Удерживающая пластина для усилительной ленты и способ укладки лент с использованием такой удерживающей пластины



Удерживающая пластина для усилительной ленты и способ укладки лент с использованием такой удерживающей пластины
Удерживающая пластина для усилительной ленты и способ укладки лент с использованием такой удерживающей пластины
Удерживающая пластина для усилительной ленты и способ укладки лент с использованием такой удерживающей пластины

Владельцы патента RU 2672549:

ЗХ ЭНДЖИНИРИНГ (FR)

Изобретение относится к области ремонта трубопроводов, используемых для транспортировки текучей среды, такой как нефть. Удерживающая пластина (30) из жесткого материала содержит на каждой из своих двух сторон шипы. Шипы имеют длину от 1 до 3 мм и образуют угол в прямом направлении со стороной, составляющий от 30° до 60°. Удерживающая пластина неподвижно соединена при помощи шипов одной из своих сторон с конечным концом (28) первой усилительной ленты (26), уже находящейся на поврежденном участке трубопровода, и неподвижно соединена с начальным концом (32) второй усилительной ленты, наматываемой после первой усилительной ленты, при помощи шипов другой стороны. При этом указанные шипы наклонены к начальному концу (32) указанной второй усилительной ленты. Способ укладки второй усилительной ленты после первой усилительной ленты, намотанной вокруг поврежденной части трубопровода, включает установку удерживающей пластины (30) на конечном конце указанной первой усилительной ленты. Техническим результатом является возможность жесткого соединения усилительной ленты во время ее наматывания. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области ремонта трубопроводов, используемых для транспортировки текучей среды, такой как нефть, и, в частности, касается удерживающей пластины для усилительной ленты, используемой при ремонте трубопроводов транспортировки текучих сред.

Уровень техники

Ремонт трубопровода транспортировки текучей среды, такого как нефтепровод, когда он имеет повреждение, всегда включает в себя укладку усилительной ленты вокруг поврежденной части трубопровода. Как правило, эта усилительная лента выполнена из мягкого материала, имеющего очень хорошие механические характеристики при растяжении, такие как высокое сопротивление разрыву. Предпочтительно таким материалом является Кевлар (зарегистрированный товарный знак) из семейства арамидов или стекловолокно.

На фиг. 1 показан трубопровод 10, содержащий на своей периферии поврежденный участок 14. Для осуществления ремонта сначала поврежденный участок заделывают полимерной смолой. Затем устанавливают муфту 16, которая закрывает поврежденную часть. Такая муфта представляет собой усилительную ленту, которая охватывает трубопровод и на которую наносят смолу с сетчатой структурой по мере наматывания усилительной ленты.

Следует отметить, что муфту можно также устанавливать на часть трубопровода, содержащую утонение, появившееся в результате разрушения внутри трубопровода.

На фиг. 2 показано, каким образом укладывают усилительную ленту. Прежде всего начало ленты 20 крепят на трубопроводе при помощи любого соответствующего средства. Затем усилительную ленту наматывают с натяжением вокруг трубопровода, перекрывая при каждом витке часть предыдущего витка, как правило, половину ширины усилительной ленты.

Однако, поскольку усилительная лента имеет ограниченную длину, этой длины может оказаться недостаточно для наматывания на поврежденную часть трубопровода, и часто приходится наматывать по меньшей мере еще одну усилительную ленту сразу после первой усилительной ленты. Поскольку усилительную ленту наматывают с натяжением, к сожалению, очень трудно удерживать ее на месте и не давать ей проскальзывать по меньшей мере во время первого витка.

Раскрытие изобретения

Задача изобретения состоит в создании средства, не дающего новой усилительной ленте проскальзывать во время ее наматывания с натяжением.

Также задача изобретения состоит в создании средства, позволяющего жестко соединить новую усилительную ленту во время ее наматывания с другой усилительной лентой, уже намотанной вокруг трубопровода.

Таким образом, главным объектом изобретения является удерживающая пластина из жесткого материала, содержащая шипы на каждой из своих двух сторон, при этом шипы каждой из сторон длиной от 1 до 3 мм образуют угол с основанием стороны, на которой они находятся, составляющий от 30° до 60°, при этом пластину, с одной стороны, неподвижно соединяют при помощи шипов одной из сторон с первой усилительной лентой, уже находящейся на поврежденном участке трубопровода, при этом указанные шипы наклонены к конечному концу первой усилительной ленты, и, с другой стороны, неподвижно соединяют со второй усилительной лентой, наматываемой после первой усилительной ленты, при помощи шипов другой стороны, при этом указанные шипы наклонены к начальному концу второй усилительной ленты.

Предпочтительно указанные шипы образуют угол 45° в прямом направлении со стороной, на которой они находятся.

Другим объектом изобретения является способ укладки второй усилительной ленты после первой усилительной ленты, намотанной вокруг поврежденной части трубопровода, включающий установку заявленной удерживающей пластины на конечном конце указанной первой усилительной ленты так, чтобы неподвижно соединить пластину с первой усилительной лентой при помощи шипов пластины, находящихся на ее нижней стороне, затем установку начального конца второй усилительной ленты на пластине так, чтобы неподвижно соединить вторую усилительную ленту с пластиной при помощи шипов пластины, находящихся на ее верхней стороне.

Краткое описание чертежей

Задачи, объекты и отличительные признаки изобретения будут более очевидны из нижеследующего описания со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг. 1 показана поврежденная наружная часть трубопровода, на которой был произведен ремонт посредством установки муфты;

на фиг. 2 показана поврежденная внутренняя часть трубопровода, на которой был произведен ремонт посредством установки муфты;

на фиг. 3 показана заявленная удерживающая пластина, вид в разрезе;

на фиг. 4 представлена укладка новой усилительной ленты при помощи заявленной удерживающей пластины.

Осуществление изобретения

Фиг. 1 и 2, на которых показан трубопровод с поврежденным участком, на котором производят ремонт посредством установки муфты, уже были описаны выше в связи со ссылками на известные решения.

На фиг. 3 показана заявленная удерживающая пластина, вид в разрезе. Сама пластина 30 выполнена из жесткого материала, который может быть любым соответствующим материалом, таким как сверхжесткий пластик, или предпочтительно металлом, таким как сталь, алюминий и т.д. Как правило, пластина имеет прямоугольную форму, ширина которой меньше или равна ширине усилительной ленты.

Удерживающая пластина 30 содержит шипы 22 на одной стороне и шипы 24 на другой стороне. Эти шипы длиной от 1 до 3 мм имеют наклон по отношению к поверхности пластины. Этот наклон соответствует острому углу в прямом направлении (направление по часовой стрелке) относительно стороны, на которой они находятся, составляющему от 30° до 60°, предпочтительно равному 45°. Необходимо отметить, что в этом последнем случае шипы обеих сторон пластины являются параллельными.

В варианте осуществления пластины используют металлическую сетку. Шипы получают, разрезая через равномерные промежутки стороны ячеек сетки и отгибая их под определенным углом относительно сетки, составляющим от 30° до 60° в прямом направлении относительно поверхности.

На фиг. 4 показан вариант использования удерживающей пластины 30, оснащенной своими шипами 22 и 24, показанными на фиг. 3. Первую усилительную ленту 26 наматывают вокруг поврежденной части трубопровода 10, как было указано выше со ссылками на фиг. 3, до ее конечного участка 28. Затем на конце этого конечного участка устанавливают заявленную удерживающую пластину 30, неподвижно соединяя ее с усилительной лентой при помощи шипов пластины, находящихся на ее нижней стороне, которые проникают в усилительную ленту. Следует отметить, что пластину располагают на усилительной ленте таким образом, чтобы шипы нижней стороны были наклонены к конечному концу уже намотанной ленты 26 и чтобы при приложении усилия натяжения к удерживающей пластине в направлении конца ленты, пластина прочно удерживалась на месте.

Затем на удерживающую пластину укладывают начальный конец 32 новой усилительной ленты таким образом, чтобы неподвижно соединить его с удерживающей пластиной при помощи ее шипов, которые проникают в эту ленту. Следует отметить, что шипы верхней стороны пластины наклонены в направлении начального конца 32 новой ленты таким образом, чтобы приложение усилия натяжения к новой усилительной ленте во время ее наматывания обеспечивало прочное удержание ленты, тогда как, если бы шипы имели наклон в другом направлении, лента отделилась бы от пластины под действием натяжения.

Таким образом, поскольку шипы верхней стороны пластины образуют острый угол от 30° до 60° с усилительной лентой, то есть по существу имеют такое же направление, что и шипы нижней стороны, новая усилительная лента прочно удерживается на пластине, а пластина - на первой усилительной ленте, и, следовательно, оказывается неподвижно соединенной с первой усилительной лентой. Таким образом, можно легко производить наматывание с натяжением новой усилительной ленты, не опасаясь ее проскальзывания под действием натяжения.

В предпочтительном варианте осуществления, описанном в патентной заявке Монако №2593, каждая усилительная лента содержит по меньшей мере один провод, интегрированный в продольном направлении, при этом электрические свойства провода (или проводов) используют для операций, включающих в себя поперечное сшивание смолы, обнаружение участка трубопровода, содержащего муфту, или обнаружение отремонтированных участков трубопровода, диаметр которых был увеличен из-за износа стенки. Предпочтительно интегрированный провод является металлическим интегрированным проводом.

Как было указано выше, предпочтительно удерживающая пластина выполнена из металла. При применении этого предпочтительного варианта осуществления оба металлических края пластины входят в контакт с концом провода (или проводов), интегрированного в каждую из усилительных лент, соединенных при помощи удерживающей пластины. Таким образом, удерживающая пластина обеспечивает физическую непрерывность всех усилительных лент, а также их электрическую непрерывность.

1. Удерживающая пластина (30) из жесткого материала, содержащая на каждой из своих двух сторон шипы (22, 24), при этом шипы каждой из сторон имеют длину от 1 до 3 мм и образуют угол с основанием стороны, на которой они находятся, составляющий от 30° до 60°, причем указанная пластина выполнена с возможностью неподвижно соединяться, посредством шипов, одной из своих сторон с первой усилительной лентой (26), уже находящейся на поврежденном участке трубопровода, причем указанные шипы наклонены к конечному концу первой усилительной ленты и неподвижно соединяются со второй усилительной лентой, наматываемой после первой усилительной ленты, при помощи шипов другой стороны, при этом указанные шипы наклонены к начальному концу (32) указанной второй усилительной ленты.

2. Удерживающая пластина (30) по п. 1, характеризующаяся тем, что указанные шипы (22, 24) образуют угол 45° в прямом направлении со стороной, на которой они находятся.

3. Удерживающая пластина (30) по пп. 1 или 2, характеризующаяся тем, что указанным жестким материалом является металл, такой как сталь.

4. Удерживающая пластина (30) по п. 3, характеризующаяся тем, что указанная пластина является металлической сеткой, а указанные шипы получены, посредством разрезания через равномерные промежутки сторон ячеек сетки и их отгибания под определенным углом относительно сетки, составляющим от 30° до 60°.

5. Удерживающая пластина (30) по одному из пп. 1, 2, 4, характеризующаяся тем, что выполнена из металла с возможностью входить в контакт своими двумя концами с проводом, интегрированным в каждую из указанных первой и второй усилительных лент, с обеспечением электрической непрерывности между указанными усилительными лентами.

6. Удерживающая пластина (30) по п. 3, характеризующаяся тем, что выполнена из металла с возможностью входить в контакт своими двумя концами с проводом, интегрированным в каждую из указанных первой и второй усилительных лент, с обеспечением электрической непрерывности между указанными усилительными лентами.

7. Способ укладки второй усилительной ленты после первой усилительной ленты, намотанной вокруг поврежденной части трубопровода, включающий установку удерживающей пластины (30) по одному из пп. 1–4 на конечном конце указанной первой усилительной ленты так, чтобы неподвижно соединить указанную пластину с первой усилительной лентой при помощи шипов пластины, находящихся на ее нижней стороне, затем установку начального конца (32) второй усилительной ленты на указанной пластине так, чтобы неподвижно соединить указанную ленту с пластиной при помощи шипов пластины, находящихся на ее верхней стороне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов для транспортирования теплоносителей. Теплоизолированная труба и способ ее изготовления состоят из защитной оболочки, выполненной с антикоррозионным покрытием (3) стальной трубы (1), образующей с защитной оболочкой межтрубное пространство (8).

Изобретение относится к области защиты от коррозии металлических поверхностей трубопроводного транспорта. Способ нанесения изоляционного покрытия на трубопровод включает намотку по винтовой линии изоляционной ленты со сменного рулона.

Изобретение относится к трубе центрального отопления. Труба, в частности труба центрального отопления, содержит внутреннюю трубу и окружающую внутреннюю трубу изоляцию, в частности, из пенополиуретана, причем внутренняя труба и изоляция заделаны в термопластичную трубу-оболочку, причем изоляция снабжена с торцевой стороны трубы барьерным полимером, который является антидиффузионным лаковым слоем, ковалентно связанным с изоляцией.

Техническое решение относится к устройствам для изготовления теплоизоляции, преимущественно, для изготовления теплоизоляции трубопроводов. Технический результат заключается в снижении трудоемкости при разборке брикета, для чего в нем выполняют дополнительные пропилы, которые обеспечивают быструю фрагментацию брикета - расчленение его на заготовки и отходы.

Изобретение относится к теплогидроизолированным трубам и фасонным изделиям с теплоизоляцией на основе пенополиуретана для подземной и надземной прокладки тепловых сетей, теплотрасс и технологических трубопроводов, эксплуатируемых при температуре теплоносителя более 130°С.

Изобретение относится к конструкциям авиационных газотурбинных двигателей, в частности к конструкциям узлов для отвода горячих газов. Выхлопное устройство газоперекачивающего агрегата содержит элементы, состоящие, в свою очередь, из четырех стенок.

Изобретение относится к теплоизолированным трубам, предназначенным для строительства теплотрасс, эксплуатируемых при постоянной температуре транспортируемого теплоносителя 140°C и выше.

Изобретение относится к изготовлению универсальных плит из минеральной ваты и последующего изготовления из них крупноразмерных изделий для теплоизоляции труб и трубопроводов, в том числе больших диаметров, а также цилиндрических емкостей.

Изобретение относится к производству теплоизолированных труб. Способ теплогидроизоляции труб осуществляют в заводских условиях вспененными полимерными материалами с минеральным наполнителем в металлической разъемной форме.

Изобретение относится к производству теплоизолированных труб. Способ теплогидроизоляции труб осуществляют в заводских условиях вспененными полимерными материалами с минеральным наполнителем в металлической разъемной форме.

Изобретение относится к утилизации металла труб из отработавших. Устройство для извлечения элементов труб из отработавших трубопроводов содержит корпус с передней ступенью с наружным диаметром D2, оснащенной узлом для закрепления вытяжного троса, переходником и задней ступенью с внутренним диаметром D3 и наружным диаметром D1 и установленное на передней ступени и переходнике приспособление для разрезки отработавшего трубопровода с наружным диаметром D.

Изобретение относится к способу ремонта продольного шва трубы, нанесенного методом лазерной сварки. Осуществляют обнаружение дефекта методом ультразвукового контроля путем сканирования вдоль линии шва с использованием ультразвуковых преобразователей до обнаружения дефекта.

Изобретение относится к глубокому бурению, в частности к ремонту и восстановлению насосно-компрессорных труб нефтяного сортамента. Технический результат - повышение технологичности и качества ремонта, а также существенное уменьшение доли насосно-компрессорных труб (НКТ), отправляемой в металлолом.

Изобретение относится к технологии нанесения покрытия на внутреннюю поверхность длинных трубопроводов, в частности дюкеров. Внутрь трубопровода вводят трубообразный рукав из волокнистого материала, пропитанного отверждаемым связующим и заключенного в гибкую оболочку из полимерного материала.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте нефтепромыслового трубопровода. При ремонте на участке трубопровода выкапывают 3 ямы.

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводного транспорта и предназначено для перекрытия нефтепровода на время ремонта. В способе отсекают продукт перекачки на дефектном участке, сливают остатки продукта, вырезают безогневым способом дефектный участок, устанавливают тампоны-герметизаторы на концы трубопровода.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано для протягивания "крота" и новой трубы внутри старой при бестраншейной прокладке трубопровода.

Изобретение относится к средствам временного ремонта стенок полых изделий, заполненных жидкостями, находящимися под внутренним избыточным давлением. Предложено устройство для временной заделки пробоин и трещин в заполненных жидкостью жестких конструкциях, содержащее несущую платформу с центральным осевым отверстием, в котором размещен упорный винт с рукояткой вращения на одном торце и герметизирующей прокладкой на другом, узлы закрепления устройства на ремонтируемой поверхности с элементами управления прижатием и отрывом.

Группа изобретений относится к строительству и ремонту трубопроводов и может быть использована для определения местоположения рабочих трубопроводов после установки трубчатого вкладыша внутри магистрального трубопровода.

Изобретение относится к области строительства и ремонта трубопроводов, проходящих через водные преграды. Способ включает установку нижней поворачиваемой части герметизирующей камеры (далее - камеры) соединительным разъемом до контакта с трубопроводом, крепление ее хомутами к трубопроводу, проворачивание на 180°, распорку и замыв.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте эксплуатируемых трубопроводов. На дефектном участке вскрывают трубопровод, подготавливают дефектное место для проведения диагностики.
Наверх