Устройство для лечения бруксизма

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения бруксизма. Устройство для лечения бруксизма содержит отслеживающий блок, вычислительный блок и блок стимуляции, встроенные в съемную каппу для верхней челюсти. Отслеживающий блок выполнен в виде подковообразного датчика сжатия зубов, проходящего в области боковых и передних зубов, и усилителя для приема сигналов от датчика сжатия. Вычислительный блок выполнен в виде расположенной в области твердого неба печатной платы, при этом на печатной плате установлены управляющий микроконтроллер, получающий сигнал от датчика, антенна для беспроводного индукционного зарядного устройства, антенна для радиосвязи и элемент питания. Блок стимуляции выполнен в виде связанного с микроконтроллером вибромотора с эксцентриком. Изобретение позволяет повысить эффективности лечения бруксизма. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть рекомендовано для лечения бруксизма.

Известно устройство для лечения бруксизма, содержащее отслеживающий блок, вычислительный блок и блок стимуляции. При этом отслеживающий блок выполнен в виде излучателя и детектора, которые устанавливаются на жевательные зубы верхней и нижней челюсти или в каппу. Вычислительный блок содержит микропроцессор, пакет специального программного обеспечения, память, средство двустороннего сообщения и электронную схему. Блок стимуляции выполнен в виде двигателя с эксцентриком, который создает вибрацию (изобретение РФ №2482890, МПК A61N 1/38, дата публикации заявки: 27.09.2012).

Недостатками данного изобретения являются:

- отслеживающий блок расположен только в области жевательных зубов;

- при уменьшении межокклюзионного расстояния между зубами или обнаружении контакта между противоположными зубами данные события определяются устройством как бруксизм, что не является верным, так как бруксизм проявляется в виде чрезмерного сжимания зубов и скрежетания ими;

- небезопасное электропитание, так как устройство заряжается непосредственно от стенной розетки.

Наиболее близкого аналога не обнаружено.

Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности лечения пациентов с бруксизмом.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем. Устройство для лечения бруксизма содержит отслеживающий блок, вычислительный блок и блок стимуляции. Все блоки встроены в съемную каппу для верхней челюсти. При этом отслеживающий блок выполнен в виде подковообразного датчика сжатия зубов и усилителя для приема сигналов от датчика сжатия, вычислительный блок выполнен в виде печатной платы, на которой установлены управляющий микроконтроллер, антенна для беспроводного индукционного зарядного устройства, антенна для радиосвязи и элемент питания, блок стимуляции выполнен в виде вибромотора с эксцентриком.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где на Фиг. 1 схематично изображены блоки устройства настоящего изобретения; на Фиг. 2 - схема устройства для лечения бруксизма, вид снизу; на Фиг. 3 - схема передачи данных с устройства на персональный компьютер и беспроводной зарядки устройства. Цифровые и буквенные обозначения:

A. отслеживающий блок;

B. вычислительный блок;

C. блок стимуляции;

1. съемная каппа;

2. датчик сжатия зубов;

3. усилитель для приема сигналов от датчика сжатия;

4. печатная плата;

5. управляющий микроконтроллер;

6. антенна для беспроводного индукционного зарядного устройства;

7. антенна для радиосвязи;

8. элемент питания;

9. вибромотор с эксцентриком;

10. зубы;

11. беспроводное индукционное зарядное устройство;

12. персональный компьютер;

13. прикладное программное обеспечение;

14. переменное магнитное поле;

15. передача данных.

Устройство для лечения бруксизма работает следующим образом. На Фиг. 1 показаны отслеживающий блок А, вычислительный блок В и блок стимуляции С. Каждый блок включает один или несколько элементов. Все блоки встроены в съемную каппу для верхней челюсти. Каппа изготавливается методом вакуумного прессования под давлением с использованием стандартных пластин-заготовок и самотвердеющей пластмассы.

При окклюзионной нагрузке, а именно сжимании зубов и скрежетании, с датчика 2 сжатия зубов, встроенного в съемную 1 каппу (Фиг. 2) и проходящего по боковым и передним зубам 10, через усилитель 3 для приема сигналов от датчика сжатия поступает сигнал на печатную плату 4, расположенную в области твердого неба и передающую сигнал управляющему микроконтроллеру 5, который обрабатывает полученный сигнал и на основе персональных настроек для пациента о величине окклюзионного давления принимает решение о включении вибромотора с эксцентриком 9 и выборе количества, величины импульсов и алгоритма его работы. Управляющий микроконтроллер 5 сохраняет параметры окклюзионного давления с датчика 2 сжатия зубов во внутреннюю память и передает их на персональный компьютер 12, используя антенну 7 для радиосвязи. Антенна 7 для радиосвязи приводится в активное состояние только на время передачи 15 данных (Фиг. 3), в остальное время она находится в неактивном состоянии и не излучает радиоволн. Таким образом, устройство является безопасным даже при длительном ношении. Как показано на Фиг. 3, полученные параметры на персональном компьютере 12 интерпретируются прикладным программным обеспечением 13 для дальнейшего использования врачом. Зарядка элемента 8 питания осуществляется вне полости рта. Наличие антенны 6 для беспроводного индукционного зарядного устройства позволяет зарядить элемент 8 питания с помощью беспроводного 11 индукционного зарядного устройства, создающего переменное 14 магнитное поле. Использование беспроводного индукционного зарядного устройства 11 позволяет надежно изолировать электронную часть предлагаемого устройства для лечения бруксизма от воздействия влажной среды полости рта.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности лечения бруксизма.

Устройство для лечения бруксизма, содержащее отслеживающий блок, вычислительный блок и блок стимуляции, встроенные в съемную каппу для верхней челюсти, отличающееся тем, что отслеживающий блок выполнен в виде подковообразного датчика сжатия зубов, проходящего в области боковых и передних зубов, и усилителя для приема сигналов от датчика сжатия, вычислительный блок выполнен в виде расположенной в области твердого неба печатной платы, при этом на печатной плате установлены управляющий микроконтроллер, получающий сигнал от датчика, антенна для беспроводного индукционного зарядного устройства, антенна для радиосвязи и элемент питания, а блок стимуляции выполнен в виде связанного с микроконтроллером вибромотора с эксцентриком.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений включает устройство с дискретным регулированием, предназначенное для выдвижения вперед нижней челюсти (варианты), и комплект, включающий варианты устройства и термометр, относится к области медицины и предназначена для предотвращения или уменьшения храпа и/или синдрома обструктивного апноэ сна.

Группа изобретений включает устройство для диагностики движений и усилий зубного рядя нижней челюсти относительно зубного ряда верхней челюсти и способ диагностики с использованием устройства, относится к области медицины и может быть использована в стоматологической практике.

Группа изобретений относится к медицине. Костный фиксатор для устройства для манипуляций с языком для лечения расстройства дыхания содержит фиксатор ткани для присоединения к языку, костный фиксатор и ограничительную нить, которая прикрепляет фиксатор ткани к костному фиксатору.

Группа изобретений включает интраоральное нижнечелюстное продвигающее устройство для вставки в ротовую полость пациента (варианты), относится к области медицины и предназначена для регулирования положения нижней челюсти пациента относительно его верхней челюсти для поддерживания дыхательных путей к горлу, через которые пациент может дышать во время сна.

Группа изобретений относится к медицине, и предназначена для использования при профилактике храпа. Набор зубных приспособлений для удержания языка содержит сдерживающее средство, расположенное над языком пациента, причем сдерживающее средство выполнено имеющим форму для обеспечения ограничения перемещения задней области языка пациента.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для предотвращения храпа человека с учетом вредного воздействия храпа и повышения комфортности сна.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для лечения храпа и обструктивного апноэ во сне. Зубное устройство для лечения храпа включает в себя капу, выполненную с возможностью вмещения участка зубной дуги человека, и адгезивную полоску, имеющую первую сторону и вторую сторону.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для предупреждения и лечения храпа, синдрома обструктивного апноэ и гипопноэ во сне. Устройство для уменьшения храпа и апноэ во время сна содержит верхне- и нижнечелюстные пластмассовые каппы с выполненными на жевательной поверхности накусочными площадками для вертикального размыкания зубных рядов и ретенционными элементами на наружных поверхностях капп, к которым крепятся эластичные связующие элементы-тяги.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройству, используемому при апноэ во сне. Устройство содержит каппу для зубов, выполненную с возможностью совмещения с челюстями пользователя, две трубки для подачи воздуха в ноздри пользователя от внешнего источника воздуха и удерживающий элемент для поддержки трубок для подачи воздуха.

Изобретение относится к области медицинской техники и может использоваться для предотвращения храпа и апноэ сна. Внутриротовое регулируемое устройство выдвижения нижней челюсти вперед для предотвращения храпа и апноэ сна состоит из соединенных шин или пластин, повторяющих форму челюстей пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и направлено на конструирование протетической плоскости при съемном и несъемном протезировании.

Изобретение относится к медицине, стоматологии и может быть использовано для коррекции зубочелюстных аномалий у детей с дисплазией соединительной ткани (ДСТ), что необходимо при проведении комплексной медико-социальной реабилитации и профилактики ее осложнений.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для оценки регионарного кровотока в тканях пародонта. Устройство для оценки внутрикостного кровотока в тканях пародонта содержит индивидуальную каппу-позиционер, два измерительных шаровидных электрода и аппарат для реопародонтографии.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для электродиагностики твердых тканей зуба содержит активный и пассивный электроды, источник питания и микропроцессор с дисплеем.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано при определении формы зубной дуги по индивидуальным морфометрическим параметрам лица, и при диагностике и определении тактики ортодонтического лечения пациентов в период прикуса постоянных зубов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и психоневрологии. Определяют нарушение нейромоторной регуляции жевательных мышц пациента путем поверхностной электромиографии в состоянии покоя челюстей и их произвольном сжатии.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Пациент и врач при выполнении стоматологического вмешательства заполняют аналого-визуальную процентную шкалу интенсивности боли.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для экспресс-выявления локализации острого воспалительного процесса в зубе и окружающих его тканях.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть использовано при оценивании результатов комплексного ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у детей.

Группа изобретений включает способ измерения силы фиксации полного съемного пластиночного имплантационного протеза нижней челюсти и устройство для его осуществления, относится к области стоматологии и может быть использована в зубном протезировании.
Наверх