Конструкция размеростабильной платформы из слоистого полимерного композиционного материала



Конструкция размеростабильной платформы из слоистого полимерного композиционного материала
Конструкция размеростабильной платформы из слоистого полимерного композиционного материала

Владельцы патента RU 2674205:

Общество с ограниченной ответственностью "Специальное Конструкторско-Технологическое Бюро "Пластик" (RU)

Настоящее изобретение относится к размеростабильным несущим конструкциям платформ из слоистых полимерных композиционных материалов и может применяться в высокоточных космических системах, например, в качестве приборных платформ космических аппаратов. Размеростабильная платформа представляет собой трехслойную конструкцию, состоящую из интегральной рамы с приклеенными к ней обшивками, причем в ячейки рамы перед сборкой платформы предварительно устанавливается решетчатый заполнитель. Рама состоит из ребер двутаврового сечения и обрамления в виде швеллера, образующего вместе с ребрами монолитный силовой каркас, выполненный из слоев волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим, и имеет заформованные в силовой каркас металлические закладные элементы. Решетчатый заполнитель и обшивки платформы выполнены из листового углепластика. Изделие предлагаемой конструкции отличается повышенной жесткостью платформы, стабильностью и точностью позиционирования узлов крепления, а также прочностью заделки узлов крепления. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к размеростабильным несущим конструкциям из слоистых полимерных композиционных материалов и может применяться в высокоточной космической и наземной технике, например, в качестве опорных платформ телескопов, оптических приборов, антенных устройств, измерительных систем.

Основными качественными и функциональными характеристиками платформы для базирования высокоточных изделий является постоянство геометрических параметров изделия, стабильность взаимного расположения посадочных мест платформы при воздействии эксплуатационных нагрузок.

Уровень техники

Известна интегральная рамная конструкция из слоистого полимерного композиционного материала, состоящая из ребер двутаврового сечения и обрамления в виде швеллера, образующего вместе с ребрами монолитный силовой каркас, выполненный из слоев волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим (заявка на изобретение №2016152445 от 28.12.2016 г.). Все элементы конструкции собираются на специальной технологической оснастке в неотвержденном состоянии и формуются одновременно, образовывая монолитную цельноформованную конструкцию, причем при сборке в элементы конструкции устанавливаются закладные металлические элементы. Такая конструкция характеризуется высокой прочностью заделки заформовываемых в изделие закладных элементов, высокой стабильностью их расположения в процессе эксплуатации изделия при воздействии силовых и температурных нагрузок. Недостатком данной конструкции является относительно невысокая цилиндрическая жесткость.

Ближайшим аналогом, выбранным в качестве прототипа, является платформа в виде плоской кольцевой или круговой центрально-симметричной панели содержащая обшивки из слоев волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим, сотовый заполнитель между обшивками и узлы крепления в виде отверстий в конструкции, расположенные с равным угловым шагом (патент RU 2312771 С1 от 17.02.2006 г.). Сотовый заполнитель, разделяющий несущие пластины и распределяющий нагрузку между ними, работает на сдвиг и повышает изгибную жесткость системы. Установка металлических вставок в трехслойные сотовые панели производится при помощи клеевого соединения, например в соответствии с патентом RU 2286290 С1 от 16.03.2005 г. в сотовой панели выполняют отверстия определенной глубины под установку вставок, имеющих резьбовые отверстия для ввинчивания винтов крепления приборов к поверхностям панели, и вклеивают вставки в указанные отверстия с использованием пенокомпаунда.

Недостатками данной конструкции являются:

- отсутствие возможности установки узлов крепления по периферии платформы;

- невысокая прочность заделки вклеиваемых в конструкцию платформы металлических крепежных элементов.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является:

- создание конструкции платформы повышенной жесткости;

- получение возможности заформовки в элементы конструкции платформы металлических деталей, формирующих посадочные поверхности на рабочих поверхностях платформы;

- получение возможности механического закрепления металлических элементов по торцам платформы.

Вышеперечисленные задачи достигаются тем, что в платформе трехслойной конструкции, состоящей из заполнителя с приклеенными к нему обшивками, в качестве заполнителя используется интегральная рамная конструкция, из слоистого полимерного композиционного материала, состоящая из ребер двутаврового сечения и обрамления в виде швеллера, образующего вместе с ребрами монолитный силовой каркас в качестве заполнителя платформы, при этом ячейки рамной конструкции дополнительно заполняются решетчатым заполнителем, выполненным из того же материала. В ребра рамной конструкции предварительно заформовываются металлические закладные элементы. Собранный таким образом пакет закрывается по верхней и нижней поверхностям обшивками изготовленными из того же материала, что и интегральная рамная конструкция, крепление обшивок производится методом клеевого соединения. По торцам пакета возможна установка металлических крепежных элементов закрепляемых механически.

Главными особенностями трехслойной конструкции является то, что она имеет момент инерции поперечного сечения значительно больший, чем однослойная той же массы, вследствие чего увеличивается поперечная жесткость и повышается критическое напряжение общей потери устойчивости. При работе на поперечный изгиб трехслойная конструкция выгодна благодаря более высокому моменту сопротивления по сравнению с однослойной.

Технический результат достигается тем, что заявленная конструкция размеростабильной несущей платформы из слоистого полимерного композиционного материала имеет следующие отличительные признаки:

- в качестве заполнителя используется интегральная рамная конструкция из слоистого полимерного композиционного материала, состоящая из ребер двутаврового сечения и обрамления в виде швеллера;

- ячейки рамной конструкции, являющейся заполнителем, в свою очередь заполнены решетчатым заполнителем изготовленным из того же материала;

- в интегральную рамную конструкцию предварительно заформовываются металлические закладные элементы, формирующие посадочные места.

- на торцевых поверхностях рамной конструкции платформы устанавливаются металлические крепежные элементы.

- перед сборкой конструкции в торцевых поверхностях рамной конструкции и решетчатого заполнителя выполняются дренажные отверстия (перфорация) для выравнивая давления между внутренними полостями платформы и окружающей средой при эксплуатации конструкции, а так же для удаления газообразных продуктов, выделяемых при склеивании (сборке) платформы.

Описание технологии изготовления платформы, значение отдельных параметров будут приведены ниже. Здесь отметим, что заявленный способ изготовления платформы отличается технологической простотой, позволяет получать изделия значительных габаритов за один цикл. Техническим результатом является увеличение поперечной жесткости, момента сопротивления изгибу по сравнению с однослойной конструкцией.

Сущность изобретения

На рисунке фиг. 1 представлена размеростабильная платформа из слоистого полимерного композиционного материала.

Представленная на фиг. 1 размеростабильная платформа состоит из заполнителя, в качестве которого используется интегральная рамная конструкция из слоистого полимерного композиционного материала, состоящая из ребер двутаврового сечения и обрамления в виде швеллера 1, имеющая предварительно заформованные закладные металлические элементы 2, с заполненными решетчатым заполнителем 3 ячейками и закрытая по нижней и верхней плоскостям обшивками 4, крепление которых производится методом клеевого соединения.

На фиг. 2 представлен разрез по А-А со схематичным изображением интегральной рамной конструкции 1, решетчатых заполнителей 3, с выполненной перфорацией, а также верхней и нижней обшивками 4.

На фиг. 3 представлен разрез по Б-Б со схематичным изображением закладных металлических элементов 2 и установленных по торцам металлических крепежных элементов.

Рассмотрим технологию изготовления изделия.

Технологический процесс изготовления размеростабильной платформы из слоистого полимерного композиционного материала включает в себя следующие основные операции:

- приготовление связующего;

- пропитка наполнителя связующим;

- раскрой заготовок препрега;

- подготовка оснастки (очистка, обезжиривание, нанесение антиадгезионной смазки);

- изготовление верхней и нижней обшивок;

- изготовление решетчатого заполнителя;

- изготовление интегральной рамной конструкции (каркаса) с предварительно заформованными закладными металлическими элементами;

- выполнение дренажных отверстий (перфорации) в каркасе и решетчатом заполнителе;

- сборка (склейка) платформы (обшивок, клеевой пленки, решетчатого заполнителя и каркаса);

- склейка (режим отверждения клея) платформы;

- установка на торцах металлических крепежных элементов, механическая обработка платформы, закладных и крепежных металлических элементов;

- термостабилизация платформы;

При изготовлении обшивок раскроенные заготовки препрега послойно собираются на форме в пакет и формуются в автоклаве. После формования проводится обрезка обшивок в размер.

Технология изготовления решетчатого заполнителя аналогична технологии изготовления обшивок. После формования проводится нарезка решетчатого заполнителя на заготовки с последующей клеевой сборкой с определенным шагом ячейки.

Изготовление каркаса (рамы) размеростабильной платформы производится термокомпрессионным методом. Формование пакета композита во взаимно-перпендикулярных плоскостях осуществляется упругой деформацией терморасширяющихся эластичных формующих элементов (оправок), помещенных во внутренних полостях изделия.

После отверждения в печи полимеризации клеевого слоя собранной платформы для снятия внутренних напряжений и стабилизации коэффициента линейного теплового расширения проводится термостабилизация изделия в той же последовательности и по тем же режимам, что и каркаса платформы.

С целью удаления остатков летучих и конденсирующих веществ из композита проводится дегазация изделия.

1. Конструкция размеростабильной платформы из слоистого полимерного композиционного материала, выполненная в виде трехслойной конструкции, отличающаяся тем, что в качестве заполнителя используется интегральная рамная конструкция из слоистого полимерного композиционного материала, состоящая из ребер двутаврового сечения и обрамления в виде швеллера.

2. Конструкция размеростабильной платформы по п. 1, отличающаяся тем, что ячейки рамной конструкции, являющейся заполнителем, в свою очередь заполнены решетчатым заполнителем, изготовленным из того же материала.

3. Конструкция размеростабильной платформы по п. 1, отличающаяся тем, что закладные металлические элементы, формирующие посадочные места изделия, предварительно заформовываются в рамный заполнитель.

4. Конструкция размеростабильной платформы по п. 1, отличающаяся тем, что по торцам рамной конструкции устанавливаются металлические крепежные элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре с внутренним покрытием, исключающим прилипание хранимого вещества. Предложена структура, формирующая гелеобразное покрытие 3 на поверхности основного материала 1, который формуется в предопределенную форму, причем упомянутое гелеобразное покрытие включает в себя тонкие твердые частицы с размером зерна не более чем 50 мкм и маслянистую жидкость.
Изобретение относится к изготовлению облицовочных материалов с поверхностью из каменной крошки, идентичной поверхности, созданной природой, в частности в виде обоев для внутренней отделки помещений, а также для внешней отделки фасадов зданий и архитектурных элементов.

Группа изобретений относится к размеростабильной несущей конструкции рамного типа из слоистых полимерных композиционных материалов и может применяться в высокоточных космических системах, например, в качестве приборных платформ космических аппаратов, к способу изготовления интегральной рамной конструкции и к металлической оснастке для ее изготовления.

Изобретение может быть использовано при изготовлении сцинтилляционных материалов для томографов. Порошок для производства сцинтилляционного материала помещают в форму и сжимают одноосным или изостатическим сжатием.

Изобретение относится к области защищенной полиграфии и касается защищенного носителя информации с оптически переменным эффектом и способа его изготовления. Носитель выполняют на бумажной, полимерной или комбинированной основе.

Изобретение относится к области производства радиотехнических устройств космической и авиационной техники и касается способа изготовления изделий из композиционных материалов с отражающим покрытием.

Изобретение относится к области защищенной полиграфии и касается защищенного носителя информации с оптически переменным эффектом и способа его изготовления. Носитель выполняют на бумажной, полимерной или комбинированной основе и содержит зону с нанесенной точечной растровой регулярной и/или нерегулярной структурой.

Изобретение относится к области защищенной полиграфии и может быть использовано при изготовлении банкнот, ценных бумаг, идентификационных документов и касается защищенного носителя информации с оптически переменным эффектом и способа его изготовления.

Изобретение относится к покровному слою (1) для имеющей основную часть (2) панели (3), такой как панель для покрытия пола, стен или потолка, и/или мебельный элемент, панель для строений, перекрытий или сухой кладки, и/или в качестве фасадного, панельного или напольного элемента, элемента для ограничения видимости, причем покровный слой (1) имеет бумажный слой (4) и образующий наружную сторону (5) покровного слоя (1) пленочный слой (6) из эластичного полимера, при этом бумажный слой (4) выполнен в виде частично импрегнированного уже при изготовлении бумаги форимпрегната, или в виде бумаги, частично импрегнированной после изготовления бумаги и перед соединением с пленочным слоем (6).

Группа изобретений относится к полимерной промышленности, конкретно – к многослойным пленкам, которые могут быть использованы для упаковки или рекламы. Многослойная пленка содержит печатный слой, подложку и адгезионный слой между ними, имеющий две противоположные стороны, присоединенные к печатному слою и подложке.

Изобретение относится к одноразовым впитывающим предметам одежды, предназначенным для впитывания выделений организма, в частности к подгузникам. Способ изготовления растягивающегося эластичного элемента, характеризующийся нанесением первого связующего материала (71) на внутреннюю поверхность листа (12S) на одной стороне с заданными интервалами, нанесением второго связующего материала на продолговатые упругие и эластичные элементы (110) с заданными интервалами, образованием первых областей нанесения (71A), в которых наносится первый связующий материал (71), и первых областей ненанесения между первыми областями нанесения (71A) и прилегающими первыми областями нанесения (71A), образованием вторых областей нанесения, причем второй связующий материал наносится на многочисленные первые области нанесения (71A) и вторые области ненанесения между вторыми областями нанесения и прилегающими вторыми областями нанесения, затем на внутренней поверхности листа (12S) на одной стороне фиксированно устанавливаются продолговатые упругие и эластичные элементы (110) и лист (12H) на другой стороне на наружной поверхности продолговатых упругих и эластичных элементов (110) и продолговатые упругие и эластичные элементы (110) разрезаются в секциях, в которых первые области ненанесения и вторые области нанесения оказываются противоположными по отношению друг к другу при наблюдении сверху.

Группа изобретений относится к способу изготовления композиционного материала, устройству для его изготовления, заготовке и композиционному материалу, допускающему формование высококачественного композиционного материала, имеющего ограничения в форме для улучшения формуемости при подавлении отклонения расположения армированного волокна во время предварительной формовки.

Группа изобретений относится к способу изготовления стабилизирующего стержня. Способ изготовления снабженного резиновой втулкой стабилизирующего стержня путем приклеивания резиновой втулки трубчатой формы, имеющей вулканизированную центральную часть, к участку склеивания стабилизирующего стержня.

Группа изобретений относится к способу упрочнения и/или покрытия изнутри (варианты), и узлу для упрочнения пористого материала. В способе упрочнения термопластичный упрочняющий и/или покрывающий изнутри элемент подвергается воздействию механической энергии и механического давления посредством инструмента так, чтобы упрочняющий и/или покрывающий изнутри материал упрочняющего и/или покрывающего изнутри элемента расплавился и был вдавлен в пористый материал для упрочнения пористого материала.

Группа изобретений относится, в том числе, к области медицинской техники, а именно к несущей системе для носимого на теле объекта, в частности медицинского прибора, к способу изготовления несущей системы, а также к ее особому применению.

Инструмент для крепления металлического усиления на передней кромке лопатки газотурбинного двигателя содержит держатель лопатки и держатель усиления передней кромки.

Изобретение относится к колесу с оправками для изготовления упаковок. Колесо содержит вал колеса с оправками с центральной осью, несколько закрепленных на валу колеса оправок, впускной канал для охлаждающей среды, выпускной канал для охлаждающей среды и по меньшей мере один распределительный элемент.

Сонотрод // 2662525
Группа изобретений относится к сонотроду и к упаковочной машине для изготовления запечатанных упаковок с сонотродом по изобретению. Раскрыт сонотрод (1), содержащий: головку (15), которая образует запечатывающую поверхность (14), удлиненную вдоль первого направления (A), перпендикулярного второму направлению (B), и по меньшей мере один первый паз (23, 27), который простирается через головку (15) поперечно первому направлению (A).

Группа изобретений относится к области машиностроения и касается устройства для изготовления заготовок термопластичных мешков для пылесосов, а также способа их изготовления, осуществляемого на этом устройстве.

Группа изобретений относится к способу и устройству для упаковки продукта (Р). Способ упаковки продукта, размещенного на подложке (4), включает разматывание пленки (10а), поперечное отрезание размотанной части пленки (10а) и подготовку отрезанных листов пленки (18).
Наверх