Способ лечебно-оздоровительного воздействия на организм человека путём ударно-динамического массажа

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, спортивной медицине. Проводят воздействие в два этапа. На первом этапе тело пациента растирают ладонями с использованием средства на основе зерен горчицы или стручкового перца до появления первых признаков жжения. Затем осуществляют массаж игольчатым массажным роликом вдоль позвоночного столба по обеим сторонам от позвоночника, начиная с седьмого шейного до крестцового позвонка, до появления на спине пятен гиперемии. После этого на каждое появившееся пятно на 15-20 минут накладывают противовоспалительный компресс, закрепляя его пластырем. Второй этап осуществляют путем установки внутри границ пятен гиперемии медицинских банок с диаметром горловины от 4 до 8 см, которые держат до появления первых признаков жжения. После этого в течение 10-15 мин проводят локальный ударно-динамический массаж этих пятен продавливающим воздействием руками и воздействием концами пальцев и ладонями, в виде похлопываний, чередующихся с 2-3 массажными ударами и растиранием пятен гиперемии и/или ишемии. Способ обеспечивает эффективное лечебно-оздоровительное воздействие на организм при одновременном сокращении числа сеансов и интервала между ними за счет использования ударно-динамического воздействия. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечебно-оздоровительного воздействия на организм человека.

Известен способ лечебно-оздоровительного воздействия на организм человека путем ударно-динамического массажа, согласно которому выполняют чередующиеся легкие и сильные шлепки с интенсивным растиранием тела ладонями вдоль позвоночного столба по обеим его сторонам до образования контрастной гиперемии, а затем проводят аналогичное массажное воздействие в выявленных областях контрастной гиперемии.

(Заявка: №2005105012, А61В 1/00, 2005, опубл. 10.08.2006, Бюл. №22)

Недостаток этого способа в болезненности и длительности процедуры ударно-динамического массажа и необходимости многократного повторения лечебно-оздоровительных процедур для достижения положительного эффекта.

Известен более эффективный способ лечебно-оздоровительного воздействия на организм человека путем ударно-динамического массажа в виде чередующихся шлепков, включающий наложение на тело пациента вакуумных медицинских банок.

(Ударно-динамический массаж (статья). Помещено на сайте Интернет http:/telo.by/massage/udarno_dinamicheskiy_masszh/ 10.03.2015, дата размещения подтверждена по адресу Интернет-архива http:/web.archive.org/web/20150310093911/http:/telo.by/massage/udarno_dinamicheskiy_masszh/)

Согласно известному способу на теле пациента размещают несколько вакуумных медицинских банок, имеющих различный диаметр горловины. Банки с возрастающим диаметром горловины накладывают на участки воздействия на коже пациента по ходу венозного и лимфатического оттока. После возникновения стойкой гиперемии в местах расположения банок поочередно передвигают их в указанном направлении.

Этот способ по технической сущности и достигаемому результату является наиболее близким к предложенному и принят за его прототип.

Способ позволяет прорабатывать глубинные слои мышц, связок, создавать интенсивную микроциркуляцию крови, лимфы, межтканевой жидкости.

Недостаток этого способа состоит в том, что усиление обменно-регуляторной системы при массаже, как обычно, связано с использованием болевых приемов, а поскольку количество сеансов и их длительность определяются в зависимости от наличия травм и боли, то при и после массажной обработки отобранных участков тела число процедур и время между ними возрастает. Кроме того, динамическое действие на места активной локальной гиперемии или ишемии за счет создания вертикального и горизонтального градиента давления по ходу венозно-лимфатического оттока, путем передвижения банок вдоль него без отрыва от поверхности кожи может вызвать травмы сосудов, поэтому такой массаж желательно проводить только в клинических условиях.

Техническим результатом, заявленного изобретения является сокращение числа сеансов и времени между ними без снижения эффективности лечебно-оздоровительного воздействия на организм человека за счет уменьшения болевого эффекта и времени его проявления при проведении ударно-динамического массажа.

Заявленный технический результат достигается способом лечебно-оздоровительного воздействия на организм человека путем ударно-динамического массажа в виде чередующихся шлепков, включающем наложение на тело пациента вакуумных медицинских банок, при этом воздействие осуществляют в два этапа: на первом этапе тело пациента растирают ладонями с использованием средства на основе зерен горчицы или стручкового перца до появления первых признаков жжения, с последующим массажем игольчатым массажным роликом вдоль позвоночного столба по обеим сторонам от позвоночника, начиная с седьмого шейного до крестцового позвонка, до появления на спине пятен гиперемии, после этого на каждое появившееся пятно на 15-20 минут накладывают противовоспалительный компресс, закрепляя его пластырем, второй этап осуществляют путем установки внутри границ пятен гиперемии медицинских банок с диаметром горловины от 4 до 8 см, которые держат до появления первых признаков жжения, после этого в течение 10-15 мин проводят локальный ударно-динамический массаж этих пятен продавливающим воздействием руками и воздействием концами пальцев и ладонями, в виде похлопываний, чередующихся с 2-3 массажными ударами и растиранием пятен гиперемии и/или ишемии Лечебно-оздоровительный эффект при массаже достигается за счет глубокого прогревания и вибрационного воздействия на ткани, сосуды, связки и мышцы. Длительно существующий мышечный спазм, вызывает ишемию, как следствие недостатка притока артериальной крови, или гиперемию участков ткани. Возникающая при этом тканевая гипоксия вызывает развитие интерстециального отека, что является причиной болевого миофасциального синдрома и формирования грубых плотных конгломератов тканевых образований, взрыхлению которых способствуют похлопывания и удары по ним и динамические подвижки в виде растирания и растяжения. Ударно-динамический массаж активизирует кровообращение, лимфоток, движение всей жидкости в организме, снимается мышечный спазм, восстанавливает иннервацию.

Существенное отличие данного способа заключается в том, что болезненные манипуляции, связанные с определением проблемных мышц, осуществляются с использованием веществ на основе природного анестетика, лучшими из которых для достижения требуемого эффекта оказались средства на основе зерен горчицы или стручкового перца. На первый взгляд использование горчицы или перца в качестве местного анестетика кажется странным, поскольку они острые и очень жгучие вещества. Однако, организм при взаимодействии с ними получит соответствующий сигнал и приступит к выработке гормонов - эндорфинов, которые снижают болевые ощущения при растирании тела пациента игольчатым массажным роликом. Игольчатый ролик для массажа - достаточно эффективное средство, для устранения напряжений, болей в суставах и мышцах. Установка вакуумных банок, в данном случае, служит только для локального воздействия на выявленные болевые участки, которые потом массируют руками с помощью сильных шлепков и растирания. Таким образом все возможные болевые манипуляции притупляются и носят локальный характер, что не снижает эффективность процедуры в целом.

Неожиданным результатом оказалось то, что действие анестетика продолжается и на втором этапе ударно-динамического массажа, после, казалось бы, его полного удаления во время релаксирующей процедуры. Пролонгированные обезболивающего эффекта в данном случае, по всей видимости, связано с глубоким проникновением анестетика в кожу в результате воздействия игл массажного ролика.

Согласно изобретению, лечебно-оздоровительное воздействие на организм человека осуществляют в два этапа. Для снижения болевого эффекта на первом этапе перед проведением массажа спину пациента смазывают анестетиком - например одним из видов горчичного масла, или мазью на основе стручкового перца, который втирают в кожу массажным роликом, главным образом, вдоль позвоночного столба по обеим сторонам от позвоночника, начиная с седьмого шейного до крестцового позвонка. Процесс ведут до тех пор, пока на спине не появятся признаки гиперемии (в виде красных пятен) и/или ишемии (в виде белых пятен), которые указывают на наличие мест наибольших напряжений, спазм мышц. Обычно это занимает не более 15 мин. Завершают этап релаксирующей процедурой, при которой пациента укрывают влагонепроницаемой пленкой на 5-10 мин, предварительно смазав его облепиховым маслом. При этом на выявленные проблемные зоны ставят противовоспалительный компресс. Для приготовления компресса 1 ст.ложку цветков ромашки аптечной или мяты заливают 100 мл кипятка, дают настояться в течение 2 часов, процеживают, добавляют 50 г сливочного масла, 3 чайные ложки касторового масла и 1 столовую ложку камфарного спирта. Хорошо перемешивают и дают остыть. Готовят марлевые компрессы, которые устанавливают и фиксируют на теле пластырем, и держат до практически полного исчезновения признаков гиперемии или ишемии. Это происходит в течение 20 мин. После этого, переходят ко второму этапу - локальному ударно-динамическому массажу для снятия мышечных напряжений и спазм. Однако перед его проведением на выявленные пятна на короткое время (20-60 с) до появления первых признаков жжения ставят от 2 до 5 банок, для того чтобы размягчить эти группы мышц и тем самым сократить и обезболить процедуру ударно-динамического массажа. Для этой процедуры в местах гиперемии используются банки с диаметром горловины от 4 до 8 см, а в местах обнаруженной ишемии - от 1 до 3 см, (банки малого диаметра создают щипковый эффект), которые устанавливают внутри границ пятен гиперемии и ишемии. Вакуум в банке получают путем внесения в нее пламени факела, после чего банку быстро ставят горловиной на соответствующий участок поверхности тела. При локальном ударно-динамическом массаже выявленные места гиперемии и ишемии подвергаются глубоким продавливающим воздействием руками, комплексным воздействием концами пальцев и ладонями, в виде легких похлопываний, чередующихся с 2-3 сильными проникающими массажными ударами и растиранием пятен гиперемии и/или ишемии. Время такого локального массажа занимает не более 10-15 мин. После этого проводят релаксирующий общий массаж в виде легких похлопываний и поглаживаний тела в течение 3-5 минут. За счет использования анестетика снижается болевой эффект на этапе определения мест гиперемии и ишемии, а размягчение этих мест банками позволяет на втором этапе усилить действие шлепков и ударов.

На всех стадиях обезболивания и релаксации включают тихую музыку и дают пациенту несколько долек плиточного шоколада для усиления выработки эндорфинов. Курс лечебно-оздоровительных процедур состоит из 2-7 сеансов.

После отработки методики массажа способ был апробирован на 25 пациентах.

Перед началом процедур проведено терапевтическое обследование пациентов, исключающее общие противопоказания для проведения массажа: гипертония, варикоз, беременность, инфаркт, рак, эпилепсия, острые воспалительные процессы и инфекционные заболевания, экземы и иные кожные заболевания. Кроме того, исследовали реакцию пациентов на анестетик.

Подведенные итоги комплексного обследования показали значительное улучшение субъективной оценки состояния пациентов, что подтверждалось объективными данными повышения физического статуса, то есть улучшения и стабилизации интегративных процессов, характеристик деятельности нервной, сосудистой и иммунной систем организма.

Отмечено, что положительный результат заметен уже после первого сеанса в виде снижения спазма локальных кровеносных сосудов, устранения симптомов сжатия периферических нервов, нормализации повышенного АД. Через 3-4 сеанса массажа отмечается нормализации функций нервной системы, восстановление и увеличение физической и умственной работоспособности, ликвидации болевого синдрома при радикулитах, миозитах, остеохондрозе и др. В результате лечения значительное улучшение состояния отметили 18 пациентов, улучшение состояния - 6 пациента, незначительное улучшение - 1 пациент.

Изобретение иллюстрируют примерами выполнения.

Пример 1.

Пациентка А., 19 лет, мастер спорта по легкой атлетике. Предъявляла жалобы на мышечные боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ягодичную область. Жалуется на сильные болевые ощущения при проведении длительного и глубокого ручного массажа. Проведено лечение заявленным способом. В качестве анестетика на первом этапе массажа использовали горчичное масло. Растирание игольчатым массажным роликом проводили 15 минут до появления в области крестцового позвонка справа и слева от него красных пятен. Поставлены на выявленные участки гиперемии противовоспалительные компрессы. После практически полного исчезновения следов гиперемии через 15 мин следы компресса снимают салфеткой и переходят ко второму этапу массажа. Установлены на участки тела, где были отмечены пятна гиперемии по 4 медицинские банки диаметром 8 см на 20 с. Затем проведен локальный ударно-динамический массаж в течение 10 мин, выявленных проблемных зон глубоким продавливающим воздействием руками, комплексным воздействием концами пальцев и ладонями, в виде легких похлопываний, чередующихся с 2-3 сильными проникающими массажными ударами и растиранием. Сила и частота воздействия регулировались в зависимости от индивидуального болевого порога пациентки. Каждый этап завершали релаксирующей процедурой. Положительный результат отмечен сразу после первого сеанса. На следующий день пациентка участвовала в спортивных соревнованиях и получила высокие оценки. Для закрепления результата было проведено еще 3 сеанса массажа, на которых были выявлены еще некоторые проблемные зоны. После чего клиническая симптоматика полностью регрессировала.

Пример 2.

Пациент Б., 42 года, водитель такси. Предъявлял жалобы на блуждающие мышечные боли по всей спине от седьмого шейного до крестцового позвонка. Проведено лечение заявленным способом. В качестве анестетика на первом этапе массажа использовали мазь «Никофлекс», которая содержит 7,5 мг капсаицина, вещества, которым богат стручковый перец, и которое воздействует на нервные окончания и снижает интенсивность болевых ощущений. Растирание игольчатым массажным роликом проводили 10 минут до появления в области шейного позвонка (слева от него) светлого пятна, свидетельствующего об ишемии, как следствие недостатка притока артериальной крови, и в области крестцового позвонка справа и слева от него - пятен гиперемии. Поставлены на выявленные участки тела противовоспалительные компрессы. После практически полного исчезновения через 40 мин следов гиперемии и ишемии перешли ко второму этапу массажа. Установлены на участки, где были отмечены пятна гиперемии по 4 медицинские банки диаметром 8 см на 40 с, а на участок, где были отмечен пятно ишемии 2 медицинские банки диаметром 2 см на 20 с для создания щипкового эффекта. Затем проведен локальный ударно-динамический массаж в течение 15 мин выявленных проблемных зон глубоким продавливающим воздействием руками, комплексным воздействием концами пальцев и ладонями, в виде легких похлопываний, чередующихся с 2-3 сильными проникающими массажными ударами и растиранием. Сила и частота воздействия регулировались в зависимости от индивидуального болевого порога пациента. Каждый этап завершали релаксирующей процедурой. Положительный результат отмечен сразу после первого сеанса. Для закрепления результата было проведено еще 5 сеансов массажа, на которых были выявлены еще некоторые проблемные зоны. Следов ишемии больше обнаружено не было. После чего клиническая симптоматика полностью регрессировала. По всей видимости заболевание было связано с профессиональной деятельностью пациента, как результат сквозняка, возникающего при приоткрытом окне автомобиля.

Сравнение заявленного способа с известным показывает следующее. Как указано в описании известного способа оптимальное количество сеансов вакуум-градиентной терапии составляет 7-11 сеансов болезненных и опасных процедур, когда по воспаленному телу передвигают по ходу венозного и лимфатического оттоков вакуумную банку. Для снижения травматизма промежуток между сеансами составляет 1-3 дня. Использование данного изобретения позволяет за счет уменьшения болевого эффекта и времени его проявления в процессе массажа, исключая любые возможности травматизма, более быстро в течение 1-6 ежедневных сеансов и без потери эффективности лечебно-оздоровительного массажа воздействовать на локальные уплотнения глубинных структур мягких тканей. Кроме того, способ может быть использован для немедикаментозного воздействия на восстановление и усиление специфических групп мышц спортсменов в процессе тренировок и соревнований.

Способ лечебно-оздоровительного воздействия на организм человека путем ударно-динамического массажа в виде чередующихся шлепков, включающий наложение на тело пациента вакуумных медицинских банок, отличающийся тем, что воздействие осуществляют в два этапа: на первом этапе тело пациента растирают ладонями с использованием средства на основе зерен горчицы или стручкового перца до появления первых признаков жжения, с последующим массажем игольчатым массажным роликом вдоль позвоночного столба по обеим сторонам от позвоночника, начиная с седьмого шейного до крестцового позвонка, до появления на спине пятен гиперемии, после этого на каждое появившееся пятно на 15-20 минут накладывают противовоспалительный компресс, закрепляя его пластырем, второй этап осуществляют путем установки внутри границ пятен гиперемии медицинских банок с диаметром горловины от 4 до 8 см, которые держат до появления первых признаков жжения, после этого в течение 10-15 мин проводят локальный ударно-динамический массаж этих пятен продавливающим воздействием руками и воздействием концами пальцев и ладонями, в виде похлопываний, чередующихся с 2-3 массажными ударами и растиранием пятен гиперемии и/или ишемии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, неврологии и реабилитологии, может быть использовано для оценки эффективности реабилитации когнитивных нарушений при хронической ишемии мозга.

Изобретение относится к оздоровительной медицине, мануальной терапии, методам массажа и может быть использовано для корректировки фигуры, снижения веса тела и нормализации общего состояния организма.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения угревой болезни. Проводят комплекс терапии, осуществляемый сеансами, через день.

Изобретение относится к медицине, а именно к методам очищения и оздоровления организма. Для этого проводят лечебное голодание не менее 5 дней при 7-дневной программе и не менее 7 дней при 9-дневной программе.
Изобретение относится к восстановительной медицине, может быть использовано для лечения больных с нарушением проводимости по спинному мозгу, сенсорными расстройствами.

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и дерматологии, и может быть использовано для лечения алопеции у детей. .
Изобретение относится к медицине, косметологии и может быть использовано для восстановления и поддержания мышечного каркаса лица, профилактики старения, с лечебной целью.

Изобретение относится к области восстановительной и оздоровительной психологии. .
Наверх