Початкоотделяющий аппарат

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам. Початкоотделяющий аппарат содержит пару встречно вращающихся рифленых вальцов, установленные над ними початкоотделяющие пластины, которые содержат в своей средней части со стороны внутренних сторон дополнительные вертикальные съемные пластинки. Съемные пластинки выполнены заостренными и выступающими над поверхностью початкоотделяющих пластин на высоту, меньшую толщины обертки початка у основания. В зоне початкоотделения установлены режущие диски с возможностью вращения вокруг своей оси и имеющие диаметры, равные сумме толщины початкоотделяющей пластины и двойной толщины обертки початка у основания. Шаг установки режущих дисков больше их диаметра, обеспечивает исключение их перекрытия. Осуществление предлагаемого изобретения повышает степень очистки початков от обертки и качество их отрыва от стебля. 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам и предназначено для повышения степени очистки початков от обертки.

Известен аппарат для отделения початков кукурузы от стеблей, включающий гладкий початкоотделяющий валец и неподвижный горизонтально установленный по его оси початкоотделяющий плоский элемент в виде пластины, под которой размещен рифленый стеблепротягивающий валец (а. с. СССР №745419, класс А01Д 45/02, 1976).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, так как дополнительный гладкий валец имеет дополнительный привод.

Известен початкоотделяющий аппарат, содержащий пару встречно вращающихся рифленых вальцов и установленных над ними початкоотделяющих пластин. Последние установлены с зазором над вальцами. Вальцы осуществляют протягивание стеблей кукурузы вниз, пластины осуществляют отрыв початков от стеблей (патент США №3192694, класс 56-106, 1965).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому техническому решению является початкоотделяющий аппарат, содержащий пару встречно вращающихся рифленых вальцов и установленных над ними початкоотделяющих пластин, содержащих в своей средней части со стороны внутренних сторон дополнительные вертикальные съемные пластинки, выполненные заостренными и выступающими над поверхностью початкоотделяющих пластин на высоту, меньшую толщины обертки початка у основания - прототип (патент №2202875 МПК А01Д 45/02).

Недостатком известного устройства, принятого в качестве прототипа, является то, что при отрыве початков происходит слабое подрезание оберточных листьев, что в дальнейшем перегружает аппарат для очистки початков от оберточных листьев.

Техническим результатом является увеличение степени очистки початков от обертки.

Технический результат достигается тем, что в известном початкоотделяющем аппарате, содержащем пару встречно вращающихся рифленых вальцов и установленных над ними початкоотделяющих пластин, содержащих в своей средней части со стороны внутренних сторон дополнительные вертикальные съемные пластинки, выполненные заостренными и выступающими над поверхностью початкоотделяющих пластин на высоту, меньшую толщины обертки початка у основания, согласно изобретению, в зоне початкоотделения установлены режущие диски с возможностью вращения вокруг своей оси и имеющие диаметры равные сумме толщины початкоотделяющей пластины и двойной толщины обертки початка у основания, причем шаг установки режущих дисков больше их диаметра на величину обеспечивающую исключение перекрытия режущих дисков.

Новизна заявленного технического решения обусловлено тем, что за счет конструктивных особенностей обеспечивается увеличение степени очистки початков от обертки, так как установлены режущие диски с возможностью вращения вокруг своей оси имеющие диаметры равным сумме толщины початкоотделяющей пластины и двойной толщины обертки початки у основания с шагом установки режущих дисков больше их диаметра на величину обеспечивающую исключение перекрытия режущих дисков.

На основании вышеизложенного можно сказать, что заявленная совокупность признаков позволяет получить новый технический результат - повышение степени очистки початков при отделении.

При анализе известных технических решений в данной области техники, отличающие заявленное устройство от признаков прототипа, не были выявлены, в связи, с чем можно утверждать, что заявленное техническое решение соответствует новизне и изобретательскому уровню.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен схематично початкоотделяющий аппарат, вид сверху; на фиг. 2-разрез А-А, на фиг. 3 - разрез В-В пластины с режущими элементами; на фиг. 4 - вид С.

Початкоотделяющий аппарат содержит пару встречно вращающихся рифленых вальцов 1 и установленные над ними початкоотделяющие пластины 2, содержащие в своей средней части со стороны внутренних сторон дополнительные вертикальные съемные пластинки 3, выполненные заостренными и выступающими над поверхностью початкоотделяющих пластин 2 на высоту, меньшую толщины обертки 4 початка 5 у основания. В зоне початкоотделения установлены режущие диски 6 с возможностью вращения вокруг своей оси и имеющие диаметры D, равные сумме толщины Тп початкоотделяющей пластины 2 и двойной толщины Тоб обертки 4 початка 5 у основания (D=Tп+2Tоб). Шаг Т установки режущих дисков 6 больше их диаметра D обеспечивает исключение их перекрытия.

Над початкоотделяющими пластинами 2, расположены подающие цепи 7 с лапками 8, предназначенными для транспортировки стеблей и початков.

Предлагаемый початкоотделяющий аппарат работает следующим образом. Заведенные в аппарат лапками 8 подающих цепей 7 стебли кукурузы прокатываются вальцами 1, вращающимися навстречу друг другу. При этом початки упираются в вертикальные съемные пластинки 3 и направляются на режущие диски 6, вращающиеся вокруг своей оси. За счет того, что диаметры D режущих дисков 6 равны сумме толщины Тп початкоотделяющей пластины 2 и двойной толщины Тоб обертки 4 початка 5 у основания (D=Тп+27o6) обеспечивается подрезание обертки 4 без нарушения целостности зерен початка.

В этом случае происходит частичная очистка початков 5 от обертки 6, так как срезаются листья обертки 6 у основания. Отделенные початки цепями 7 с лапками 8 транспортируются для дальнейшей переработки.

Использование предлагаемого изобретения в сравнении с известными устройствами аналогичного назначения существенно повышает степень очистки початков от обертки и качество их отрыва от стебля.

Початкоотделяющий аппарат, содержащий пару встречно вращающихся рифленых вальцов и установленных над ними початкоотделяющих пластин, содержащих в своей средней части со стороны внутренних сторон дополнительные вертикальные съемные пластинки, выполненные заостренными и выступающими над поверхностью початкоотделяющих пластин на высоту, меньшую толщины обертки початка у основания, отличающийся тем, что в зоне початкоотделения установлены режущие диски с возможностью вращения вокруг своей оси и имеющие диаметры, равные сумме толщины початкоотделяющей пластины и двойной толщины обертки початка у основания, причем шаг установки режущих дисков больше их диаметра на величину, обеспечивающую исключение перекрытия режущих дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения высококачественных семян кукурузы. Комплекс представляет собой стационарный мини-завод, включающий линию приема и доработки початков, линию сушки початков контейнерного типа, линию обмолота початков, линию первичной очистки зерна кукурузы и средства, обеспечивающие технологическую связь между линиями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина для скашивания убираемой культуры в виде стеблей включает в себя два косилочных и сборочных устройства, два подающих транспортера с расположенными друг над другом транспортировочными дисками и днище.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина для скашивания убираемой культуры в виде стеблей включает в себя два косилочных и сборочных устройства, два подающих транспортера с расположенными друг над другом транспортировочными дисками и днище.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Конструкция секционного приводного вала кукурузоуборочной приставки содержит первую секцию обработки рядка, которая приводится в движение посредством первого приводного вала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рядный модуль для кукурузоуборочной приставки содержит раму, пару стеблевых вальцов, пружину и пару отрывающих пластин, образующих отрывающий зазор.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рядный модуль для кукурузоуборочной приставки содержит раму, пару стеблевых вальцов, пружину и пару отрывающих пластин, образующих отрывающий зазор.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам, и предназначено для повышения степени очистки початков от обертки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Початкоотделяющий модуль кукурузоуборочного комбайна содержит верхнюю, среднюю и нижнюю пары транспортирующих лент, расположенных в одной вертикальной плоскости и выполненных в виде бесконечных контуров.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Початкоотделяющий модуль кукурузоуборочного комбайна содержит верхнюю, среднюю и нижнюю пары транспортирующих лент, расположенных в одной вертикальной плоскости и выполненных в виде бесконечных контуров.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Модульный кукурузоуборочный комбайн со стреловидной рамой содержит размещенные на раме ведущий и управляющий мосты, початкоотделяющий аппарат, шнек, устройство для обработки початков и измельчитель.
Наверх