Состав консервированного гомогената личинок большой вощинной огневки (galleria mellonella l.)

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способам приготовления кормовых средств из личинок насекомых для животных, а именно к диетическому кормлению медоносной пчелы. Состав консервированного гомогената личинок большой вощинной огневки включает сорбиновую кислоту и янтарную кислоту при рН 4,5, глюкозу, фруктозу, гомогенат личинок большой вощинной огневки (Galleria mellonella L.). Все компоненты взяты в определенном соотношении. Использование изобретения позволит обогатить рацион медоносной пчелы белками. 3 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способам приготовления кормовых средств из личинок насекомых для животных, а именно, к диетическому кормлению медоносной пчелы.

Известно несколько патентов с использованием в качестве биологического сырья личинок насекомых (пчел): пат. РФ 2402920 «Способ приготовления кормовой добавки из личинок трутней для повышения резистентности организма собак при паразитозах»; пат. РФ 2258522 «Способ приготовления препарата для стимуляции организма животных из личинок трутней»; пат. РФ 2395289 «Способ изготовления биогенного стимулятора из личинок трутневого расплода пчел»; пат. РФ 2128501 «Биологически активная добавка для получения косметических средств регенерирующего действия» (биологически активная добавка представляющая собой личинки трутней пчел).

Недостатками данных субстанций является узкая специфика их применения, а также их низкая адаптированность к биологическим особенностям вида пчела медоносная (Apis mellifera L.), большие затраты на производство и высокая стоимость.

В качестве прототипа был выбран состав консервированного гомогената расплода пчел (трутневого расплода и маточных личинок) (пат. РФ 2245155) представляющий собой гомогенизированные трутневый расплод и маточные личинки, характеризующийся тем, что он содержит сорби новую кислоту и лимонную, или янтарную, или яблочную, или аскорбиновую для достижения рН среды 4,5 при следующем содержании компонентов, мас. %: гомогенат пчелиного расплода 98,0-99,0; сорбиновая кислота 0,5-1,0; лимонная кислота, или янтарная кислота, или аскорбиновая кислота, или яблочная кислота 0,05-1,5.

Недостатками состава консервированного гомогената расплода пчел (трутневого расплода и маточных личинок) являются:

1. Узкая специфика применения, а именно только для человека.

2. Сезонность получения трутневого расплода и маточных личинок.

3. Высокая себестоимость продукта.

4. Невозможность планового выращивания трутневого расплода и маточных личинок в течение всего года.

5. Высокая стоимость кормовых средств (мед, цветочная пыльца, перга) для выращивания расплода и кормления пчел-кормилиц.

6. Снижение медовой продуктивности пчелиных семей при активном получении от них трутневого расплода и маточных личинок в течение активного сезона.

Технический результат применения обозначенного состава консервированного гомогената личинок большой вощинной огневки заключается в повышении сохранности пчелиных семей за счет гармонизации протеинового питания и технологичности получения биологического сырья для производства, а именно:

1. Плановое выращивание личинок большой вощинной огневки в течение всего года, что позволяет с минимальными затратами заготавливать необходимое количество консервированного биологического сырья.

2. Низкая стоимость кормовых средств (старые отбракованные пчелиные соты, некондиционная перга, растительные субстраты и тд.) для выращивания личинок большой вощинной огневки.

3. Повышение продуктивности за счет оптимизации в критические периоды развития пчелиных семей протеинового питания, а так же улучшения общего состояния организма полезных насекомых.

Технический результат достигается тем, что состав консервированного гомогената личинок большой вощинной огневки включает: сорбиновую кислоту (C6H8O2) и янтарную кислоту (НООС-СН2-СН2-СООН), при рН=4,5, а также глюкозу (C6H12O6) и фруктозу (C6H12O6). Отличающийся тем, что он дополнительно содержит гомогенат личинок большой вощинной огневки (Galleria mellonella L.), при следующем соотношении компонентов, масс. %: гомогенат личинок - 49,55; сорбиновая кислота - 0,01; янтарная кислота - 0,01; глюкоза - 24,75; фруктоза - 25,68.

Гомогенат личинок большой вощинной огневки получают прессованием и выжимкой с последующим отцеживанием густой жидкости (личиночное молочко) через капроновое сито. Адсорбирование личинок большой вощинной огневки осуществляется путем тщательного растирания в неметаллической (фарфоровой) ступке свежеприготовленного гомогената с адсорбентом. Консервированный гомогенат личинок большой вощинной огневки получают путем смешения адсорбированных личинок большой вощинной огневки и указанных количеств ингредиентов для консервации (сорбиновой и янтарной кислот) до однородной массы. Гомогенизацию, адсорбирование и консервацию личинок большой вощинной огневки осуществляют в короткий промежуток времени - не более 55 мин от момента извлечения личинок из молярия (контейнер для разведения и содержания личинок с регулируемым микроклиматом).

Гомогенат личинок большой вощинной огневки является перспективным, доступным, и дешевым источником получения диетических и кормовых средств для медоносной пчелы. Настоящее изобретение распространяется на гомогенат личинок большой вощинной огневки, который изготавливают из личинок большой вощинной огневки, адсорбентов и консервантов, путем смешивания до однородной смеси. В качестве адсорбента выступают глюкоза и фруктоза, а в качестве консервантов сорбиновая и янтарная кислоты. Сорбиновая кислота не изменяет органолептических свойств консервируемых объектов, не обладает токсичностью, проявляет наибольшую активность при значении рН=4,5, для чего вводится янтарная кислота, при этом наличие в составе консервированного гомогената личинок большой вощинной огневки глюкозы и фруктозы, используемых для адсорбции повышает сохранность продукта и его энергетическую ценность. Полученный таким способом консервированный гомогенат личинок большой вощинной огневки сохраняет свойства при температуре от -10 до -6°С в течение 1 года.

Осуществление изобретения позволяет повысить питательную ценность рационов в разные производственные циклы и расширить ассортимент высокобелковых кормов для медоносной пчелы. Консервированный гомогенат личинок большой вощинной огневки применяют весной и осенью в составе кормовых средств используемых при дефиците протеина в рационе медоносной пчелы, так же применяют в диете при лечении и профилактике белковой дистрофии. Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Применение в весенний период.

Для приготовления углеводисто-белковой сиропообразной кормовой смеси смешивают компоненты в следующем процентном соотношении (%): консервированный гомогенат (включающий масс. %: гомогенат личинок большой вощинной огневки - 49,55; сорбиновая кислота - 0,01; янтарная кислота - 0,01; глюкоза - 24,75; фруктоза - 25,68) - 27; вода питьевая - 25; сахар - 48. Кормовая смесь дается пятнадцатикратно с интервалом 3 дня, порционно каждой пчелиной семье из расчета 100 мл на 1 кг биомассы рабочих пчел семьи на стадии имаго.

Пример 2. Применение в осенний период.

Для приготовления углеводисто-белковой сиропообразной кормовой смеси смешивают компоненты в следующем процентном соотношении (%): консервированный гомогенат (включающий масс. %: гомогенат личинок большой вощинной огневки - 49,55; сорбиновая кислота - 0,01; янтарная кислота - 0,01; глюкоза - 24,75; фруктоза - 25,68) - 25; вода питьевая - 25; сахар - 50. Кормовая смесь дается десятикратно с интервалом 3 дня, порционно каждой пчелиной семье из расчета 100 мл на 1 кг биомассы рабочих пчел семьи на стадии имаго.

Пример 3. Применение при профилактике и лечении белковой дистрофии.

При белковой дистрофии, медоносным пчелам скармливают углеводисто-белковую сиропообразную кормовую смесь при следующем процентном соотношении компонентов (%): консервированный гомогенат (включающий масс. %: гомогенат личинок большой вощинной огневки - 49,55; сорбиновая кислота - 0,01; янтарная кислота - 0,01; глюкоза - 24,75; фруктоза - 25,68) - 26; вода питьевая - 25; сахар - 49. Кормовая смесь дается семикратно с интервалом 3 дня, порционно каждой пчелиной семье из расчета 100 мл на 1 кг биомассы рабочих пчел семьи на стадии имаго.

Полезность консервированного гомогената личинок большой вощинной огневки заключается в том, что:

1. Биологические особенности большой вощинной огневки (Galleria mellonella L.), позволяют организовать массовое круглогодичное выращивание с последующим производством из ее личинок высококачественного и дешевого гомогената пригодного для длительного хранения с высокой сохраностью питательных и биологически активные веществ, с целью его использования в рационе медоносной пчелы.

2. Появляется возможность гармонизировать рацион медоносной пчелы, и открываются широкие возможности для его коррекции в критические периоды развития пчелиных семей при дефиците протеина.

3. За счет сбалансированности химического состава консервированного гомогената личинок большой вощинной огневки по макро и микро нутриентам обеспечивается полноценное развитие пчел всех стаз на протяжении всего активного сезона, что снижает заболеваемость и повышает продуктивность пчелиных семей.

Состав консервированного гомогената личинок большой вощинной огневки, включающий сорбиновую кислоту и янтарную кислоту при рН 4,5, глюкозу, фруктозу, отличающийся тем, что он дополнительно содержит гомогенат личинок большой вощинной огневки (Galleria mellonella L.) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гомогенат личинок 49,55
сорбиновая кислота 0,01
янтарная кислота 0,01
глюкоза 24,75
фруктоза 25,68



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Для этого цыплятам-бройлерам с возраста 14 дней в корм вводят наночастицы меди размером 55±15 нм, полученные плазмохимическим синтезом, в дозе 1,7 мг/кг корма.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к полнорационному комбикорму для крупного рогатого скота и способу его получения. Полнорационный комбикорм для крупного рогатого скота содержит 60-80% по массе компонентов с высоким содержанием сырой клетчатки и 20-40% по массе компонентов с низким содержанием сырой клетчатки.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в животноводстве, а именно в сфере мясного птицеводства. Способ получения кормового белково-липидного концентрата из отходов органического происхождения заключается в том, что выращивают биомассу личинок Hermetia illucens на отходах органического происхождения и осуществляют их ферментацию.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Многокомпонентная биологически активная кормовая добавка для кур-несушек состоит из муки бурых морских водорослей, крапивы двудомной, хвои стланика кедрового, пижмы обыкновенной, причем дополнительно содержит муку из тысячелистника обыкновенного, обладающего рядом действующих веществ, способствующих интенсификации физиологических процессов, происходящих в организме птицы и оказывающих положительное влияние на продуктивные качества кур-несушек, качество и потребительские свойства производимой продукции (яиц).

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к продукту корма для домашних животных без пшеничной клейковины и соевого белка, а также к способам его получения.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения кормовой микробно-растительной добавки, предусматривающий ферментацию микроорганизмов на питательной среде, содержащей сывороточные воды, нерастворимый остаток, оставшиеся после извлечения белковых компонентов из экстракта зерна тритикале или овса, или ячменя, или ржи, и мезгу, оставшуюся после извлечения крахмала А.
Группа изобретений относится к способу и системе обеспечения упаковок кормового продукта в соответствии с информацией о потребностях в энергии для конкретного домашнего животного.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности и кормовой промышленности. Таблетка для получения пищевого продукта или кормового продукта состоит из по меньшей мере 20% вес./вес.

Изобретение относится к молочному животноводству, а именно к кормлению лактирующих коров. Способ кормления лактирующих коров включает скармливание коровам сухой пивной дробины в количестве 1,5 кг на 1 голову 1 раз в сутки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству. Средство включает антимикробные вещества.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу повышения питательности грубых кормов, используемых в составе рационов крупного рогатого скота. Способ включает кавитационную обработку грубых кормов на ультразвуковом кавитаторе, диапазон частот звуковых колебаний которого составляет 28 кГц, при температуре 30°С, напряжении 220 В, мощности 5 Вт, пороге кавитации 19 кГц. Все испытуемые корма измельчались до размера частиц 0,5-0,7 мм на лабораторной мельнице, образцы модулей готовились в соотношении корма к воде 1:5. Обработку осуществляют с использованием катодной электроактивированной воды фракции рН 9 и редокс-потенциала - 400-500 мВ и ее стабилизатора аминокислоты глицин - 0,5 мас.% Изобретение позволяет перерабатывать грубые корма низкого качества с высоким содержанием трудногидролизуемых полисахаридов в более высокопитательный продукт со значительным содержанием легкоусвояемых сахаров. Количество сахара в изучаемых грубых кормах повысилось в среднем на 130,4-324,8%, при этом количество сырой клетчатки снизилось на 17,9-39,0% соответственно. 1 табл.
Наверх