Способ определения границ резекции при лечении остеосаркомы



Владельцы патента RU 2677064:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области онкологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с остеосаркомой. Способ определения границы резекции при лечении остеосаркомы, при котором в предоперационном периоде выполняют компьютерную томографию зоны интереса, осуществляют ее 3D-моделирование, результаты исследования применяют интраоперационно, осуществляя резекцию с помощью навигационной системы. Причем компьютерную томографию выполняют с контрастным усилением в динамике до и после проведения пациенту химиотерапии с построением 3D-моделей зоны интереса; результаты компьютерной томографии в формате DICOM загружают в программу «Автоплан», соотносят исходные и изменившиеся размеры опухоли, осуществляют построение окончательной 3D-модели зоны интереса с определением оптимальных границ резекции, которую выполняют под контролем навигационной системы. Изобретение обеспечивает выбор оптимальной границы резекции при лечении остеосаркомы.1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области онкологии, травматологии и ортопедии; может быть использовано при хирургическом лечении больных с остеосаркомой.

Остеогенная саркома возникает и состоит из элементов костной ткани, но в том числе характеризуется наличием достаточно выраженного мягкотканного компонента.

Стандартом лечения остеосаркомы высокой степени злокачественности является обязательное выполнение предоперационной химиотерапии, после которой отмечают уменьшение размеров новообразования и выполняют операцию. К сожалению, чаще всего хирурги не учитывают изменения размеров опухоли после химиотерапии, не выполняют радикальную резекцию тканей, что в дальнейшем приводит к возникновению рецидивов опухоли (1).

Известен способ выбора границы костной резекции при опухолях костей и костных метастазах с помощью до и интраоперационной рентгенографии (2).

Известен способ определения границы резекции кости при опухолевом поражении длинных трубчатых костей, где в предоперационном периоде однократно выполняют компьютерную томографию пораженного сегмента и анализируют сканированные срезы компьютерной томографии до проведения химиотерапии (2).

Недостатками способов является то, что эти исследования выполняют однократно, не сопоставляя их результаты до и после выполнения пациенту химиотерапии, что приводит к ошибкам при резекции, данные исследования недостаточно информативны для исследования остеосаркомы, имеющей мягкотканый компонент.

Известен способ выбора объема костной резекции, при котором в предоперационном периоде однократно выполняют компьютерную томографию, оценивают сканированные срезы при помощи программы «3D-манипулятор», интраоперационно используют навигационную систему "Brainlab" (3)

Недостатком способа является отсутствие выполнения повторной компьютерной томографии для оценки размеров опухоли в динамике до и после проведения химиотерапии; выполнение простой компьютерной томографии не позволяет достоверно оценить мягкотканный компонент остеосаркомы до и после химиотерапии. Данный способ взят нами за прототип.

Техническим результатом изобретения является выбор оптимальной границы резекции при лечении остеосаркомы.

Этот результат достигается тем, что компьютерную томографию выполняют с контрастным усилением в динамике до и после проведения пациенту химиотерапии с построением 3D моделей зоны интереса; результаты компьютерной томографии в формате DICOM загружают в программу «Автоплан» (4), соотносят исходные и изменившиеся размеры опухоли, осуществляют построение окончательной 3D модели зоны интереса с определением оптимальных границ резекции, которую выполняют под контролем навигационной системы.

Компьютерную томографию с контрастным усилением выполняют для визуализации мягкотканого компонента остеосаркомы и пораженных окружающих мягких тканей;

Компьютерную томографию с контрастным усилением выполняют до и после химиотерапии, что позволяет соотнести исходные и измененные размеры опухоли. Это дает возможность интраоперационно выбрать оптимальные границы резекции и выполнить операцию радикально, избежав рецидива опухоли.

Программа «Автоплан» позволяет обработать данные компьютерной томографии зоны интереса с контрастным усилением до и после проведения пациенту химиотерапии и построить окончательную 3D модель с определением оптимальных границ резекции остеосаркомы.

Способ реализуется следующим образом. Компьютерную томографию выполняют с контрастным усилением в динамике до и после проведения пациенту химиотерапии с построением 3D моделей зоны интереса. Результаты компьютерной томографии с контрастным усилением в динамике до и после проведения пациенту химиотерапии в формате DICOM загружают в программу «Автоплан». Соотносят исходные и изменившиеся размеры опухоли, осуществляют построение окончательной 3D модели зоны интереса с определением оптимальных границ резекции, которую выполняют под контролем навигационной системы.

Способ иллюстрируется клиническим примером.

Пациентка А., 34 года с диагнозом: Интрамедуллярная остеосаркома нижней трети левой бедренной кости T2N0M0, GIII была прооперирована в ГБУЗ СОКОД по предложенной методике. В предоперационном периоде до проведения пациентке химиотерапии была выполнена компьютерная томография нижней трети левой бедренной кости с контрастным усилением и построением 3D модели зоны интереса. После химиотерапии выполнили повторную компьютерную томографию зоны интереса с контрастным усилением и построением 3D модели.

Результаты компьютерной томографии с контрастным усилением в динамике до и после проведения пациентке химиотерапии в формате DICOM загрузили в программу «Автоплан». Соотнесли исходные и изменившиеся размеры опухоли. Выявили значительное уменьшение размера костной составляющей опухоли, мягкотканого компонента опухоли и пораженных окружающих мягких тканей. Построили окончательную 3D модель зоны интереса с определением оптимальных границ резекции опухоли. Интраоперационно под контролем навигационной системы выполнили дистальную резекцию левой бедренной кости с иссечением пораженных мягких тканей и одномоментным протезированием участка бедренной кости и коленного сустава. Интраоперционно при выполнении способа осложнений не было. Пациентка находилась под наблюдением в течение 3 лет, рецидивов новообразования не наблюдали.

По предложенному способу определения границы резекции при лечении остеосаркомы нами выполнено 5 оперативных вмешательств в комбинации с химиотерапией. Срок наблюдения составил от 1 до 3 лет. Данных за прогрессию новообразования у пациентов не было.

Способ может применяться в онкологических травматолого-ортопедических отделениях для определения оптимальных границ резекции остеосаркомы.

Источники информации

1. Нейштадт Э.Л., А.Б. Маркочев А.Б. Опухоли и опухолеподобные заболевания костей. - Санкт-Петербург: Фолиант, 2007, 378 с.

2. Маланин Д.А., Черезов Л.Л Первичные опухоли костей и костные метастазы. Диагностика и принципы лечения: Учебное пособие. - Волгоград: ВолГМУ, 2007. - 36 с.

3. Ремов П.С. Компьютерный расчет зон костной резекции в хирургии поясничных компрессионных синдромов. Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. VII-VIII междунар. науч.-практ. конф. №2-3 (47). - Новосибирск: СибАК, 2016. - С. 45-49.

4. Зельтер П.М., Бенян А.С., Чаплыгин С.С. Использование системы «Автоплан» при оперативном лечении переломов ребер: Материалы научно-практической конференции с международным участием "Молодые ученые - от технологий XXI века к практическому здравоохранению". - Самара, 2016. - С. 308-309.

Способ определения границы резекции при лечении остеосаркомы, при котором в предоперационном периоде выполняют компьютерную томографию зоны интереса, осуществляют ее 3D-моделирование, результаты исследования применяют интраоперационно, осуществляя резекцию с помощью навигационной системы, отличающийся тем, что компьютерную томографию выполняют с контрастным усилением в динамике до и после проведения пациенту химиотерапии с построением 3D-моделей зоны интереса; результаты компьютерной томографии в формате DICOM загружают в программу «Автоплан», соотносят исходные и изменившиеся размеры опухоли, осуществляют построение окончательной 3D-модели зоны интереса с определением оптимальных границ резекции, которую выполняют под контролем навигационной системы.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам медицинской ультразвуковой визуализации. Ультразвуковая диагностическая система визуализации, которая получает стандартные плоскости видов сердца, содержит матричный зонд, выполненный с возможностью получать данные 3D объемного изображения сердца, память, содержащую данные геометрической модели сердца, процессор сегментации и отслеживания, выполненный с возможностью автоматически регистрировать данные изображения сердца и модель сердца, определять начальную ориентацию модели сердца на основании данных изображения сердца, генерировать приведенную к соответствию модель сердца, преобразовывая модель сердца, чтобы соответствовать данным изображения сердца на основании определенной начальной ориентации, сегментировать из данных модели сердца заранее заданные плоскости видов, которые определены на основании ключевых опознавательных точек в модели сердца, причем ориентацию каждой из заранее заданных плоскостей видов определяют относительно приведенной к соответствию модели сердца, и устройство отображения изображений, которое реагирует на процессор сегментации и отслеживания и выполнено с возможностью отображать изображения плоскостей видов, при этом процессор сегментации и отслеживания дополнительно выполнен с возможностью отслеживать получение последовательных изображений плоскостей отображения для обновления отображаемых изображений.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к медицинской визуализации сердца, и может быть использовано для определения патологии перфузии миокарда. Устройство медицинской визуализации содержит систему, а также модуль программного обеспечения для осуществления способа определения патологии перфузии миокарда, в котором этапы способа, которые должны выполняться, преобразованы в программный код модуля программного обеспечения, причем программный код реализован в блоке памяти блока управления устройства медицинской визуализации и может исполняться блоком процессора блока управления устройства медицинской визуализации.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования видео. Технический результат – повышение эффективности кодирования/декодирования на уровне коэффициентов цифровой видеоинформации за счет использования кодов, заданных посредством параметра Райса.

Группа изобретений относится к медицине. Способ наблюдения за движением субъекта осуществляют с использованием системы наблюдения.

Изобретение относится к средствам обработки растровых изображений. Технический результат заключается в повышении точности определения подвижных объектов.

Изобретение относится к области видеокодирования. Технический результат – повышение эффективности кодирования видеоданных.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к визуальному руководству пользователю по регулировке местоположения и ориентации формирующего изображения зонда.

Группа изобретений относится к медицине. Способ определения физиологического показателя субъекта осуществляют с помощью устройства для определения физиологического показателя субъекта.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом заявленного изобретения является реализация улучшенной сегментации исследуемой области, управляемой посредством отслеживания взгляда.

Изобретение относится к области вычислительной техники для анализа и обработки данных изображений. Технический результат – уменьшение частоты пропуска кадра-вставки и частоты ложного обнаружения кадра-вставки в потоке мультимедийных данных при оценке классов кадров.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для удаленного определения показателей жизненно важных функций субъекта. Система содержит маркер для наложения на субъект, сконфигурированный с возможностью изменения оптической характеристики вследствие механической, физической или химической манипуляции маркером, вызванной физиологическим процессом субъекта, блок обнаружения излучения от маркера, и блок анализа для определения информации о показателях жизненно важных функций субъекта из обнаруженного излучения, причем блок анализа сконфигурирован с возможностью оценки обнаруженного излучения с течением времени и анализирует излучение от маркера и определяет частоту дыхательных движений посредством оценки изменения оптической характеристики маркера во времени.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для диагностирования с использованием томографической визуализации. Способ автоматического задания контекста просмотра изображения включает извлечение из отчета ссылок на изображение и информации о частях тела, связанной с указанными ссылками на изображение, сопоставление каждой из частей тела с контекстом просмотра изображения таким образом, что соответствующие ссылки на изображение также связаны с контекстом просмотра изображения, причем контекст просмотра изображения содержит настройки отображающего устройства для показа изображения, прием пользовательского выбора, указывающего на изображение, которое должно быть рассмотрено, определение, является ли пользовательский выбор одной из ссылок на изображение, связанных с контекстом просмотра изображения, и показ изображения пользовательского выбора.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к идентификации и управлению конфигурациями системы инфузии. Система может содержать: контейнер с лекарственным средством, содержащий назначенное лекарственное средство, и участки трубок, связанных с каждым из упомянутых контейнеров с лекарственным средством; программную систему информации о пациентах, включающую в себя процессор, постоянную память, дисплей и сетевой интерфейс; устройство ввода, соединенное с процессором, устройство формирования ярлыков, при этом упомянутое устройство формирования ярлыков выполнено с возможностью принимать информацию о назначении для одного или более назначений для пациента, упомянутый ярлык включает в себя основной ярлык и один или более дополнительных ярлыков, относящихся к соответствующему назначению, при этом основной ярлык выполнен с возможностью прикрепления к контейнеру с лекарственным средством; каждый основной ярлык включает в себя информацию, относящуюся к соответствующему назначению, и указатель, идентифицирующий конкретную часть системы инфузии для пациента, с которой должен быть связан упомянутый контейнер с лекарственным средством, содержащий назначение; и каждый из дополнительных ярлыков включает в себя указатель без информации, относящейся к соответствующему назначению, так что каждый из основного ярлыка и дополнительных ярлыков включает в себя указатель, дополнительные ярлыки выполнены с возможностью отделения по отдельности от основного ярлыка, и дополнительные ярлыки выполнены с возможностью прикрепления по отдельности к выбранному местоположению в системе инфузии для пациента, включая участки трубок, так что все из выбранных местоположений и участков трубок снабжены общим указателем; дисплей обеспечивает схему инфузий, соответствующую конфигурации системы инфузии для пациента, при этом схема инфузий идентифицирует с использованием указателя часть системы инфузии для пациента, связанную с конкретным назначенным лекарственным средством, для обеспечения соответствия между схемой инфузий, представленной на упомянутом дисплее системы инфузии и показывающей контейнер с лекарственным средством и комплект трубок с присвоенными указателями, и системой инфузии для пациента, имеющей основные ярлыки и дополнительные ярлыки с указателями, прикрепленные к контейнеру с лекарственным средством и к комплекту трубок для подтверждения конфигурации системы инфузии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для мониторинга здоровья пациентов, принимающих антикоагулянтные препараты. Распределенная автоматизированная система мониторинга здоровья пациентов содержит центральную базу данных пациентов, принимающих антикоагулянтные препараты, включающую данные всех пациентов, справочную информацию, данные о лекарственных препаратах, стандартах обследования, выполненную на основе системы управления базами данных, использующей технологию клиент-сервер, и установленную на выделенном сервере, использующем дисковый массив RAID не ниже 5-го уровня, информация с которой поступает на по меньшей мере одну удаленную базу данных лечащего врача и по меньшей мере одну распределенную базу данных врача-консультанта, при этом центральная база данных дополнительно содержит данные референсных значений лабораторно-инструментальных методов обследования и связана с по меньшей мере одной распределенной базой данных врача-консультанта через блок обработки данных и сравнения с референсными значениями, выполненный с возможностью формирования отдельного файла, содержащего данные пациентов, показатели обследования которых имеют отклонения от нормы, удаленная база данных лечащего врача и распределенная база данных врача-консультанта связаны, при этом связи между центральной базой данных, удаленной базой данных лечащего врача, распределенной базой данных врача-консультанта и блока обработки данных и сравнения с референсными значениями выполнены по защищенному VPN-соединению или по локальной сети через LAN-кабель.

Изобретение относится к области автоматики и измерительной техники. Технический результат направлен на расширение арсенала средств того же назначения.

Изобретение относится к способам и системе для анализа состояния здоровья на основе устройства определения эластичности. Технический результат заключается в повышении точности анализа состояния здоровья.

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для создания персональных приборов дистанционного мониторинга сердечной деятельности в амбулаторных условиях, кардиомониторов.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к компьютерным пользовательским интерфейсам в сочетании с медицинскими системами. Медицинская система для доставки информации для пользователей медицинских систем включает по меньшей мере один процессор, запрограммированный принимать персонифицированные данные пациента, включающие по меньшей мере одно из: 1) данные изображения и/или данные картирования; и 2) физиологические данные, визуально отображать по меньшей мере часть из персонифицированных данных пользователю медицинской системы на мониторе и модулировать сигнал для передачи данных пользователю, используя чувство, отличное от зрения, причем сигнал модулируется на основе по меньшей мере одного из: первого параметра, извлеченного из персонифицированных данных пациента, и положения: 1) отображаемого среза данных изображения и/или персонифицированных данных картирования; или 2) устройства в виде катетера внутри пациента.

Изобретение относится к мониторингу состояния пациента. Технический результат – оптимизация установочных значений сигнализации.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, в частности акушерству и медицинской генетике. Предложены способы определения источника анеуплоидных клеток по крови беременной женщины.

Изобретение относится к медицине, ортопедии. Определяют уровень остеотомии пяточной кости при планировании операции Эванса.
Наверх