Внутриносовой тампон для остановки носового кровотечения из задних отделов полости носа

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с носовыми кровотечениями из задних отделов полости носа. Тампон для остановки кровотечения из задних отделов полости носа содержит рабочую камеру с трубкой для подачи наполнителя и концевой соединительный элемент, размещенный на трубке, силиконовую вкладку округлой формы, установленную на дистальном конце трубки, зажим-манжету, расположенный между концевым соединительным элементом и силиконовой вкладкой, и две риски, нанесенные на трубку между силиконовой вкладкой и рабочей камерой. Первая риска выполнена в виде указателя глубины введения рабочей камеры в носоглотку, а вторая риска выполнена в виде указателя позиции установки рабочей камеры для плотной обтурации хоаны. Рабочая камера выполнена по форме входа в носовую полость. Достигаемый при реализации разработанного устройства техническим результатом является обеспечение простой с точки зрения выполнения и быстрой остановки носового кровотечения из задних отделов полости носа, не требующей наличия специализированного инструментария и минимизирующей риск развития нежелательных эффектов от тампонады. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с носовыми кровотечениями из задних отделов полости носа.

Остановка носового кровотечения является одной из важнейших задач врача оториноларинголога. Разнообразие этиологии, патогенеза, особенностей диагностики и терапии позволяют относить носовые кровотечения к общеклиническим проблемам. Носовое кровотечение - это всегда вторичное заболевание, но от его своевременной остановки зависит состояние и в ряде случаев жизнь пациента.

Как правило, пациент с носовым кровотечением нуждается в немедленном оказании медицинской помощи. С этой точки зрения наиболее востребованной является классификация в зависимости от источника кровотечения, на основе которой носовые кровотечения подразделяются на передние и задние. Чаще всего возникают носовые кровотечения из передних отделов полости носа, из зоны Киссельбаха-Литтля, но наиболее массивные и опасные носовые кровотечения возникают из задних отделов полости носа.

Проведение мероприятий по экстренной остановке носового кровотечения начинается с передней марлевой тампонады по Микуличу, наряду с проведением гемостатической терапии. Если кровотечение происходит только из зоны Киссельбаха, тампонируется передняя часть полости носа. В случаях несильного кровотечения из передних отделов носа предложена методика тампонады поролоновыми тампонами в перчаточной резине, которые вводятся по дну полости носа штыковым пинцетом. В случае неэффективности передней тампонады производится задняя тампонада по Беллоку, которая всегда дополняется тугой передней тампонадой. Оптимальным сроком тампонады полости носа считается от 4 до 6 суток, превышение этих сроков приводит к развитию осложнений, например к гнойным гайморитам, отитам. Тампонаду полости носа больные переносят тяжело, так как она сопровождается невозможностью носового дыхания, ощущением нехватки воздуха, сильной головной болью и болью в области лица.

Известно устройство для предотвращения носовых кровотечений, которое содержит пластины с рабочими поверхностями и тягу, посредством которой они соединены между собой (патент №2177747, опубликован 10.01.2002 г., МПК А61В 17/12, А61В 17/24).

Недостатком известного устройства является сложность его применения, необходимость специальных условий и интубационного наркоза, ограничение только определенными участками полости носа и потеря длительного времени на его установку.

Известно «Устройство для остановки носового кровотечения», которое может быть использовано для остановки носовых кровотечений как альтернатива стандартной тампонады носа» (патент РФ №2411918 С1, Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Дибирован Т.А., 2009). Данное устройство состоит из тампона в виде эластической камеры, форма которой соответствует сагиттальному сечению полости носа. Камера имеет ребра жесткости по краям и снабжена дыхательной трубкой с отверстиями на концах и трубкой для подачи наполнителя камеры. Последняя, содержит зажим, соединенный с источником подачи наполнителя камеры, а также пневмобаллон. Пневмобаллон обеспечивает регулировку давления в камере. Дыхательная трубка проходит через камеру вдоль края.

Известен «Гемостатический катетер, включающий надувные баллоны, расположенные на катетере и канал для подвода воздуха» (RU 2463007 - прототип). Катетер состоит из корпуса с двумя баллонами, один из которых крепится в задней части устройства, снабженный каналом, внутри которого размещен пластичный стержень, выполненный для моделирования корпуса в соответствии с анатомией полости носа и клапаном для его раздувания на переднем конце устройства, а второй - передний баллон, обхватывает корпус устройства, подвижен вдоль него и имеет канал для подвода воздуха через клапан.

Недостатком данных устройств является:

1. При использовании подобного устройства для остановки носового кровотечения из-за его крупных размеров полностью сдавливаются передние и задние отделы полости носа, даже если источник кровотечения расположен в переднем отделе, что усиливает головную боль и дискомфорт пациента.

2. Имеющаяся дыхательная трубка при эксплуатации через некоторое время заполняется мелкими корочками и сгустками и теряет возможность проведения воздуха.

3. Для правильной установки тампона врачу требуется его разместить правильно во всей полости носа, что бывает сложно при наличии у пациента девиаций перегородки носа в задних отделах. В связи с этим установить тампон может квалифицированный врач оториноларинголог, а врачу скорой медицинской помощи или фельдшеру внебольничном учреждении - крайне затруднительно. В данных условиях чаще всего используют переднюю марлевую тампонаду по Микуличу.

4. Трубка для наполнения баллона крепится пластырем к коже и со временем сдавливает ткани крыла носа, вызывая пролежни.

Решаемой технической проблемой являлось разработка простого в использовании внутриносового тампона для установки носовых кровотечений в заднем отделе полости носа, позволяющего быстро остановить кровотечение из данного отдела.

Достигаемым при реализации разработанного нами устройства техническим результатом является обеспечение простой с точки зрения выполнения и быстрой остановки носового кровотечения из задних отделов полости носа, не требующей наличия специализированного инструментария и минимизирующей риск развития нежелательных эффектов от тампонады.

Указанные технические результаты обеспечиваются следующей совокупностью существенных признаков.

Тампон для остановки кровотечения из задних отделов полости носа, содержит рабочую камеру с трубкой для подачи наполнителя (например, жидкость или газ) и концевой соединительный элемент, размещенный на трубке. Тампон дополнительно содержит силиконовую вкладку округлой формы, установленную на дистальном конце трубки, зажим-манжету, расположенный между концевым соединительным элементом и силиконовой вкладкой и две риски, нанесенные на трубку между силиконовой вкладкой и рабочей камерой. Первая риска выполнена в виде указателя глубины введения рабочей камеры в носоглотку, а вторая риска выполнена в виде указателя позиции установки рабочей камеры для плотной обтурации хоаны.

Рабочая камера выполнена по форме входа в носовую полость.

Преимущественно выполняют первую риску на расстоянии 7,5-8,5 см от торца рабочей камеры, ориентированного к соединительному элементу, а вторую риску - на расстоянии 5,5-6,5 см от торца рабочей камеры, ориентированного к соединительному элементу.

Первая риска необходима для правильной установки тампона в ненаполненном состоянии, соответствует нахождению тампона в носоглотки. Вторая риска обозначает правильное наполнение тампона и обтурирование хоаны.

Оптимальным, но не единственно возможным вариантом, является выполнение рабочей камеры и трубки из силиконовой резины с твердостью по Шору А-60. Также рабочую камеру в оптимальном исполнении выполнять с размерами 3×1,5 см, а трубку - диаметром 4 мм и длиной 1500±50 мм.

Силиконовая вкладка, выполняется овальной формы соответствующей или несколько большей размеру форме входа в полость носа (ноздри - оптимальными параметрами вкладки при этом являются: диаметр 31 см, толщина 2,5 мм).

Наиболее предпочтительным размером зажима-манжеты является 250×100 мм.

Разработанная нами конфигурация тампона наиболее анатомично подходит для плотной тампонады задних отделов полости носа и хоаны. Изученные нами в литературе камеры не имеют такую форму, в связи с чем при установке не достигается плотная обтурация хоаны. Имеющаяся силиконовая вкладка, благодаря своей форме и консистенции, позволяет оптимально разместиться в преддверии носа, а также защищает кожные покровы крыла носа от возникновения пролежней крыла носа, при фиксации к коже щечной области.

Размеры камеры являются компактными, устанавливаются в носоглотку в спавшемся состоянии, что позволяет установить камеру быстро и безболезненно для пациента.

Фигура 1 - тампон для остановки носового кровотечения из задних отделов полости носа, где:

1 - камера тампона;

2 - трубка для наполнителя камеры;

3 - силиконовая вкладка;

4 - зажим-манжета;

5 - концевой соединительный элемент

6 - риска, указывающая глубину введения тампона в полость носа;

7 - риска, указывающая глубину необходимую для установки тампона в наполненном состоянии.

Установка тампона для остановки носового кровотечения из задних отделов полости носа осуществляется следующим образом.

После проведенной местной анестезии раствором Лидокаина 10% 2 мл с помощью носорасширителя и коленчатого пинцета или рукой в полость носа параллельно дну полости носа устанавливают тампон в положении больного лежа или сидя, до уровня первой риски.

Конфигурация тампона позволяет установить тампон по дну полости носа, до носоглотки. Через трубку для подачи наполнителя вводят жидкость (например, вода, физиологический раствор, масло, газ). После введения наполнителя закрывают трубку зажимом-манжетой и натягивают на себя, до уровня второй риски. Силиконовую вкладку вводят в преддверие носа.

Длительность тампонады может составлять от 1 до 4 дней, после чего открывают зажим, производят удаление наполнителя шприцом. Тампон удаляют из носа коленчатым пинцетом или рукой.

Пример №1:

В отделение клинического корпуса НИКИО им. Л.И. Свержевского обратился пациент В. 30 лет, с диагнозом рецидивирующее носовое кровотечение, с жалобами на выделение крови из носа и стекание крови из носоглотки, слабость. В анамнезе у пациента травма носа 10 дней назад. После травмы отметил рецидивиы носовых кровотечений, которые купировались в оториноларингологическом отделении передней тампонадой полости носа. При осмотре пациента отмечается носовое кровотечение из правой половины носа, стекание крови по задней стенке глотки. Пациенту проведена адренализация полости носа, в передних отделах полости носа, зоны Киссельбаха кровотечения нет.

Пациенту проведено установка тампона для остановки носового кровотечения из задних отделов полости носа. Проведена местная анестезия раствором Лидокаина 10% 2 мл с помощью носорасширителя и коленчатого пинцета в правую половину полости носа параллельно дну полости носа установлен тампон, до уровня первой риски. Следующим этапом через трубку для подачи наполнителя введен жидкость (физиологический раствор). После введения наполнителя трубка закрыта зажимом-манжетой и врач натягивает тампон на себя, до уровня второй риски. Силиконовую вкладку вводят в преддверие носа. Геморрагия остановлена. Стекания крови по задней стенке глотки нет. Длительность тампонады составила 3 дня. Для удаления тампона была открыта зажим-манжета и удалена жидкость из тампона.

Пример №2:

Больная З., 21 года, поступила с диагнозом рецидивирующее носовое кровотечение состояние после септопластики, щадящей конхотомии с жалобами на наличия носового кровотечения из полости носа. У пациентки в анамнезе септопластика и двусторонняя нижняя щадящая конхотомия 7 дней назад. При осмотре пациента отмечается носовое кровотечение преимущественно из левой половины носа, стекание крови по задней стенке глотки. Пациентке проведена адренализация полости носа, выявлен источник кровотечения - задние отделы нижней носовой раковины. Из-за выраженного кровотечения произвести коагуляцию источника кровотечения не представляется возможным. Принято решение об установки тампона для остановки носового кровотечения из задних отделов полости носа. Проведена местная анестезия раствором Лидокаина 10% 2 мл с помощью носорасширителя и коленчатого пинцета в левую половину полости носа параллельно дну полости носа установлен тампон, до уровня первой риски. Следующим этапом через трубку для подачи наполнителя введен жидкость (физиологический раствор). После введения наполнителя трубка закрыта зажимом-манжетой и врач натягивает тампон на себя, до уровня второй риски. Силиконовая вкладка установлена в преддверие носа. Геморрагия остановлена. Стекания крови по задней стенке глотки нет. Длительность тампонады составила 4 дня. Для удаления тампона была открыта зажим-манжета и удалена жидкость из тампона. Геморрагия в дальнейшем не рецидивировала.

1. Тампон для остановки кровотечения из задних отделов полости носа, содержащий рабочую камеру с трубкой для подачи наполнителя и концевой соединительный элемент, размещенный на трубке, отличающийся тем, что дополнительно содержит силиконовую вкладку округлой формы, установленную на дистальном конце трубки, зажим-манжету, расположенный между концевым соединительным элементом и силиконовой вкладкой, и две риски, нанесенные на трубку между силиконовой вкладкой и рабочей камерой, причем первая риска выполнена в виде указателя глубины введения рабочей камеры в носоглотку, а вторая риска выполнена в виде указателя позиции установки рабочей камеры для плотной обтурации хоаны, при этом рабочая камера выполнена по форме входа в носовую полость.

2. Тампон по п. 1, отличающийся тем, что первая риска расположена на расстоянии 7,5-8,5 см от торца рабочей камеры, ориентированного к соединительному элементу, а вторая риска расположена на расстоянии 5,5-6,5 см от торца рабочей камеры, ориентированного к соединительному элементу.

3. Тампон по п. 1, отличающийся тем, что рабочая камера и трубка выполнены из силиконовой резины с твердостью по Шору А-60, при этом рабочая камера выполнена с размерами 3×1,5 см, а трубка выполнена с диаметром 4 мм и длиной 1500±50 мм.



 

Похожие патенты:

В изобретении описан упаковочный блок (1), содержащий лист (4) упаковочного материала и одноразовое гигиеническое изделие (2), продолжающееся в продольном направлении (L) удлиненного листа (4) и расположенное на внутренней поверхности (3a) листа (4), чтобы оно соответствовало области, ограниченной боковыми краевыми зонами (10, 12) и первой продольной концевой зоной (6).

Изобретение относится к впитывающему изделию. Сущность изобретения.

Изобретение относится к медицине, а именно к перевязочным средствам в виде эластичных ленточных бинтов, предназначенных для профилактики и компрессионного лечения вен, а также при растяжениях сухожилий, вывихах конечностей или ушибах, помогая зафиксировать в нужном положении пострадавшую конечность или предотвратить отек.

Изобретение относится к одноразовым впитывающим предметам одежды, предназначенным для впитывания выделений организма, в частности к подгузникам. Способ изготовления растягивающегося эластичного элемента, характеризующийся нанесением первого связующего материала (71) на внутреннюю поверхность листа (12S) на одной стороне с заданными интервалами, нанесением второго связующего материала на продолговатые упругие и эластичные элементы (110) с заданными интервалами, образованием первых областей нанесения (71A), в которых наносится первый связующий материал (71), и первых областей ненанесения между первыми областями нанесения (71A) и прилегающими первыми областями нанесения (71A), образованием вторых областей нанесения, причем второй связующий материал наносится на многочисленные первые области нанесения (71A) и вторые области ненанесения между вторыми областями нанесения и прилегающими вторыми областями нанесения, затем на внутренней поверхности листа (12S) на одной стороне фиксированно устанавливаются продолговатые упругие и эластичные элементы (110) и лист (12H) на другой стороне на наружной поверхности продолговатых упругих и эластичных элементов (110) и продолговатые упругие и эластичные элементы (110) разрезаются в секциях, в которых первые области ненанесения и вторые области нанесения оказываются противоположными по отношению друг к другу при наблюдении сверху.

Назначение настоящего раскрытия изобретения состоит в том, чтобы предложить впитывающее тело, которое при неоднократном впитывании жидкости обладает очень хорошими способностями к диспергированию жидкости в направлении поверхности и обеспечивает возможность перемещения жидкости в направлении толщины.

Предлагаются одноразовые абсорбирующие подгузники, обеспечивающие улучшенный комфорт ношения, улучшенное прилегание к телу и улучшенные характеристики переноса жидкостей.

Изобретение относится к абсорбирующей структуре (1) и абсорбирующему изделию, содержащему такую абсорбирующую структуру. Абсорбирующая структура (1) с группой (2) соединенных друг с другом слоев содержит первый внешний абсорбирующий слой (3) из айрлайд-материала, второй внешний абсорбирующий слой (4) из айрлайд-материала и слой (5) для накапливания жидкости из айрлайд-материала, расположенный между первым и вторым внешними абсорбирующими слоями, при этом айрлайд-материал первого внешнего абсорбирующего слоя (3) содержит первые целлюлозные волокна (6), айрлайд-материал второго внешнего абсорбирующего слоя (4) содержит вторые целлюлозные волокна (16), а айрлайд-материал слоя (5) для накапливания жидкости содержит третьи целлюлозные волокна (7) и суперабсорбирующие составляющие (8), при этом первые и вторые целлюлозные волокна (6, 16) имеют значение pH меньше, чем третьи целлюлозные волокна (7), и значение pH у первых и вторых целлюлозных волокон (6, 16) меньше 5,0.

Настоящее изделие относится к одноразовому впитывающему изделию типа трусов, содержащему переднюю основную панель (1), заднюю основную панель (2) и впитывающий элемент (3), прикрепленный к указанной передней основной панели и указанной задней основной панели и соединяющий их.

Предложено впитывающее изделие для личной гигиены, в котором применена комбинация пустых пространств, также называемых каналами, в области промежности изделия в сочетании с придающими форму эластичными элементами, расположенными снаружи поперечных боковых краев впитывающей сердцевины.

Пара соединительных элементов (8) фиксируется на впитывающем узле (5) в задней части (1R) и часть (45) без уложенных волокон, простирающаяся в продольном направлении X, формируется в впитывающей сердцевине (40) в промежностной части (1M).
Наверх