Сейф

Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа. Сейф содержит корпус 1 с дверцей 2, установленной на поворотных петлях 3, и замки 4 и 8, один 4 из которых размещен вертикально с внутренней стороны боковой стенки корпуса, а другой 8 горизонтально на дверце 2 со стороны, противоположной петлям. Ригели 5 и 9 замков 4 и 8 взаимодействуют друг с другом. Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Конструкция сейфа упрощена путем исключения второй дверцы с поворотными петлями. 2 ил.

 

Описываемое изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа.

Известен аналогичный сейф, содержащий корпус, дверцу, установленную на корпусе с возможностью поворота вправо и влево посредством петель с вертикальной осью, смонтированных с противоположных сторон дверцы (см. заявку ФРГ N 31115595, кл. Е05D 7/02, опубликованную в 1982.)

Однако такие сейфы недостаточно надежны для хранения ценных предметов.

Известен аналогичный сейф, снабженный двумя замками, расположенными с противоположных сторон дверцы, каждый из которых имеет задвижку, а каждая из петель имеет центральный буртик, взаимодействующий в закрытом положении сейфа с выдвинутой задвижкой замка (см. патент РФ 2040689 МПК, E05G 1/00, 25.07.1995 опубликованный 25.07.1995)

Недостаток аналога состоит в том, что дверца на оси вращения закреплена, вместо двух точек крепления, в одной точке, сильно люфтит и в результате болтается на своей оси при открывании закрывании. Что подрывает престиж гостиницы.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является сейф содержащий смонтированную на корпусе посредством двух петель поворота дверцу с замком, включающим задвижку и размещенным на стороне, противоположной петлям, причем дверца выполнена составной из внешней, связанной с корпусом части, и центральной части, связанной с внешней частью посредством петель и замка (смотри патент РФ 2040690, МПК E01G 1/10 опубликованный 25,07,1995). Выбрано за прототип.

Недостаток прототипа состоит в том, что сейф излишне усложнен.

Техническая задача состоит в том, что в сейфе должна открываться дверца, когда любой из замков открыт, а другой закрыт.

Технический результат - открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Упрощение конструкции сейфа путем исключения второй дверцы с поворотными петлями.

Указанный технический результат достигается тем, что сейф, содержащий корпус с дверцей, установленной на поворотных петлях и два замка, один из которых размещен на дверце со стороны противоположной петлям, особенность заключается в том, что второй замок размещен вертикально на внутренней стороне боковой стенки сейфа, а его ригель выполнен взаимодействующим с ригелем замка дверцы.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

Фиг. 1 - общий вид сейфа

Фиг. 2 - вид по А-А в увеличенном масштабе. Линия разреза проходит выше замков.

На чертежах изображено. Сейф, состоящий из корпуса 1 с дверцей 2, установленной на поворотных петлях 3, замок 4, размещенный вертикально (ригель перемещается вертикально) на внутренней стороне боковой стенки сейфа, Ригель 5, замочная скважина 6 замка 4. На дверце 2 со стороны противоположной петлям 3 размещена ручка 7 и механический цифро-наборный замок 8 с ригелем 9. У замка 8, ригель 9 перемещаются горизонтально. Ригели 5 и 9 взаимодействуют друг с другом.

Устройство работает следующим образом.

Пользователю сейфа, проживающему в номере гостиницы, предоставляется единственный ключ от замка 8 (если замок закрывается ключом), но лучше установить механический цифро-наборный замок. Пользователь сам установит код, известный только ему одному. Замок 4 закрыт и его ригель 5 выступает из корпуса замка. Разместив документы в сейфе, пользователь закрывает дверцу 2 сейфа. После чего закрывает замок 8. При этом ригель 9 замка 8 входит в зацепление с ригелем 5 замка 4. Сейф закрыт. Ключ от замка 4 хранится у обслуживающего персонала. В том случае, если пользователь, проживающий в номере гостиницы, забыл код или уехал, не сообщив код обслуживающему персоналу, сейф 1 открывают ключом, который вставляют в замочную скважину 6 и открывают замок 4. Ригель 5 замка 4 перемещается в корпус замка, а ригель 9 замка 8 теперь ничто не держит. Дверца 2 освобождается от фиксации и теперь может вращаться на петлях 3. Потянув за ручку 7 дверцу 2 на себя, сейф откроется, несмотря на то, что замок 8 закрыт.Добравшись, до внутренней поверхности механического цифро-наборного замка 8 снимают его крышку (не показана) и либо узнают код открытия, либо устанавливают новый код. После чего закрывают замок 4. Сейф подготовлен для дальнейшей работы.

Появился незначительный недостаток в конструкции сейфа из-за бокового расположения замка 4. Замочная скважина размещена сбоку. При установке сейфа в стене номера гостиницы необходимо предусмотреть небольшую нишу для манипуляции с замком.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа.

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

- Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Конструкция сейфа упрощена путем исключения второй дверцы с поворотными петлями.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость»

Сейф, содержащий корпус с дверцей, установленной на поворотных петлях, и два замка, один из которых размещен на дверце со стороны, противоположной петлям, отличающийся тем, что второй замок размещен вертикально на внутренней стороне боковой стенки сейфа, а его ригель выполнен взаимодействующим с ригелем замка дверцы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к банковским аппаратам. .

Изобретение относится к устройству для закрепления дверцы в закрытом положении в ограниченном стенкой отверстии корпуса. .

Изобретение относится к конструкциям стенок мобильных или стационарных сейфов или контейнеров для хранения ценностей, которые могут быть использованы в банках, кредитных организациях, офисных и жилых помещениях.

Изобретение относится к конструкциям запирающих устройств мобильных или стационарных сейфов или контейнеров для хранения ценностей, которые могут быть использованы в банках, кредитных организациях, офисных и жилых помещениях.

Изобретение относится к области изготовления дверей для сейфов и несгораемых шкафов. .

Изобретение относится к банковским аппаратам. .

Изобретение относится к изготовлению устройств для хранения ценных объектов. .

Изобретение относится к области изготовления банковской техники. .

Изобретение относится к изготовлению устройств для хранения ценностей, а именно к сейфам. .

Изобретение относится к области строительных элементов и конструкций, а именно к технике защиты ценностей. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим конструкциям для банковских защитных кабин и хранилищ банковских ценностей. .

Сейф // 2672302
Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа. Сейф содержит корпус 1 с дверцей 2, установленной на поворотных петлях 3, и замки 4 и 8, один из которых размещен с внутренней стороны лицевой панели корпуса, а второй на дверце 2 со стороны, противоположной петлям. Оба замка расположены на одной горизонтальной линии, в результате чего ригели замков взаимодействуют друг с другом.Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Конструкция сейфа упрощена путем исключения второй дверцы с поворотными петлями. 2 ил.

Сейф // 2672832
Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа. Сейф содержит корпус, установленную на поворотных петлях дверцу с размещенной со стороны, противоположной петлям, упорной скобой с отверстием, в котором расположен одним концом подпружиненный ригель, имеющий возможность свободного перемещения в скобе и в отверстиях загнутых ушей удлиненной ригельной пластины второго замка, а удлиненная ригельная пластина первого замка выполнена взаимодействующей со вторым концом ригеля. Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Конструкция сейфа упрощена путем исключения второй дверцы с поворотными петлями. 6 ил.

Сейф // 2672841
Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа. Сейф содержит корпус с дверцей, установленной на поворотных петлях. Дверца в средней части со стороны, противоположной петлям, снабжена засовом, на котором шарнирно закреплена планка с пазами на концах, которая взаимодействует с удлиненными ригельными пластинами замков, расположенных по краям дверцы, выше и ниже засова. Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Конструкция сейфа упрощена путем исключения второй дверцы с поворотными петлями. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх