Радиационно-стойкий элемент памяти для статических оперативных запоминающих устройств на комплементарных металл-окисел-полупроводник транзисторах



Радиационно-стойкий элемент памяти для статических оперативных запоминающих устройств на комплементарных металл-окисел-полупроводник транзисторах
Радиационно-стойкий элемент памяти для статических оперативных запоминающих устройств на комплементарных металл-окисел-полупроводник транзисторах
Радиационно-стойкий элемент памяти для статических оперативных запоминающих устройств на комплементарных металл-окисел-полупроводник транзисторах
Радиационно-стойкий элемент памяти для статических оперативных запоминающих устройств на комплементарных металл-окисел-полупроводник транзисторах
H01L27/0925 - Приборы, состоящие из нескольких полупроводниковых или прочих компонентов на твердом теле, сформированных на одной общей подложке или внутри нее (способы и аппаратура, предназначенные для изготовления или обработки таких приборов или их частей, H01L 21/70,H01L 31/00-H01L 49/00; конструктивные элементы и особенности таких приборов H01L 23/00, H01L 29/00-H01L 49/00; блоки, состоящие из нескольких отдельных приборов на твердом теле, H01L 25/00; блоки, состоящие из нескольких электрических приборов, вообще H05K)

Владельцы патента RU 2674935:

Акционерное общество Научно-производственный центр "Электронные вычислительно-информационные системы" (АО НПЦ "ЭЛВИС") (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в создании радиационно-стойкого элемента памяти для статических оперативных запоминающих устройств на комплементарных металл-окисел-полупроводник транзисторах, выполненных по технологии объемного кремния, с повышенной стойкостью к внешним радиационным факторам. Радиационно-стойкий элемент памяти для статических оперативных запоминающих устройств на комплементарных металл-окисел-полупроводник транзисторах содержит подложку p-типа и «карман» n-типа, активные области триггерных транзисторов n-типа и p-типа и управляющих транзисторов n-типов, а также дополнительно содержит контакты p+ и n+ к подложке и к «карману», подключенные к шинам нулевого потенциала и питания соответственно и располагающиеся в каждом элементе матрицы памяти рядом с границей между подложкой и «карманом», при этом длина и ширина канала n-канальных и p-канальных транзисторов триггера элемента памяти увеличены, а p-канальные транзисторы триггера выполнены в виде двух параллельно соединенных транзисторов с общей p+ областью стоков. 4 ил.

 

Изобретение относится к области микроэлектроники, а именно к радиационно-стойким КМОП элементам памяти многопортовых (один, два и более портов) ОЗУ, и может быть использовано при проектировании радиационно-стойких СБИС по субмикронным КМОП технологиям на объемном кремнии, в частности, СБИС типа «система-на-кристалле» для авионики, аэрокосмических и других применений.

Известны [патент США №6469328 В2, патент США №6909135 В2] конструктивно-топологические решения КМОП элементов памяти ОЗУ, занимающих минимальную площадь на кристалле, в которых отсутствуют контакты к подложке и «карману». В матрице элементов памяти данные контакты, подключенные к шинам нулевого потенциала и питания, расположены вне элементов памяти с шагом в несколько ячеек.

Конструктивно-топологические решения, выполненные согласно прототипу и изобретению, соответствуют стандартному 8-транзисторному (8Т) элементу памяти двухпортового (Фиг. 1) статического ОЗУ, в котором транзисторы T1, Т2, Т3, Т4 образуют триггер элемента памяти, а пары транзисторов Т5-Т6 и Т7-Т8 предназначены для записи и считывания информации в элемент памяти по первому и второму портам соответственно.

Наиболее близким к заявленному изобретению является элемент памяти, выполненный в соответствии с патентом США №6909135 В2. Конструкция двухпортового элемента памяти, разработанная в соответствии с этим патентом приведена на Фиг. 2, где показаны область 1 n-кармана, области 2 и 3 затворов n-канальных и p-канальных транзисторов соответственно, области 4 и 5 стоков/истоков n-канальных и p-канальных транзисторов соответственно, топологическая граница 6 элемента памяти, по которой стыкуются соседние элементы памяти, контакты 7 диффузии и поликремния к первому уровню металлизации, контакты 8 диффузии и поликремния ко второму и третьему уровням металлизации. Данный элемент памяти выбран в качестве прототипа заявленного изобретения.

Недостатком конструктивного решения элемента памяти прототипа является его низкая радиационная стойкость к ионизирующему излучению. Это связано со значительными утечками в области n-канальных транзисторов: между n+ областями стоков/истоков соседних транзисторов с разным потенциалом и между n-карманом и n+ областями стоков/истоков с нулевым потенциалом. Кроме того, такая конструкция элементов памяти обладает низкой стойкостью к эффекту «защелкивания» и к одиночным и многократным сбоям при воздействии тяжелых частиц.

Техническим результатом заявленного изобретения является создание радиационно-стойкого элемента памяти для статических оперативных запоминающих устройств на комплементарных металл-окисел-полупроводник транзисторах, выполненных по технологии объемного кремния, с повышенной стойкостью к внешним радиационным факторам, за счет наличия контактов p+ и n+ к подложке и «карману», подключенных к шинам нулевого потенциала и питания соответственно и располагающимся в каждом элементе матрицы памяти рядом с границей подложка-«карман», за счет увеличения длины и ширины канала n- и p-канальных транзисторов триггера элемента памяти, а также за счет выполнения p-канальных транзисторов триггера элемента памяти в виде двух параллельно соединенных транзисторов с общей p+ областью стоков.

Заявленный элемент памяти может быть использован для создания ОЗУ с одним, двумя и более числом портов. Высокая радиационная стойкость элемента памяти достигается за счет существенного снижения межприборной утечки между n-карманом и n+ областями стоков/истоков транзисторов n-типа триггера элемента памяти при воздействии ионизирующего излучения, а также исключения эффекта «защелкивания» в элементе памяти при воздействии тяжелых частиц.

Поставленный технический результат достигнут путем создания радиационно-стойкого элемента памяти для статических оперативных запоминающих устройств на комплементарных металл-окисел-полупроводник транзисторах, содержащий подложку p-типа и «карман» n-типа, активные области триггерных транзисторов n-типа и p-типа и управляющих транзисторов n-типов, отличающегося тем, что дополнительно содержит контакты p+ и n+ к подложке и к «карману», подключенные к шинам нулевого потенциала и питания соответственно и располагающиеся в каждом элементе матрицы памяти рядом с границей между подложкой и «карманом», при этом длина и ширина канала n-канальных и p-канальных транзисторов триггера элемента памяти увеличены, а p-канальные транзисторы триггера выполнены в виде двух параллельно соединенных транзисторов с общей p+ областью стоков.

Для лучшего понимания заявленного изобретения далее приводится его подробное описание с соответствующими графическими материалами.

Фиг. 1. Схема восьмитранзисторного элемента памяти ОЗУ, выполненная согласно изобретению и прототипу.

Фиг. 2. Конструктивно-топологическая схема элемента памяти, выполненная согласно прототипу.

Фиг.3. Конструктивно-топологическая схема элемента памяти, выполненная согласно заявленному изобретению.

Фиг.4. Конструктивно-топологическая схема массива, состоящего из четырех элементов памяти, выполненная согласно изобретению.

Элементы:

T1-Т8 - транзисторы;

1 - область n-кармана;

2 - область затвора n-канального транзистора;

3 - область затвора p-канального транзистора;

4 - область стоков/истоков n-канального транзистора;

5 - область стоков/истоков p-канального транзистора;

6 - топологическая граница элемента памяти, по которой стыкуются соседние элементы памяти;

7 - контакты диффузии и поликремния к первому уровню металлизации;

8 - контакты диффузии и поликремния ко второму и третьему уровням металлизации;

9 - область p+ охраны;

10 - область n+ охраны.

Рассмотрим вариант выполнения заявленного радиационно-стойкого элемента памяти для статических оперативных запоминающих устройств на комплементарных металл-окисел-полупроводник транзисторах (Фиг. 3-4). В конструктивно-топологическом решении элемента памяти (Фиг. 3) p+ контакты подложки к шине нулевого потенциала располагаются вдоль границы «карман»-подложка без разрыва поликремниевых затворов транзисторов, что позволяет одновременно уменьшить ток утечки между областями стоков/истоков транзисторов Т3, Т4, Т7, Т8 и n-карманом после облучения и обеспечить высокую стойкость к «тиристорному» эффекту. Расположение сплошного n+ контакта к n-карману позволяет блокировать распространение избыточного заряда от попадания тяжелой заряженной частицы в соседние ячейки памяти и уменьшить кратность сбоев. Увеличенные геометрические размеры транзисторов T1, Т2, Т3, Т4 позволяют повысить ток хранения и внутренние узловые емкости, что способствует увеличению критического заряда, необходимого для возникновения сбоя. Транзисторы p-типа Т1 и Т2 при этом выполнены в виде двух параллельно соединенных транзисторов с общим стоком, что позволяет не увеличивать площадь чувствительной области и ячейки памяти. Увеличенная длина канала транзисторов T1, Т2, Т3, Т4 способствует уменьшению внутритранзисторных токов утечки, в том числе и после облучения.

На Фиг. 3 показаны область n-кармана 1, области 2 и 3 затворов n- и p-канальных транзисторов соответственно, области стоков/истоков 4 и 5n- и p-канальных транзисторов соответственно, топологическая граница 6 элемента памяти, по которой стыкуются соседние элементы памяти, контакты 7 диффузии и поликремния к первому уровню металлизации, контакты 8 диффузии и поликремния ко второму и третьему уровням металлизации. Все области 9 р+ охраны подключаются к шине нулевого потенциала, а области 10 n+ охраны - к шине питания, благодаря чему обеспечивается привязка подложки и области 1 n-кармана.

Испытания микросхем, разработанных с использованием сложно-функциональных блоков двухпортовых ОЗУ с предложенной ячейкой памяти, показали высокую дозовую стойкость и отсутствие тиристорного эффекта при воздействии тяжелых частиц во всем диапазоне линейных потерь энергии. Пороговое ЛПЭ одиночных сбоев при этом увеличилось в два раза, а многократные сбои в различных информационных битах не выявлены.

На Фиг. 4 показаны область n-кармана 1, области 2 и 3 затворов n- и p-канальных транзисторов соответственно, области 4 и 5 стоков/истоков n-канальных и p-канальных транзисторов соответственно, топологическая граница 6 элемента памяти, по которой стыкуются соседние элементы памяти, контакты 7 диффузии и поликремния к первому уровню металлизации, контакты 8 диффузии и поликремния ко второму и третьему уровням металлизации, контакты области 9 p+ охраны и области 10 n-кармана. Соседние элементы памяти соединены между собой для наращивания массивов по вертикали областями стоков транзисторов Т5, Т6, Т7 и Т8 и по горизонтали затворами транзисторов Т5 и Т6. Адресные шины (АШ) проведены горизонтально, при этом они соединяют элементы памяти в строках накопителя по соответствующим портам. Прямые и инверсные разрядные шины (РШ, ) проведены вертикально, при этом они соединяют элементы памяти в столбцах накопителя по соответствующим портам.

Хотя описанный выше вариант выполнения изобретения был изложен с целью иллюстрации заявленного изобретения, специалистам ясно, что возможны разные модификации, добавления и замены, не выходящие из объема и смысла заявленного изобретения, раскрытого в прилагаемой формуле изобретения.

Радиационно-стойкий элемент памяти для статических оперативных запоминающих устройств на комплементарных металл-окисел-полупроводник транзисторах, содержащий подложку p-типа и «карман» n-типа, активные области триггерных транзисторов n-типа и p-типа и управляющих транзисторов n-типов, отличающийся тем, что дополнительно содержит контакты p+ и n+ к подложке и к «карману», подключенные к шинам нулевого потенциала и питания соответственно и располагающиеся в каждом элементе матрицы памяти рядом с границей между подложкой и «карманом», при этом длина и ширина канала n-канальных и p-канальных транзисторов триггера элемента памяти увеличены, а p-канальные транзисторы триггера выполнены в виде двух параллельно соединенных транзисторов с общей p+ областью стоков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибким устройствам отображения. Заявлены матричная подложка и способ ее производства, гибкая панель отображения и устройство отображения.

Изобретение относится к новым функциональным материалам, обладающим люминесцентными свойствами. Предложены новые линейные олигоарилсиланы общей формулы (I), в которой Ar означает одинаковые или различные ариленовые или гетероариленовые радикалы, выбранные из ряда: замещенный или незамещенный тиенил-2,5-диил, замещенный или незамещенный фенил-1,4-диил, замещенный или незамещенный 1,3-оксазол-2,5-диил и замещенный или незамещенный 1,3,4-оксадиазол-2,5-диил; n означает целое число из ряда от 2 до 3.

Предлагаются способ изготовления и оборудование для изготовления подложки тонкопленочных транзисторов. В способе изготовления после формирования затвора и изолирующего слоя затвора тонкопленочного транзистора последовательно наносятся полупроводниковый слой и первый защитный слой.

Изобретение относится к устройствам отображения на основе органических светоизлучающих диодов. Технический результат заключается в повышении качества пиксельного отображения блока отображения OLED.

Изобретение относится к области жидкокристаллических устройств отображения. Технический результат заключается в снижении энергопотребления жидкокристаллических устройств отображения.

Использование: для создания подложки устройства отображения. Сущность изобретения заключается в том, что подложка устройства отображения включает в себя: основание, тонкопленочный транзистор, сформированный на стороне основания, органический светоизлучающий слой, сформированный на стороне тонкопленочного транзистора на удалении от основания, и слой электродов считывания касания, сформированный в органическом светоизлучающем слое.

Группа изобретений относится к области полупроводниковых устройств. Способ подавления токов утечки в устройстве, содержащем структурированный проводящий слой, образующий цепь электрода истока и цепь электрода стока для множества транзисторов, полупроводниковый слой, обеспечивающий соответствующий полупроводниковый канал для каждого транзистора между цепью электрода истока и цепью электрода стока, и цепь электрода затвора, покрывающую полупроводниковые каналы множества транзисторных устройств для переключения полупроводниковых каналов между двумя или более уровнями проводимости, при этом указанный способ содержит применение одного или более дополнительных проводников, независимых от указанной цепи электрода затвора, для емкостного индуцирования уменьшения проводимости указанных одной или более областей указанного полупроводникового слоя за пределами указанных полупроводниковых каналов.

Изобретение относится к тонкопленочному транзистору (TFT), содержащему подложку (100) со слоем (101) электрода затвора, наложенным и структурированным на ней, и изолирующим слоем (102) затвора, наложенным на слой электрода затвора и подложку.

Изобретение относится к изменяющемуся светодиодному дисплейному экрану, который содержит множество светодиодных модулей и множество монтажных узлов, расположенных между соседними светодиодными модулями и выполненных с возможностью соединения светодиодных модулей вместе для образования дисплейного экрана.

Изобретение относится к вариантам осуществления панели дисплея на органических светодиодах (OLED), терминалу и способу управления идентификацией и принадлежит к области технологии дисплея.

Группа изобретений относится к области запоминающих устройств. Техническим результатом является увеличение надежности хранения данных в устройствах памяти.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в повышении надежности доступа пользователя к беспроводной локальной сети (LAN).

Группа изобретений относится к запоминающим устройствам и может быть использована для установления смещения ячейки памяти. Техническим результатом является уменьшение мощности, затрат энергии, размеров кристалла, времени задержки.

Использование: для построения надежных сверхбольших запоминающих матриц с энергонезависимой памятью, высокой степенью интеграции элементов и малым энергопотреблением.

Изобретение относится к области сохранения данных и, в частности, к способу и устройству сохранения данных. Технический результат заключается в уменьшении длительности задержки сохранения данных.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости ОЗУ путем уменьшения емкостей паразитных конденсаторов между элементами устройства.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в упрощении перезаписи информации, хранимой в батарее и в зарядном устройстве для батареи.

Изобретение относится к области компьютерной техники и информационных технологий. .

Изобретение относится к вычислительной технике. .

Изобретение относится к вычислительной технике. .

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности для информации обновления быть конфигурируемой для каждой единицы обновления в динамическом оперативном запоминающем устройстве (DRAM).
Наверх