Способ устранения ларинготрахеального дефекта у больных с хроническими паралитическими стенозами гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и торакальной хирургии, и может быть использовано для устранения ларинготрахеального дефекта у больных с хроническими паралитическими стенозами гортани. Операцию проводят одноэтапно. Фрагмент реберного аутохряща моделируют волоконным эрбиевым лазером длиной волны 1,56 мкм. Фиксируют его к двум необлученным реберным фрагментам, имплантированным в грудино-щитовидную мышцу. Способ позволяет устранить обширные дефекты гортани и трахеи одноэтапно, создать механически прочный трансплантат, снизить риск послеоперационных осложнений за счет интраоперационного моделирования реберного аутохряща. 5 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и торакальной хирургии, и может быть использовано при закрытии обширных дефектов передней стенки гортани и трахеи у больных с хроническими паралитическими стенозами гортани на заключительном этапе хирургического лечения.

Одной из неразрешенных проблем современной медицины остается пластическое закрытие дефектов передней стенки гортани и трахеи. На сегодняшний день существует множество способов пластики дефектов передней стенки гортани и трахеи с применением биологических как ауто-, так и аллотрансплантатов (хрящи, мышцы, кожные лоскуты) и искусственных материалов (никелид титана, марлекс, силикон, танталовые и капроновые сетки и др.), которые не всегда отвечают необходимым требованиям пластики по своим биоинертным свойствам, зачастую не приживаются у пациента, неспособны восстанавливать форму полых органов шеи, а также не существует стандартизированного подхода к решению данной проблемы.

Недостатками известных способов является возможный лизис реберного хряща, пригодность, как правило, для небольших дефектов, патологическая флотация вновь сформированной стенки гортани и трахеи, что приводит к рестенозированию дыхательных путей [Староха А.В., Симонов С.В., Томск, 2012].

Известен способ, при котором сначала осуществляют забор фрагментов реберных хрящей, в средней части которых выполняют клиновидные резекции, сохраняя одну из поверхностей (Пат. РФ №2296520 МПК А61В 17/24 опубликованный 10.04.2007). Путем наложения швов сближают края хрящей в области резекции, формируя трансплантаты в форме дуг. Затем в донорской области на поверхностной фасции в проекции питающих сосудов забираемого аутотрансплантата формируют ложа в виде отдельных каналов для ранее подготовленных фрагментов хрящей с сохранением между ними перегородок с перфорантными сосудами. В сформированные ложа укладывают трансплантаты выпуклой сохраненной поверхностью к фасции, а вогнутой - к коже с последующей фиксацией швами фрагментов хряща к коже аутотрансплантата. Сформированный таким образом аутотрансплантат забирают в едином комплексе с фрагментами хряща и помещают в дефект кожей внутрь с опорой жесткого компонента на передние и боковые стенки. Восстанавливают кровоснабжение в аутотрансплантате и фиксируют швами фрагменты хряща в составе аутотрансплантата к хрящам гортани и трахеи. Способ позволяет восстановить физиологический просвет трахеи и анатомическое соотношение тканей.

Недостатками способа являются возможный лизис реберного аутохряща, сложность операции, ограничение показаний к ней в связи с наличием микрососудистого этапа, несоответствие формы реберного хряща полукруглой форме передней стенке гортани или трахеи, большая толщина трансплантата [Миланов Н.О., Гудовский A.M., Паршин В.Д., Е.И. Трофимов, Москва 2003 г.].

Известен способ хирургического лечения, при котором формируют мышечно-хрящевой лоскут путем предварительной имплантации в большую грудную мышцу хрящевых полосок из реберного хряща (патент РФ 2285462 С2 МПК А61В 17/00 опубликованный 20.10.2006 г.). Разрезом мягких тканей вдоль реберной дуги производят доступ к хрящевым частям IX и X ребер. Затем из поверхностных слоев реберного хряща с помощью скальпеля вырезают нужное количество хрящевых полосок толщиной не более 0,5 см и шириной 0,5-0,7 см. Отдельным разрезом вдоль нижнего края большой грудной мышцы осуществляют доступ к этой мышце, затем отделяют ее от подлежащих тканей. Затем в толще большой грудной мышцы в краниальном направлении формируют тоннели по числу вырезанных полосок на расстоянии 1,0-1,5 см друг от друга. В эти тоннели имплантируют хрящевые полоски и фиксируют их к мышце отдельными узловыми швами. По истечении 6-и недель производят пластику дефекта трахеи мышечно-хрящевым лоскутом. Иссекают кожу и стенку трахеи вокруг дефекта, затем выкраивают необходимого размера фрагмент большой грудной мышцы, содержащий имплантированные хрящи. Выделяют сосудистую ножку трансплантата а. thoracoacromialis с сопровождающими венами. После мобилизации лоскута в подкожной клетчатке формируют тоннель, через который подводят его на шею к дефекту трахеи. Трансплантат фиксируют к краям дефекта, ориентируя хрящевые трансплантаты перпендикулярно продольной оси трахеи, т.е. параллельно неповрежденным кольцам. Наружную поверхность хрящевого трансплантата укрывают аутодермотрансплантатом.

Недостатком описанного способа является многоэтапность: пластика дефекта трахеи проводится через 6 недель после подготовительного этапа, сложность операции вследствие наличия сосудистого этапа и привлечения ряда смежных хирургов, возможный лизис хрящевых фрагментов.

Проблемой, решаемой изобретением, является осуществление способа пластического закрытия обширных дефектов гортани и трахеи одноэтапно за счет интраоперационного моделирования реберного аутохряща на заключительном этапе хирургического лечения больных с хроническими стенозами гортани.

Технический результат - снижение риска возникновения послеоперационных осложнений в виде лизиса хрящевой ткани, последующего рестенозирования и патологической флотации вновь сформированной передней стенки в просвет гортани и трахеи.

Проблема решается способом устранения ларинготрахеального дефекта у больных с хроническим паралитическим стенозом гортани, включающим использование фрагментов реберного хряща, отличающийся тем, что операцию проводят одноэтапно, фрагмент реберного аутохряща моделируют волоконным эрбиевым лазером длиной волны 1,56 мкм, фиксируют к двум необлученным реберным фрагментам, имплантированным в грудинощитовидную мышцу.

На фиг. 1 представлен ларинготрахеальный дефект.

Способ осуществляют следующим образом: операцию проводят в условиях эндотрахеального наркоза.

Выполняют разрез мягких тканей вдоль реберной дуги, послойно обеспечивают доступ к реберному хрящу (Фиг. 2). Из поверхностных слоев реберного хряща с помощью скальпеля вырезают три хрящевые полоски толщиной не более 0,5 см, длиной каждого 2,5 см, шириной не более 1 см.

Далее проводят моделирование полукруглой формы одного фрагмента реберного аутохряща лучом волоконного эрбиевого лазера (Arcuo Medical Inc.) с длиной волны 1,56 мкм. Излучение доставлялось опто-термо-механическим контактором. Время экспозиции хряща - 6 сек в каждой точке (Фиг. 3). Затем производят окаймляющий разрез кожи на шее, отступя на 1 см вверх от ларинготрахеального дефекта, отсепарованные кожные лоскуты укладывают внутрь, образуя переднюю стенку трахеи, прошивают по средней линии пятью Z-образными швами нитями Викрил 3,0. Далее производят отсепаровку мышц шеи и формируют мышечные ложа грудинощитовидной мышцы с двух сторон от ларинготрахеофиссуры (Фиг. 4). В мышечные ложа укладывают вертикально два необлученных хрящевых фрагмента длиной 2,5 см, толщиной 0,5 см, прошивают их с латеральной стороны с грудинощитовидной мышцей рассасывающимися нитями PDS 2-0. Медиальные части хрящей оставляют свободными. Перпендикулярно этим фрагментам укладывают моделированный эрбиевым лазером (длиной волны 1,56 мкм) хрящевой фрагмент длиной 2,5 см и фиксируют узловыми швами к медиальным сторонам необлученных хрящевых полосок (Фиг. 5). Послойно накладывают 2 ряда узловых швов нитями Викрил 3,0 на грудинощитовидные мышцы и кожу. Снятие швов производят на десятые сутки.

Экспериментальная часть (ход эксперимента)

Производился разрез кожи кролика - донора длиной 3 см от грудины до X ребра с правой стороны грудной клетки, послойно отсепаровывалась подкожная жировая клетчатка, фасции, тупо разводились мышцы грудной клетки, выделялся хрящ с надхрящницей X ребра справа, вырезался фрагмент реберного хряща длиной 3 см. Хрящ фиксировался на подходящем кольце и проводилось облучение контактором по всей длине с шагом между точками 1-2 мм. При достаточной толщине хряща (от 3 мм) режим облучения 2,2 Вт 6 сек, при меньшей толщине хряща режим корректируется (время может быть уменьшено до 4 секунд). Затем производился разрез кожи грудины кролика - реципиента длиной 3,5 см в области VII-XII пар ребер. Моделированный хрящевой фрагмент, достигший новой стабильной формы, сопоставлялся с VII ребром кролика-реципиента, фиксировался к реберному хрящу грудины по типу имплант - хрящ и прошивался нитями Пролен 2,0. Проводилось послойное ушивание раны, свободный край нити выводился от ребра на кожу. По истечении контрольного периода (14 недель) оценивалась форма и морфологическая картина имплантированного реберного фрагмента, которая показала наличие в препарате многочисленных лакун с незрелыми хондроцитами, что свидетельствует о хорошей регенерации хрящевой ткани.

Клиническая часть

Выполнение способа поясняется чертежами:

Фиг. 1. Ларинготрахеальный дефект.

Фиг. 2. Выделение реберного аутохряща.

Фиг. 3. Лазерное моделирование реберного аутохряща.

Фиг. 4. Мягкие ткани по краям дефекта передней стенки гортани и трахеи мобилизованы.

Фиг. 5. Моделированный хрящевой фрагмент фиксирован к двум немоделированным фрагментам реберного аутохряща, где:

1. Моделированный хрящевой фрагмент;

2. Грудино-щитовидная мышца;

3. Немоделированный хрящевой фрагмент.

Приводим конкретный пример выполнения способа.

Пациентка К., 31 год. Жалобы при поступлении на наличие ларинготрахеального дефекта. Страдает хроническим паралитическим стенозом гортани с 2014 г. после перенесенной струмэктомии, в 2015 г. выполнена трахеостомия, в 2016 г. вторым этапом - ларинготрахеопластика с правосторонней аритеноидотомией и экстраларингеальной латерофиксацией правой голосовой складки с эндопротезированием Т-образной трубкой. При осмотре: на передней поверхности шеи - ларинготрахеальный дефект (Фиг. 1) размером 3,5×1,8 см. При фиброларингоскопии: вход в гортань свободный, правая голосовая складка в латеропозиции, левая в срединном положении, голосовая щель широкая, 6-7 мм. 28.02.2017 выполнено пластическое закрытие ларинготрахеального дефекта моделированным волоконным эрбиевым лазером реберным аутохрящом под наркозом. Разрезом мягких тканей по нижнему краю реберной дуги послойно обеспечивался доступ к реберному хрящу (Фиг. 2). Из поверхностных слоев реберного хряща скальпелем вырезаны три хрящевые полоски толщиной до 0,5 см, длиной 3 см, шириной до 1,5 см. Произведено моделирование одного из полученных хрящевых фрагментов лучом эрбиевого волоконного лазера длиной волны 1,56 мкм (излучение доставляется опто-термо-механическим контактором, время облучения каждой точки 6 сек, мощность 2.2 Вт) до получения стабильной полукруглой формы (Фиг. 3). Выполнен окаймляющий разрез кожи, отступя от края ларинготрахеального дефекта на 1 см. Отсепарованный кожный лоскут уложен, образуя переднюю стенку трахеи и ушит по средней линии пятью Z-образными швами нитями Викрил 3,0. Произведена отсепаровка грудино-щитовидных мышц с двух сторон (Фиг. 4). В сформированные мышечные ложа помещены два необлученных фрагмента хряща длиной 2,5 см и толщиной 0,5 см в вертикальном положении и прошиты по дистальному краю с мышцами нитями PDS 2-0. Смоделированный лазером хрящевой фрагмент длиной 2,5 см подшит с двух сторон к медиальным краям необлученных фрагментов хряща (Фиг. 5). Для фиксации использовались нити PDS 2-0. Кожа вокруг дефекта отсепарована, третьим слоем уложена по средней линии над сформированным мышечным слоем; 9 кожных швов нитями викрил 3-0.

Установлены резиновые дренажные выпускники: один в верхнем углу раны, второй - под мышечный слой. После экстубации - дыхание через естественные дыхательные пути свободное. Течение послеоперационного периода без осложнений. На десятые сутки удалены кожные швы.

В ближайшем послеоперационном периоде - ларингостробоскопическая картина: голосовые складки серого цвета, рубцово изменены, правая голосовая складка в латеропозиции, левая в срединном положении, голосовая щель 7-8 мм. Голосовая функция сохранена.

Способ по изобретению позволяет устранить обширные дефекты гортани и трахеи одноэтапно за счет интраоперационного моделирования реберного аутохряща на заключительном этапе хирургического лечения, поможет создать механически прочный трансплантат, снизить риск послеоперационных осложнений.

Способ устранения ларинготрахеального дефекта у больных с хроническим паралитическим стенозом гортани, включающий использование фрагментов реберного хряща, отличающийся тем, что операцию проводят одноэтапно, моделированный волоконным эрбиевым лазером длиной волны 1,56 мкм фрагмент реберного аутохряща фиксируют к двум необлученным реберным фрагментам, имплантированным в грудинощитовидную мышцу.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. После формирования хоаностомы из слизистой оболочки формируют верхний и нижний септальные лоскуты.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, и предназначено для использования при удалении зуба(ов) или их корней для проведения реконструктивной пластики альвеолярного отростка челюсти при непосредственной дентальной имплантацией.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, и предназначено для использования при удалении зуба(ов) или их корней для проведения реконструктивной пластики альвеолярного отростка челюсти при непосредственной дентальной имплантацией.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо для хирургического лечения перфорации перегородки носа. Выполняют вертикальный разрез слизистой оболочки перегородки носа слева от ольфакторной зоны до дна полости носа.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано для устранения деформации структур носа. Проводят гидропрепаровку кожи в области кончика носа и его скатов.
Данное изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при устранении дефектов тела нижней челюсти различного происхождения, с возможностью дальнейшей дентальной имплантации в эту область.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано при устранении функционального дефекта структур носа.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для профилактики и коррекции западения крыльев носа после ринопластики.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при проведении ринопластики. Проводят рассечение латеральной ножки крыльного хряща таким образом, чтобы медиально-каудальная часть латеральной ножки крыльного хряща оставалась фиксированной к арке, а ее латеральная часть стала мобильной.
Изобретение относится к медицине, а именно к области пластической хирургии. Накладывают шов, формирующий купол крыльного хряща, сшивают медиальную и латеральную ножки крыльного хряща при формировании купола крыльного хряща.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно искривления носовой перегородки. Внутриносовое устройство (шина) имеет в составе базис из эластичного материала, выполненный в виде пластины (1), а также закрепленную на нем воздухопроводную трубку (2), в переднем и заднем отделах которой расположены эластические наполняемые камеры (3, 4). Устройство предназначено для установки в полость носа на завершающем этапе хирургического лечения искривления перегородки носа и хронического ринита. Базисная пластина семиугольной формы обеспечивает экранирование перегородки носа в послеоперационном периоде для лучшего заживления и профилактики осложнений. Воздухопроводная трубка в составе устройства позволяет сохранить носовое дыхание в послеоперационном периоде. Эластические камеры с индивидуальными каналами для введения наполнителя в наполненном состоянии обеспечивают тампонную (гемостатическую) функцию в раннем послеоперационном периоде. В полости носа устройство может быть закреплено наложением П-образного шва. Данное изобретение обеспечивает повышение функциональной эффективности хирургического лечения врожденных и посттравматических деформаций перегородки носа и хронического ринита. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно атрезии полости носа. Внутриносовая шина для лечения атрезии полости носа, содержит силиконовое основание с кольцеобразным поперечным сечением рабочей части. Рабочая часть выполнена в виде трубки для формирования хоаны и имеет скругленные кромки на дистальном конце и сечение в виде незамкнутого круга. При этом рабочая часть соединена за единое целое с установочным фиксатором для полости носа, выполненным в виде гибкой пластины толщиной 3,5-4,5 мм и шириной, равной максимальному диаметру трубки. Достигаемым техническим результатом является создание условий для формирования носового хода в зоне атрезии, с исключением риска развития рецидива, обусловленного в том числе появлением спаек и синехий в противоположной полости носа у пациентов после эндоназального устранения атрезии хоан. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Для этого осуществляют артроцентез. Пальпаторно определяют передненижний край головки нижней челюсти (точка «А») и верхнезаднюю поверхность головки нижней челюсти (точка «Б»). Используют 2 стандартные иглы для подкожных инъекций. Вкол в точку «А» проводят перпендикулярно поверхности кожи пациента с постепенным инфильтрированием мягких тканей анестезирующим раствором без вазоконстриктора в количестве 1 мл до контакта с переднелатеральной поверхностью шейки мыщелкового отростка выше места прикрепления капсулы ВНЧС. При артропункции в области точки «Б» проводят вкол и продвижение иглы вверх под углом 45° к скуловой дуге до контакта с кортикальной пластинкой нижнечелюстной ямки височной кости с постоянной инфильтрацией мягких тканей раствором анестетика с последующим введением 1 мл анестезирующего раствора. Затем иглу выводят на 2-3 мм и меняют ее направление на перпендикулярное к поверхности кожи пациента, после чего ее снова вводят до контакта с суставной поверхностью головки нижней челюсти, вводят еще 0,5 мл анестетика. Правильное положение обеих игл контролируют и корректируют при необходимости при помощи УЗИ. После достижения местного обезболивания под контролем УЗИ проводят сначала поочередное, а затем синхронное введение стерильного физиологического раствора в точке «А» и в точке «Б» под давлением в количестве, необходимом для соединения двух потоков жидкости в области нижней суставной щели. Способ обеспечивает эффективное лечение данной патологии, в том числе и при передних, переднебоковых или боковых смещениях суставного диска относительно головки нижней челюсти, позволяя увеличить объем обоих суставных пространств за счет наиболее точной подачи раствора в полость сустава, разрыва фиброзных спаек, что положительно сказывается на условиях для устранения деформации суставного диска и нормализации его положения. 2 пр.
Наверх