Сейф

Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа. Сейф содержит корпус с установленной на поворотных петлях дверцей, в средней части которой со стороны, противоположной петлям, размещен подпружиненный, цилиндрической формы, с лыской на конце засов со штифтом, размещенным с возможностью свободного перемещения в горизонтальном пазу удлиненной ригельной пластины второго замка, перемещаемой перпендикулярно движению засова, а удлиненная ригельная пластина первого замка выполнена взаимодействующей с торцевой поверхностью засова в направлении его перемещения. Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Конструкция сейфа упрощена путем исключения второй дверцы с поворотными петлями. 5 ил.

 

Описываемое изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа.

Известен аналогичный сейф, содержащий корпус, дверцу, установленную на корпусе с возможностью поворота вправо и влево посредством петель с вертикальной осью, смонтированных с противоположных сторон дверцы (см. заявку ФРГ N 31115595, кл. Е05D 7/02, опубл. в 1982)

Однако такие сейфы недостаточно надежны для хранения ценных предметов.

Известен аналогичный сейф, снабженный двумя замками, расположенными с противоположных сторон дверцы, каждый из которых имеет задвижку, а каждая из петель имеет центральный буртик, взаимодействующий в закрытом положении сейфа с выдвинутой задвижкой замка (см. патент РФ 2 040 689 МПК, E05G 1/00, 25.07.1995 опубл. 25.07.1995)

Недостаток аналога состоит в том, что дверца на оси вращения закреплена, вместо двух точек крепления, в одной точке, сильно люфтит и в результате болтается на своей оси при открывании закрывании. Что подрывает престиж гостиницы.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является сейф содержащий смонтированную на корпусе посредством двух петель поворота дверцу с замком, включающим задвижку и размещенным на стороне, противоположной петлям, причем дверца выполнена составной из внешней, связанной с корпусом части, и центральной части, связанной с внешней частью посредством петель и замка (смотри патент РФ 2040690, МПК E01G 1/10 опубл. 25,07,1995). Выбрано за прототип.

Недостаток прототипа состоит в том, что сейф излишне усложнен.

Техническая задача состоит в том, что в сейфе должна открываться дверца, когда любой из замков открыт, а другой закрыт.

Технический результат - открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Упрощение конструкции путем исключения второй дверцы с поворотными петлями.

Указанный технический результат достигается тем, что сейф, содержащий корпус с дверцей, установленной на поворотных петлях и два замка, особенность заключается в том, что дверца в ее средней части со стороны противоположной петлям снабжена подпружиненным, цилиндрической формы, с лыской на конце, засовом с штифтом, размещенным с возможностью свободного перемещения в горизонтальном пазу, удлиненной ригельной пластины второго замка, перемещаемой перпендикулярно движению засова, а удлиненная ригельная пластина первого замка выполнена взаимодействующей с торцевой поверхностью засова в направлении его перемещения.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

Фиг. 1 - общий вид сейфа

Фиг. 2 - вид с внутренней стороны на дверцу в увеличенном масштабе. Положение замков, когда сейф открыт пользователем.

Фиг. 3 - вид по А-А

Фиг. 4 - вид по Б-Б

Фиг.5 - часть вида по Б-Б, когда сейф открыл администратор.

На чертежах изображено. Сейф, состоящий из корпуса 1 с дверцей 2, установленной на поворотных петлях 3, замок 4 (администратора). Этот замок видоизменен. Ригель этому замку не нужен. Ригельная пластина 5 сделана удлиненной. На конце пластины выполнены паз 6, в котором с возможностью свободного перемещения расположен штифт 7, закрепленный в теле цилиндрического засова 8. Сам засов размещен в направляющих 9 и подпружинен пружиной 10, которая воздействует на шайбу 11 опирающуюся на штифт 7. Внутренний конец засова расположенный рядом с замком 12 (пользователя) содержит лыску 13. А сам замок 12 механический, кодовый с возможностью смены кода. На лицевой стороне дверцы 2 размещены ручки 14 набора кода замка 12 и рукоятка 15 с шестеренкой (не показана) на конце, которая взаимодействует с зубцами (не показаны) на удлиненной ригельной пластине 16. Ригель у этого замка 12 не нужен. Корпус замка содержит крышку 17.

Ригельная пластина 5 замка 4 (администратора) перемещается вертикально. На лицевой стороне дверцы 2 расположена замочная скважина 18 замка 4

Работа устройства. На фигуре 2 показан сейф в открытом положении. Пользователь сейфа снимает крышку 17 и устанавливает код замка 12 (который будет известен только ему одному). Закрывает крышку 17. Для закрытия сейфа надо на лицевой стороне сейфа набрать код (только что установленный пользователем), поворачивая ручки 14. Затем необходимо повернуть рукоятку 15 против часовой стрелки. Шестеренка (не показана) переместит ригельную пластину 16 замка 12 до упора. При этом удлиненная ригельная пластина 16 упрется в торец подпружиненного ригеля 8. Он переместится и закроет сейф. Теперь надо повернуть ручки 14 на разные углы (сбить код с лицевой стороны сейфа). Сейф закрыт.

Открытие сейфа. Пользователь сейфа, вращая ручки 14 замка 12, устанавливает код замка. После чего можно крутить рукоятку 15 по часовой стрелке до упора. При этом удлиненная ригельная пластина 16 переместится в корпус замка 12. Пружина 10 вернет ригель в открытое положение. (Смотри фигуру 2). Сейф открыт.

Открытие сейфа, когда пользователь забыл код или уехал и не сообщил код администратору, оставив сейф закрытым. Администратор своим ключом открывает замок 4. Удлиненная ригельная пластина 5 поднимается вверх. Штифт 7, размещенный в пазу 6 начнет подниматься, а засов 8 начнет крутиться. При этом лыска 13 тоже начнет крутиться. И как только она станет вертикально, связь с удлиненной ригельной пластиной 16 исчезнет. Засов 8 пружиной 10 возвращается в открытое положение (смотри фиг. 5). Сейф открыт. Снимается крышка 17 замка 12 и узнается код. После чего надо привести замки 4 и 12 в положение как на фигуре 2. Сейф подготовлен для дальнейшей эксплуатации.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

- Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Исключена вторая дверца с поворотными петлями.

Сейф, содержащий корпус с дверцей, установленной на поворотных петлях, и два замка, отличающийся тем, что дверца в ее средней части со стороны, противоположной петлям, снабжена подпружиненным, цилиндрической формы, с лыской на конце засовом с штифтом, размещенным с возможностью свободного перемещения в горизонтальном пазу удлиненной ригельной пластины второго замка, перемещаемой перпендикулярно движению засова, а удлиненная ригельная пластина первого замка выполнена взаимодействующей с торцевой поверхностью засова в направлении его перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в гостиницах, когда часто меняются пользователи сейфа.

Сейф // 2040690
Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, например, в гостиницах.

Сейф // 2672836
Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа. Сейф содержит корпус с дверцей, установленной на поворотных петлях. Дверца в ее средней части со стороны противоположной петлям снабжена подпружиненным засовом и площадкой, с двумя взаимно перпендикулярными пазами, в которых размещены с возможностью свободного перемещения крепежные элементы. В вертикальном пазу установлен один крепежный элемент, закрепленный в засове. В горизонтальном пазу размещены два крепежных элемента, закрепленные в удлиненной ригельной пластине второго замка. Удлиненная ригельная пластина первого замка выполнена взаимодействующей с торцевой поверхностью площадки. Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Конструкция сейфа упрощена путем исключения второй дверцы с поворотными петлями. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Сейф // 2672838
Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа. Сейф содержит корпус, установленную на поворотных петлях дверцу, в средней части которой со стороны, противоположной петлям, размещен основной замок, ригельная пластина которого выполнена удлиненной и снабжена дополнительными направляющими. На удлиненной ригельной пластине основного замка закреплен дополнительный замок, причем направления перемещений ригельных пластин этих замков однонаправленные. Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Конструкция сейфа упрощена путем исключения второй дверцы с поворотными петлями. 3 ил.

Сейф // 2672839
Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа. Сейф состоит из корпуса с установленной на поворотных петлях дверцей, в средней части которой, со стороны, противоположной петлям, размещен замок, на удлиненной ригельной пластине которого закреплен шарнирно с возможностью вращения в вертикальной плоскости ригель, тяжелое плечо которого выполнено взаимодействующим с корпусом и введенной опорной скобой, закрепленной на краю дверцы, а легкое плечо выполнено взаимодействующим с перемещаемой вертикально удлиненной ригельной пластиной второго замка. Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Конструкция сейфа упрощена путем исключения второй дверцы с поворотными петлями. 4 ил.

Сейф // 2672844
Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа. Сейф содержит корпус с установленной на поворотных петлях дверцей, в средней части которой со стороны, противоположной петлям, размещен замок с удлиненной ригельной пластиной, на которой шарнирно закреплен ригель, имеющий возможность углового перемещения в горизонтальной плоскости. Ригель второго замка, перемещаемый вертикально, взаимодействует с ригелем первого замка, препятствуя его угловому перемещению. Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Конструкция сейфа упрощена путем исключения второй дверцы с поворотными петлями. 3 ил.
Наверх