Способ проведения мандибулярной анестезии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и анестезиологии, и может быть использовано при проведении мандибулярной анестезии. Для этого

анестетик вводят в ретромолярное пространство. Точку инъекции определяют как точку пересечения биссектрисы угла, образованного латеральной бороздкой и крыловидно-челюстной складкой, с биссектрисой угла, образованного крыловидно-челюстной складкой и альвеолярным отростком верхней челюсти. Шприц продвигают в направлении линии, идущей от точки вкола к контралатеральному клыку нижней челюсти. После контакта кончика иглы с костью создают первое депо анестетика. Затем шприц отклоняют кнаружи и продвигают иглу на 15 мм вглубь, где создают второе депо анестетика. При этом для создания первого депо анестетика используется не более 1/6 общего объема вводимого препарата. 2 ил., 1 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Уровень техники

Мандибулярная анестезия является одной из наиболее частых манипуляций в стоматологической практике у взрослых пациентов. Несмотря на рутинность и кажущуюся простоту она сопряжена с различными рисками и может служить причиной нарушения функционирования мускулатуры лица, глотки и полости рта, вплоть до инвалидизации пациента.

Основными осложнениями при проведении мандибулярной анестезии являются:

- флегмоны клетчаточных пространств (поджевательного, крыловидно-челюстного),

- временный парез мимической мускулатуры,

- временное ограничение подвижности нижней челюсти, вызванное повреждением внутренней крыловидной мышцы,

- ранения сосудов (гематома, попадание анестетика в кровеносное русло, появление зон ишемии на коже нижней губы и подбородка) и нервов,

- затруднение при глотании,

- болезненность или неприятные ощущуения в области уха или виска,

- перелом иглы с застреванием ее фрагмента в костной ткани.

Большинство этих осложнений связано с неправильным выбором вкола точки и направления иньекции. Несмотря на обилие способов определения места проведения анестезии и методики ее проведения большинство авторов используют субьективные ориентиры, которые могут изменяться в зависимости от степени раскрытия рта у пациента, опыта стоматолога и анатомо-физиологических особенностей больного.

Приведем пример данного утверждения.

В качестве прототипа мы приняли "Способ проведения мандибулярной анестезии" (патент РФ на изобретение №2310480).

Способ заключается в пальпаторном определении ориентира места вкола и введения анестетика с помощью шприца в область язычка нижней челюсти, при этом в качестве ориентира места вкола иглы авторы используют наиболее углубленное место переднего края ветви нижней челюсти и вкол проводят шприцем с иглой полуовальной формы в слизистую оболочку полости рта, непосредственно в область язычка нижней челюсти.

Недостатком данного способа является субъективность определения точки вкола, т.к "наиболее углубленное место переднего края ветви нижней челюсти" перемещается в зависимости от степени раскрытия рта, особенностей прикуса и морфо-функциональных особенностей лицевого скелета. Кроме того введение всего объема карпульного шприца в одну точку, соответствующую месту прохождения основного ствола нижнего альвеолярного нерва не позволяет провести качественную анестезию области иннервации язычного нерва, что может привести к появлению болевой чувствительности в ходе стоматологических манипуляций за счет коллатеральной иннервации.

В заявленном способе перечисленные недостатки устранены.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является обеспечение качественной и легко воспроизводимой мандибулярной анестезии за счет использования простых визуальных анатомических ориентиров для проведения вкола иглы и создания двух депо анестетика в области прохождения мелких второстепенных ответвлений язычного нерва в сторону внутренней поверхности нижней челюсти (первое депо) и в области прохождения нижнего альвеолярного нерва (второе депо).

Техническим результатом способа является повышения качества проведения стоматологических манипуляций на нижней челюсти за счет обеспечения наилучших условий для определения точки вкола иглы карпульного шприца (точка пересечения биссектрисы угла, образованного латеральной бороздкой и крыловидно-челюстной складкой, с биссектрисой угла образованного крыловидно-челюстной складкой и альвеолярным отростком верхней челюсти), направления продвижения иглы шприца (в направлении линии идущей от точки вкола к контралатеральному клыку нижней челюсти) и полной анестезии области манипуляции за счет введения анестетика в область прохождения нижнего альвеолярного нерва и в область возможно прохождения дополнительных второстепенных ответвлений язычного нерва.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 изображена схема (вид спереди со стороны губ пациента) определения точки вкола иглы при реализации заявленного способа:

- позиция 1 - биссектриса угла, образованного латеральной бороздкой и крыловидно-челюстной складкой;

- позиция 2 - биссектриса угла образованного крыловидно-челюстной складкой и альвеолярным отростком верхней челюсти;

- позиция 3 - крыловидно-челюстная складка;

- позиция 4 - латеральная бороздка;

- позиция 5 - альвеолярный отросток верхней челюсти;

На фиг. 2 изображена схема (вид сверху в разрезе) взаимного расположения иглы карпульного шприца, анатомических ориентиров для вкола и положения язычного и нижнего альвеолярного нервов при реализации завяленного способа:

- позиция 3 - крыловидно-челюстная складка;

- позиция 4 - латеральная бороздка;

- позиция 6 - нижний альвеолярный нерв;

- позиция 7 - язычный нерв.

- позиция 8 - контралатеральный клык нижней челюсти.

Осуществление изобретения

Заявленный технический результат может быть достигнут следующим образом:

1. Пациент садится в стоматологическое кресло, его голова укладывается на подголовник, пациент открывает рот.

2. Фокусируется освещение, осматривается полость рта для определения анатомических ориентиров. Проводится биссектриса угла, образованного латеральной бороздкой и крыловидно-челюстной складкой и биссектриса угла образованного крыловидно-челюстной складкой и альвеолярным отростком верхней челюсти. В месте их пересечения будет располагаться точка вкола. Этот участок обрабатывается антисептиком.

3. Заряженный анестетиком карпульный шприц располагается в направлении линии идущей от точки вкола к контралатеральному клыку нижней челюсти.

4. Игла карпульного шприца продвигается вглубь тканей до контакта с костью. Вводится 1/6 объема набранного анестетика (первое депо).

5. Шприц отклоняется кнаружи, и игла продвигается на 15 мм вглубь, где создается второе депо анестетика. Перед введением анестетика проводится аспирационная проба.

6. Просим больного закрыть рот и подождать. Через 30-40 секунд после инъекции спрашиваем пациента о его ощущениях. Обращаем внимание на изменение артикуляции у пациента. После появления у пациента онемения языка проверяем качество и глубину анестезии. Затем приступаем к стоматологическим манипуляциям.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что впервые предлагается использовать простую, легко визуализируемую точку вкола иглы (точка пересечения биссектрисы угла, образованного латеральной бороздкой и крыловидно-челюстной складкой, с биссектрисой угла образованного крыловидно-челюстной складкой и альвеолярным отростком верхней челюсти), при этом изменение размеров и формы нижней челюсти будет учтено, направление вкола задается линией походящей от точки вкола к контралатеральному клыку нижней челюсти (расширение или удлинение лицевого скелета автоматически учитывается за счет ориентира, расположенного на нижней челюсти), создается два депо анестетика, при этом первое депо являясь второстепенным исключает распространение болевых ощущений по нервным коллатералям.

Отличительные признаки способа:

- точку инъекции определяют как точку пересечения биссектрисы угла, образованного латеральной бороздкой и крыловидно-челюстной складкой, с биссектрисой угла образованного крыловидно-челюстной складкой и альвеолярным отростком верхней челюсти,

- продвижение шприца осуществляется в направлении линии идущей от точки вкола к контралатеральному клыку нижней челюсти,

- после контакта кончика иглы с костью создается первое депо анестетика, затем шприц отклоняется кнаружи и игла продвигается на 15 мм вглубь, где создается второе депо анестетика, при этом для создания первого депо анестетика используется не более 1/6 общего объема вводимого препарата

Предложенный способ иллюстрируется следующим примером.

Клинический пример №1.

Пациент А., 1981 года рождения, обратился по поводу санации ротовой полости. В карпульный шприц заряжена карпула Sol. Articaini 1,7 ml, установлена игла для проводниковой анестезии 27G×35 m/m. При широко открытом рте, визуально определили на слизистой оболочке полости рта латеральную бороздку, крыловидно-челюстную складку и альвеолярный отросток верхней челюсти. Точку проведения инъекции определили в месте пересечения биссектрисы угла, образованного латеральной бороздкой и крыловидно-челюстной складкой, с биссектрисой угла образованного крыловидно-челюстной складкой и альвеолярным отростком верхней челюсти. Шприц установили в направлении линии идущей от точки вкола к контралатеральному клыку нижней челюсти. После прокалывания слизитой оболочки полости рта игла вводилась не меняя направление до контакта с костью. Здесь было создано первое депо анестетика - введено 0,3 мл Sol. Articaini. Затем шприц был отклонен кнаружи и игла продвинута вглубь на 15 мм. Проведена аспирационная проба и создано второе депо антибиотика - 1,4 мл Sol. Articaini. Через 56 секунд пациент обратил внимание на онемение в правой половине языка и в области подбородка, а через 5 минут наблюдался стойкий эффект анестезии в области иннервации правого нижнего альвеолярного и язычного нерва. В отличие от общепринятой методики анестезия наступила на 30-60 секунд раньше (по сравнению со сроками, указанными в учебниках по стоматологии), при проведении аспирационной пробы крови не было, осложнений связанных с поражением лицевой мускулатуры выявлено не было, жалоб нет.

Способ проведения мандибулярной анестезии, заключающийся во введении анестетика в ретромолярное пространство, отличающийся тем, что точку инъекции определяют как точку пересечения биссектрисы угла, образованного латеральной бороздкой и крыловидно-челюстной складкой, с биссектрисой угла, образованного крыловидно-челюстной складкой и альвеолярным отростком верхней челюсти, продвижение шприца осуществляется в направлении линии, идущей от точки вкола к контралатеральному клыку нижней челюсти, после контакта кончика иглы с костью создается первое депо анестетика, затем шприц отклоняется кнаружи и игла продвигается на 15 мм вглубь, где создается второе депо анестетика, при этом для создания первого депо анестетика используется не более 1/6 общего объема вводимого препарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам для переноса текучей среды. Устройство содержит первую систему с текучей средой, содержащую насосный блок с приводом от двигателя и первое пространство для текучей среды, при этом насосный блок выполнен с возможностью доставлять текучую среду в упомянутое первое пространство для текучей среды и удалять ее из него, а также первую подвижную и/или деформируемую разделительную стенку, а также вторую систему с текучей средой, которая может соединяться с первой системой с текучей средой, и содержит второе пространство для текучей среды и вторую подвижную и/или деформируемую разделительную стенку, выполненную с возможностью соединения механически или по текучей среде с первой подвижной и/или деформируемой разделительной стенкой так, что первая подвижная и/или деформируемая разделительная стенка находится над второй подвижной и/или деформируемой разделительной стенкой так, что изменение в объеме и давлении в первом пространстве для текучей среды имеет по существу предсказуемое и поддающееся измерению воздействие на объем и давление во втором пространстве для текучей среды, и приемник текучей среды, который является гибким, по меньшей мере, частично и приспособлен для введения во второе пространство для текучей среды для образования второй подвижной и/или деформируемой разделительной стенки, находящейся в контакте с подвижной и/или деформируемой разделительной стенкой, и с которым клапанное средство соединено по текучей среде.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для выдачи гемостатической пасты под давлениеми, способу нанесения гемостатической пасты к месту кровотечения и способу выполнения устройства.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским инфузионным устройствам. Устройство содержит: корпус, имеющий проксимальный конец, дистальный конец и полость; отверстие на дистальном конце корпуса для размещения картриджа для лекарственных средств в полости, причем картридж для лекарственных средств содержит цилиндрический корпус, имеющий открытый проксимальный конец и дистальный конец, выполненный с возможностью разъемного соединения с люэровским наконечником, и плунжер, выполненный с возможностью вставки в проксимальный конец цилиндрического корпуса; шток толкателя, выполненный с возможностью смещения плунжера в цилиндрический корпус картриджа для лекарственных средств, при этом шток толкателя содержит по меньшей мере одну направляющую, предотвращающую поворот, и резьбовую втулку; резьбовую ось, выполненную так, что резьбовая ось путем ввинчивания зацепляется с резьбовой втулкой, таким образом, вызывая линейное перемещение штока толкателя при повороте резьбовой оси; ведущую шестерню, механически связанную с резьбовой осью; круговую шкалу, механически связанную с ведущей шестерней; храповой выступ, выполненный с возможностью разъемного зацепления с ведущей шестерней для предотвращения поворота ведущей шестерни, при нахождении храпового выступа в зацеплении.

Предложено устройство (100, 100') обнаружения с зубным потоковым зондом, которое выполнено так, что прохождение текучей среды (30) через открытое отверстие (136, 2604) дистального кончика (112, 112') зонда обеспечивает возможность обнаружения вещества (116) на зубной поверхности (31, 33) на основании измерения сигнала, коррелирующего с веществом, по меньшей мере частично препятствующим прохождению текучей среды (30) через открытое отверстие (136, 2604).

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с гнойным пиелонефритом. Для этого осуществляют видеоретроперитонеоскопическую декапсуляцию почки с удалением апостематозных очагов, санацией и дренированием забрюшинного пространства.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Приводное устройство приводной головки поршня инфузионного шприца для перемещения поршня инфузионного шприца содержит продвигающее средство, включающее продвигающую каретку, продвигающий шпиндель и многосоставную гайку продвигающего шпинделя, включающую две радиально-подвижные оболочки гайки, а также блокировочное средство, выполненное с возможностью автоматического запуска посредством управляющего датчика для блокирования движения подачи приводной головки.

Изобретение относится к механическим приводам, в частности к малогабаритным механическим приводам, применяемым в микронасосах. Механический привод содержит клинообразный элемент, соединенный со сплавом с эффектом памяти формы.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Приводное устройство для линейного перемещения поршня расположенного на инфузионном насосе инфузионного шприца с основным приводным блоком, который включает в себя основное контактное устройство для создания опоры для поршня инфузионного шприца, фиксирующее устройство для фиксации поршня инфузионного шприца на основном контактном устройстве, а также средства для приведения в действие фиксирующего устройства, и с тяговым устройством для основного приводного блока, которое включает в себя приводимый в движение мотором тяговый шпиндель и составную гайку тягового шпинделя, которая имеет по меньшей мере одну подвижную в радиальном направлении створку гайки.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системам, используемым для инъекции одной или нескольких медицинских жидкостей объекту, такому как пациент.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Инфузионное устройство содержит главный резервуар, в котором хранится жидкое лекарственное средство, выпускной патрубок, который доставляет жидкое лекарственное средство в организм пациента, базальный дозатор, который обеспечивает постоянный поток жидкого лекарственного средства в выпускной патрубок, активируемую вручную болюсную помпу, содержащую поршневой насос, которая при активации доставляет болюсную дозу жидкого лекарственного средства из главного резервуара в выпускной патрубок, и систему базальной доставки, содержащую поршневой насос.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. В положении больного лежа на боку, после местного обезболивания, срединным доступом осуществляют пункцию и катетеризацию субарахноидального пространства на уровне LIV-LV с применением набора для продленной спинальной анестезии.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Перед эндоваскулярным этапом лечения, включающим эндоваскулярную коронарную ангиопластику и стентирование инфаркт-связанной артерии, у пациента осуществляют забор костного мозга в количестве 120-140 мл из области рукоятки грудины и области передневерхней ости подвздошной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и анестезиологии. Пациенткой, за 1-5 дней до родов, осуществляется пероральный прием 10000 ME витамина D в день, препарата Са - 1,5 г/день, оротата магния - 3000 мг/день.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и педиатрии. Проводят исследование в том положении, в котором в последующем будет осуществляться пункция.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Проводят анестезию верхнее-латерального, верхнее-медиального и нижнее-медиального геникулярных нервов, осуществляемую под внешним контролем.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Располагают больного в выбранной позе.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, детской неврологии, педиатрии. Выполняют осмотр и оценку состояния пациента перед проведением мультиспиральной компьютерной томографии.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Выполняют афферентную блокаду шести нижних грудных нервов (Th6 – Th12) и первого поясничного нерва L1 путем введения местного анестетика в область межфасциального пространства квадратной мышцы поясницы под контролем УЗИ.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. При поступлении пациента в операционную начинают в/в введение дексмедетомидина в дозе 0,6-0,8 мкг/кг/ч.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Проводят асептическую обработку и местную анестезию места пункции, вводят иглу Туохи №16-18G в сагиттальной плоскости между остистыми отростками L2-L3.
Наверх