Конвективный электростатический генератор

Изобретение относится к электротехнике, в частности электрогидродинамике. Технический результат состоит в увеличении производительности выработки электростатической энергии. В качестве рабочей среды генератора используется смесь двух диэлектрических жидкостей, одна из которых легкоиспаряющаяся. Между восходящим и нисходящим каналами расположен дополнительный канал, в нижней части которого расположена дополнительная зона подвода тепла. Над верхним горизонтальным участком контура, соединяющим восходящие и нисходящие каналы, установлена паровая полость. Дополнительный канал выполнен в виде коаксиально расположенных внутренней и внешней трубок. Дополнительная зона подвода тепла установлена с внешней стороны трубки. Пространство между внешней и внутренней трубками разбито на несколько секций продольными ребрами. Дополнительный канал верхней частью размещен в паровой полости и закреплен на перегородке, снабженной паропроводами. Торец внешней трубки расположен между уровнем жидкой рабочей среды и перегородкой, а нижняя часть дополнительной трубки совмещена с нижней горизонтальной частью корпуса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электрогидродинамики и может быть использовано для запитки ряда технологических процессов, использующих высокое напряжение и малые токи.

Известна электрогидродинамическая тепловая труба с электрогидродинамическим генератором [1], содержащая испаритель, конденсатор и установленный в паровом объеме электрогидродинамический преобразователь энергии потока пара теплоносителя в электрическую энергию с ионизатором, возбудителем и коллектором, причем электрогидродинамический преобразователь выполнен в виде сопла из биметаллических пластин покрытых со стороны потока пара диэлектриком, а между коллектором и ионизатором включен регулируемый высоковольтный трансформатор, служащий возбудителем.

Однако в такой тепловой трубе в электростатическую энергию преобразуется основном энергии пара, что не эффективно.

Известна также электрогидродинамическая тепловая труба с ЭГД генератором [2] у которого коллектор снабжен по периферии металлическим цилиндром, охваченным диэлектрической обечайкой, а в качестве диэлектрика для покрытия биметаллических пластин использован электрет.

В такой трубе действительно сокращается время самозапуска, но в основе по-прежнему лежит неэффективное преобразование энергии пара.

В качестве аналога выбрана электрогидродинамическая тепловая труба [3], содержащая корпус с зонами испарения (подвода тепла) и конденсации (отвода тепла) и паровым каналом, установленные канале ионизатор в виде сопла и коллектор электрических зарядов, сборник конденсата, размещенный в зоне конденсации и соединенный с помощью трубки с соплом.

В такой тепловой трубе для получения электростатической энергии используется более эффективный процесс - диспергирование конденсата. Однако при диспергировании конденсата, часть образующихся капель имеет положительный заряд, а часть отрицательный. При попадании на коллектор заряд от положительно и отрицательно заряженных капель частично компенсируют друг друга, что снижает выходную мощность генератора.

Известна тепловая труба [4] в которой электростатическая энергия вырабатывается при пропускании жидкого диэлектрика через пористое тело. Огромные тепловые затраты, направленные на испарение теплоносителя и требование к герметичности корпуса делают генераторы высокого напряжения это типа дорогостоящими в производстве и энергозатратными. Пористые перегородки выполнены коаксиальными и по всей своей длине имеют перфорации, что позволяет части конденсата стекать через перфорации и не участвовать в преобразовании энергии.

Генераторы высокого напряжения на конвективном принципе гораздо проще и менее энергозатратны, поскольку тепло не тратится на фазовый переход (испарение), а только на создание конвекции.

В качестве прототипа выбран конвективный электростатический генератор [5], содержащий корпус, заполненный жидким диэлектриком, с восходящими каналом, содержащим зону подвода тепла в нижней части и нисходящим каналом, содержащим зону отвода тепла в верхней части и пористую перегородку, снабженную электродами.

Однако из-за слабой конвекции в корпусе такой генератор вырабатывает электростатическую энергию неэффективно.

Целью предлагаемого электростатического генератора является многократное увеличение циркуляции жидкого теплоносителя через пористую перегородку, а, следовательно, и пропорциональное увеличение производительности выработки электростатической энергии.

Указанная цель достигается тем, что электростатический генератор содержит корпус, заполненный жидким диэлектриком, с восходящими каналом, содержащим зону подвода тепла в нижней части и нисходящим каналом, содержащим зону отвода тепла в верхней части и пористую перегородку, снабженную электродами.

Особенность предлагаемого генератора заключается в том, что в качестве рабочей среды выбрана смесь двух диэлектрических жидкостей одна из которых легкоиспаряющаяся, между восходящим и нисходящим каналами расположен дополнительный канал, в нижней части которого расположена дополнительная зона подвода тепла, над верхним горизонтальным участком контура, соединяющим восходящие и нисходящие каналы установлена паровая полость, дополнительный канал выполнен в виде коаксиально расположенных внутренней и внешней трубок, дополнительная зона подвода тепла установлена с внешней стороны трубки, пространство между внешней и внутренней трубками разбито на несколько секций продольными ребрами, дополнительный канал верхней своей частью размещен в паровой полости и закреплен на перегородке, снабженной паропроводами, торец внешней трубки расположен между уровнем жидкой рабочей среды и перегородкой, а нижняя часть дополнительной трубки совмещена с нижней горизонтальной частью 18 корпуса 1.

На рис. 1 схематично изображен предлагаемый электростатический генератор. Он содержит корпус 1, заполненный жидким диэлектриком, с восходящими каналом 2, содержащим зону подвода тепла 3 в нижней части и нисходящим каналом 4, содержащим зону отвода тепла 5 в верхней части и пористую перегородку 6, снабженную электродами 7. Особенность предлагаемого электростатического генератора заключается в том, что в качестве рабочей среды выбрана смесь двух диэлектрических жидкостей одна из которых легкоиспаряющаяся, между восходящим 2 и нисходящим 4 каналами расположен дополнительный канал 8, в нижней части которого расположена дополнительная зона подвода тепла 9, над верхним горизонтальным участком контура 10, соединяющим восходящие 2 и нисходящие каналы 4 установлена паровая полость 11, дополнительный канал 8 выполнен в виде коаксиально расположенных внутренней 12 и внешней 13 трубок, дополнительная зона подвода тепла 9 установлена с внешней стороны трубки 13, пространство между внешней 13 и внутренней 12 трубками разбито на несколько секций продольными ребрами 14, дополнительный канал 8 верхней своей частью размещен в паровой полости 11, и закреплен на перегородке 15, снабженной паропроводами 16, паровая полость снабжена дополнительной зоной отвода тепла 17, торец внешней трубки 13 расположен между уровнем жидкой рабочей среды и перегородкой 15, а нижняя часть дополнительной трубки 8 совмещена с нижней горизонтальной частью 18 корпуса 1. дополнительный канал 8, который выполнен в виде коаксиально расположенных внутренней 12 и внешней 13 трубок, дополнительная зона подвода тепла 9 установлена с внешней стороны трубки 13, пространство между внешней 13 и внутренней 12 трубками разбито на несколько секций продольными ребрами 14.

На рис. 2 изображен конвективный электростатический генератор, у которого во внутренней трубке также установлена дополнительная пористая перегородка 6 с электродами 7 Работает предлагаемый электростатический генератор следующим образом. При подводе тепла к зоне 3 в восходящем канале 2 и отводе тепла из зоны отвода тепла 5 в нисходящем канале 4 более тяжелая фракция теплоносителя обеспечивает циркуляцию теплоносителя внутри контура 1 и при прохождении через пористую перегородку 6 на электродах 7 вырабатывается электростатическая энергия. Благодаря дополнительному источнику подвода тепла 9 вскипает легкоиспаряющаяся часть теплоносителя внутри дополнительного канала 8. Поскольку дополнительный канал 8 выполнен в виде коаксиально расположенных внутренней 12 и внешней 13 трубок, дополнительная зона подвода тепла 9 установлена с внешней стороны трубки 13, пространство между внешней 13 и внутренней 12 трубками разбито на несколько секций продольными ребрами 14, то паровые пузыри играют роль поршней и более эффективно выталкивают неиспаряющуюся часть теплоносителя на уровень верхнего горизонтального участка контура 10. Паровые пузыри, проходя через паропроводы 16, конденсируются в зоне отвода тепла 17 и стекают по внутренней трубке 12 вырабатывая и на дополнительной пористой перегородке 6 электростатическую энергию. При этом резко (на порядок, благодаря работе восьми эрлифтных насосов, созданных благодаря продольным ребрам 14) возрастает расход и через основную пористую перегородку 6 в нисходящей ветви 4. При отсутствии продольных ребер 14 по внутренней трубке 12 практически не перекачивается более тяжелая фракция теплоносителя.

Таким образом, предложен электростатический генератор высокого напряжения у которого конвективная составляющая циркуляции теплоносителя увеличивается за счет использования более легко испаряющейся части теплоносителя. Для работы такого генератора нужна только тепловая энергия.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №706672.

2. Авторское свидетельство СССР №883643.

3. Авторское свидетельство СССР №1177647.

4. Авторское свидетельство СССР №2327055

5. Положительное решение по заявке РМ №20130213 на конвективный электростатический генератор.

1. Конвективный электростатический генератор, содержащий корпус, заполненный жидким диэлектриком, с восходящим каналом, содержащим зону подвода тепла в нижней части, и нисходящим каналом, содержащим зону отвода тепла в верхней части, и пористую перегородку, снабженную электродами, отличающийся тем, что в качестве рабочей среды выбрана смесь двух диэлектрических жидкостей, одна из которых легкоиспаряющаяся, между восходящим и нисходящим каналами расположен дополнительный канал, в нижней части которого расположена дополнительная зона подвода тепла, над верхним горизонтальным участком контура, соединяющим восходящие и нисходящие каналы, установлена паровая полость, дополнительный канал выполнен в виде коаксиально расположенных внутренней и внешней трубок, дополнительная зона подвода тепла установлена с внешней стороны трубки, пространство между внешней и внутренней трубками разбито на несколько секций продольными ребрами, дополнительный канал верхней своей частью размещен в паровой полости и закреплен на перегородке, снабженной паропроводами, паровая полость снабжена дополнительной зоной отвода тепла, торец внешней трубки расположен между уровнем жидкой рабочей среды и перегородкой, а нижняя часть дополнительной трубки совмещена с нижней горизонтальной частью корпуса.

2. Конвективный электростатический генератор по п. 1, отличающийся тем, что во внутренней трубке также установлена дополнительная пористая перегородка с электродами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к двигателям, использующим поток ионов. Технический результат состоит в повышении срока эксплуатации индукционно-ионного двигателя.

Изобретение относится к энергетике, а именно к способу получения водорода при разложении воды. Способ включает подачу нагретой воды из водяного котла в устройство разложения воды на кислород и водород, содержащее катод и анод.

Изобретение относится к альтернативной энергетике. Технический результат - повышение производительности выработки водорода, повышение КПД и уменьшение габаритов.

Изобретение относится к электротехнике, основано на преобразовании энергии электронных пучков в электроэнергию электромагнитного процесса и может быть использовано для производства электроэнергии в электроэнергетике, в энергосиловых установках транспортных средств и других отраслях, вырабатывающих электроэнергию для собственных нужд.

Изобретение относится к тепловой защите летательных аппаратов. Крыло гиперзвукового летательного аппарата включает катод, состоящий из внешней оболочки крыла, анод, состоящий из слоя восприятия электронов и токопроводящей подложки анода.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для генерирования электроэнергии. Технический результат состоит в повышении выходной электроэнергии.

Изобретение относится к энергомашиностроению, к теплообменной аппаратуре и может быть использовано для конденсации отработанного пара без использования хладоагента с трансформацией части тепловой энергии в электрическую.

Электронный генератор электроэнергии относится к электротехнике, а именно к производству электроэнергии. Электронный генератор электроэнергии содержит реактор электронной плазмы (1), заполненный рабочей средой (разреженный инертный газ с примесью материалов с малой энергией ионизации), в котором установлены катод (2) и анод (3) электрической дуги, управляющие аноды (4), рабочие аноды (5) и поляризующиеся электроды (6), соединенные с концами первичной обмотки (7) силового трансформатора (12).

Изобретение относится к экологически чистому методу получения электроэнергии и может быть использовано для любого вида электроснабжения как бытового, так и промышленного.

Изобретение относится к энергетике и транспорту, а именно к получению электрической энергии от химической реакции детонационного сгорания топлива. .
Наверх