Уголок для крепления деталей мебели

Изобретение относится к мебельной промышленности и предназначено для сборки плоских деталей мебели под углом 90°. Технический результат – повышение прочности фиксации декоративного колпачка при снижении материалоемкости. Уголок для крепления деталей мебели состоит из металлической пластины, согнутой под углом 90° с образованием полок, каждая из которых имеет отверстия для закрепления на деталях мебели, при этом каждая полка по двум параллельным краям, определяющим длину уголка, имеет зазоры на внешней стороне полки в виде паза для размещения выступа декоративного колпачка, причем пазы для размещения выступа декоративного колпачка образованы ребрами жесткости в виде отбортовки, расположенными вовнутрь полки, между которыми с внешней стороны полки образуется плоскость прилегания ее к поверхности деталей мебели и пространство между ребрами жесткости и плоскостью прилегания полки для размещения соответствующего выступа декоративного колпачка при его установке, а ребра жесткости имеют переменный угол γ отбортовки по ширине полки, при этом первый участок h1 ребра жесткости имеет угол γ=(20°-45°), третий участок h3 ребра жесткости имеет угол γ=90° с опорой его торцов на внутреннюю плоскость другой полки, а второй участок h2 ребра жесткости имеет угол γ переменный, меняющийся от γ=(20°-45°) до γ=90°. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение уголок для крепления деталей мебели относится к мебельной промышленности и предназначен для сборки плоских деталей мебели под углом 90 градусов.

Известен уголок для крепления деталей мебели, состоящий из металлической пластины согнутой под углом 90 градусов с образованием полок, каждая из которых имеет отверстия для закрепления на деталях мебели, прилегающих внешних сторон уголка к плоской поверхности деталей мебели. При этом нижняя полка по двум параллельным краям, определяющим длину уголка на торце имеет паз, расположенный между внешней и наружной плоскостями полки уголка. Вторая полка по двум параллельным краям, определяющим длину уголка, на торце имеет скос, выполненный под углом в виде фаски и образующий треугольный паз между скосом и прилегающей поверхностью мебельной детали. См. чертеж уголка к описанию патента на полезную модель RU №105382 от 28.02.2011. Изготовление двух полок одного уголка с разными пазами для установки в этих пазах декоративного колпачка предполагает использование разного оборудования, что, в свою очередь, предполагает наличие такого оборудования, рациональное размещение его в цепочке технологического процесса по изготовлению этих уголков. Так как удлиняется процесс изготовления таких уголков, необходимы дополнительные затраты на их приобретение и повышение энергозатрат на их эксплуатацию. Это приводит к высокой себестоимости изготовления такого уголка и в конечном итоге повышает его стоимость для потребителя. Сам процесс изготовления паза на нижней полке уголка является трудоемким и предполагает значительную толщину пластины для изготовления подобного паза. Выступы надеваемого декоративного колпачка для размещения их в этих пазах не могут превышать 0,5 мм, и уже при надевании подвержены поломке. Хотя процесс изготовления паза на верхней полке уголка является менее трудоемким, для изготовления его требуется также значительная толщина пластины, чтобы надеваемый декоративный колпачок мог гарантированно удерживаться на уголке, закрывая его.

Известен, принятый за прототип, уголок для крепления деталей мебели, состоящий из металлической пластины согнутой под углом 90 градусов с образованием полок, каждая из которых имеет отверстия для закрепления на деталях мебели, прилегающих внешних сторон уголка к плоской поверхности деталей мебели. При этом каждая полка по двум параллельным краям, определяющим длину уголка, имеет уменьшенную толщину края, образующего зазор на внешней стороне полки в виде паза между краем полки и плоской поверхностью деталей мебели для установки декоративного колпачка. В месте сгиба пластины расположены два ребра жесткости равноудаленных от края пластины, выполненные в виде наплывов внутри уголка и выемок с противоположной стороны. См. описание к патенту на промышленный образец RU №86863 от 13.02.2012. п. 24 (вариант 12) и п. 25 (вариант 12). Хотя паз, изготовленный по аналогу и паз, изготовленный по прототипу, имеет одинаковые параметры (глубину и ширину), но смещение его к поверхности мебели и привлечение к получению паза прилегающей поверхности мебели позволяет отказаться от использования оборудования другого класса для изготовления уголка и тем самым сократить издержки на изготовление такого паза и уголка в целом. Такое расположение паза позволяет значительно сократить время изготовления уголка и получать паз для установки декоративного колпачка за одну операцию при помощи удара пресса. Однако толщина пластины, из которой изготавливается уголок, имеет пределы ее уменьшения и является главным фактором при выборе толщины пластины для изготовления уголка, ограничивая выбор листового проката. При этом металл для изготовления этого уголка должен обладать определенной текучестью, проще говоря, быть «мягким», что приводит к изготовлению у уголка дополнительных ребер жесткости в месте сгиба пластины. Необходимо отметить, что паз по своим размерам и форме должен соответствовать форме и размеру выступа колпачка, иначе он не будет одеваться на уголок или будет ломаться. Учитывая, что его толщина не более 0,5 мм, то поломка его может произойти из-за неровности на поверхности деталей мебели, а увеличение толщины паза предполагает и увеличение толщины пластины для изготовления уголка. При этом надо иметь в виду, что при установке уголка при помощи саморезов или шурупов плоскость прижима планки уголка может вдавливаться в поверхность детали мебели, уменьшая тем самым толщину паза. Прямоугольные пазы, образованные между краями уголка и поверхностью деталей мебели, фактически являются щелями, в которые надо загнать выступы декоративного колпачка с двух сторон полки уголка. Поэтому выступы декоративного колпачка должны не гнуться и иметь определенную жесткость, а значит и материал в целом для изготовления декоративного колпачка должен иметь те же свойства. Это снижает ассортимент материала для изготовления декоративного колпачка.

Задачей настоящего изобретения является устранение имеющихся непреодолимых препятствий в деле изготовления уголка и создание такой его конструкции, которая позволит применять более жесткие, а значит и более прочные металлические материалы и расширить выбор листового проката не только по его свойствам, но и по толщине. За счет этого уменьшить габаритные размеры уголка и при этом снизить его себестоимость и повысить надежность крепления на нем декоративного колпачка уголка. Повысить ассортимент материала изготовления декоративного колпачка.

Технический результат изобретения заключается в снижении затрат на изготовление уголка и понижении его металлоемкости. Возможности применения однотипного оборудования для его изготовления, повышения прочности установки декоративного колпачка и повышения качества и надежности сборки за счет увеличения размеров паза для его установки и фиксации его выступов на установленном уголке.

Поставленная цель достигается тем, что уголок для крепления деталей мебели, состоящий из металлической пластины согнутой под углом 90 градусов с образованием полк, каждая из которых имеет отверстия для закрепления на деталях мебели, при этом каждая полка по двум параллельным краям, определяющим длину уголка, имеет зазоры на внешней стороне полки в виде паза для размещения выступа декоративного колпачка, причем пазы для размещения выступа декоративного колпачка образованы ребрами жесткости в виде отбортовки, расположенными вовнутрь полки, между которыми, с внешней стороны полки образуется плоскость прилегания ее к поверхности деталей мебели и пространство между ребрами жесткости и плоскостью прилегания полки для размещения соответствующего выступа декоративного колпачка при его установке, а ребра жесткости имеют переменный угол γ отбортовки по ширине полки, при этом первый участок h1 ребра жесткости имеет угол γ=(20°-45°), третий участок h3 ребра жесткости имеет угол γ=90° с опорой его торцев на внутреннюю плоскость другой полки, а второй участок h2 ребра жесткости имеет угол γ переменный и меняется от γ=(20°-45°) до γ=90°. Где:

h1 - длина первого участка ребра жесткости в мм;

h2 - длина второго участка ребра жесткости в мм;

h3 - длина третьего участка ребра жесткости в мм;

γ - переменный угол отбортовки в градусах.

Причем в месте совмещения двух ребер жесткости в углу полок, где переменный угол ребра жесткости γ=90° выполнены два выступа 8 на внутренней стороне ребра жесткости с образованием сферических углублений на внешней стороне совмещенных ребер жесткости.

Причем в месте сферического обжатия совмещенных ребер жесткости с получением выступов на внутренней стороне ребра жесткости и сферических углублений на внешней стороне произведена точечная сварка.

На фиг. 1. Представлен общий вид уголка

На фиг. 2. Представлен вид сбоку.

На фиг. 3. Представлено сечение А-А уголка, установленного на поверхность детали мебели.

На фиг. 4. Представлено сечение Б-Б уголка, установленного на поверхность детали мебели.

На фиг. 5. Представлен выносной элемент I (увеличено).

На фиг. 6. Представлено сечение В-В.

Уголок для крепления деталей мебели состоит из металлической пластины согнутой под углом 90 градусов с образованием полок 1, каждая из которых имеет отверстия 2 для закрепления на деталях мебели 3 (см. фиг. 3, 4). При этом каждая полка 1 с двух сторон имеет ребро жесткости 4 в виде отбортовки по краям полки и вовнутрь полки, между которыми, с внешней стороны полки, образуется плоскость прилегания ее к поверхности деталей мебели и пространство 5 между ребрами жесткости 4 и плоскостью прилегания полки для размещения соответствующего выступа декоративного колпачка при его установке. Каждое ребро жесткости 4 имеет переменный угол у отбортовки по ширине полки. Ширина полки Н (см. фиг. 2) имеет три участка h1, h2 и h3. Первый участок h1 ребра жесткости 4 имеет угол γ=20°-45°), второй участок h1 ребра жесткости 4 имеет угол γ переменный и меняется от γ=(20°-45°) до γ=90°. Третий участок h3 ребра жесткости 4 имеет угол γ=90° с опорой его торцев 6 (см. фиг. 5) на внутреннюю плоскость другой полки, препятствуя (сгибанию) уменьшению угла 90° между полками при возникновении дополнительных нагрузок. При этом величина Н -(h1 + h2 + h3) - s = 0, если торец полки, расположенный между ребрами жесткости 4, выполнен прямоугольным, т.е. параллельным линии пересечения полок и имеет положительные значения при выполнении его по дуге 7. В зависимости от характера дуги 7 это значение увеличивается пропорционально высоте дуги и имеет максимальное значение при выполнении его по дуге 7 арочного типа. Где: Н- ширина полки в мм; h1 - первый участок ребра жесткости в мм; h2 - второй переменный участок ребра жесткости в мм; h3 - третий участок ребра жесткости; s - толщина уголка в мм.

Первый участок h1 ребра жесткости 4 имеет угол γ=20°-45° для размещения в пространстве 5 соответствующего выступа декоративного колпачка. Если на этом участке сделать угол γ меньше 20°, то площадь треугольного выступа декоративного колпачка в пространстве 5 будет недостаточной для удержания декоративного колпачка на ребрах жесткости 4 при воздействии дополнительных внешних нагрузок на него. Например, задели вешалкой. Если на этом участке h1 сделать угол γ больше 45°, то площадь треугольного выступа декоративного колпачка в пространстве 5 будет большой, но длина катета треугольного его выступа, прилегающего к плоскости мебели, уменьшится. От чего снижается надежность удержания декоративного колпачка на ребрах жесткости 4 при воздействии дополнительных внешних нагрузок на него.

В месте совмещения двух ребер жесткости 4 в углу полок, где переменный угол ребра жесткости γ=90° (см. фиг. 5, 6) произведено совместное их обжатие с целью получения сферического выступа 8 на внутренней стороне ребра жесткости 4. Эти выступы 8 производятся с двух сторон с образованием сферических углублений 9 на внешней стороне совмещенных ребер жесткости 4. При этом выступы 8 являются дополнительным фиксирующим элементом установки декоративного колпачка, имеющего соответствующие углубления.

Уголок для крепления деталей мебели изготавливается из листовой оцинкованной стали толщиной 1,0 мм и менее. Из этого листа вырубается развертка в виде пластины, например, размером 20×40 мм, на которой высверливаются или вырубаются отверстия 2 и на месте сгиба уголка с двух сторон делаются два надреза по ширине будущей отбортовки. Затем на первом участке h1 вдоль длиной стороны, края пластины сгибаются под угол γ=20°-45°, формируя тем самым ребра жесткости 4 для установки на них декоративного колпачка. Затем на третьем участке h3 эти края пластины сгибаются под угол γ=90°, формируя тем самым ребра жесткости 4, препятствующие в дальнейшем сгибанию уголка между полок. При этом переменный угол γ ребра жесткости 4 на втором участке h2 при заневоленном участке h1 под угол γ=20°-45° формируется естественным образом. Эти все четыре ребра жесткости 4 с переменными углами γ можно изготовить за одну операцию с помощью соответствующей оснастки. После этого сгибают пластину под 90° и получают полки уголка с опорой торцев 6 ребер жесткости 4 одной полки на внутреннюю плоскость другой полки. Таким образом, получают уголок для крепления деталей мебели с переменными ребрами жесткости 4.

Затем производится прессовка совмещенных вместе двух ребер жесткости 4 расположенных под углом γ=90° с двух сторон уголка с целью получения выступов 8. Для этого в промежуток между двух сторон совмещенных концов двух ребер жесткости 4 (см. фиг. 6) помещается металлический вкладыш (на фиг. не показан) внутри пространства между будущими выступами 8. Например, вкладыша квадратного сечения с размером не меньше высоты ребра и со сферическими углублениями в торце с двух сторон под будущие выступы 8. Этот вкладыш прижимается к внутренним плоскостям полок в углу уголка и с двух сторон прессуется сферическими выступами с получением соответствующих сферических впадин 9. Для того чтобы потом можно было свободно вынуть вкладыш его можно сделать, например, сборным из трех частей. Сначала вынимают среднюю часть вкладыша, а затем остальные две крайние. Для большей надежности одновременно с прессованием можно произвести точечную сварку по сферам обжатия.

Вариантов изготовления уголка для деталей мебели может быть много. Например, за счет получения его из пластины за одну операцию, когда ее сгибают на сборной оправке, имеющей контуры внутренней поверхности уголка. Установка такого уголка на деталях мебели производится традиционным способом. При этом декоративный колпачок делается из более эластичного материала с более развитой площадью сечения треугольного выступа для более надежного надвигая его на ребра жесткости 4. После этого, нажимая на угол декоративного колпачка, соответствующий его выступ по форме вкладыша фиксирует его соответствующие сферические впадины на выступах 8 уголка.

Таким образом, получен уголок для крепления деталей мебели, который позволяет устранить зависимость от его толщины и применять более жесткие, а значит и более прочные металлические материалы, тем самым расширяя выбор листового проката не только по его свойствам, но и по толщине. За счет этого можно уменьшить габаритные размеры уголка, его себестоимость и повысить надежность крепления на нем декоративного колпачка уголка, а также повысить ассортимент материала для изготовления декоративного колпачка.

При этом снижаются затраты на изготовление уголка и его металлоемкость. Отказаться от изготовления ребер жесткости с впадинами в месте пересечения двух полок. Изготовление такого уголка позволяет повысить прочность установки декоративного колпачка и повышение качества и надежности сборки за счет увеличения размеров паза для установки декоративного колпачка и фиксации его выступов на установленном уголке.

1. Уголок для крепления деталей мебели, состоящий из металлической пластины, согнутой под углом 90° с образованием полок, каждая из которых имеет отверстия для закрепления на деталях мебели, при этом каждая полка по двум параллельным краям, определяющим длину уголка, имеет зазоры на внешней стороне полки в виде паза для размещения выступа декоративного колпачка, отличающийся тем, что пазы для размещения выступа декоративного колпачка образованы ребрами жесткости в виде отбортовки, расположенными вовнутрь полки, между которыми с внешней стороны полки образуется плоскость прилегания ее к поверхности деталей мебели и пространство между ребрами жесткости и плоскостью прилегания полки для размещения соответствующего выступа декоративного колпачка при его установке, а ребра жесткости имеют переменный угол γ отбортовки по ширине полки, при этом первый участок h1 ребра жесткости имеет угол γ=(20°-45°), третий участок h3 ребра жесткости имеет угол γ=90° с опорой его торцов на внутреннюю плоскость другой полки, а второй участок h2 ребра жесткости имеет угол γ переменный, меняющийся от γ=(20°-45°) до γ=90°, где:

h1 - длина первого участка ребра жесткости в мм;

h2 - длина второго участка ребра жесткости в мм;

h3 - длина третьего участка ребра жесткости в мм;

γ - переменный угол отбортовки в градусах.

2. Уголок по п. 1, отличающийся тем, что в месте совмещения двух ребер жесткости в углу полок, где переменный угол ребра жесткости γ=90°, выполнены два выступа на внутренней стороне ребра жесткости с образованием сферических углублений на внешней стороне совмещенных ребер жесткости.

3. Уголок по п. 1, отличающийся тем, что в месте сферического обжатия совмещенных ребер жесткости с получением выступов на внутренней стороне ребра жесткости и сферических углублений на внешней стороне произведена точечная сварка.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к угловому кронштейну для соединения двух досок монтажной оконной коробки для получения угла коробки и для прикрепления этой монтажной коробки к наружной поверхности фасада здания, так что она окружает оконный проем, причем этот угловой кронштейн содержит две крепежные пластины и два опорных держателя, причем все они выполнены с возможностью прохождения в плоскостях, параллельных наружной поверхности фасада, и имеют задние поверхности, упирающиеся в наружную поверхность фасада, когда коробка прикреплен к фасаду.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к изготовлению облегченных каркасных конструкций для электро- и радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к приборостроению , к получению пространственных соединений профильных стержней путем заполнения места соединения затвердевающим материалом Цель изобретения - расширение функциональных возможностей Устройство для соединения стержней имеет две опорные детали 8, 4, первая из которых охватывает горизонтальные стержни 1,2с внешних сторон и снабжена выступающими над одним из стержней проушинами 12 с отверстиями.

Изобретение относится к производственной мебели, в частности к каркасным конструкциям для электрои радиотехнической аппаратуры. .

Изобретение относится к приборостроению, в частности к изготовлению каркасных конструкций для электро-и радиотехнической аппаратуры. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в которых находят применение сборные каркасные конструкции для электрои радиотехнической аппаратуры, оргоснастки и производственной мебели.
Наверх