Система безопасного обнаружения и идентификации запрещенных или ограниченных к обороту веществ и объектов

Изобретение относится к области физико-химических исследований и может быть использовано для обнаружения и идентификации запрещенных или ограниченных к обороту взрывчатых, наркотических, а также сильнодействующих ядовитых веществ. Для этого используют систему обеспечения безопасности, которая содержит, по меньшей мере, один набор оборудования для проведения химических тестов для обнаружения и идентификации взрывчатых веществ, наркотических веществ и сильнодействующих препаратов, один портативный газовый экспресс-обнаружитель, блокиратор взрывных и передающих устройств, набор имитаторов и учебных реквизитов взрывчатых и наркотических веществ и кинологическую службу. Изобретение обеспечивает таможенный контроль несанкционированного ввоза/вывоза взрывчатых, наркотических, сильно действующих ядовитых веществ, контрабандных товаров, биологических объектов, а также трупов при одновременном повышении безопасности окружающего персонала и посторонних лиц при контроле помещений любого назначения. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области физико-химических исследований, применяемых при обнаружении и идентификации запрещенных или ограниченных к обороту взрывчатых, наркотических, а также сильнодействующих ядовитых веществ, и может быть использована силовыми структурами при решении поставленных перед ними задач по поиску и досмотру в мобильных и стационарных объектах.

Известно (RU, патент 2161820, опубл. 2001) устройство для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ в багаже, содержит сканирующее устройство для определения плотности каждого из множества элементов, составляющих вещество, и процессор, содержащий модуль идентификации непрерывности, связывающий и помечающий объемные элементы изображения со сходными плотностями из множества объемных элементов изображения, и модуль идентификации объекта, выполненный с возможностью определять объем указанной непрерывной области и сравнивать его с первой пороговой величиной и в случае превышения первой пороговой величины идентифицировать эту область как подозрительную.

Недостатком данного устройства является низкая точность из-за того, что имеется возможность определения только одного параметра - плотности, невозможность обнаружить и идентифицировать вещества, находящиеся за защитой из тяжелых материалов, например, сталью.

Известна (RU, патент 113604 опубл. 20.02.2012) система антитеррористической безопасности помещения, например зала ожидания железнодорожного вокзала или аэропорта, содержащая не менее двух датчиков обнаружения взрывчатого вещества с приборами газового анализа, соединенных с компьютером, подключенные к компьютеру одну или несколько видеокамер, установленных с возможностью поворота, а через плату захвата звука - один или несколько микрофонов, при этом каждый датчик обнаружения опасного вещества содержитпоследовательно соединенные устройство для отбора проб воздуха, устройство для его прокачки, масс-спектрометр, предназначенный для анализа массы воздуха, взятого на проверку устройством для отбора проб, линию сброса воздуха, электронную схему обработки информации и линию связи для передачи информации на компьютер, предназначенный для отображения информации и управления всеми перечисленными выше устройствами, при этом масс-спектрометр содержит устройство обнаружения наличия опасного вещества и устройство определения концентрации опасного вещества, выполненные с возможностью перекоммутации посредством изменения его режима работы, причем, по меньшей мере, один датчик обнаружения взрывчатого вещества установлен на каждом входе и, по меньше мере, по одному датчику обнаружения взрывчатого вещества установлено в углах помещения, при этом компьютер выполнен с возможностью сравнения концентраций взрывчатого вещества, полученных со всех датчиков, для определения положения взрывчатого вещества в плане помещения.

Недостатком известного технического решения следует признать его сложность

Известен (RU, патент 82331, опубл. 20.04. 2009) детектор опасных (взрывчатых наркотических, токсичных и отравляющих) веществ, содержащий блок отбора проб воздуха, блок анализа отобранной пробы воздуха и блок индикации результатов анализа, причем между блоком отбора проб воздуха и блоком анализа в канале транспортировки потока воздуха размещено устройство для снижения турбулентности потока в виде сетки из проволоки диаметром 0,01-0,04 внутреннего диаметра канала с размером ячейки на просвет 2-4 диаметра проволоки.

Известное техническое решение не может быть использовано для помещений значительного объема, кроме того, оно бесполезно в случае изоляции (запаивания в герметичную оболочку) запрещенного к ввозу предмета.

Известен (RU, патент 2124219, опубл. 27.12.1998) блокиратор радиоуправляемых взрывных устройств, содержащий генератор широкополостной помехи, передающую антенну и модулятор, кроме того, он содержит два дополнительных генератора помех, выходы которых соединены с передающей антенной, выполненной в виде гибкого разомкнутого шлейфа, закрепленного на металлическом днище транспортного средства, при этом расстояние между днищем и шлейфом берется не менее 0,1% от максимальной длины волны электромагнитного поля излучаемой помехи, устройство включения и выключения, первый и второй пассивные нелинейные электрические элементы, выходы которых соединены с изолированными металлическими жилами шлейфовой антенны, другие жилы которой соединены с выходами дополнительных генераторов помех, исполнительный прибор радиолинии дистанционного включения блокиратора, выход которого соединен с первым входом устройства включения и выключения, реле времени, выход которого соединен со вторым выходом устройства включения и выключения, причем первые входы дополнительных генераторов помех и генератора широкополосной помехи соединены с выходом устройства включения и выключения, выход модулятора соединен с входами первого и второго пассивных нелинейных электрических элементов, а также со вторыми входами дополнительных генераторов помех и вторым входом генератора широкополостной помехи.

Наиболее близким аналогом разработанного технического решения можно признать (RU, патент 2338175 опубл. 10.11.2008) способ проверки обследуемых объектов, преимущественно воздушных судов, на наличие запахов взрывчатых веществ с использованием обученных собак-детекторов, заключающийся в отборе проб воздуха на объекте с помощью не создающего электромагнитных излучений устройства для отбора проб, имеющего сменные фильтры с сорбирующим материалом, которые выполнены с возможностью удерживания следов запахов в процессе пропускания через них воздуха, адсорбции газообразных компонентов вещества на фильтре за счет создания низкого аэродинамического сопротивления фильтра маломощным побудителем расхода воздуха и предъявлении фильтра собакам-детекторам. При этом предварительно формируют банк запахов обследуемых воздушных судов путем создания единого унифицированного запаха каждой из групп воздушных судов за счет аккумулирования характерных запахов каждого из самолетов группы путем прокачки через фильтр воздуха в салоне самолета, при этом фильтры с образцами запахов воздушных судов исследуемой группы помещают в емкость для формирования базового для данной группы запаха вследствие взаимной диффузии запахов, причем одновременно формируют три комплекта запахов, один из которых является эталонным, а два других предназначены для текущего использования, и осуществляют одорологический анализ исследуемых проб на наличие в них паров взрывчатых веществ.

Недостатком известного технического решения следует признать его сложность и неоперативность.

Техническая задача, решаемая посредством разработанной системы, состоит в обеспечении возможности поиска и идентификации взрывчатых, наркотических, сильно действующих ядовитых веществ.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в обеспечении поиска и идентификации взрывчатых, наркотических, сильно действующих ядовитых веществ при одновременном повышении его безопасности, оперативности и эффективности, а также безопасности сотрудников и гражданских лиц.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанную систему безопасного обнаружения и идентификации запрещенных или ограниченных к обороту веществ и объектов. Разработанная система содержит, по меньшей мере, один набор химических тестов для обнаружения и идентификации в полевых условиях взрывчатых и наркотических веществ, один набор оборудования для проведения физико-химической идентификации взрывчатых, наркотических и сильнодействующих препаратов с использованием портативных газовых экспресс-обнаружителей, один набор имитаторов и учебных реквизитов взрывчатых и наркотических веществ, комплект блокираторов радиоуправляемых взрывных и передающих устройств, а также кинологическую службу, подготовленную с возможностью обнаружения взрывчатых веществ, наркотических веществ, а также защиты сотрудников при проведении работ.

Химические тесты предназначены:

- для обнаружения и идентификации в полевых условиях взрывчатых и наркотических веществ;

- подтверждение работы собаки по анализу невидимых следов взрывчатых и наркотических веществ;

- подтверждение работоспособности имитаторов взрывчатых веществ, наркотических веществ, используемых при подготовке собак.

При реализации разработанной системы могут быть использованы:

-химические тесты типа «Экспресс-тест ВВ Карандаш»,«Антивзрыв», «Антивзрыв - блистер», «Вираж - ВВ», «Экспресс-тест НВ Карандаш», «Наркоспектр»или аналогичные;

- портативный газовый экспресс-обнаружитель типа «Гриф-1» или «М - ион» предназначен для обнаружения, идентификации взрывчатых веществ, наркотических веществ и сильнодействующих ядовитых веществ, а также подтверждения работы кинологической службы.

- имитаторы и учебные реквизиты взрывчатых и наркотических веществ, предназначенные для подготовки служебных собак, тестирования портативных газовых экспресс-обнаружителей, а также проверки работоспособности химических тестов взрывчатых и наркотических;

- сорбционный накопитель запахов для кинологической службы;

- блокиратор радиоуправляемых взрывных и передающих устройств (сотовых телефонов и радиостанций) типа «Грифон» или известный из патента RU 2124219, предназначен для обеспечения безопасности в зоне проведения работ по поиску обнаружению и идентификации взрывчатых, наркотических веществ и сильнодействующих ядовитых веществ.

Подготовленные собаки, входящие в кинологическую службу, могут быть использованы силовыми структурами при решении поставленных перед ними задач по поиску и досмотру.

Также система может дополнительно включать биологические объекты, подготовленные для обнаружения взрывчатых веществ, наркотических веществ и сильно действующих препаратов. Такими биологическими объектами могут быть животные (мелкие грызуны, представители семейства кошачьих, свиньи, слоны и т.д.), а также насекомые.

Система может дополнительно содержать оборудование для рентгеновского и визуального эндоскопирования объектов, а также сорбционный накопитель запахов для одорологического анализа.

Разработанная система может быть использована следующими способами.

Система может быть использована как в стационарном, так и в мобильном варианте.

В стационарном варианте систему размещают в местах контроля грузов, багажа, а также досмотра пассажиров. При любом варианте использования системы в зоне контроля и поиска блокиратор взрывных и передающих устройств (сотовых телефонов и радиостанций) типа «Грифон» работает в непрерывном режиме, обеспечивающим помехоустойчивую работу проводных электронных систем.

При обнаружении кинологической службой подозрительных веществ и объектов последовательно вводятся в действие все компоненты системы:

- подтверждаем работу кинологической службы с помощью газоанализаторов;

- с помощью химических тестов подтверждается присутствие запрещенных или ограниченных к обороту веществ и предметов.

Портативный газовый экспресс-обнаружитель предпочтительно размещен у стойки, на которой происходит досмотр пассажиров и ручного багажа кинологической службой. Желательно, чтобы поток воздуха поступал на вход портативного газового экспресс-обнаружителя, пройдя через багаж и обдув пассажиров. При сигнале портативного газового экспресс-обнаружителя о наличии взрывчатых, наркотических или сильнодействующих ядовитых веществ к их поиску могут быть привлечены собаки кинологической службы, а также проведен тщательный личный досмотр багажа и пассажира. В случае обнаружения предположительно наркотических или сильно действующих ядовитых веществ образцы передают на анализ с использованием химических тестов. Затем с использованием собак кинологической службы локализуют место нахождения взрывчатых веществ, при необходимости, с использованием собак кинологической службы, обездвиживают лиц способных сопротивляться органам правопорядка и проводят задержание.

В случае мобильного варианта использования разработанной системы по прибытию на место проведения работ производят включение блокиратора взрывных устройств для подавления радиосигналов, которые могут привести к подрыву.

При невозможности использования кинологической службы при наличии опасных для биообъектов условий, а также отсутствие доступа к исследуемому объекту возможно использование сорбционного накопителя запахов для одорологическогои газового анализа.

1. Система безопасного обнаружения и идентификации запрещенных или ограниченных к обороту веществ и объектов, характеризуемая тем, что она содержит, по меньшей мере, один набор оборудования для проведения химических тестов для обнаружения и идентификации в полевых условиях взрывчатых веществ, наркотических веществ и сильнодействующих препаратов, по меньшей мере, один портативный газовый экспресс-обнаружитель, блокиратор взрывных и передающих устройств, по меньшей мере, один набор имитаторов и учебных реквизитов взрывчатых и наркотических веществ и кинологическую службу, подготовленную с возможностью обнаружения взрывчатых веществ, наркотических веществ и сильно действующих препаратов, а также защиты людей при проведении работ и задержания подозреваемых.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит биологические объекты, подготовленные для обнаружения взрывчатых веществ, наркотических веществ и сильно действующих препаратов.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит оборудование для рентгеновского и визуального эндоскопирования перевозимых грузов и живых объектов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и клинической фармакологии, и может быть использовано с целью оценки функциональной активности гликопротеина-Р (Pgp) в гематоэнцефалическом барьере для осуществления эффективной и безопасной фармакотерапии ряда неврологических заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для подбора индивидуальных средств гигиены полости рта. Для осуществления способа индивидуального подбора средств гигиены полости рта у пациента осуществляют забор ротовой жидкости, очищают зубы механически без использования средств гигиены полости рта, определяют гидрофобность эмали зубов пациента методом «сидячей капли», из банка зубов, удаленных по медицинским показаниям, подбирают зубы, гидрофобность эмали которых соответствует гидрофобности эмали зубов пациента, зубы, предназначенные для исследования средств гигиены полости рта, очищают зубной щеткой средней жесткости с использованием соответствующего исследуемого средства гигиены, в качестве контроля используют зуб, не очищенный средством гигиены полости рта, зубы погружают в ротовую жидкость пациента и термостатируют при температуре 37°С, с интервалом исследования 1 час определяют время появления зубной бляшки на зубах и измеряют гидрофобность эмали зубов методом «сидячей капли», об эффективности средства гигиены полости рта судят по времени появления зубной бляшки и значению гидрофобности эмали по сравнению с контролем.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу выбора реципиента при пересадке трупной почки, включающему выявление антигенов HLA-A, HLA-B и HLA-DR, сопоставление эпитопов антигенов HLA-A и HLA-B потенциального реципиента и донора, а также выбор реципиента по полученным данным.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам интерпретации результатов лабораторных анализов, и может быть использовано при раке яичников для улучшения результатов лечения путем увеличения количества курсов или изменения тактики адъювантной химиотерапии при неблагоприятных значениях маркеров.

Изобретение относится к области микробиологии и предназначено для идентификации дрожжей рода Pichia. Осуществляют предварительное обогащение дрожжей, осаждение их центрифугированием, выделение ДНК с проведением ПЦР в реальном времени.

Изобретение относится к материаловедению, а именно к определению устойчивости материалов к биодеградации. Для этого подготавливают образцы с тестируемыми материалами, стерильную жидкую питательную среду (СЖПС) и питательную среду с тестовыми микроорганизмами (МЖПС).

Группа изобретений относится к области техники, раскрывающей биологические или химические исследования. Биодатчик содержит основу устройства, имеющую матрицу светочувствительных датчиков и матрицу световодов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и представляет собой способ прогнозирования риска развития наружного генитального эндометриоза, заключающийся в том, что выделяют ДНК из периферической венозной крови с последующим исследованием полиморфных вариантов С-511Т гена IL1B, С-590Т гена IL4, G-174C гена IL6, С-592А гена IL10, С-509Т гена TGFB, -604Т/С гена KDR, 735G/A гена Ang-2 и A-4889G гена CYP1A1, С-734А гена CYP1A2 и рассчитывают значение Р по формуле: ,где Р - значение вероятности развития признака, Y - значение уравнения регрессии, рассчитываемое по формуле: Y = -45,807+k1+k2+k3+k4+k5+k7+k8+k9; где ki выбирают в зависимости от полиморфных вариантов генов; и в случае, если значение Р равно или больше 0,5, прогнозируют высокий риск развития наружного генитального эндометриоза, а если значение Р меньше 0,5, прогнозируют низкий риск развития наружного генитального эндометриоза.

Изобретение относится к почвоведению, а именно к изучению формирования микрорусла на склонах пахотного горизонта методом точечного источника. Для этого образцы сухие почвогрунта просеивают через сито и укладывают в съемный наклонный лоток с шероховатой поверхностью и перфорированным дном для отделения воды, просочившейся через образец в мерную емкость для сбора воды и смытой почвы.

Предложенная группа изобретений относится к области молекулярной биологии и медицины. Предложены способ и набор праймеров и зондов для идентификации иммуногенных несоответствий ДНК в парах донор - реципиент.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, кардиологии и хирургии, и может быть использовано для прогнозирования исхода инфекционного эндокардита. Способ прогнозирования исхода инфекционного эндокардита включает забор образцов венозной крови, выделение геномной ДНК, аллель-специфическую полимеразную цепную реакцию с целью генотипирования по полиморфному локусу MTHFR Ala222Val(С677Т) гена метилентетрагидрофолатредуктазы лиц группы риска и у носителей генотипа MTHFR А1а222А1а(С677С) прогнозируют благоприятный исход заболевания, а у носителей генотипов MTHFR Ala222Val(C677T)/MTHFR Val222Val(T677T) прогнозируют 12,33-кратный риск летального исхода. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл.
Наверх