Соединитель высоковольтный

Изобретение относится к высоковольтной технике и может быть использовано для соединения высоковольтных устройств, например высоковольтных выпрямителей с нагрузкой. Техническим результатом является улучшение массогабаритных характеристик и повышение надежности соединителя высоковольтного, особенно в сложных климатических условиях, возможность обеспечивать надежную работу вплоть до 30 кВ. Соединитель высоковольтный содержит корпус из электроизоляционного материала с контактом и электрическим выводом на одном конце, имеющий внутреннюю резьбу на другом конце, гайку из того же материала с наружной резьбой и отверстием под высоковольтный провод, герметизирующую втулку из кремнийорганической резины, высоковольтный провод с разрезным пружинистым контактом, который совместно с герметизирующей втулкой размещен в корпусе и зафиксирован зажимной гайкой. Корпус соединителя высоковольтного, исключая наружную часть с гайкой, залит герметизирующим компаундом совместно с высоковольтным устройством, в который соединитель высоковольтный входит составной частью. 5 ил.

 

Изобретение относится к области высоковольтной техники и может быть использовано в составе малогабаритных высоковольтных устройств (источников питания, выпрямителей т.п.)

Известны соединители высоковольтные типа ВВТ, содержащие блочную розетку с изолирующим материалом, в качестве которого используется кремнийорганическая резина, с присоединенным высоковольтным кабелем и корпусом из сплава алюминия, а также кабельную вилку аналогичной конструкции [1, 2] Фиг. 1. Недостатком известных устройств является их сложность, большие габариты, особенно на напряжение 10-25 кВ, низкая надежность, обусловленная сложностью конструкции и недостаточной герметизацией от внешней среды.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является соединитель высоковольтный, содержащий диэлектрический кронштейн с продольным каналом, установленную на диэлектрическом кронштейне наружную манжету, установленный на диэлектрическом кронштейне эластичный обрамляющий наголовник с Г-образным выводом, кабель имеющий токопроводящую жилу с изоляционной оболочкой и закрепленный в продольном канале эластичным направляющим наголовником, наконечник-адаптер токопроводящей жилы. (Фиг. 2) [3]

Соединитель высоковольтный содержит диэлектрический кронштейн 1 с продольным каналом 2, наружную манжету 3 с дросселированной кромкой 4 и вентиляционным каналом 5, обрамляющий элемент 6, эластичный направляющий наголовник 7 с Г-образным выводом 8, кабель 9, имеющий наконечник-адаптер 12.

Недостатками этого соединителя высоковольтного являются невозможность использования его при напряжениях свыше 1 кВ, ненадежность обеспечения контакта кабеля (высоковольтного провода) с наконечником-адаптером, отсутствие герметизации контактного соединения в условиях влаги, сложность конструкции, содержащей как минимум 10 элементов.

Целью изобретения является улучшение массогабаритных характеристик соединителя высоковольтного, упрощение его конструкции, повышение надежности и возможности его использования на высокие напряжения вплоть до 30 кВ, при условии заливки его изолирующим компаундом типа ЭЗК, 31317А и др. совместно с устройствами, например, высоковольтным выпрямителем или делителем напряжения.

Сущность заявляемого технического решения иллюстрируется чертежами, где на Фиг. 3 показано устройство в продольном разрезе, а на Фиг. 4 сборка выемной части.

Соединитель высоковольтный содержит корпус из изоляционного материала 1 с контактом 13 и выводом 14, соединенным с ним, имеющий внутреннюю резьбу на противоположном конце, гайку 15 из того же материала с отверстием под высоковольтный провод 9 с наружной резьбой, шайбу 16, герметизирующую втулку из кремнийорганической резины 17 с центральным отверстием под высоковольтный провод 9, имеющий разрезной пружинистый контакт (наконечник) на конце 12.

На Фиг. 4 представлена внутренняя вынимаемая часть соединителя высоковольтного, где обозначены: высоковольтный провод 9, гайка с наружной резьбой 15, шайба 16, втулка из кремнийорганической резины 17, контактный наконечник 12.

Устройство работает следующим образом.

При его сборке на провод 9 надевается втулка из кремнийорганической резины 17, которая упирается в буртик его разрезного контакта (наконечника) 12.

Затем на этот же провод надевается гайка 15, которая завинчивается в резьбу корпуса 1, подавая контакт (наконечник) провода 12 к контакту корпуса 13 вплоть до их соединения. При стыковке контактов кремнийорганическая резина сжимается шайбой 16, герметизируя внутреннюю полость корпуса.

Предлагаемый соединитель высоковольтный при минимальных массогабаритных характеристиках и упрощенной конструкции обеспечивает надежный контакт провода с высоковольтным устройством, герметизацию этого контакта от воздействия внешней среды и допускает его выполнение на напряжение до 30 кВ при токах нагрузки >0,5 А, при условии заливки его герметизирующим компаундом, исключая наружную часть корпуса с гайкой, совместно с высоковольтными устройствами, в которые он входит.

На Фиг. 5А представлена конструкция высоковольтного делителя, а на Фиг. 5Б высоковольтного выпрямителя, с соединителями высоковольтными, герметизированные эпоксидным компаундом, что повышает их электрическую прочность и, следовательно, надежность особенно при использовании таких и аналогичных устройств в сложных климатических условиях.

Литература:

1 Пивоваров В. Анализ мировых тенденций развития и проблем производства электрических соединителей. Компоненты и технологии. 2007. №2

2 Соединители типа ВВТ. Фирма «Ferrol» Http//www. ferrol/ru. Воронеж

3 Соединитель высоковольтный. Полезная модель 55214.

Соединитель высоковольтный, содержащий корпус из изоляционного материала с контактом и выводом на одном конце и внутренней резьбой на другом, высоковольтный провод с ответным контактом, размещающийся в этом корпусе, отличающийся тем, что высоковольтный провод снабжен разрезным пружинистым контактом, герметизирующей втулкой из кремнийорганической резины, гайкой с наружной резьбой из изоляционного материала с отверстием под высоковольтный провод, причем соединитель высоковольтный залит герметизирующим компаундом, исключая наружную часть корпуса с гайкой, совместно с высоковольтными устройствами, в которые он входит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. Аппаратура содержит подложку гнездового разъема, имеющую первую сторону и вторую сторону, противоположную первой стороне, отверстие, проходящее сквозь подложку гнездового разъема, электрический контакт, расположенный в отверстии и конфигурированный для передачи электрических сигналов между первой стороной и второй стороной подложки гнездового разъема, этот электрический контакт имеет консольный участок, проходящий за пределы первой стороны, где первая сторона и поверхности подложки гнездового разъема в отверстии покрыты металлом.

Заявленная группа изобретений относится к кинотехнологическому оборудованию, в частности к проекционной технике. Заявленная группа изобретений включает устройство и способ для адаптирования кинопроекционных ксеноновых ламп в цифровых кинопроекторах.

Опорный держатель (1) для электрических приборов содержит корпус (2), в котором установлены электрические приборы (3), расположенные в ряд таким образом, что образована продольная ось (21) корпуса (2), а также содержит пластину прикрепления (4) к поверхности (5).

Изобретение относится к электроустановочным устройствам, к винтовым электропатронам источников освещения. Электрический патрон для источников освещения с резьбовым цоколем содержит изолирующий корпус с проходными отверстиями, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе металлическую резьбовую гильзу, боковой контакт, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы, которые размещены на электроподводящей поверхности изолирующего корпуса, утоплены в гнезде и включают наружный контакт и винт.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым источникам оптического излучения лампам накаливания. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым источникам оптического излучения - лампам накаливания (ЛН). .

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности, в частности к устройствам отображения информации. .
Наверх