Способ хирургического лечения глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы. Проводят обратный циклодиализ на глубину 5-6 мм на 4-5 часах протяженностью 11-12⁰ окружности радужно-роговичного угла. Перед проведением циклодиалиаза, после медикаментозного сужения зрачка, переднюю камеру заполняют 1,4% раствором гиалуроновой кислоты, которую затем удаляют. Восстанавливают переднюю камеру сбалансированным солевым раствором. Проводят герметизацию разрезов гидратацией стромы роговицы и заканчивают операцию введением под конъюнктиву раствора дексаметазона. Способ обеспечивает уменьшение количества осложнений и сокращение времени пребывания пациента в стационаре за счет достижения стойкого гипотензивного эффекта. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы различного генеза.

Известны хирургические способы лечения глаукомы, при которых с целью активации увеосклерального пути оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) производят циклодиализ для сообщения передней камеры глаза с супрахориоидальным пространством. Данная операция нашла свое место в улучшении оттока ВГЖ как при открытом угле передней камеры, так и при его узком профиле. Ее применяют и при первичной глаукоме, и при многочисленных ее рефрактерных формах: как в качестве монооперации, так и в комбинациях с другими вмешательствами. В последнее время многие авторы в качестве антиглаукомного компонента предлагают применять циклодиализ и его модификации. Одной из предпосылок к этому послужило отсутствие функционирования переднего пути оттока у пациентов, поступающих на поздних стадиях глаукомного процесса.

Известен способ хирургического лечения тяжелой формы глаукомы, при котором выполняют циклокриокоагуляцию в два ряда на одну треть проекции цилиарного тела. Дополнительно проводят циклодиализ в той же зоне через разрез склеры между рядами коагулятов и вводят в циклодиализную щель 1 мл вискоэластика. (патент РФ №2393827, МПК A61F 9/007, опубл. 10.07.2010).

Данный способ хирургического лечения глаукомы имеет ряд недостатков: техническая сложность выполнения, требуется лазерная установка. Нанесение циклокриокоагулятов травмирует цилиарное тело, что приводит к снижению продукции ВГЖ, что не является физиологичным.

Известен способ хирургического лечения глаукомы - комбинированная операция, которая выполняется следующим образом: выкраивают поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу, проводят синусотрабекулэктомию и циклодиализ. Затем, в зоне циклодиализа, в проекции поверхностного склерального лоскута, выкраивают послойно глубокий склеральный лоскут обратного профиля. На него надевают муфту из биодеградирующего материала и фиксируют на прежнем месте. (патент РФ №2535510, МПК A61F 9/007, опубл. 10.12.2014)

Недостатками данного способа лечения являются: техническая сложность выполнения, травматичность. Кроме того не исключена фильтрация в субконъюнктивальное пространство, что не является физиологичным.

Известен способ сочетанного хирургического лечения осложненной катаракты у пациентов с глаукомой. Операция выполняется следующим образом: первоначально производят циклодиализ в одном секторе на 6 часах протяженностью 15° на глубину 2-3 мм, затем наносят по меньшей мере два коагулята на концы сформированного циклодиализа лазером Nd:YAG с длиной волны 1,44 мкм, энергией в импульсе 10-20 мДж, длительностью импульса 250 мкс, или наконечником для диатермокоагуляции факоэмульсификатора. Далее осуществляют удаление катаракты путем проведения операции лазерной экстракции катаракты или факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы в капсульный мешок (патент РФ №2395256, МПК A61F 9/007, опубл. 27.07.2010).

Выше упомянутый способ хирургического лечения имеет ряд недостатков: требуется лазерная установка, циклодиализ выполняется на глубину 2-3 мм, что является недостаточным для достижения супрахориоидального пространства. Нанесение коагулятов на цилиарное тело повышает травматичность операции, существует риск чрезмерного снижения продукции ВГЖ.

Известен способ комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты - суть операции заключается в выполнении экстракции катаракты с применением разреза тоннельного типа. Далее производят антиглаукомный компонент вмешательства: через парацентезы роговицы в верхненаружном и верхневнутреннем квадрантах с помощью шпателя осуществляют обратный циклодиализ в два приема по 30°-40° окружности радужно-роговичного угла в каждую сторону и на глубину 5-6 мм (патент РФ №2342918, МПК A61F 9/007, опубл. 1.01.2009).

Данный способ хирургического лечения имеет ряд недостатков: техническая сложность выполнения обратного циклодиализа через парацентезы и в два приема, что приводит к увеличению продолжительности операции. Обратный циклодиализ выполняется по 30°-40° окружности радужно-роговичного угла в каждую сторону, то есть происходит отслоение цилиарного тела на 60-80 градусов. Это в свою очередь повышает риск развития послеоперационных осложнений: гифемы, гипотонии и циклохориоидальной отслойки (ЦХО).

Наиболее близким аналогом является способ комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты. Операция выполняется следующим образом: удаляют катаракту путем проведения операции тоннельного типа. Через парацентезы роговицы, использованные при экстракции катаракты, производят дозированный обратный циклодиализ по 70°-80° окружности радужно-роговичного угла на глубину 5-6 мм (патент РФ на изобретение №2326635, ОПУБЛ. 20.06.2008).

Данный способ хирургического лечения имеет ряд недостатков: отслоение цилиарного тела на 70°-80° окружности радужно-роговичного угла повышает риск развития послеоперационных осложнений, таких как: гифема, гипотония, ЦХО, ослабление связачного аппарата хрусталика и иридодонез.

Техническим результатом изобретения является уменьшение количества осложнений и сокращение времени пребывания пациента в стационаре, достижения стойкого гипотензивного эффекта.

Технический результат достигается тем, что способ хирургического лечения глаукомы включает проведение обратного меридиального циклодиализа на глубину 5-6 мм на 4-5 часах протяженностью 11-12° окружности радужно-роговичного угла, при этом перед проведением циклодиалиаза, после сужения зрачка его переднюю камеру заполняют вископротектором - 0,3 мм 1,4% раствором гиалуроновой кислоты.

Техника операции заключается в следующем: после проведения традиционной анестезии и акинезии производят роговичный разрез 2,4-2,75 мм или используют разрез, выполненный для проведения факоэмульсификации катаракты. Зрачок сужают медикаментозно. В переднюю камеру вводят раствор карбахола 0,1%-0,2 мл. Далее, после сужения зрачка для поддержания передней камеры ее заполняют вископротектором (раствор гиалуроновой кислоты - 1,4% - 0,3 мл). На 4-5 часах с помощью специального шпателя осуществляют обратный циклодиализ протяженностью 11-12 градусов окружности радужно-роговичного угла и на глубину 5-6 мм. Такая глубина обеспечивает прямое сообщение между передней камерой глаза и супрахориоидальным пространством, что приводит к активации естественного (увеосклерального) пути оттока ВГЖ. Протяженность 11-12 градусов является достаточной для обеспечения стойкого гипотензивного эффекта и позволяет уменьшить число операционных и послеоперационных осложнений. Далее удаляют вископротектор, восстанавливают переднюю камеру сбалансированным солевым раствором. Проводят герметизацию разрезов гидратацией стромы роговицы. Операцию заканчивают введением под конъюнктиву раствора дексаметазона.

В настоящее время нами прооперированно 20 больных с глаукомой различного генеза. У всех пациентов применение данной операции позволило достичь хорошего положительного эффекта и уменьшить число операционных и послеоперационных осложнений.

ПРИМЕР ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБА.

Пациентка А., 78 лет, (и/б 617/2016) поступила в стационар с диагнозом терминальная болящая оперированная открытоугольная глаукома и осложненная катаракта правого глаза; открытоугольная и незрелая катаракта левого глаза. Медикаментозно пациентка находилась на максимальном гипотензивном режиме. Закапывала В-блокаторы и аналоги простагландинов. При осмотре острота зрения правого глаза 0 (ноль), левого глаза 0,5, не корригирует. Поле зрения правого глаза не определяется, левого - сужено с носовой стороны на 5°. Данные суточной тонометрии: правый глаз - 47-49 мм рт.ст. (по Маклакову); левый глаз - 19-20 мм рт.ст. Пациентке проведена операция предлагаемым способом на правом глазу. Операция и послеоперационный период протекал без осложнений. При гониоскопии циклодиализная щель хорошо визуализируется. Больная выписана на третьи сутки после операции. Через 3 месяца после вмешательства при гониоскопии определяется широкая циклодиализная щель, внутриглазное давление 18 мм рт.ст. Глаз спокоен, пациентка жалоб на боли не предъявляет.

Данная операция показана при всех видах и стадиях глаукомы, и может применяться как отдельная операция, так и в сочетании с хирургией катаракты.

Способ хирургического лечения глаукомы, включающий проведение обратного циклодиализа на глубину 5-6 мм, отличающийся тем, что обратный циклодиализ осуществляют на 4-5 часах протяженностью 11-12⁰ окружности радужно-роговичного угла, при этом перед проведением циклодиалиаза, после медикаментозного сужения зрачка, переднюю камеру заполняют 1,4% раствором гиалуроновой кислоты, которую затем удаляют, восстанавливают переднюю камеру сбалансированным солевым раствором, проводят герметизацию разрезов гидратацией стромы роговицы и заканчивают операцию введением под конъюнктиву раствора дексаметазона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения кросслинкинга роговичного коллагена в эксперименте проводят обработку роговицы раствором 0,1% рибофлавина в течение 30 минут, облучение роговицы и смачивание ее поверхности в процессе облучения указанным раствором каждые 2 минуты.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для кератопластики при лечении заболеваний роговицы проводят выкраивание сквозного или послойного роговичного трансплантата.

Изобретение относится к использованию ранибизумаба при лечении патологической неоваскуляризации сетчатки грудных детей. Способ лечения грудных детей с ретролентальной фиброплазией (РЛФ) включает введение в глаз ребенка ранибизумаба в дозе, составляющей менее 0,25 мг.

Изобретение относится к применению ранибизумаба в лечении хориоретинальных неоваскулярных нарушений или нарушений проницаемости у детей. Применение ранибизумаба для лечения ребенка включает введение в глаз указанного ребенка ранибизумаба в дозе 0,2 мг для детей в возрасте 2-4 лет и в дозе 0,3 мг для детей в возрасте 5-11 лет.

Группа изобретений относится к биодеградируемым имплантатам с долговременным высвобождением белка в ткань млекопитающих. Раскрыт экструдированный биодеградируемый внутриглазной имплантат, содержащий биодеградируемую полимерную матрицу и белок, связанный с биодеградируемой полимерной матрицей, причем биодеградируемая полимерная матрица содержит первый поли(D,L-лактид-ко-гликолид) и второй поли(D,L-лактид-ко-гликолид), причем первый поли(D,L-лактид-ко-гликолид) имеет сложноэфирную концевую группу и соотношение D,L-лактид : гликолид, равное 75:25, а второй поли(D,L-лактид-ко-гликолид) имеет кислотную концевую группу и соотношение D,L-лактид : гликолид, равное 50:50.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения пациентов с пролиферативной витреоретинопатией при сахарном диабете проводят витреошвартэктомию, включающую установку порта для ирригации, порта для осветителя и порта для витреоретинальных инструментов, удаление стекловидного тела (СТ), выделение задней гиалоидной мембраны с использованием перфторорганического соединения (ПФОС), рассечение тракционных контактов задней гиалоидной мембраны с сетчаткой и последующее ее иссечение, удаление ПФОС, тампонаду витреальной полости.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой офтальмологический продукт, представляющий собой контейнер, содержащий жидкий препарат в виде глазных капель, содержащий хлорфенирамин и/или его фармацевтически пригодную соль, отличающийся тем, что: указанный жидкий препарат имеет рН от 7,0 до 9,0; контейнер включает: корпус контейнера для помещения жидкого препарата; носик, имеющий выход, через который должен выливаться препарат, помещенный в корпусе контейнера; и колпачок для закрытия выхода; и по меньшей мере одна из поверхности стенок внутреннего пространства носика и поверхности стенок колпачка, обращенной к выходу, содержит смолу, содержащую терефталат полибутилена; а также способ стабилизации жидкого препарата, содержащего хлорфенирамин и/или его фармацевтически пригодную соль и имеющего рН от 7,0 до 9,0, включающий помещение жидкого препарата, содержащего хлорфенирамин и/или его фармацевтически пригодную соль, в контейнер, в котором по меньшей мере часть области, образующей внутреннюю стенку контейнера, включает смолу, содержащую терефталат полибутилена.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения эндотелиально-эпителиальной дистрофии (ЭЭД) роговицы проводят локальное введение суспензии аутологичных мононуклеарных лейкоцитов крови.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения повреждения глаз. Для лечения повреждения глаз, которое выбирают из группы, состоящей из послеоперационного воспаления, послеоперационного фиброза, повреждения роговицы, рассечения катаракты, повреждений вследствие лазерного кератомилеза in situ (LASIK) и повреждения вследствие проведения фоторефрактивной кератэктомии (PRK), осуществляют введение субъекту эффективного количества ангиотензинового пептида, содержащего Nle3-A(1-7) (SEQ ID NO: 14).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и онкологии, и может быть использовано для лечения болезней, связанных с глазной неоваскуляризацией. Для этого вводят фармацевтическую композицию, предназначенную для внутриглазного введения путем внутриглазной инъекции.

Настоящее изобретение относится к композиции для повышения синтеза коллагена и снижения образования окислителей в коже. Композиция для повышения синтеза коллагена и снижения образования окислителей в коже, содержащая по меньшей мере один ретинальдегид и/или один из его стереоизомеров, выбранных из транс-цис-ретинальдегида, полностью транс-ретинальдегида или смеси этих двух стереоизомеров, и от 0,01 до 2 масс.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к применению в лечении заболеваний вен, характеризующихся расширенными венами, вязкого водного раствора для инъекций, который инъецируют в периваскулярное пространство, при этом он виден при ультразвуковой визуализации, причем указанный раствор содержит от 0,1% до 3% гиалуроновой кислоты с молекулярной массой от 1 миллиона до 8 миллионов Да и характеризуется периодом полужизни в соединительной ткани человека более 1 недели; а также к набору для параваскулярного или периваскулярного введения, включающему катетер и вязкий водный раствор для инъекций, содержащий от 0,1% до 3% гиалуроновой кислоты с молекулярной массой от 1 миллиона до 8 миллионов Да.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения инъекционного гидрогеля на основе сшитой гиалуроновой кислоты или одной из ее солей и лидокаина, включающий в себя следующие последовательные этапы: приготовление геля на основе сшитой гиалуроновой кислоты или одной из ее солей; добавление в указанный гель гидрохлорида лидокаина в виде порошка и затем перемешивание; доведение pH добавлением щелочного агента в полученную смесь и гомогенизация с последующей стерилизацией гидрогеля теплом.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для предупреждения и/или лечения внешнего вида поверхности кожи. Для этого путем инъекции пациенту, нуждающемуся в таком введении, одновременно вводят стерильную композицию, содержащую эффективное количество гиалуроновой кислоты или ее соли; и эффективное количество хлоргидрата мепивакаина.
Изобретение относится к дерматологии. Предложено применение топической противомикробной дерматологической композиции в качестве лекарственного средства в медицине и ветеринарии, включающей комбинацию по меньшей мере одного положительно заряженного противомикробного пептида, соединенного с липидом, и гиалуроновой кислоты со средним молекулярным весом от 100 кДа до 800 кДа или одной из ее солей, причем противомикробный пептид представляет собой гексапептид, соединенный с пальмитиновой кислотой, содержащий дисульфидные мостики.

Группа изобреетний относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ приготовления композиции, содержащей обогащенную тромбоцитами плазму и гиалуроновую кислоту, причем способ включает стадии: забора цельной крови в устройство, содержащее гиалуроновую кислоту и антикоагулянт; центрифугирования указанного устройства и сбора супернатанта, содержащего указанную гиалуроновую кислоту и обогащенную тромбоцитами плазму.

Настоящее изобретение относится к комбинации, повышающей миграцию кератиноцитов. Комбинация, содержащая L-аланил-L-глутамин, гиалуроновую кислоту или одну из ее солей, проростков экстракт овса, полученный определенным образом.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. Осуществляют введение стабилизированной гиалуроновой кислоты.

Изобретение относится к нейрохиругии. Носитель для трансплантируемых клеток для замещения дефекта, полученного при черепно-мозговой травме, выполнен в виде 3D биодеградируемого скаффолда, состоящего из каркаса, выполненного с применением хитозана, связанного гидрогелем из гиалуроновой кислоты с посаженными на стадии образования нейросфер аутологичными нейральными стволовыми клетками обонятельного эпителия.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения сухости глаз. Офтальмологическая композиция для лечения сухости глаз содержит от 0,1 до 0,2 мас./об.% галактоманнана, от 0,05 до 0,5 мас./об.% гиалуроновой кислоты и от 1,0 до 2,0 мас./об.% сорбитола.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для хирургического лечения перезрелой катаракты проводят вскрытие передней капсулы, выполнение переднего капсулорексиса, установку ирис-ретракторов (ИР), факоэмульсификацию хрусталиковых масс, имплантацию интраокулярной линзы и удаление ИР.
Наверх