Устройство селекции двоичных чисел

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа. Устройство селекции двоичных чисел предназначено для выполнения селекции минимального либо максимального из двух двухразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами. Устройство содержит четыре мажоритарных элемента (11, …, 14) и элемент НЕ. 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны устройства селекции двоичных чисел (патент РФ 2298219, кл. G06F 7/02, 2007 г.; патент РФ 2300133, кл. G06F 7/02, 2007 г.), выполняющие селекцию экстремального из двух двухразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных устройств селекции двоичных чисел, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется селекция второго экстремального из двух двухразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятое за прототип устройство селекции двоичных чисел (патент РФ 2622841, кл. G06F 7/02, 2017 г.), которое содержит логические элементы и выполняет селекцию минимального либо максимального из двух двухразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся большие аппаратурные затраты, обусловленные тем, что прототип содержит три элемента НЕ и шесть мажоритарных элементов.

Техническим результатом изобретения является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в устройстве селекции двоичных чисел, содержащем элемент НЕ и четыре мажоритарных элемента, первые входы первого, четвертого мажоритарных элементов соединены с настроечным входом устройства селекции двоичных чисел, особенность заключается в том, что i-е () входы первого и четвертого мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым входом и выходом i-го мажоритарного элемента, третий вход i-го и выход первого мажоритарных элементов подключены соответственно к выходу и входу элемента НЕ, а первый, второй входы i-го и выход четвертого мажоритарных элементов соединены соответственно с (2×i-3)-им, (2×i-2)-ым информационными входами и первым выходом устройства селекции двоичных чисел, второй выход которого подключен к выходу первого мажоритарного элемента.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства селекции двоичных чисел.

Устройство селекции двоичных чисел содержит мажоритарные элементы 11, …, 14 и элемент НЕ 2, причем i-e () входы элементов 11 и 14 соединены соответственно с вторым входом и выходом элемента 1i, третий вход элемента 1i, и выход элемента 11 подключены соответственно к выходу и входу элемента 2, а первый, второй входы элемента 1i и выход элемента 14 соединены соответственно с (2×i-3)-им, (2×i-2)-ым информационными входами и первым выходом устройства селекции двоичных чисел, настроечный вход и второй выход которого подключены соответственно к первым входам элементов 11, 14 выходу элемента 11.

Работа предлагаемого устройства селекции двоичных чисел осуществляется следующим образом. На его первый, второй, третий, четвертый информационные входы подаются соответственно двоичные сигналы x0, xl, y0, yl∈{0,l}, которые задают подлежащие обработке двухразрядные двоичные числа x1x0, у1у0, причем х11 и х00 определяют значения старших и младших разрядов соответственно. На его настроечном входе фиксируется необходимый сигнал ƒ∈{0,l}. Сигнал на выходе трехвходово- го мажоритарного элемента равен 1 (0), если на двух или на трех входах этого элемента действуют сигналы, равные 1 (0). В представленной ниже таблице приведены значения выходных сигналов z0, zx предлагаемого устройства, полученные с учетом работы элементов 11, …, 14, 2 при всех возможных наборах значений сигналов x0, xl, y0, yl, ƒ.

Согласно представленной таблицы имеем

где z1z0 - двухразрядное двоичное число, задаваемое двоичными сигналами z1z0∈{0,1} (z1 и z0 определяют значения старшего и младшего разрядов соответственно).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемое устройство селекции двоичных чисел выполняет селекцию минимального либо максимального из двух двухразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами, и обладает меньшими по сравнению с прототипом аппаратурными затратами, поскольку содержит на два элемента НЕ и два мажоритарных элемента меньше чем содержится в прототипе.

Устройство селекции двоичных чисел, содержащее элемент НЕ и четыре мажоритарных элемента, причем первые входы первого, четвертого мажоритарных элементов соединены с настроечным входом устройства селекции двоичных чисел, отличающееся тем, что i-е () входы первого и четвертого мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым входом и выходом i-го мажоритарного элемента, третий вход i-го и выход первого мажоритарных элементов подключены соответственно к выходу и входу элемента НЕ, а первый, второй входы i-го и выход четвертого мажоритарных элементов соединены соответственно с (2×i-3)-ым, (2×i-2)-ым информационными входами и первым выходом устройства селекции двоичных чисел, второй выход которого подключен к выходу первого мажоритарного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых компараторах, ассоциативных процессорах и машинах баз данных. Техническим результатом является упрощение распознавания отношений А>В, А=В, А<В, где А, В есть четырехразрядные двоичные числа, и уменьшение количества элементов аппаратурного состава.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для селекции большего из n-разрядных двоичных чисел. Техническим результатом является обеспечение обработки трех n-разрядных двоичных чисел.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для выполнения селекции и идентификации меньшего, либо селекции и идентификации большего, либо селекции произвольно назначенного из двух n-разрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Изобретение относится к области компьютерных технологий. Технический результат заключается в оптимизации качества ранжирования.

Изобретение относится к области создания списка поисковых предложений. Технический результат – обеспечение возможности создания списка поисковых предложений.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является обеспечение возможности выбора среднего из трех двоичных двухразрядных чисел, а также минимального или максимального из двух двоичных двухразрядных чисел.

Изобретение относится к средствам проведения поиска. Технический результат заключается в повышении релевантности результатов поиска.

Изобретение относится к способам и системам обработки электронных сообщений. Технический результат заключается в повышении эффективности управления исходящими и входящими электронными сообщениями пользователей.

Изобретение относится к средствам динамического управления информацией списков контактов в мультимодальной системе связи. Технический результат заключается в уменьшении времени на управление списком контактов.

Изобретение относится к работам на месторождении. Технический результат - извлечение флюида из пластов-коллекторов в наземные установки, используя выходные данные, сгенерированные с использованием главного приложения на основании результата поиска.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых компараторах, ассоциативных процессорах и машинах баз данных. Техническим результатом является упрощение распознавания отношений А>В, А=В, А<В, где А, В есть четырехразрядные двоичные числа, и уменьшение количества элементов аппаратурного состава.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для селекции большего из n-разрядных двоичных чисел. Техническим результатом является обеспечение обработки трех n-разрядных двоичных чисел.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для выполнения селекции и идентификации меньшего, либо селекции и идентификации большего, либо селекции произвольно назначенного из двух n-разрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении эффективности детектирования одного или более предметных столбцов таблицы.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и автоматики. Технический результат заключается в повышении быстродействия устройства для сравнения двоичных чисел.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение выбора оптимальных решений методом главного критерия.

Изобретение относится к компараторам двоичных чисел. Технический результат заключается в упрощении структуры за счет устранения пересечений соединений.

Изобретение относится к генераторам случайных чисел (ГСЧ) и может быть использовано для генерации случайных цифровых последовательностей в различной радиоизмерительной аппаратуре и системах тестирования каналов обмена информацией, датчиков случайных чисел, средств криптографической защиты информации.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей компаратора двоичных чисел за счет обеспечения возможности выбора среднего из трех двоичных двухразрядных чисел, а также минимального или максимального из двух двоичных двухразрядных чисел.

Изобретение относится к способам и системам для приближенного сравнения строк в базе данных с добавляемой записью в базу данных, находящуюся в сети обслуживания банковских карт.
Наверх