Корпус плуга

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы. Корпус плуга содержит отвал, поверхность которого выполнена из четырех вертикально расположенных ступеней, первую из которых составляет ступень с полевым обрезом. Длины проекций подступенков на вертикальные плоскости, т.е. выступание поверхности первой ступени относительно второй, второй - относительно третьей, третьей - относительно четвертой, проведенных перпендикулярно поверхностям ступеней, составляют 8…10 мм. Поверхности подступенков ступенчатой отвальной поверхности расположены под углом 45° относительно вертикальных плоскостей, проведенных перпендикулярно поверхностям ступеней. Обеспечивается качественное рыхление пахотного слоя переуплотненных старопахотных почв. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для основной обработки почвы.

Известен корпус плуга, содержащий стойку с башмаком, лемех, отвал и полевую доску (Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колосс, 2003. - С. 22-25).

Целью изобретения является качественное рыхление пахотного слоя переуплотненных старопахотных почв при проведении основной обработки почвы. Для достижения этой цели отвальная поверхность корпуса плуга выполнена в виде ступенчатой поверхности, состоящей из четырех вертикально расположенных ступеней, первую из которых составляет ступень с полевым обрезом корпуса плуга. В свою очередь, длины проекций подступенков на вертикальные плоскости (выступание поверхности первой ступени относительно второй, второй - относительно третьей, третьей -относительно четвертой), проведенных перпендикулярно поверхностям ступеней, составляют 8…10 мм и поверхности подступенков ступенчатой отвальной поверхности расположены под углом 45° относительно вертикальных плоскостей, проведенных перпендикулярно поверхностям ступеней.

Изготовление отвала корпуса плуга в виде вертикально расположенных четырех ступеней позволит улучшить качество крошения пахотного слоя, а также позволит подготовить почву для возделывания пропашных культур без, последующей после основной обработки, сплошной культивации.

На фигуре 1 приведен общий вид корпуса плуга со стойкой 1, лемехом 2, отвалом 3 со ступенчатой поверхностью, состоящей из четырех вертикально расположенных ступеней и трех подступенков 4, расположенных под углом 45° относительно вертикальных плоскостей, проведенных перпендикулярно поверхностям ступеней.

На фигуре 2 (сечениие А-А фигуры 1) приведен общий вид корпуса плуга с лемехом 2, отвалом 3 и подступенками 4.

На всех корпусах плуга установлены корпуса со стойками 1, лемехами 2, отвалами 3 со ступенчатой поверхностью, состоящей из четырех вертикально расположенных ступеней и трех подступенков 4, расположенных под углом 45° относительно вертикальных плоскостей, проведенных перпендикулярно поверхностям ступеней.

При проведении основной обработки почвы лемех 2 отрезает пласт от дна борозды и подает на отвал 3 со ступенчатой поверхностью. При скольжении пласта по ступенчатой отвальной поверхности происходит изменение скорости передвижения пласта по поверхности отвала. Когда пласт передвигается по поверхности ступени, скорость передвижения будет меньше (поверхность ступени будет находиться с большим углом атаки) чем при движении по поверхности подступенка 4 (происходит движение пласта по поверхности с меньшим углом атаки), затем пласт поступает опять на поверхность ступени с большим углом атаки, что приводит к уменьшению скорости передвижения и так далее. Изменение скорости передвижения пласта по поверхности ступенчатого отвала приводит, то к сжатию пласта (при перемещении пласта по поверхности ступени), то к растяжению пласта (при перемещении пласта по поверхности подступенка). Вследствие сжатия-растяжения почвенного пласта происходит лучшее его крошение (создается дополнительная сеть трещин в сечении пласта), также при изменении скорости передвижения пласта изменяется сила крошащего воздействия на пласт со стороны ступенчатой отвальной поверхности из-за изменения уровня поверхности ступени отвала, что также приводит к лучшему крошению почвенного пласта.

Совокупность отличительных признаков рабочего органа обеспечивает соответствию технического решения критерию «новизна». При сравнении заявляемого решения не обнаружены решения, обладающие сходными признаками. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «существенные отличия».

1. Корпус плуга, содержащий отвал, выполненный в виде ступенчатой поверхности, отличающийся тем, что ступенчатая отвальная поверхность выполнена в виде четырех вертикально расположенных ступеней, первую из которых составляет ступень с полевым обрезом корпуса плуга.

2. Корпус плуга по п. 1, отличающийся тем, что длины проекций подступенков на вертикальные плоскости, т.е. выступание поверхности первой ступени относительно второй, второй - относительно третьей, третьей - относительно четвертой, проведенных перпендикулярно поверхностям ступеней, составляют 8…10 мм.

3. Корпус плуга по п. 1, отличающийся тем, что поверхности подступенков ступенчатой отвальной поверхности расположены под углом 45° относительно вертикальных плоскостей, проведенных перпендикулярно поверхностям ступеней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к плугам для обработки почвы. Плуг содержит изогнутую по двум таутохронно-брахистохронным направляющим циклоидам лемешно-отвальную поверхность.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к рабочим органам плугов общего назначения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным плугам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для рыхления почвы с оборотом пласта. .

Плуг // 2252516
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для вспашки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Колебательный корпус плуга содержит раму с закрепленной к ней посредством гайки, вкладышей, обычной и пружинной шайб стойки, имеющей отвал и криволинейный ножевой лемех.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам. Корпус плуга состоит из стойки с прикрепленными к ней отвалом, лемехом и полевой доской.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, подверженной ветровой эрозии. Плоскорежущая лапа для основной безотвальной обработки почвы содержит башмак, соединенный с криволинейными со стороны крепления лемехов постелями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям с изменяемой шириной захвата, предназначенным для основной и сплошной обработки почвы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонтного производства, в частности к деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин, предназначенных для глубокого рыхления почвы, и может быть использовано при изготовлении долот.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин, предназначенных для глубокого рыхления почвы, и может быть использовано при изготовлении долот.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы. Орудие для основной обработки почвы содержит раму, опорное колесо с механизмом регулирования глубины обработки, плоскорезные лапы, состоящие из стойки с приваренным внизу башмаком с закрепленными двумя лемехами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия содержит изогнутую стойку с башмаком (2), к которому болтами (6) с потаем закреплено накладное оборотное долото (3).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Корпус плуга содержит башмак, лемех, отвал и полевую доску.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган глубокорыхлителя содержит стойку с приваренным кронштейном.
Наверх