Сигнально-осветительный фонарь

Изобретение относится к области осветительно-фонарной техники, которая предназначена для локального освещения рабочих участков, находящихся на значительных расстояниях от источника света, а также подачи световых сигналов красного либо зеленого оптического спектра в условиях плохой видимости или темное время суток, а также в целях обеспечения необходимых условий освещения (аварийного, предупреждающего и др.). Фонарь имеет ударопрочный пластиковый корпус с ручкой, герметизированный литий-ионный аккумуляторный источник питания и светодиодный модуль на основе электронной печатной платы управления процессором и всторенными светодиодами белого, красного и зеленого спектров. Корпус выполнен монолитным и имеет образованные под углом 30° лицевую цилиндрическую и тыльную прямоугольную панели, соединенные между собой перемычкой, при этом на цилиндрической панели закреплен световой блок, выполненный в виде цилиндрического пластикового стакана, внутри которого расположены обойма с тремя модульными линзами с коническими зеркальными отражателями, защитное стекло, печатная плата управления с тремя светодиодами белого, красного и зеленого цвета, а на тыльной прямоугольной панели закреплена пластиковая коробка с расположенной в ней литий-ионной аккумуляторной батареей, причем в перемычке между лицевой и тыльной панелями выполнены ниши, в которых установлены включатель белого света, переключатель цветовых светодиодов красного и зеленого света и штепсель зарядки аккумулятора, при этом каждый светоотражающий модуль представляет собой пластмассовый корпус конической формы, внутри которого размещена коническая линза с отражателем, а все три модуля установлены в ячейках пластиковой обоймы соосно положению светодиодов на печатной плате. Ручка выполнена в виде утолщенной к основанию дуги и консольно закреплена в основании к тыльной прямоугольной панели, при этом в верхней части ручки имеются углубления по форме пальцев руки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области осветительно-фонарной техники, которая предназначена для локального освещения рабочих участков, находящихся на значительных расстояниях от источника света, а также подачи световых сигналов красного, либо зеленого оптического спектра в условиях плохой видимости или темное время суток, а также в целях обеспечения необходимых условий освещения (аварийного, предупреждающего и др.). В основном сигнально-осветительный фонарь предназначен для подачи световых сигналов на предприятиях РЖД (для проводников, дежурных по станции, составителей поездов и т.д.), также такими фонарями могут быть оснащены пожарные, аварийно-спасательные и аварийно-ремонтные службы, они могут быть использованы в судоходстве, охранных службах и других производственных и бытовых сферах деятельности человека.

Известно устройство переносного фонаря, имеющего корпус с расположенным в нем электрическим источником питания и лампой освещения, а также ручку для переноски, выполненной в виде рамки, верхний конец которой прикреплен к фонарному блоку, а нижний -установлена на верхней части корпуса источника тока (Патент на полезную модель РФ №51413, 2005 г. МПК 21L 17/00).

Особенностью конструкции данного фонаря является крепление типа штифт-паз блока источника света с лампой накаливания к корпусу источника питания. Для обеспечения надежного крепления светового блока к корпусу источника питания на последнем выполнены несколько сквозных и несквозных углублений и фигурных пазов, а на световом блоке закреплены ответный подвижные в вертикальном направлении штифт два неподвижных ступенчатых штифта. Для усиления и надежности соединения двух блоков фонаря ручка для переноски выполнена в виде изогнутой пластины-скобы с креплением на верхней части корпуса источника тока и задней части корпуса источника света, при этом на фронтальной части ручки для переноски установлены направляющая для свободного конца скобы и фиксатор, выполненный в виде подпружиненного стержня.

Недостатком данного фонаря является то, что все предложенные в этом изделии технические решения, направленные на обеспечение надежного крепления светового блока к корпусу источника питания, характеризуются большим количеством штифтовых соединений, применение которых усложняет наружную конфигурацию корпуса источника и осветительного блока, а также предполагает использование в качестве соединительных деталей металлические штифты и выполнение корпуса из металла, что влечет за собой утяжеление изделия в целом. В качестве элемента усиления крепления светового блока и блока источника использована прямоугольная ручка.

Предлагается устройство сигнально-осветительного фонаря дальнего света с возможностью подачи световой сигнализации красного и зеленого оптического спектра, позволяющего освещать и подавать сигналы белого, зеленого и красного спектра из стационарного и ручного положений.

Технический результат - фонарь компактный, легок и удобен для практического применения для дальнего освещения и подачи сигналов в любых погодных условиях.

Технический результат достигается за счет того, что фонарь имеет ударопрочный пластиковый корпус с ручкой, герметизированный литий-ионный аккумуляторный источник питания и светодиодный модуль на основе электронной печатной платы управления с процессором и всторенными светодиодами белого, красного и зеленого спектров. Корпус выполнен монолитным с образованием под углом 30° двух панелей: лицевой цилиндрической и тыльной прямоугольной, соединенных между собой литой перемычкой, при этом на цилиндрической панели закреплен световой блок, выполненный в виде цилиндрического пластикового стакана, внутри которого расположены обойма с тремя линзами, защитное стекло, печатная плата управления с тремя светодиодами белого, красного и зеленого спектра, а на тыльной прямоугольной панели закреплена пластиковая коробка с расположенной в ней литий-ионной аккумуляторной батареей, причем в перемычке между лицевой и тыльной панелями выполнены ниши, в которых установлены включатель белого света, переключатель цветовых светодиодов красного и зеленого спектра и разъем зарядки аккумулятора, при этом каждая линза закреплена в пластмассовом тубусе конической формы, который установлен в ячейках пластиковой обоймы соосно положению светодиодов на печатной плате. Электронная плата управления закреплена с тыльной стороны обоймы и соединена с литий-ионной батареей включателями белого и цветного света и гнездом подзарядки аккумулятора посредством гибких проводников, собранных в пучок в местах прохода перемычки. Ручка выполнена в виде утолщенной к основанию дуги и консольно закреплена в основании к тыльной прямоугольной панели, при этом в верхней части ручки имеются углубления по форме пальцев руки.

Устройство фонаря поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен разрез фонаря;

На фиг. 2 - общий вид фонаря;

Корпус 1 выполнен из ударопрочного пластика в виде соединенных между собой под углом 30° лицевой цилиндрической 2, тыльной прямоугольной 3 панели и соединяющей их перемычки 4, при этом на цилиндрической панели 2 закреплен световой блок, выполненный в виде цилиндрического пластикового стакана 5, внутри которого расположена обойма 6, в ячейках которой вставлены три конических тубуса с линзами 7 и защитное стекло 8, при этом основания тубусов 7 закреплены на печатной плате 9, а их корпуса при сборке вставляются в ячейки пластиковой обоймы 6, причем расположение линз по окружности соосно расположению светодиодов 10 на печатной плате 8, а сама плата соответственно фиксируется на тыльной стороне пластиковой обоймы 6. Печатная плата управления 9, содержащая три светодиода 10 белого, красного и зеленого оптического спектра, закреплена на стороне обоймы 6. На тыльной прямоугольной панели 3 расположена пластиковая коробка 11 с литий-ионной аккумуляторной батареей 12, а в перемычке 4 между лицевой и тыльной панелями выполнены ниши, в которых установлены кнопка включения светодиода белого света 13, переключатель цветовых светодиодов красного и зеленого спектра 14 и разъем зарядки батареи 15.

Электронная плата управления 9 соединена с литий - ионной батарей 12, включателями белого 13 и цветного спектра 14 и разъемом подзарядки батареи 15 посредством гибких проводников, собранных в пучок в местах прохода перемычки 4.

Ручка 16 фонаря закреплена консольно к основанию корпуса 1 на тыльной прямоугольной панели 3 и выполнена в виде утолщенной к основанию дуги, при этом в верхней части ручки выполнены углубления под пальцы руки.

Устройство фонаря обеспечивает удобное обращение при подаче раздельных световых сигналов белого, красного и зеленого спектров нажатием кнопки белого света или переключателем красного и зеленого светодиодов, которые встроены в перемычке корпуса. Раздельность включения светодиодов разных цветов регулируется с помощью процессора платы управления. Освещение направленным лучом белого света или подача цветных сигналов может осуществляться как при ношении фонаря в руке (в динамическом пользовании), так и в стационарной позиции при постановке светового сигнала с какого-либо постамента или с земли. Устойчивое положение фонаря в стационарном положении обеспечивается тем, что коробка с литий-ионной батареей выполняет роль подставки, при этом конструктивный угол между панелями 3 и 4 в 30° обеспечивает направленный поток света в телесном угле более 60° от горизонта, что важно при установке сигнала с земли. Источником света являются лампы на светоизлучающих диодах белого, красного и зеленого оптического спектра. Лампа белого света включается и выключается кратковременным нажатием кнопки встроенной в перемычке корпуса фонаря. Лампы красного и зеленого спектра включаются двухпозиционным тумблером, расположенным с противоположной стороны перемычки. При таком расположении кнопки и тумблера обеспечивается удобное обращение при подаче раздельных световых сигналов белого, красного и зеленого спектров нажатием кнопки белого света или переключателем тумблера красного и зеленого светодиодов. Раздельность включения светодиодов разных цветов регулируется с помощью процессора платы управления. Освещение направленным лучом белого света или подача цветных сигналов может осуществляться как при ношении фонаря в руке (в динамике), так и в стационарной позиции при постановке светового сигнала с какого-либо постамента или с земли. Устойчивое положение фонаря в стационарном положении обеспечивается тем, что коробка, являющаяся наиболее тяжелой частью фонаря, выполняет роль подставки, может создавать направленный поток света в телесном угле более 60° от горизонта для освещения рабочих участков или подачи сигналов на значительные расстояния от источника света, что важно, например, при подаче сигнала с земли.

Источником питания служит герметичная литий-ионная батарея, расположенная непосредственно в пластиковой коробке. Подзарядка аккумуляторной батареи осуществляется от специального сетевого устройства (адаптера) через встроенный разъем подзарядки батареи. Сетевой адаптер обеспечит мобильность использования фонаря и возможность потребителю производить заряд фонаря там, где присутствует бытовая сеть напряжением 220 В. Фонарь сохраняет работоспособность после воздействия дождя.

Электронная плата содержит в своем составе процессор, светодиоды белого, красного и зеленого спектра. С помощью электронной платы осуществляется управление светодиодами требуемого цветового спектра, стабилизацию подающего на светодиоды тока, индикацию уровня разряда батареи и ее защитное отключение при разряде до минимально допустимого, а также автоматический контроль заряда аккумуляторной батареи. Управление светодиодами обеспечивает работу в режимах рабочего, экономного или мигающего свечения. Однократное нажатие кнопки - включение или выключение фонаря, продолжительное нажатие на кнопку при исходно выключенном фонаре включает сигнальный режим мигающим светом, продолжительное нажатие на кнопку и удержание ее при включенном фонаре - переход в режим экономного свечения. При включении цветных светодиодов происходит отключение белого светодиода. На плате светодиоды расположены таким образом, что при креплении платы к обойме светового блока ось каждого светодиода совмещена с осью ячейки обоймы. Плата управления имеет проводные выходы к аккумуляторной батарее, кнопке включения белого света, тумблеру переключения красного и зеленого спектра и разъему подзарядки аккумуляторной батареи. В местах прохода через перемычку провода связаны в пучок. Оригинально выполненная ручка фонаря обеспечивает удобство переноса, манипулирования фонарем одной рукой как без перчатки, так и в перчатке в различных погодных условиях.

Особенности конструкции и отработанный технологический процесс сборки обеспечивают фонарю герметичность, безопасность и надежность в эксплуатации при обеспечении четырех опций света:

- максимальный - не менее 15 часов работы;

- оптимальный - до 24 часов работы;

- экономный - до 72 часов работы;

- сигнальный - постоянный или мигающий свет любого цвета при всех вышеперечисленных опциях.

1. Сигнально-осветительный фонарь, содержащий ударопрочный пластиковый корпус с ручкой, герметизированный литий-ионный аккумуляторный источник питания и светодиодный модуль на основе электронной печатной платы управления с процессором и всторенными светодиодами белого, красного и зеленого спектров, отличающийся тем, что корпус выполнен монолитным и имеет образованные под углом 30° лицевую цилиндрическую и тыльную прямоугольную панели, при этом на цилиндрической панели закреплен световой блок, выполненный в виде цилиндрического стакана, внутри которого расположены обойма, защитное стекло, печатная плата управления с тремя светодиодами белого, красного и зеленого спектров, а на тыльной прямоугольной панели закреплена пластиковая коробка с расположенной в ней литий-ионной аккумуляторной батареей, причем в перемычке между лицевой и тыльной панелями выполнены ниши, в которых установлены включатель белого света, переключатель цветовых светодиодов красного и зеленого спектров и разъем зарядки аккумулятора, при этом каждый светоотражающий модуль представляет собой пластмассовый тубус конической формы, внутри которого размещена коническая линза, а все три модуля установлены в ячейках пластиковой обоймы соосно положению светодиодов на печатной плате, причем ручка выполнена в виде утолщенной к основанию дуги, которая консольно закреплена в основании к тыльной прямоугольной панели, при этом в верхней части ручки выполнены углубления под пальцы руки.

2. Сигнально-осветительный фонарь по п. 1, отличающийся тем, что световые модули расположены в обойме по окружности соответственно расположению светодиодов на плате управления.

3. Сигнально-осветительный фонарь по п. 1, отличающийся тем, что электронная плата управления соединена с литий-ионной батареей, включателями белого и цветного света и гнездом подзарядки аккумулятора посредством гибких проводников, собранных в пучок в местах прохода перемычки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники и может найти применение в системе освещения и облучения, в том числе, растений в теплицах. Техническим результатом является снижение неравномерности облучения.

Изобретение относится к области светотехники, в частности к светодиодным уличным светильникам. Техническим результатом является повышение эффективности теплоотвода.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к уличным светильникам, закрепляемым на трубчатом кронштейне. .

Изобретение относится к осветительному устройству. .

Изобретение относится к осветительной технике, а именно к светодиодным устройствам наружного освещения. .

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светодиодным модулям, преимущественно используемым в составе светодиодных устройств наружного освещения. .

Изобретение относится к области светотехники, в частности к уличным фонарям. .

Изобретение модет быть использовано в светоизлучающих диодах. Люминофор, излучающий желто-оранжевый свет, имеет общую формулу Sr9-a-b-xMaMg1,5+b(PO4)7:xEu2+, где M - Ca и/или Ba; 0,001≤x≤0,9; 0≤a≤1,0; 0≤b≤2,3.

Изобретение относится к осветительной технике, а именно к светодиодным осветительным устройствам, и может быть использовано в производстве светильников для различных целей наружного и внутреннего освещения, а также ламп с цоколем Эдиссона типа E.

Изобретение относится к переносным неэлектрическим осветительным устройствам с источником света, не содержащим парафин, жиры, воск или лампадное масло. Корпус (1) устройства имеет осесимметричную форму.

Изобретение может быть использовано для получения белого света в осветительных устройствах. Осветительное устройство (100) содержит первый твердотельный источник (10) света, выполненный с возможностью подачи УФ-излучения (11) с длиной волны 380-420 нм; второй твердотельный источник (20) света, выполненный с возможностью подачи синего света (21) с длиной волны 440-470 нм; преобразующий длину волны элемент (200), содержащий первый люминесцентный материал (210) и второй люминесцентный материал (220).
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для создания результирующего белого света в светодиодах. В вакуумно-газовом перчаточном боксе смешивают путем многократного просева в нейтральной атмосфере исходные сухие порошки: нитрид кальция Са3N2, нитрид стронция Sr3N2, нитрид алюминия AlN, нитрид кремния Si3N4 и фторид европия в стехиометрическом соотношении для получения состава с общей формулой Ca1-x-ySrxEuyAlSiN3, где х=0,68-0,97; у=0,0009-0,027.

Изобретение может быть использовано в светодиодах. Смешивают гидроксиды иттрия, церия, галлия и алюминия.

Изобретение может быть использовано в устройствах подсветки и жидкокристаллических устройствах отображения. Лист люминофора включает барьерные пленки 12 и 13 для водяного пара и расположенный между ними слой 11 люминофора, например, на основе сульфида.

Изобретение может быть использовано при изготовлении осветительных устройств. Сначала смешивают люминесцентные наночастицы, наружная поверхность которых покрыта двумя типами защитных молекул, с предшественником твердого полимера.

Изобретение относится к области технической светотехники и может быть использовано при изготовлении осветительных приборов. Фотолюминофор нейтрально-белого свечения со структурой граната на основе оксидов редкоземельных элементов и элементов IIIa подгруппы имеет следующую химическую формулу: (ΣLn,Bi)3[(ΣMl)2][AlO4-x(F,N)x]3, где Ln - лантаноиды Y, Се, Lu, Tb; Ml - В, Al, Ga; [х]≤0,2 атомных долей.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к светодиодным светильникам, применяемым для промышленного, уличного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения.
Наверх