Конструкция механизма поддержки прутка с демпфирующими втулками

Механизм поддержки прутка, используемый в прутковых токарных автоматах и токарно-револьверных станках, содержит трубу 1, в которой установлены многослойные демпфирующие втулки 4. Механизм снабжен втулками 3 для фиксации демпфирующих втулок в осевом направлении с образованием пакета чередующихся демпфирующих и фиксирующих втулок, сжатого торцовыми гайками 2, имеющими отверстия под соответствующий пруток. При этом труба выполнена из винипласта, наружная и внутренняя обоймы демпфирующих втулок выполнены из полиамида, а их серединная часть - из резины. Достигается снижение уровня шума и повышение технологичности изготовления. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для закрепления прутков на токарных многошпиндельных автоматах и высокоскоростных токарно-револьверных станков. Из существующего уровня техники известны прутковые токарные станки с механизмами поддержки, на основе пружины переменного диаметра. Существуют конструкции направляющих труб, у которых контакт между прутком и трубой возможен по всей длине прутка или когда между прутком и трубой имеется промежуточное звено, образующие несколько опор для прутка.

Наиболее близким к изобретению является зажимное устройство, содержащее поворотный блок со шпинделями, равномерно расположенными по окружности, соосно установленный гидроцилиндр со штоком, на конце которого установлен поводок, предназначенный для взаимодействия с втулками зажимных механизмов шпинделей.

Существующие механизмы поддержки прутка с пружиной переменного диаметра имеют ряд существенных недостатков, к которым относятся: сложность изготовления, сборки и замены изделия при ее износе. Кроме этого, эти механизмы поддержки прутка не обеспечивают необходимого снижения шума для высокоскоростных станков и автоматов. При частых ударах пружины о трубу возникает чрезвычайно высокий уровень шума с резко выраженным высокочастотным характером.

Техническая проблема: создание конструкции механизмов поддержки прутка для токарных автоматов и токарно-револьверных станков, отличающихся от существующих технологичностью изготовления, сборки, ремонта и снижением уровней шума, возникающего при вращении прутка.

Поставленная техническая проблема достигается тем, что механизм поддержки прутка для токарных автоматов и токарно-револьверных станков характеризуется значительным снижением вибрационной энергии передаваемой при вращении прутка корпусу, который и является основным излучателем звуковой энергии, что определяет превышение санитарных норм в рабочей зоне.

Механизм поддержки прутка, представляет собой трубу, в которой установлены многослойные демпфирующие втулки, отличающийся тем, что он снабжен втулками для фиксации демпфирующих втулок в осевом направлении с образованием пакета чередующихся демпфирующих и фиксирующих втулок, сжатого торцовыми гайками, имеющими отверстия под соответствующий пруток, при этом труба выполнена из винипласта, наружная и внутренняя обоймы демпфирующих втулок выполнены из полиамида, а их серединная часть - из резины.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Механизм поддержки представляет собой трубу 1, изготовленную из винипласта в которой устанавливаются многослойные втулки 4. Их наружная и внутренняя обойма выполнена из полиамида. Серединная часть изготавливается из резины. Втулки 3 фиксируют демпфирующие втулки 4 в осевом направлении. Весь пакет закрепляется гайками 2, имеющими отверстие под соответствующий пруток.

Работает устройство следующим образом.

Сборка и замена изношенных элементов чрезвычайно проста, так как в свободном состоянии наружные диаметры втулок 2 и 3 свободно входят в трубу. Для этого достаточно отвернуть торцовые гайки, сжимающие в осевом направлении пакет чередующихся втулок 2 и 3, после чего пакет легко извлекается из трубы.

Поддержание постоянства положения оси вращающегося прутка в пространстве обеспечивается множеством опор прутка. Заправка очередного прутка в устройство поддержки не представляет трудностей.

Неповреждаемость поверхности прутка, обеспечивается тем, что поверхность прутка при вращении соприкасается с неметаллическим износостойким материалом.

Механизм поддержки прутка, используемый в прутковых токарных автоматах и токарно-револьверных станках, содержащий трубу, в которой установлены многослойные демпфирующие втулки, отличающийся тем, что он снабжен втулками для фиксации демпфирующих втулок в осевом направлении с образованием пакета чередующихся демпфирующих и фиксирующих втулок, сжатого торцевыми гайками, имеющими отверстия под соответствующий пруток, при этом труба выполнена из винипласта, наружная и внутренняя обоймы демпфирующих втулок выполнены из полиамида, а их серединная часть - из резины.



 

Похожие патенты:

Устройство для подачи заготовок (2) к станку содержит конец (3), прилегающий к рабочей зоне (4), в которой расположено шпиндельное средство (5) станка, барабанный элемент (6), с возможностью поворота вокруг оси (X) вращения; подвижные опорные средства (7), расположенные на барабанном элементе (6) для опоры и направления заготовки (2) параллельно оси (X) вращения, подвижные опорные средства (7), скользяще приводимые в действие на барабанном элементе (6), параллельно оси (X) вращения между втянутой конфигурацией (R) расцепления, в которой они собраны ближе к рабочей зоне (4) для загрузки заготовки (2), и вытянутой конфигурацией (E) зацепления, в которой они разнесены от рабочей зоны (4) и распределены вдоль опорной зоны (S), для зацепления соответствующей заготовки (2), которая должна быть поддерживаемой и направляемой во время обработки на станке.

Изобретение относится к металлообработке , в частности к металлорежущим станкам токарной группы для обработки пруткового материала. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для подачи длинномерного материала с профилем постоянного сечения. .

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в устройствах поддержки прутка токарных автоматов и токарно-револьверных станков. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для направления и поддержки пруткового материала при его обработке на токарных автоматах. .

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при обслуживании токарно-револьверных станков и автоматов. .

Изобретение относится к станкостроению , в частности к устройствам для подачи и направления пруткового материала с помощью шомпола с флажком. .

Изобретение относится к устройствам для направления прутка в автоматах фасонно-продольного точения. .
Наверх