центральной оптической зоны.

Мультифокальная офтальмологическая линза содержит оптическую зону, содержащую по меньшей мере одну первую зону с оптической силой, удовлетворяющей рефракционную потребность пациента; и по меньшей мере одну вторую зону с оптической силой, большей, чем оптическая сила первой зоны. Первая и вторая зоны содержат расположенные концентрически дистанционные кольца, перемежающиеся с кольцами аддидации. Дистанционные кольца и кольца аддидации имеют оптическую силу, задаваемую приведенными в формуле изобретения выражениями. Технический результат - коррекция фовеального зрения, увеличение глубины резкости и улучшение изображения на сетчатке в диапазоне аккомодационных расстояний, уменьшение чувствительности к нечеткости изображения при напряжении зрения, благодаря чему предотвращается и/или замедляется прогрессирование миопии. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх