Комплект одежды специальной защитной от повышенных температур

Заявляемое техническое решение относится к области защитной одежды, а именно к комплекту одежды специальной защитной от повышенных температур, и предназначено для защиты работающих от искр, брызг расплавленного металла, окалины, излучений сварочной дуги. Задачей изобретения является повышение надежности конструктивного решения. Поставленная задача решается созданием комплекта одежды специальной защитной от повышенных температур, в состав которого входят куртка и брюки, соединенные между собой путем крепления на паты с помощью пуговиц. Существенными признаками комплекта одежды специальной защитной от повышенных температур является то, что соединение между курткой и брюками осуществляется путем крепления на паты при помощи пуговиц, а рукава, заканчивающиеся трикотажными напульсниками, оснащены отверстием для большого пальца; вентиляционные отверстия в виде обметанных петель позволяют повысить эксплуатационные свойства костюма; причем комплект выполнен из огнестойкой ткани с усилительными накладками, а кокетки спинки, полочки выполнены из защитной ткани с термоволокнами, а фронтальная часть брюк и низ задних половинок брюк, а также фронтальная часть полочек выполнены из двойного слоя огнестойкой ткани, брюки выполнены со специальными накладками из защитной ткани; на уровне колена имеется усилительная накладка (наколенник) посередине, простроченные двойной строчкой и выполненные в виде кармана с боковым входом для амортизационных вкладышей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Заявляемое техническое решение относится к области защитной одежды, а именно к комплекту одежды специальной защитной от повышенных температур, и предназначена для защиты работающих от искр, брызг расплавленного металла, окалины, излучений сварочной дуги.

Из области техники известен Комплект защитной одежды пожарного (Патент на полезную модель RU 101336, МПК A41D 13/00, Опубл.: 20.01.2011. Бюл. № 2). Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты человека и касается комплекта защитной одежды пожарного. Техническим результатом полезной модели является создание нового комплекта защитной одежды пожарного, обладающего повышенной огнестойкостью, теплостойкостью и комфортностью в процессе эксплуатации. Технический результат достигается в комплекте защитной одежды пожарного, состоящем из верхнего костюма, выполненного из огнестойкого материала и состоящего из куртки с воротником, втачными рукавами на манжетах, бортовой застежкой, расположенной под водозащитной планкой, и по крайней мере, одним карманом с клапаном, брюк и съемной теплоизолирующей подкладки, на манжетах рукава куртки снабжены втачной петлей для пальцев, при этом на правой полочке куртки выполнены металлические карабины для разъемного соединения с металлическими петлями, закрепленными на планке левой полочки куртки, причем в спинке куртки по линии проймы выполнены фигурные подрезы-складки; брюки выполнены без боковых швов и имеют регулируемые бретели, а подкладка выполнена из многослойного материала и состоит из подстежки куртки и подстежки брюк. Такой комплект защитной одежды пожарного дополнительно содержит: - капюшон из огнестойкого полиарамидного материала с полимерным покрытием;

- съемный утепленный жилет;

- съемный меховой воротник.

Недостатками известного костюма является недостаточная надежность исполнения конструктивного решения, а также исполнение петли для пальцев на манжетах рукава куртки, выполненная втачным способом, что является не достаточно надежным при эксплуатации; отсутствие комбинирования материалов исполнения, что обеспечивает комфорт пребывания в одежде такого типа и снижение себестоимости изделия, а также громоздкость и большой вес костюма.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является Костюм защитный от теплового воздействия (Патент на полезную модель RU 99286, МПК A41D 13/005, Опубл.: 20.11.2010. Бюл. № 32). Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к изготовлению защитной одежды из материалов, которые могут использоваться для ношения сварщиков для защиты от брызг и искр расплавленного металла. Техническим результатом является одновременное повышение теплозащитных свойств костюма и эргономичности. Поставленная задача достигается тем, что в костюме защитном от теплового воздействия, состоящем из куртки прямого силуэта с центральной потайной застежкой с прямыми двухшовными рукавами, воротником, кокеткой спинки переходящей на перед и брюк, воротник выполнен отложным, а двухшовный прямой рукав выполнен с клином высотой не более 20 см от низа рукава в локтевом шве из ткани верха изделия с возможностью регулирования ширины низа рукава за счет потайной застежки, а на полочках расположены нагрудные накладные карманы с горизонтальным входом с пылезащитными клапанами, боковые прорезные карманы с листочкой с настрочными концами и наклонным входом, и внутренний накладной карман на левой полочке, причем дополнительно с внутренней стороны кокетки, правой и левой полочек по всей поверхности, верхней и нижней части рукавов не ниже 3/4 от верха рукавов расположены накладки, а на передних половинках брюк выполнены защипы в области шва притачивания пояса со шлевками и боковыми карманами в отрезных боковых частях с наклонным входом, а накладки для брюк выполнены внутренними и расположены на передних половинках от линии низа до линии бедер, причем куртка и брюки выполнены из хлопка с огнестойкой пропиткой с поверхностной плотностью 300-340 г/м2, а внутренние накладки из хлопка с огнестойкой пропиткой и поверхностной плотностью 400-500 г/м2.

Недостатками известного костюма является недостаточная надежность исполнения конструктивного решения, что заключается в отсутствии петли для пальцев на манжетах рукава куртки, напульсников, предотвращающее загибание рукавов и возможное попадание окалин, брызг в пододежное пространство, отсутствия вентиляционных отверстий в виде обметанных петель, что обеспечивает комфорт пребывания в одежде такого типа.

Задачей изобретения является повышение надежности конструктивного решения.

Поставленная задача решается созданием комплекта одежды специальной защитной от повышенных температур, в состав которого входят куртка и брюки, соединенные между собой путем крепления на паты с помощью пуговиц.

Куртка мужская прямого силуэта с центральной супатной (потайной) застежкой на пуговицы, воротником-стойкой и одношовными рукавами. Застежка выполнена на правую сторону в целях защиты от попадания искры. С изнаночной стороны правой полочки притачан внутренний накладной карман с застежкой на пуговицу и петлю. Полочка и спинка куртки с притачными кокетками. Кокетки спинки и полочки, а также рукава выполнены из защитной ткани с термоволокнами.

Низ рукавов оснащен трикотажным огнестойким напульсником с отверстием для большого пальца. Воротник-стойка с патой с металлической рамкой и манжета рукава имеет застежку велкро, для регулировки ширины. Петля-вешалка выполнена из основной ткани.

Брюки мужские прямого силуэта, с цельнокроеным поясом и шлевками. Задняя часть пояса собрана на резинку. Пояс с застежкой на пуговицу. Передние половинки брюк с двумя боковыми накладными карманами, заходящими в боковой шов; с удлиненными специальными накладками из огнезащитной ткани. На уровне колена усилительная накладка (наколенник) посередине прострочены двойной строчкой и выполнена в виде кармана с боковым входом для амортизационных вкладышей. Гульфик обработан с застежкой на пуговицы. В среднем шве задних половинок брюк обработан клин.

Фронтальная часть брюк и низ задних половинок брюк, а также фронтальная часть полочек выполнены из двойного слоя огнестойкой ткани.

Помочи пристегиваются к брюкам на фастексы, расположенные на поясе в области бокового шва. Помочи выполнены из резинки с регулировкой. Соединение куртка - брюки происходит за счет Паты, застегивающиеся на пуговицы, позволяющее сохранять конструктивное единство изделия и повысить степень защиты.

По шву притачивания кокетки, под проймой на полочке, спинке, на передней и задней части рукава, на клине расположены для воздухообмена вентиляционные отверстия в виде обметанных петель. Фронтальная часть куртки и брюк выполнена из двойного слоя материала.

Вес костюма составляет не более двух кг.

Существенными признаками комплекта одежды специальной защитной от повышенных температур является то, соединение между курткой и брюками осуществляется путем крепления на паты при помощи пуговиц, а рукава, заканчивающиеся трикотажными напульсниками, оснащены отверстием для большого пальца; вентиляционные отверстия в виде обметанных петель позволяют повысить эксплуатационные свойства костюма; причем комплект выполнен из огнестойкой ткани с усилительными накладками, а кокетки спинки, полочки, выполнены из защитной ткани с термоволокнами, а фронтальная часть брюк и низ задних половинок брюк, а также фронтальная часть полочек выполнены из двойного слоя огнестойкой ткани, брюки выполнены со специальными накладками из защитной ткани; на уровне колена имеется усилительная накладка (наколенник) посередине простроченные двойной строчкой и выполненные в виде кармана с боковым входом для амортизационных вкладышей.

Предложенные существенные взаимозависимые признаки в совокупности являются необходимыми и достаточными для решения поставленной задачи.

Заявляемое изобретение поясняется графическим материалом, где на фиг. 1 показан вид спереди, на фиг. 2 - вид сзади. Где позициями обозначены:

1 - Куртка

2 - Внутренняя потайная планка со стороны супатной застежки

3 - Брюки

4 - Рукав одношовный

5 - Огнестойкий трикотажный напульсник с отверстием для большого пальца

6 - Воротник-стойка с застежкой на велкро

7 - Пата для регулировки ширины на кнопках

8 - Пата на велкро регулировки ширины рукава по запястью

9 - Внутренний карман, застегивающийся на пуговицу

10 - Вентиляционные отверстия

11 - Усилительные накладки (наколенники)

12 - Карман для амортизационных вкладышей

13 - Ткань огнстойкая

14 - Ткань из термоволокон

15 - Пояс цельнокроеный с застежкой на пуговицу

16 - Гульфик

17 - Пата на пуговицах для соединения куртки и брюк

18 - Помочи с фастексами для крепления помочей

19 - Резинка пояса

Вышеуказанный костюм используют следующим образом: поверх нижнего белья надевают брюки 3, просовывают руки в помочи 18 брюк 3, застегивают гульфик 16, затем обувают обувь. После чего одевают куртку 1, просовывая руки в рукава 4, попадая большим пальцем в петлю огнестойкого напульсника 5. Регулируют ширину манжеты по ширине запястья 8. Застегивают пуговицы на петли паты 17 соединение между курткой с брюками, затем застегивают пуговицы потайной (супатной) застежки планки 2 и воротника-стойки 6. Регулируют ширину горловины застежкой на велкро 7.

Преимущественное выполнение, когда комплект одежды специальной защитной от повышенных температур, состоящий из куртки и брюк, соединенных между собой путем крепления на паты с помощью пуговиц, причем рукава заканчиваются трикотажными огнестойкими напульсниками, оснащенными отверстием для большого пальца; вентиляционные отверстия в виде обметанных петель позволяют повысить эксплуатационные свойства костюма; причем комплект выполнен из огнестойкой ткани с усилительными накладками, а кокетки спинки и полочки, рукава выполнены из защитной ткани с термоволокнами, повышающими защиту в более уязвимых местах, а фронтальная часть брюк и низ задних половинок брюк, а также фронтальная часть полочек выполнены из двойного слоя огнестойкой ткани, брюки выполнены со специальными накладками из защитной ткани; на уровне колена имеется усилительная накладка (наколенник) посередине простроченные двойной строчкой и выполненные в виде кармана с боковым входом для амортизационных вкладышей

Повышение надежности конструктивного решения комплекта одежды специальной защитной от повышенных температур происходит за счет:

- исполнения центральной супатной (потайной) застежки на правую сторону в целях защиты от попадания искры;

- исполнения кокетки спинки и полочки, рукавов из защитной ткани с термоволокнами, повышающими защиту в более уязвимых местах;

- оснащения низа рукава трикотажным огнестойким напульсником с отверстием для большого пальца, предотвращающими заворачивания рукавов и попадания искр в оголенные участки кожи;

- наличием усилительных накладок (наколенников), посередине простроченных двойной строчкой и выполненных в виде кармана с боковым входом для амортизационных вкладышей;

- исполнением фронтальной части брюк и низа задних половинок брюк, а также фронтальной части полочек из двойного слоя огнестойкой ткани.

Оригинальность предлагаемого изобретения заключается в том, что обеспечивается поддержание комфортных условий использования комплекта, а повышение эксплуатационных свойств осуществляется за счет продуманности конструкции и используемых материалов.

Изобретательский уровень заявляемого изобретения состоит в совокупности используемых решений. Единство конструктивного решения достигается за счет крепления куртки и брюк на паты с застежкой на пуговицы.

Комплект одежды специальной защитной от повышенных температур отвечает требованиям ГОСТ 12.4.250-2013 «Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от искр и брызг расплавленного металла. Технические требования».

1. Комплект одежды специальной защитной от повышенных температур, состоящий из куртки прямого силуэта с центральной потайной застежкой с рукавами и воротником, оснащенный кокетками полочки и спины, и брюк, отличающийся тем, что центральная супатная (потайная) застежка исполнена на правую сторону, а комплект выполнен из ткани с огнестойкой отделкой, кокетки спинки и полочки, рукава - из защитной ткани с термоволокнами, фронтальная часть брюк и полочек и низ задних половинок брюк - из двойного слоя огнестойкой ткани, фронтальная часть куртки и брюк - из двойного слоя материала; рукава одношовные и заканчиваются трикотажными огнестойкими напульсниками, оснащенными отверстием для большого пальца; усилительные накладки (наколенники) посередине прострочены двойной строчкой и выполнены в виде кармана с боковым входом для амортизационных вкладышей.

2. Комплект одежды специальной защитной от повышенных температур по п. 1, отличающийся тем, что куртка и брюки соединены между собой путем крепления на паты с помощью пуговиц.



 

Похожие патенты:

В целях предложения ткани и волоконного продукта, которые характеризуются гигроскопичностью и долговечностью, а также огнестойкостью, к ткани, содержащей арамидные волокна, добавляют гидрофилизирующую добавку.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении трикотажного термобелья для защиты тела пользователя от пониженных и низких (до -20°С) температур.

Описаны различные воплощения респиратора и способа изготовления таких респираторов. В одном или более воплощениях респиратор включает основу маски и систему крепления, прикрепленную к основе маски.

Изобретение направлено на повышение прочного закрепления репеллентного вещества на материале и его устойчивости к внешним воздействиям в процессе эксплуатации. Указанный технический результат достигается тем, что текстильный материал пропитывают последовательно растворами анионного поверхностно-активного вещества, эмульсией репеллента в оксиэтилированном рапсовом масле, смешанной с неионогенными поверхностно-активными веществами, затем пропитывают раствором катионного полиэлектролита и раствором анионного полиэлектролита, осуществляют сушку до полного высыхания.

Изобретение относится к антистатическому комплекту с периодическим снижением напряженности электростатического поля, костюм которого изготовлен из ткани, содержащей электропроводные нити, причем дополнительно в комплект включают обувь, в подошву которой интегрированы k газовых разрядников перенапряжения с заданным напряжением пробоя, костюм состоит из n>1 частично перекрывающихся элементов одежды, перекрывающиеся поверхности элементов выполняют в виде тканой ленты с повышенным содержанием проводящих нитей, которые выпускаются встречно на перекрывающихся элементах одежды.

Настоящее изобретение может быть использовано в обтягивающей одежде, и в частности в гидрокостюмах мокрого типа для водных видов спорта. Предложена эластичная расширяющаяся вставка для одежды, в которой используются расширяющиеся камеры и элемент впуска и выпуска жидкости или газа внутрь камер.

Изобретение относится к защитным элементам одежды. Техническим результатом настоящего изобретения является лёгкость в перемещении в комбинезоне при выполнении работ на уровне земли, за счет крепления троса липучками на боковом шве комбинезона, и на высоте, за счет незначительного веса и высокой гибкости троса.

Устройство (10) индивидуальной защиты органов дыхания содержит маску (12) с участком крепления оголовья и оголовье (14), при этом оголовье (14) прикреплено к участку крепления оголовья посредством узла (70) крепления оголовья, который включает первую и вторую планки (72) из нетканого материала, скрепленные адгезивом с противоположными сторонами конца оголовья (14), при этом одна сторона первой планки (72), противоположная стороне ее скрепления с оголовьем (14), приварена к маске (12).

Настоящее раскрытие предмета изобретения имеет отношение к интеллектуальной маске, способу, интеллектуальной маске и устройству для вычисления количественного показателя поглощения загрязнителя и, таким образом, принадлежит к области терминальной технологии.

Изобретение относился к медицине, а именно к санитарно-гигиенической одежде врача, медсестры, и может быть использовано как медицинская бандана-маска. Целью изобретения является повысить эксплуатационную надежность пользования медицинской банданой-маской.

Настоящее изобретение относится к фиксатору для присоединения ремня, а также к головной гарнитуре респиратора, включающей такой фиксатор. В частности, в соответствии с одним из воплощений настоящего изобретения, предлагаются фиксатор для присоединения ремня, включающий сцепной компонент, протяженный из некоторого места, соединитель для ремня, в котором выполнено отверстие для присоединения ремня, при этом отверстие для присоединения ремня связано с ремнем, который связан с основой маски, часть с крючком, связанную с местом, из которого является протяженным сцепной компонент, и включающую поверхность, обращенную к сцепному компоненту, при этом между сцепным компонентом и частью с крючком размещается разъем шлема или разъем оголовья, в результате чего фиксируется их положение, а также головная гарнитура респиратора, включающая такой фиксатор. 20 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх