Многослойный пакет материалов для верхней одежды

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления верхней одежды для взрослых и детей. Многослойный пакет материалов для верхней одежды включает четыре слоя материалов. Верхний слой выполнен из плащевой ткани с водоотталкивающей пропиткой и термоламинированием. Второй слой представляет собой утеплитель из полиэфирного волокна. Третий слой выполнен в виде полиэфирной сетки из полипропилена. Нижний слой выполнен в виде мембраны из вспененного политетрафторэтилена. При этом слои соединены между собой методом каландрирования и многоигольной стежки. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение гидрофобности, теплоизоляции и дышимости многослойного пакета материалов. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления верхней одежды для взрослых и детей.

Известна верхняя теплосберегающая одежда, для изготовления которой использован многослойный пакет материалов, включающий материал верха, материал подкладки, слой материала-утеплителя. Слой материала-утеплителя размещен между материалом верха и подкладкой. Слой материала-утеплителя имеет характерную поверхность. Один участок с повышенной теплоизоляционной способностью, включающий слой материала-утеплителя, имеющего характерную поверхность, снабжен выполненной на подкладке вставкой из прозрачного материала (Патент РФ №142643, МПК A41D 13/00, опубл. 27.06.2014).

В известном решении используется малоэластичный материал утеплителя, что придает объем изделию, «раздутость», изделие характеризуются высокой воздухопроницаемостью.

Также известен многослойный пакет материалов для верхней одежды, включающий четыре слоя: верхнего тканого саржевого переплетения из полиэфирных и вискозных волокон и нижнего слоя из полиамидного основовязаного трикотажного полотна переплетения трико-сукно. Между верхним и нижним слоями находится бикомпонентная мембрана-ламинат из осажденного сухомокрым способом на политетрафторэтиленовую мембрану полиэфируретанового покрытия. Нижний трикотажный слой соединен с полиэфируретановым покрытием полиуретановым клеем (Патент РФ №2167702, МПК B01D 71/36, опубл. 27.05.2001 - прототип).

Недостатком известного технического решения является не возможность одновременного обеспечения водоотталкивающих свойств, сохранения тепла и дышимости многослойного пакета материалов.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение гидрофобности, теплоизоляции и дышимости многослойного пакета материалов.

Для достижения указанного технического результата в многослойном пакете материалов для верхней одежды, включающем четыре слоя материалов, согласно изобретению, верхний слой выполнен из плащевой ткани с водоотталкивающей пропиткой и термоламинированием, второй слой представляет собой утеплитель из полиэфирного волокна, третий слой выполнен в виде полиэфирной сетки из полипропилена и нижний слой выполнен в виде мембраны из вспененного политетрафторэтилена, при этом слои соединены между собой методом каландрирования и многоигольной стежки.

При этом плащевая ткань первого слоя имеет плотность 30-500 г/м2.

Утеплитель полиэфирного волокна второго слоя имеет плотность 50-600 г/м2.

Полиэфирная сетка третьего слоя имеет плотность 5-30 г/м2.

Нижний слой в виде мембраны из вспененного политетрафторэтилена выполнен толщиной 5-30 мкм.

Вспененный политетрафторэтилен нижнего слоя имеет плотность 0,0005-0,00030 г/м2, водопроницаемость 5000-20000 мм H2O на 1 м2 и пароотведение 5000-20000 г H2O на 1 м2 за 24 ч.

Для соединения слоев используют нити из синтетических волокон.

Заявленный многослойный пакет материалов для может быть использован для производства повседневной верхней и спортивной одежды для детей и взрослых. Из предложенного тканевого материала могут быть произведены, например, такие изделия, как куртка или комбинезон. Предложенный материал может быть использован для производства верхней одежды для детей от 3 до 14 лет.

Многослойный пакет материалов для верхней одежды (термопакет) может представлять собой огромное количество вариаций, в зависимости от рисунка и дополнительных свойств слоя термоламинации, плотности плащевой ткани и рисунка цифровой печати на ней, плотности (толщины) утеплителя и рисунка стежки. Толщина утеплителя подбирается в зависимости от климатической зоны и планируемого назначения изделий. В случае применения для детской одежды используется специально разработанный и соответствующий требованиям к изделиям для детей тип утеплителя.

Выполнение первого (верхнего слоя) многослойного пакета из плащевой ткани с водоотталкивающей пропиткой и термоламинированием обладает следующими преимуществами:

- улучшает декоративные свойства ткани, а именно придает внешнему слою характерный глянцевый блеск, создает дополнительный объемный узор, при применении специальных растворов придает ткани особые качества - светоотражение, флуоресценцию (свечение в темноте), металлический блеск;

- сохраняет водооталкивающие свойства плащевой ткани, не нарушая тем самым гидрофобность пакета;

- сохраняет дышащие свойства многослойного пакета;

- повышает теплоизоляционные свойства ткани;

- повышает прочность и устойчивость к истиранию внешнего слоя ткани;

- сохраняет эксплуатационные качества ткани (ткань остается мягкой и пластичной, удобной при пошиве, а также при носке и стирке).

При создании водоотталкивающего покрытия на плащевой ткани применяются экологически чистые материалы. Физико-механические и другие показатели верхнего слоя из плащевой ткани соответствуют ГОСТ 28486-90. Плотность верхнего слоя может составлять от 30 до 500 г/м2.

Выполнение второго слоя - утеплителя из 100% полиэфирного волокна, позволяет надежно сохранить тепло и обеспечить комфорт и свободу движений. Утеплитель имеет маленький вес и объем, благодаря чему изделия с ним очень удобны при пошиве и эксплуатации. Благодаря особой структуре волокон, которые отталкиваются друг от друга, утеплитель имеет небольшой объем и вес, но при этом очень высокие теплосохраняющие свойства. Данное качество помогает делать изделия не только теплыми, но и компактными, за счет чего потребитель не скован в движениях. Также данный материал (утеплитель) обладает дышимостью и не препятствует отведению пара от тела даже при высокой активности. Материал не вызывает аллергических реакций и на 100% безопасен для здоровья. Утеплитель соответствует требованиям ТУ 8391-011-18130826-2015. Его экологическая безопасность подтверждена сертификатом Oeko-Tex® Standart 100 Class I "Confidenceintextiles". Плотность второго слоя (утеплителя) может составлять от 50 до 600 г/м2.

Выполнение третьего слоя в виде полиэфирной сетки (нетканый материал) из 100% полипропилена позволяет, в первую очередь, обеспечить защиту мембраны (нижнего слоя) от повреждения волокнами утеплителя при каландрировании. Полиэфирная сетка обладает повышенной прочностью и устойчивостью к нагреванию. Кроме того, полиэфирная сетка обеспечивает дополнительную теплоизоляцию, не нарушая пароотводящих качеств мембраны. Плотность третьего слоя может составлять от 5 до 30 г/м2.

Выполнение четвертого (нижнего) слоя в виде мембраны из 100% вспененного политетрафторэтилена обеспечивает полную ветроизоляцию. Мембрана - это инновационный материал нового поколения, позволяющий создавать «умную ткань». Мембрана представляет собой тончайшее полотно, заполненное микропорами особой структуры. Данные микропоры в 20 ООО раз меньше капли воды, но в 700 раз больше молекулы пара, и благодаря этому капли воды не могут проникнуть сквозь материал, но пары от тела свободно выводятся наружу. За счет этого достигается высочайший комфорт при эксплуатации - ткань полностью гидрофобна и при этом позволяет сохранять комфортную температуру и влажность тела. Также мембрана обеспечивает абсолютную защиту от ветра, тем самым повышая теплоизоляцию. Дополнительные плюсы - это удобство в эксплуатации: мембрана имеет малый вес, то есть не утяжеляет ткань, а также она эластична, благодаря чему изделие не сковывает движения. Нижний слой может иметь толщину 5-30 мкм. Плотность нижнего слоя может составлять 0,0005-0,00030 г/м2, водопроницаемость 5000-20000 мм H2O на 1 м2 и пароотведение - 5000-20000 г H2O на 1 м2 за 24 ч.

Применение многоигольной стежки для соединения слоев между собой повышает термокачества многослойного (капсульного) пакета за счет удержания вместе слоев и создания дополнительного полезного объема. Также данный вид обработки повышает эстетическую привлекательность ткани и делает ее более практичной при пошиве и эксплуатации изделий.

При изготовлении слоев многослойного пакета материалов используется метод каландрирования (пропуск ткани между системой нагретых стальных валов) - выполнение отделки для разглаживания, уплотнения ткани, придания ей гладкости, глянцевого блеска.

Для соединения слоев с использованием многоигольной стежки могут быть использованы нити из синтетических волокон, например, из лавсана.

Таким образом, совокупность функций каждого из слоев обеспечивает высочайшую защиту от холода извне (благодаря чему исключены переохлаждения), а также вывод испарений тела (исключая перегрев и неприятные ощущения из-за потения), создавая оптимально комфортную температуру тела, что особенно важно при пошиве детской одежды. То есть, благодаря особым качествам каждого из слоев, а также их правильной последовательности, комбинированный многослойный пакет (капсульный термопакет) обладает уникальными качествами, совмещающими гидрофобность, высокую теплоизоляцию и дышимость. Применение технологии термоламинирования внешнего слоя позволяет придать ткани особые декоративные свойства, получение которых невозможно при применении других методов, сохранив при этом все технологичные свойства пакетов и улучшив некоторые из них (теплоизоляция, прочность). Кроме декоративных качеств, особенности термоламинации повышают безопасность потребителя, за счет улучшения видимости изделий в темноте.

Изобретение поясняется следующими графическими материалами:

на фиг. 1 показана структура многослойного пакета материалов для верхней одежды в разрезе;

на фиг. 2 представлено фото верхнего слоя из плащевой ткани;

на фиг. 3 показано фото слоя (утеплителя) под микроскопом;

на фиг. 4 показано фото слоя (полиэфирной сетки) под микроскопом;

на фиг. 5 представлено фото слоя (мембраны) под микроскопом.

Многослойный пакет материалов для верхней одежды (фиг. 1) представляет собой капсульный пакет из четырех слоев материала: первый (верхний) слой 1 - выполнен из плащевой ткани, следующий (второй) слой 2 - представляет собой утеплитель из полиэфирного волокна, третий слой 3 - выполнен в виде полиэфирной сетки из полипропилена, четвертый (нижний) слой 4 - выполнен в виде мембраны из вспененного политетрафторэтилена. Первый (верхний) слой 1 из плащевой ткани выполнен с водоотталкивающей пропиткой и термоламинированием 5.

Слои многослойного пакета соединены между собой с использованием многоигольной стежки (с использованием нити из синтетических волокон).

Благодаря водоотталкивающей пропитке слой 1, выполненный из плащевой ткани, не впитывает воду - водные капли будут скатываться с наружной поверхности плащевой ткани (см. фото на фиг. 2).

Структура утеплителя (слоя 2), состоящего из отдельных ворсинок (см. фото на фиг. 3), позволяет надежно сохранить тепло.

На фиг. 4 показано фото полиэфирной сетки (слоя 3) под микроскопом, которая обладает повышенной прочностью и устойчивостью к нагреванию.

На фиг. 5 показано фото мембраны (слоя 4) под микроскопом с микропорами, благодаря которым мембрана не пропускает капли воды сквозь одежду, но позволяет испаряться парам телесной влаги и выводить их наружу.

Произведенные из предложенного многослойного пакета материалов изделия были протестированы. Изготовленная с использованием предложенных материалов продукция соответствует таможенному регламенту ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (Декларация о соответствии ТС N RU Д-RU.АВ50.В.01763 и ТС № RU Д-RU.ТР05.В.09640).

Таким образом, предложенный состав, последовательность расположения и технологичность его отдельных составляющих обеспечивает уникальные свойства всего многослойный капсульного пакета материалов для одежды, которые позволяют обеспечить повышенную теплоизоляцию, водоотталкиваемость, дышимость, пароотводимость, мягкость и эластичность (тактильные преимущества), а также легкость, прочность, износостойкость и удобство применения в швейном производстве.

1. Многослойный пакет материалов для верхней одежды, включающий четыре слоя материалов, отличающийся тем, что верхний слой выполнен из плащевой ткани с водоотталкивающей пропиткой и термоламинированием, второй слой представляет собой утеплитель из полиэфирного волокна, третий слой выполнен в виде полиэфирной сетки из полипропилена и нижний слой выполнен в виде мембраны из вспененного политетрафторэтилена, при этом слои соединены между собой методом каландрирования и многоигольной стежки.

2. Многослойный пакет материалов для верхней одежды по п. 1, отличающийся тем, что плащевая ткань первого слоя имеет плотность 30-500 г/м2.

3. Многослойный пакет материалов для верхней одежды по п. 1, отличающийся тем, что утеплитель полиэфирного волокна второго слоя имеет плотность 50-600 г/м2.

4. Многослойный пакет материалов для верхней одежды по п. 1, отличающийся тем, что полиэфирная сетка третьего слоя имеет плотность 5-30 г/м2.

5. Многослойный пакет материалов для верхней одежды по п. 1, отличающийся тем, что нижний слой в виде мембраны из вспененного политетрафторэтилена выполнен толщиной 5-30 мкм.

6. Многослойный пакет материалов для верхней одежды по п. 1, отличающийся тем, что вспененный политетрафторэтилен нижнего слоя имеет плотность 0,0005-0,00030 г/м2, водопроницаемость 5000-20000 мм Н2O на 1 м2 и пароотведение 5000-20000 г Н2O на 1 м2 за 24 ч.

7. Многослойный пакет материалов для верхней одежды по п. 1, отличающийся тем, что для соединения слоев используют нити из синтетических волокон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пуленепробиваемым композитным изделиям, характеризующимся улучшенным сопротивлением к изнаночной деформации, а также превосходным сопротивлением проникновению пуль и осколков.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления верхней одежды для взрослых и детей. Многослойный пакет материалов для верхней одежды включает четыре слоя материалов.

Изобретение относится к ткани с имеющей кремнийорганическую основу оптикой и касается способа прикрепления элемента, имеющего кремнийорганическую основу, к элементу, имеющему текстильную основу.

Изобретение относится к изделиям, входящим в группу «изделий легкой промышленности», конкретно цельноваляным изделиям, и может быть использовано, преимущественно, при изготовлении одежды сложных пространственных форм и переходов, а также при реставрации войлочных изделий.

Ткань из углеродного волокна, характеризующаяся тем, что полиуретановая или акриловая пленка (4) нанесена ламинированием на по меньшей мере одну сторону этой ткани (1) и частично проникает в указанную ткань (1), чтобы создать промежуточный слой (5), в котором внешние филаменты ткани (1) составляют единое целое с полиуретановой или акриловой пленкой (4).

Разработан и апробирован новый способ образования непроницаемого соединения изделий на пухо-перовом утеплителе, который заключается в прокладывании по намеченной линии шва самоклеящейся пленки с последующим стачиванием.
Изобретение относится к облегченному резинополимерному материалу для изготовления защитной одежды и способу его изготовления. Заявленный материал включает хлорсульфированный полиэтилен, наполнители (каолин, диоксид титана), антипирен (декабромдифенилоксид), вулканизующие агенты (оксид магния, оксид цинка), ускорители вулканизации (тиурам Д, каптакс), дополнительно содержит флуралит (нанополитетрафторэтилен), нанодобавку «Cloisite 30B», полихлоропрен, хлорпарафин-470, трехокись сурьмы, канифоль, смесь нефраса и этилацетата в соотношении 1:1 и текстильную основу - ткань техническую полиэфирную, или ткань хлопкополиэфирную, или стекловолоконную ткань.

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с несвязными утеплителями. Конструкция пакета специальной одежды с повышенной устойчивостью к аэродинамической деформации содержит два слоя материала оболочки: внешний и внутренний.

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и касается устойчивого к загрязнению воздухопроницаемого тканевого слоистого материала и одежды из него.

Многослойный носок относится к специальным чулочно-носочным изделиям, предназначенным для использования в экстремальных условиях носки, в первую очередь, для туристов, охотников, рыболовов, а также людей, занимающихся экстремальными видами спорта (трекинг, каякинг, яхтинг и т.д.).
Наверх