Счетчик ионизирующих излучений

Изобретение относится к детекторам ионизирующих излучений, а более конкретно к газоразрядным счетчикам. В пропорциональном счетчике ионизирующих излучений, состоящем из катода, по оси которого расположен анод в виде цилиндра, анод выполнен в виде цилиндра, диаметр которого составляет 1,0-2,0 мм, внешняя сторона цилиндра-анода выполнена с треугольной резьбой или с зубчатым треугольным профилем по сечению, при этом треугольная резьба и зубчатый треугольный профиль выполнены с шагом равным 0,2-0,5 мм, или анод выполнен в виде цилиндра, на который навита проволока, при этом шаг навивки проволоки равен или больше диаметра проволоки, а сумма удвоенного диаметра проволоки с диаметром цилиндра меньше или равна двум миллиметрам. Технический результат - увеличение электрического поля в счетчике и на порядок коэффициент газового усиления по сравнению с известными техническими решениями. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к детекторам ионизирующих излучений, а более конкретно к газоразрядным счетчикам.

Известны счетчики, в которых обычно применяется цилиндрическая геометрия: катод выполняется в виде цилиндра, по оси которого расположен анод - цилиндр диаметром от 0,02 до 0,1 мм, отделенного от анода изолятором. Между анодом и катодом прикладывается разность потенциалов, создающая электрическое поле внутри газового наполнения счетчика [1].

Разрешающее время в схемах совпадений или время неопределенности при спектрометрии нейтронов зависят от времени запаздывания электрического импульса Т, которое практически совпадает с временем дрейфа электронов от катода к аноду счетчика.

Недостаткам существующего технического решения является необходимость увеличения напряженности электрического поля в объеме счетчика и, следовательно, для уменьшения Т значительного повышения электрического напряжения на аноде, например, при высоких давлениях газового наполнения или при больших диаметрах катода.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является увеличение напряженности электрического поля в объеме и вблизи анода счетчика, а также упрощение технологии изготовления газоразрядных счетчиков и повышение их надежности за счет изменения конструкции анода.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается путем изменения конфигурации анода, который представляет собой цилиндр, диаметр dц которого составляет 1,0-2,0 мм, внешняя сторона цилиндра - анода выполнена с треугольной резьбой (фиг. 1) или с зубчатым треугольным профилем по сечению (фиг 2), при этом треугольная резьба и зубчатый треугольный профиль выполнены с шагом равным 0,2-0,5 мм.

Анод может также быть выполнен в виде цилиндра диаметром dц с навитой на него проволокой (фиг. 3) диаметром dп шаг навивки s≥dп, причем диаметр проволоки связан с диаметром цилиндра соотношением

2 dп+dц≤2,0 мм

Использование заявляемого газоразрядного счетчика ионизирующих частиц позволит значительно увеличить электрическое поле в счетчике а также примерно на порядок коэффициент газового усиления по сравнению с известными техническими решениями за счет использования относительно малой кривизны анодообразующих элементов <20 мкм, а также повысить технологичности изготовления газоразрядных счетчиков и их надежность.

Анализ патентной и научно-технической литературы, содержащей описание технических решений в рассматриваемой области техники, является новым, имеет изобретательский уровень, промышленно осуществим в указанной области, т.е. соответствует критерию изобретения.

Источники информации

1. В.А. Григорьев. Газоразрядные детекторы элементарных частиц. - М: НИЯУ МИФИ, 2012, с. 35-36 (прототип).

1. Счетчик ионизирующих излучений, состоящий из катода, по оси которого расположен анод в виде цилиндра, отличающийся тем, что анод выполнен в виде цилиндра, диаметр dц которого составляет 1,0-2,0 мм, внешняя сторона цилиндра-анода выполнена с треугольной резьбой или с зубчатым треугольным профилем по сечению, при этом треугольная резьба и зубчатый треугольный профиль выполнены с шагом равным 0,2-0,5 мм.

2. Счетчик ионизирующих излучений, состоящий из катода, по оси которого расположен анод в виде цилиндра, отличающийся тем, что на анод, выполненный в виде цилиндра диаметром dц, навита проволока с диаметром dп, при этом шаг навивки проволоки s≥dп, причем диаметр проволоки связан с диаметром цилиндра соотношением 2 dп+dц≤2,0 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения интенсивности -излучения и может быть использовано для определения интенсивности -излучения образцов материалов. .

Изобретение относится к области измерений ядерных излучений с помощью устройств для определения пространственного положения ионизирующего излучения, в частности к газоразрядным позиционно-чувствительным детекторам ионизирующего излучения, обеспечивающим регистрацию координаты места взаимодействия кванта излучения с веществом.

Изобретение относится к рентгеновскому ядерному приборостроению и может быть использовано для регистрации заряженных частиц и излучений. .

Изобретение относится к рентгеноспектральному анализу, в частности к устройству гидравлического затвора в системе подачи сжатого газа проточных пропорциональных детекторов.

Изобретение относится к регист-j рации ионизирующих излучений и быть использовано в газоразрядных счетчиках. .

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в газонаполненных счетчиках излучения . .

Изобретение относится к детекторам ионов на космических аппаратах и в области ускорительной атомной масс-спектрометрии - с улучшенными характеристиками по степени идентификации ионов.

Изобретение относится к устройству и способу дистанционного обнаружения и отображения источников -частиц, то есть частиц, энергия которых обычно меньше чем 10 мэВ. .

Изобретение относится к области ядерной физики, в частности к газоразрядным детекторам ионизирующего излучения, обеспечивающим регистрацию энергии и координат ионизирующего излучения.

Изобретение относится к области рентгеновского и ядерного приборостроения и может быть использовано при регистрации ионизирующего излучения по световому излучению газа в таких детекторах, как электролюминесцентный детектор, газовый пропорциональный сцинтилляционный счетчик и т.п.
Наверх