Способ выбора тактики хирургического лечения стенозов сонной артерии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в сосудистой хирургии при лечении стенозов сонных артерий. Проводят выявление степени кальциноза артерии по результатам компьютерной томографии (КТ) в условном поперечном сечении сонных артерий, имеющем наибольшее количество кальцинатов. При условии значения степени кальциноза до 30% выполняют каротидную ангиопластику со стентированием (КАС). При наличии кальцинатов от 31 до 70% выбор между КАС и каротидной эндартерэктомией (КЭЭ) принимают за равноценный. При кальцинозе выше 70% выполняют КЭЭ. Способ позволяет достигнуть индивидуализации подхода к каждому пациенту на основании данных КТ, выполненной до операции, точного и упрощенного подсчета степени кальциноза с последующим определением оптимального хирургического лечения, тем самым снижая риск возникновения периоперационных осложнений. 4 пр., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано в сосудистой хирургии при лечении стенозов сонных артерий.

Острое нарушение мозгового кровообращения уже на протяжении многих лет занимает одну из лидирующих причин смертности и инвалидизации населения во всем мире. Основным способом профилактики инсульта является хирургическое лечение. [1]. Перед клиницистом в повседневной практике всегда ставится вопрос о выборе типа оперативного вмешательства - открытого, в объеме каротидной эндартерэктомии (КЭЭ) или эндоваскулярного - каротидной ангиопластики со стентированием (КАС). Немаловажным фактором, влияющим на данный выбор, является морфологическая составляющая атеросклеротической бляшки, в частности наличие кальциноза, который в свою очередь может повышать риск интраоперационного острого нарушения мозгового кровообращения и рестеноза в послеоперационном периоде при неправильном выборе хирургического лечения [2-4]. Современные концепции хирургического лечения атеросклероза сонных артерий до сих пор не имеют четких тактик и рекомендаций по ведению пациентов с той или иной степенью кальциноза сонных артерий, возлагая ответственность выбора на клинициста. Цель данного изобретения - структурировать знания и опыт в области лечения патологии сонных артерий для создания пособия для выбора оптимального вмешательства в зависимости от степени кальциноза сонных артерий

За аналог принят способ Agatston AS, опубликованный в 1990 году, на основании которого разработан «Индекс Агатстона» для определения степени кальциноза коронарных артерий и прогнозирования рисков коронарных осложнений на основании данных компьютерной томографии сердца. Индекс рассчитывают путем подсчета плотности атеросклеротической бляшки, умноженной на ее площадь в квадратных миллиметрах (мм2). Плотность измеряют в единицах Хаунсфилда (HU) в самой уплотненной точке. В настоящее время данный индекс используют не только для стратификации рисков коронарных осложнений, но также и для других артериальных бассейнов, в том числе и каротидном.

Недостатком данного способа является отсутствие исследований и доказательной базы в его использовании для сонных артерий, а также высокую сложность подсчета.

Ближайшим аналогом является выбор хирургического лечения, на основании «Национальные рекомендации по ведению пациентов с заболеваниями брахиоцефальных артерий», 2013 г, где указывается что «КАС не рекомендуется у пациентов с кальцинированными атеросклеротическими бляшками», а также то, что тяжелый кальциноз бифуркации общей сонной артерии является относительным противопоказанием к проведению КАС.

Ввиду отсутствия точных и объективных параметров, по которым можно судить о «тяжести» кальциноза, а так же алгоритма подбора хирургического вмешательства на основании распространенности кальциноза, выбор оперативного лечения является приблизительным и в большей мере субъективным, зависящим от квалификации и опыта оперирующего хирурга.

Задачи:

1. Повышение точности и упрощение выбора оптимального хирургического вмешательства при различной степени кальциноза сонных артерий

2. Снижение риска возникновения интраоперационных и послеоперационных осложнений

Сущностью метода является то, что степень кальциноза определяют по результатам компьютерной томографии в условном поперечном сечении сонных артерий, имеющему наибольшее количество кальцинатов, и при условии его значения до 30% выполняют КАС; при наличии кальцинатов от 31 до 70% выбор между КАС и КЭЭ принимают за равноценный, а при кальцинозе выше 71% выполняют КЭЭ.

Технический результат достигнут за счет индивидуализации подхода к каждому пациенту на основании данных компьютерной томографии, выполненной до операции, точном и упрощенном подсчете степени кальциноза с последующим определением оптимального хирургического лечения, тем самым снижая риск возникновения периоперационных осложнений.

Для решения данных задач проведена апробация способа в ГБУЗ «Научно-исследовательском институте - Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского» в клинических условиях было обследовано и выполнено хирургическое лечение 86 пациентам.

У всех пациентов имелся гемо динами чески значимый стеноз внутренней сонной артерией, требующий планового оперативного лечения. Под гемодинамически значимым стенозом понималось сужение просвета сосуда от 70-99%. Всем пациентам на догоспитальном этапе была выполнена компьютерная томографии головного мозга с контрастным усилением.

В ходе исследования в первую группу вошло 25 человек. Из них 23 было выполнено КАС. В двух случаях выполнение ангиопластики было невозможно ввиду анатомических особенностей внутренней сонной артерии. В этих случаях было выполнено открытое оперативное вмешательство. Во вторую группу вошло 48 человек. Выбор хирургической тактики осуществлялся на основании анатомических особенностей области оперативного вмешательства и сопутствующей патологии пациентов. КЭЭ было выполнено в 31 случае, КАС - в 17. В третью группу вошло 13 человек, всем была выполнена КЭЭ.

Во всех случаях не было выявлено ни одного случая возникновения острого нарушения мозгового кровообращения и тромбоза в области оперативного вмешательства.

Способ выполняют следующим образом: по результатам компьютерной томографии клиницист находит сечение сонной артерии, имеющее наибольшее количество кальцинатов. С помощью кругового транспортира вычисляет угол, занимаемый каждым кальцинированным участком, которые затем суммирует. Полученную цифру переводит в проценты из расчета того, что 1% приравнивался к 3,6°. В зависимости от результата выставляет степень: I ст. - 0-30%; II - 31-70%; III - 71-100%.

По выявленной степени определяет предполагаемый выбор хирургического лечения, (таблица 1)

В послеоперационном периоде оценивали состояние пациентов и возникновение таких осложнений оперативного вмешательства как острое нарушение мозгового кровообращения и рестеноз в области оперативного вмешательства.

Примеры.

1. Пациентка С., 59 лет. На момент поступления жалоб не предъявляет. Острые нарушения мозгового кровообращения отрицает. Невралгического дефицита не выявлено. Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь II стадии, риск 3. ХСН I ст, ФК I по NYHA. По данным компьютерной томографии стеноз правой внутренней сонной артерии 75%. На мониторе, при помощи кругового транспортира проведено определение степени кальциноза сонной артерии. В условном поперечном сечении, имеющем наибольшее количество кальцинатов, выявлен один участок 47°, что соответствует 3%, или I степени кальциноза. Пациентки была выполнена КАС. После операции, острого нарушения мозгового кровообращения не выявлено, пациент контактен, на вопросы отвечает обстоятельно, невралгического дефицита не выявлено. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии под наблюдение хирурга по месту жительства через 2 дня после операции.

2. Пациент Г., 73 лет. Поступил с жалобами на периодические головные боли, головокружения. Транзиторная ишемическая атака в августе 2017 г. Перенесенный инфаркт миокарда в 2015 году. Невралгического дефицита не выявлено. Сопутствующие заболевания: ИБС. Перенесенный Q-позитивный инфаркт миокарда 2015 г. Гипертоническая болезнь II стадии, риск 4. ХСН I ст., ФК II по NYHA. Состояние после транзиторной ишемической атаки в августе 2017 г.

По данным компьютерной томографии, стеноз правой внутренней сонной артерии 75%. На мониторе, при помощи кругового транспортира проведено определение степени кальциноза сонной артерии. В условном поперечном сечении, имеющем наибольшее количество кальцинатов, выявлено три участка: первый - 86°, второй - 31°, третий - 45°. При суммировании получаем общую цифру 162°, что соответствует 45%, или II степени кальциноза. Ввиду анатомических особенностей выполнение КАС технически невозможно. Выполнено открытое оперативное вмешательство в объеме эверсионной каротидной эндартерэктомии из правой внутренней сонной артерии. После операции острого нарушения мозгового кровообращения не выявлено, пациент контактен, на вопросы отвечает обстоятельно, невралгического дефицита не выявлено. Переведен в общую палату через 1 день, выписан в удовлетворительном состоянии под наблюдение хирурга по месту жительства через 5 дня после операции.

3. Пациент К., 68 лет. Поступил с жалобами на периодические головные боли, головокружения, снижение памяти. Перенес ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии. Невралгического дефицита не выявлено. Сопутствующие заболевания: Стенокардия напряжение III ст. Гипертоническая болезнь III стадии, риск 4. ХСН IIБ ст., ФК II по NYHA. Состояние после перенесенного ОНМК в январе 2017 г.

По данным компьютерной томографии, стеноз правой внутренней сонной артерии 80%. В условном поперечном сечении, имеющем наибольшее количество кальцинатов, выявлено 4 участка: первый - 149°, второй - 34°, третий - 29°, четвертый - 6°. При суммировании получаем общую цифру 218°, что соответствует 60,5%, или II степени кальциноза. Ввиду тяжелой сопутствующей патологии, выполнение КЭЭ сопряжено с высокими рисками. Выполнено КАС правой внутренней сонной артерии. После операции острого нарушения мозгового кровообращения не выявлено, пациент контактен, на вопросы отвечает обстоятельно, невралгического дефицита не выявлено. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии под наблюдение хирурга по месту жительства через 2 дня после операции.

4. Пациент Ч., 63 года. Поступил с жалобами на периодические головные боли, головокружения, снижение памяти. В сентябре 2017 года перенес ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии. Невралгического дефицита не Сопутствующие заболевания: ИБС. Стенокардия напряжение I ФК (клинически). Гипертоническая болезнь II стадии, риск 3. ХСН I ст., ФК I по NYHA. Состояние после перенесенного ОНМК в сентябре 2017 г. Дисциркуляторная энцефалопатия II ст. Сахарный диабет 2 типа.

По данным компьютерной томографии стеноз левой внутренней сонной артерии 90%. В условном поперечном сечении, имеющем наибольшее количество кальцинатов, выявлен один участок 347°, что при переводе в проценты соответствует 96%, или III степени кальциноза. Выполнена открытая операция в объеме эверсионная каротидная эндартерэктомия из левой внутренней сонной артерии. После операции острого нарушения мозгового кровообращения не выявлено, пациент контактен, на вопросы отвечает обстоятельно, невралгического дефицита не выявлено. Переведен в общую палату через 1 день, выписан в удовлетворительном состоянии под наблюдение хирурга по месту жительства через 4 дня после операции.

Список литературы:

1. Clinical alert: benefit of carotid endarterectomy for patients with high-grade stenosis of the internal carotid artery. National Institute of Neurological Disorders and Stroke and Trauma Division. North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial (NASCET) investigators. (1991). Stroke, 22(6), pp. 816-817. DOI: 10.1161/01.str.22.6.816

2. Katano H., Mase M., Nishikawa Y, et al. Surgical Treatment for Carotid Stenoses with Highly Calcified Plaques. Journal of Stroke and Cerebrovascular Diseases, 23(1), pp. 148-154. DOI: 10.1016/j.jstrokecerebrovasdis.2012.11.019

3. Moon K, Albuquerque FC, Levitt MR, et al. The myth of restenosis after carotid angioplasty and stenting. Journal of Neurolnterventional Surgery. 2016 Oct; 8(10):1006-10. DOI: 10.1136/neurintsurg-2015-011938

4. Katano H., Mase M., Nishikawa Y, et al. Analysis of Recurrent Stenosis After Carotid Endarterectomy Featuring Primary Plaque Calcification. Neurosurgery, 80(6), pp. 863-870. DOI: 10.1093/neuros/nyw119

Способ выбора тактики хирургического лечения стенозов сонной артерии, включающий предварительное выявление степени кальциноза артерии по результатам компьютерной томографии в условном поперечном сечении сонных артерий, имеющем наибольшее количество кальцинатов, и при условии значения степени кальциноза до 30% выполняют каротидную ангиопластику со стентированием (КАС); при наличии кальцинатов от 31 до 70% выбор между КАС и каротидной эндартерэктомией (КЭЭ) принимают за равноценный, а при кальцинозе выше 70% выполняют КЭЭ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области онкологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с остеосаркомой.

Изобретение относится к медицине, ортопедии. Определяют уровень остеотомии пяточной кости при планировании операции Эванса.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, детской хирургии и лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики интралобарной и экстралобарной секвестрации легкого у новорожденного.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам визуализации реконструированных данных изображения применительно к компьютерной томографии.

Изобретение относится к медицине, стоматологии, предназначено для определения уровней расположения ретенированных зубов фронтального отдела (резцы, клыки верхней челюсти) на конусно-лучевой компьютерной томограмме (КЛКТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и является способом диагностики когнитивных нарушений на раннем этапе их развития у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики внутрибрюшной гипертензии. Для этого проводят компьютерную томографию живота.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения рецидивирующего вывиха надколенника у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, нефрологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для исследования функции почек при мультиспиральной компьютерной томографии.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и травматологии, предназначено для определения смещения позвонков и выявления нестабильности ПДС в поясничном отделе позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для использования при лечении опухолевых процессов верхней челюсти и скулоорбитального комплекса.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для эндоскопического лечения деструктивного панкреатита. Проводят через рот в двенадцатиперстную кишку пациента эндоскоп.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при проведении лифтинга лба. Для этого на уровне верхнего края глазницы пересекают надкостницу.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. При проведении ортотопической трансплантации сердца (ОТС) по биатриальной методике дополнительно выполняют фиксацию по периметру шва между правым предсердием донора и реципиента металлических клипс.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Выполняют эндовидеохирургическое лечение стриктур пиелоуретерального сегмента, включающее продольное рассечение его стенозированной части с продлением разреза на здоровые ткани не менее чем на 0,5 см в каждую сторону.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам и, в частности, к способам, устройствам и их компонентам для рассечения и сшивания ткани.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После мобилизации аорты проводят кристаллоидную фармакохолодовую кардиоплегию, проводят поперечную аортотомию и санируют очаги инфекции и края абсцессов, которые затем освежают.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при пластике альвеолярного отростка при врожденных расщелинах губы и неба у детей.

Изобретение относится к медицине. Шаблон для определения подходящего для пациента размера имплантата бедренной кости эндопротеза коленного сустава содержит основное тело, щуповый элемент, две сопрягаемые детали для прилегания и базовой привязки соответственно к центральному и к боковому передним мыщелкам дистального конца бедренной кости пациента и по меньшей мере одну масштабную линейку и связанную с ней стрелку для указания положения щупового элемента в направлении измерения по отношению по меньшей мере к одной из сопрягаемых деталей для указания подходящего размера имплантата.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для сшивания ткани. Устройство для сшивания ткани содержит узел сшивающей головки, узел ствола и узел рукоятки.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для фиксации вертикально-нестабильных повреждений тазового кольца. Осуществляют установку металлических транспедикулярных систем в тела поясничных позвонков и крылья подвздошных костей. При этом конструкции устанавливают через малоинвазивные доступы. Способ за счет снижения травматичности операции и риска развития инфекционных осложнений позволяет улучшить результаты остеосинтеза вертикально нестабильных переломов тазового кольца. 1 пр.
Наверх