Автоматическое сматывающее устройство для плавательных бассейнов в.а. кочеткова

Изобретение относится к защитным покрытиям поверхностей, в частности к автоматическому сматывающему устройству для плавательных бассейнов, и может быть использовано для размотки и намотки различных видов покрытия для любых типов бассейнов, расположенных как внутри, так и вне помещения. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к упрощению конструкции и надежности в эксплуатации. Автоматическое сматывающее устройство для плавательных бассейнов (не показан) состоит из октагонального вала 1, дополнительно снабженного направляющими дисками 2 из нержавеющей стали, установленными по краям октагонального вала 1 с возможностью их регулирования по длине покрытия (не показано), при этом октагональный вал 1 установлен на двух стойках 3, выполненных телескопическими, с диапазоном регулирования от 400 мм до 625 мм, материалом изготовления которых является нержавеющая сталь полированная, при этом октагональный вал 1 закреплен к телескопической стойке 3 с помощью капсулы 4 регулирования, установленной на конце октагонального вала 1, причем каждая из телескопических стоек 3 снабжена площадкой 5 из нержавеющей стали толщиной 1,5 мм, шириной 150 мм и длиной 150 мм с отверстиями (не обозначены) под анкерные крепления, электропривода 6 с регулируемыми концевыми выключателями (не обозначены), установленного внутри октагонального вала 1, с различным крутящим моментом (н/м), скоростью вращения (об/мин), которые подбирают в зависимости от ширины и длины бассейна, блока управления 7 с пультом (не показан) дистанционного управления, при этом блок управления 7 предназначен для установки как внутри помещения (не показано), так и вне помещения (не показано), степень защиты блока управления 7 от пыли и воды - IP 54, причем его крепление настенное, при этом блок управления 7 имеет две светодиодные лампочки (не обозначены), сигнализирующие о подаче питания на электропривод 6 с регулируемыми концевыми выключателями, при намотке или размотке плавающего покрытия (не показано) любого типа на октагональный вал 1 и снабжен защитой от короткого замыкания и утечки тока (не показано). 6 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к защитным покрытиям поверхностей, в частности, к автоматическому сматывающему устройству для плавательных бассейнов и может быть использовано для размотки и намотки различных видов покрытия для любых типов бассейнов расположенных как внутри, так и вне помещения.

Уровень техники

Известно защитное устройство для плавательных бассейнов и бассейнов аналогичного типа, оборудованных окружающим бассейн бортиком, содержащее покрытие бассейна, которое может быть развернуто или разложено при покрытии бассейна или может быть свернуто или сложено при снятии покрытия с бассейна, при этом покрытие бассейна имеет один край, присоединенный к первому удлиненному несущему приспособлению, имеющему два конца и второй противоположный край, присоединенный ко второму удлиненному несущему приспособлению, имеющему два конца, при этом первое несущее приспособление закреплено на фундаменте, расположенном за пределами бортика бассейна, а второе несущее приспособление одним своим концом шарнирно соединено с одним концом первого несущего приспособления так, что покрытие бассейна из сложенного состояния, когда оба приспособления расположены рядом, может быть перемещено в раскрытое положение, при котором оно укрывает бассейн, путем поворота второго несущего приспособления относительно первого несущего приспособления; второе несущее приспособление снабжено удлиненными делающими удобным перемещение средствами, которые направлены в продольном направлении несущего приспособления и имеют такую длину, что часть этих средств постоянно находится в контакте с бортиком, окружающим бассейн.

В устройстве, первые концы первого и второго несущих приспособлений расположены у фундамента, и первый конец второго несущего приспособления шарнирно соединен с первым концом несущего приспособления.

В устройстве, первое несущее приспособление установлено на фундаменте с возможностью поворота относительно преимущественно вертикальной первой оси так, что из неактивного положения, при котором приспособление расположено вдоль периферийной части бассейна, может быть повернут в положение, при котором будет направлено к центру бассейна и зафиксировано в активном положении, и тем, что второе несущее приспособление одним своим концом соединено с концом первого несущего приспособления, находящегося над центральной частью бассейна, с возможностью поворота относительно преимущественно вертикальной оси, причем эта ось расположена в центре окружности, описанной по контуру бассейна.

В устройстве, первое и второе несущие приспособления вместе представляют собой кассету из двух элементов.

В устройстве, обеспечивающие возможность перемещения средства содержат роликовые элементы и имеют длину, которая в существенной степени соответствует разнице между наибольшим и наименьшим расстоянии между бортиком бассейна и центром бассейна.

Устройство дополнительно содержит устройство для фиксации кассеты.

В устройстве, внутренний конец верхнего несущего приспособления снабжен поворотным фиксатором для фиксирования относительно фундамента.

В устройстве, каждое приспособление для фиксирования содержит первый элемент для крепления на покрытии бассейна и второй элемент для крепления путем зацепления в углублении в бортике бассейна (см. пат. RU №2125144, МПК Е04Н 4/10, опубл. 20.01.1999 г.).

Недостатком данного покрытия для плавательных бассейнов является сложность конструкции, невысокая надежность, неудобство в пользовании.

Известно устройство для покрытия поверхности, содержащее свободно вращающийся барабан, способный наматывать или разматывать защитный покров, установленный на механизм продольного перемещения, содержащий направляющие, установленные по обе стороны поверхности, систему для прикрепления указанного защитного покрова к одному поперечному краю поверхности, систему для непрерывной фиксации продольных кромок защитного покрова в указанных направляющих, постепенно входящих в зацепление при его разматывании. В результате перемещения и вращения барабана защитный покров будет сматываться/разматываться над покрываемой поверхностью (см. пат. RU №2503789, МПК Е04Н 4/10, А63С 19/12, опубл. 10.01.2014 г.).

Недостатком данного устройства для покрытия поверхности является невысокая надежность, неудобство в пользовании.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый автором за прототип является автоматическое сматывающее устройство для плавательных бассейнов содержащее, октагональный вал, установленный на двух стойках, каждая из которых снабжена площадкой с отверстиями под крепления, электропривод с регулируемыми концевыми выключателями, блок управления с выключателем и пультом дистанционного управления (см. автоматическое сматывающее устройство с электроприводом Vagnerpool 2,7-5,4 м, korbass.ru).

Недостатком данного автоматического сматывающего устройства являются ограниченные функциональные возможности, а именно невозможность регулировать стойки по высоте бортика бассейна, что создает неудобство в эксплуатации за счет максимальных усилий со стороны пользователя.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка автоматического сматывающего устройства, обладающего упрощением конструкции и надежностью в эксплуатации, а также безопасностью, удобством в эксплуатации, быстротой и требующим минимальных усилий со стороны пользователя.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к упрощению конструкции и надежности в эксплуатации.

Технический результат достигается с помощью автоматического сматывающего устройства для плавательных бассейнов содержащего, октагональный вал, установленный на двух стойках, каждая из которых снабжена площадкой с отверстиями под крепления, электропривод с регулируемыми концевыми выключателями, блок управления с выключателем и пультом дистанционного управления, при этом оно дополнительно снабжено направляющими дисками с возможностью их регулирования по длине полотна, установленными по краям октагонального вала, капсулой регулирования, установленной на конце октагонального вала, с возможностью крепления последнего к стойке, при этом стойка выполнена телескопической, а электропривод с регулируемыми концевыми выключателями, установлен внутри октагонального вала.

Краткое описание чертежей и иных материалов

На фиг. 1 дано автоматическое сматывающее устройство для плавательных бассейнов, общий вид.

На фиг. 2 - то же, телескопическая стойка с площадкой с отверстиями под крепления, вид в ракурсе спереди.

На фиг. 3 – то же, электропривод с регулируемыми концевыми выключателями, установленный внутри октагонального вала, общий вид.

На фиг. 4 – то же, капсула регулируемая, для крепления октагонального вала к телескопической стойке, общий вид.

На фиг. 5 – то же, крепление капсулы регулируемой октагонального вала к телескопической стойке, общий вид.

На фиг. 6 – то же, блок управления, общий вид.

Осуществление изобретения

Автоматическое сматывающее устройство для плавательных бассейнов (на фиг. не показан) (см. фиг. 1-6), состоит из октагонального вала 1, дополнительно снабженного направляющими дисками 2, из нержавеющей стали, установленными по краям октагонального вала 1 с возможностью их регулирования по длине покрытия (на фиг. не показано), при этом октагональный вал 1 установлен на двух стойках 3, выполненных телескопическими, с диапазоном регулирования от 400 мм до 625 мм, материалом изготовления которых является нержавеющая сталь полированная, при этом октагональный вал 1 закреплен к телескопической стойке 3 с помощью капсулы 4 регулирования, установленной на конце октагонального вала 1, причем каждая из телескопических стоек 3 снабжена площадкой 5 из нержавеющей стали толщиной 1,5 мм, шириной 150 мм и длиной 150 мм с отверстиями (на фиг. не обозначены) под анкерные крепления, электропривода 6 с регулируемыми концевыми выключателями (на фиг. не обозначены), установленного внутри октагонального вала 1, с различным крутящим моментом (н/м), скоростью вращения (об/мин), которые подбирают в зависимости от ширины и длины бассейна, блока управления 7 с пультом (на фиг. не показан) дистанционного управления, при этом блок управления 7 предназначен для установки как внутри помещения (на фиг не показано), так и вне помещения (на фиг. не показано), степень защиты блока управления 7 от пыли и воды - IP 54, причем его крепление настенное, при этом блок управления 7 имеет две светодиодные лампочки (на фиг. не обозначены), сигнализирующие о подаче питания на электропривод 6 с регулируемыми концевыми выключателями, при намотке или размотке плавающего покрытия (на фиг. не показано) любого типа на октагональный вал 1 и снабжен защитой от короткого замыкания и утечки тока (на фиг. не показано).

Автоматическое сматывающее устройство для плавательных бассейнов, эксплуатируют следующим образом.

Автоматическое сматывающее устройство (см. фиг. 1-6) устанавливают около бортика плавательного бассейна, затем проводят первичное регулирование по высоте, а именно, установку октагонального вала 1, диаметром 70 мм, длинной от 1 до 6 м, оцинкованного, толщиной стенки 1,2 мм и снабженного направляющими дисками 2, из нержавеющей стали диаметром от 250 до 320 мм, относительно площадок 5, из нержавеющей стали толщиной 1,5 мм, шириной 150 мм и длиной 150 мм, предварительно закрепленных с помощью отверстий под анкерные крепления и телескопических стоек 3 на необходимую высоту от 0,3 до 1,0 м, при этом длину размотки и намотки защитного покрытия регулируют винтами (на фиг. не показаны) установленными на октагональном валу 1 с электроприводом 6 с регулируемыми концевыми выключателями, крутящий момент (н/м) и скорость вращения (об/мин), которого подбирают в зависимости от ширины, максимально 15 м и длины бассейна, максимально 25 м, напряжение 220 В, радиус действия в условиях прямой видимости 15 м, то есть после проведения первичной регулировки, последующую остановку электропривода 6 с регулируемыми концевыми выключателями октагонального вала 1 при размотке и намотке любых видов плавающих покрытий осуществляют автоматически с помощью пульта дистанционного управления от блока управления 7 по концевым выключателям, причем подачу напряжения от блока управления 7 на электропривод 6 с регулируемыми концевыми выключателями октагонального вала 1 производят на 70-90 секунд от момента нажатия на кнопку брелка (на фиг. не показан) пульта управления и именно в этот момент времени производят сматывание или разматывание покрытия для бассейна, причем, при разматывании до достижения края бассейна, устройство автоматически отключается, а визуальное оповещение о подаче электричества на электропривод 6 с регулируемыми концевыми выключателями октагонального вала 1 передается через сигнальные лампочки, установленные на блоке управления 7, при этом во время работы автоматического сматывающего устройства и соответственно свечения сигнальных лампочек нахождение людей в бассейне запрещено, а в режиме ожидания, питание на электропривод 6 с регулируемыми концевыми выключателями не подают, сигнальные лампочки не работают, бассейн можно использовать по назначению. Защитное покрытие может быть выполнено из любого материала: синтетической или натуральной ткани, полимерной пузырьковой пленки, жалюзийного покрытия, досок, полимеров, металлов и так далее.

Изготовлен и опробован опытный образец автоматического сматывающего устройства, который показал следующие положительные результаты:

- использование для покрытия поверхности плавательного бассейна, дало возможность предотвращения попадания пыли, листьев, насекомых, а в зимнее время - снега, если это уличный бассейн;

- также позволило сократить испарение воды в бассейне, что в свою очередь, уменьшило нагрузку на осушитель воздуха и систему вентиляции;

- снизились расходы на доливание воды, а также уменьшились энергетические затраты на обогрев воды в бассейне;

- возможность использования автоматического жалюзийного покрытия, которое защищает от попадания детей и животных за счет твердости покрытия и удержания детей и животных небольшого веса, при этом жалюзи крепятся к октагональному валу 1 тесемками.

Автоматическое сматывающее устройство является простым, безопасным, удобным в эксплуатации, быстрым и требующим минимальных усилий со стороны пользователя.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- упрощение конструкции;

- высокая надежность эксплуатации;

- удобство в использовании;

- покрытие предотвращает попадание пыли, листьев, насекомых, а в зимнее время - снега, если это уличный бассейн, сокращает испарение воды в бассейне:

- уменьшает нагрузку на осушитель воздуха и систему вентиляции, если бассейн в помещении.

Автоматическое сматывающее устройство для плавательных бассейнов, содержащее октагональный вал, установленный на двух стойках, каждая из которых снабжена площадкой с отверстиями под крепления, электропривод с регулируемыми концевыми выключателями, блок управления с выключателем и пультом дистанционного управления, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено направляющими дисками с возможностью их регулирования по длине полотна, установленными по краям октагонального вала, капсулой регулируемой, установленной на конце октагонального вала, с возможностью крепления последнего к стойке, при этом стойки выполнены телескопическими, а электропривод с регулируемыми концевыми выключателями установлен внутри октагонального вала.



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к переливному кромочному устройству для плавательного бассейна и, в частности, к усовершенствованному конструктивному элементу этого устройства, предпочтительно устанавливаемому у готовой чаши плавательного бассейна.

Изобретение относится к санитарно-техническим изделиям, а именно к способам изготовления ванн на основе 3D-изображения. Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в обеспечении возможности изготовления ванн любых размеров, дизайна, под помещение любого размера и конфигурации.

Настоящее изобретение относится к устройству для распыления воды для бассейна, расположенного выше уровня земли. Техническим результатом является создание аэрирующего устройства для распыления воды, содержащего, по меньшей мере, одну аэрирующую насадку, выполненную с возможностью подачи насыщенной воздухом массирующей воды в полость с водой без использования воздушного насоса.

Изобретение относится к технике экспериментальных исследований, в частности к технике визуальных наблюдений подвижных объектов в воде в целях научных наблюдений и развлекательных модельных игр.

Настоящее изобретение относится области парков развлечений. Представленные варианты осуществления настоящего изобретения направлены на систему и способ для генерирования волн в разных направлениях.

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов с переливной системой очистки воды. Технический результат - упрощение системы очистки воды и её обслуживание.

Группа изобретений относится к конструкциям плавающих бассейнов для купания людей. Плавающий бассейн содержит ёмкость и понтоны, соединённые одной стороной с верхним краем ёмкости и расположенные по его периметру.

Изобретение относится к технике изучения взаимодействия движущихся в жидкости объектов в поле сил тяжести, циклонических движений жидкости. .

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к конструкциям плавательных бассейнов в виде плавающей в водоеме емкости. .

Изобретение относится к устройствам для покрытия поверхности. Устройство содержит барабан (2), установленный для вращения и способный наматывать и разматывать защитный покров (10).

Изобретение относится к защитным покрытиям поверхностей, таких как плавательный бассейн, спортивное поле, остекленная поверхность, корпус транспортного средства.
Изобретение относится к технологиям создания поверхностного слоя массива льда на спортивных площадках в закрытых помещениях для тренировочно-соревновательного процесса по нескольким видам зимнего спорта: конькобежному, фигурному катанию, хоккею с мячом и с шайбой, керлингу и других.

Изобретение относится к устройству крытых стадионов с футбольным полем, оборудованным травяным покрытием с элементами обогрева, орошения дренажа, а именно к выдвижным футбольным полям крытых стадионов, и может быть использовано при проектировании и строительстве новых стадионов и реконструкции существующих.

Изобретение относится к обустройству крытых стадионов с футбольной площадкой, оборудованной травяным покрытием, а именно к способам удаления и возвращения в исходное положение травяного покрытия футбольной площадки, и может быть использовано при проектировании и строительстве новых стадионов и реконструкции существующих.

Изобретение относится к обустройству крытых стадионов с футбольным полем, оборудованным травяным покрытием, а именно к выдвижным футбольным полям за пределы стадиона и обратно.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, спорту и другой хозяйственной деятельности и может быть использовано для защиты почвы сельскохозяйственных участков, футбольных и других спортивных полей круглогодично.

Изобретение относится к устройству для укрытия футбольного поля. .
Наверх