Способ подготовки к операции хирургического электромеханического инструмента и хирургический электромеханический инструмент для его осуществления

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к подготовке медицинских инструментов, их дезинфекции и стерилизации. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является полное устранение возможности снижения надежности работы электроинструмента при подготовке к работе, упрощение процесса его стерилизации, сокращение количества стерилизуемых элементов. Поставленная задача решается тем, что в известном способе подготовки к операции хирургического электромеханического инструмента (ХЭМИ), основанном на его дезинфекции и стерилизации, согласно изобретению режущий элемент ХЭМИ с устройством его крепления к приводу соединяют с капсульным рукавом так, что режущая часть элемента остается свободной для выполнения функции резания, совместно все стерилизуют, упаковывают в стерильную упаковку и направляют в хирургическую, куда также направляют после дезинфекции привод, с закрепленным на нем аккумулятором, перед началом операции стерильный капсульный рукав вскрывают, вставляют в него привод с аккумулятором, привод соединяют с режущим элементом, не нарушая при этом стерильности внешних поверхностей капсульного рукава, после чего капсульный рукав стерильно закрывают. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к подготовке медицинских инструментов, их дезинфекции и стерилизации. Этот важный для результатов операции процесс регламентируется приказами Минздрава и инструкциями по организации и проведению санитарно-гигиенических мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях (отделениях хирургического профиля, в палатах и отделениях реанимации и интенсивной терапии). Традиционный способ стерилизации с помощью термического воздействия, например кипячением, связан с большими затратами времени. Так для споровых микроорганизмов типа Bacilis cereum требуется 1.5 часа [Справочник практического врача. М.: Медицина, 1982, стр. 484].

Известен способ СВЧ-стерилизации [Патент США N 5019359 от 28.05.91 г., МПК A61L 2/12]. Этот способ состоит в том, что инструмент, заключенный в содержащий дезинфицирующий раствор пакет и в оболочку типа фольги, помещают в СВЧ-печь. Однако этот способ не позволяет исключить возможное искрение инструмента за счет больших напряженностей СВЧ-полей на остриях инструмента, что особо недопустимо при подготовке хирургического электроинструмента, т.к. способно вывести его из строя.

Известен способ подготовки к операции хирургического инструмента, основанный на СВЧ-стерилизации [см. патент RU 2130319, от 18.06.96 г., МПК A61L 9\00 - прототип] при использовании жидкости, отличающийся тем, что в качестве жидкости применяют обычную воду с естественным содержанием солей, а инструмент загружают в закрывающуюся жаропрочную прозрачную для СВЧ-полей емкость так, что вода лишь частично покрывав инструменты, а время стерилизации при этом составляет 5-10 мин.

Однако использование этого метода для подготовки к операции хирургического электроинструмента снижает надежность его функционирования, вследствие появления вероятности выхода из строя его электрической составляющей за счет влаги и больших напряженностей СВЧ-полей. Это особенно сильно проявляется при повторных операциях, а, следовательно, и стерилизациях, поскольку обычные электроприводы не рассчитаны для работы в таких жестких условиях.

Известен хирургический электромеханический инструмент (дерматом), содержащий привод, нож толщиной 0,01-1,0 мм с устройством крепления его к приводу и с устройством пространственного ориентирования, причем устройство крепления ножа к приводу выполнено в виде быстросъемной насадки, включающей накидную гайку, полумуфту, нониус, шпиндель с фланцем, нож, закрепленный к фланцу гайкой, причем диаметры фланца и гайки соразмерны и меньше диаметра ножа на 5-20%. (см. ПМ РФ №151212 от 05.03.14 г., МПК А61В 17/322 (2006.01) - прототип).

Недостатком известного технического решения является недостаточная надежность его функционирования, вследствие появления вероятности выхода из строя его электрической части за счет отрицательных факторов воздействия при подготовке его к работе и осуществлении операции стерилизации.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является полное устранение возможности снижения надежности работы электроинструмента, при подготовке к работе, упрощение процесса его стерилизации, сокращения количества стерилизуемых элементов.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе подготовки к операции хирургического электромеханического инструмента (ХЭМИ) основанном на его дезинфекции и стерилизации, согласно изобретения, режущий элемент ХЭМИ с устройством его крепления к приводу соединяют с капсульным рукавом так, что режущая часть элемента остается свободной для выполнения функции резания, совместно все стерилизуют, упаковывают в стерильную упаковку и направляют в хирургическую, куда также направляют после дезинфекции привод, с закрепленным на нем аккумулятором, перед началом операции стерильный капсульный рукав вскрывают, вставляют в него привод с аккумулятором, привод соединяют с режущим элементом, не нарушая при этом стерильности внешних поверхностей капсульного рукава, после чего капсульный рукав стерильно закрывают.

Для реализации указанного способа предлагается хирургический электромеханический инструмент, содержащий привод, режущий элемент с устройством его крепления к приводу, в котором, согласно изобретения, режущий элемент ХЭМИ с устройством его крепления к приводу, для размещения в нем электромеханических узлов снабжен капсульным рукавом таким, что режущая часть элемента остается свободной для выполнения функции резания, причем, капсульный рукав содержит устройство стерильного включения\выключения питания привода, а привод снабжен аккумулятором, а размеры свободной части капсульного рукава соразмерны с размерами привода снабженного аккумулятором.

ХЭМИ для реализации предлагаемого способа схематично представлен на фиг. 1, где:

1. привод

2. режущий элемент

3. устройство крепления к приводу режущего элемента

4. капсульный рукав

5. устройство стерильного включения\выключения питания

6. аккумулятор

7. сигнальная лампочка

8. болт-калибратор

Хирургический электромеханический инструмент, содержит привод 1, режущий элемент 2 с устройством его крепления 3 к приводу 1, причем, режущий элемент 2 с устройством его крепления к приводу 3 снабжен (для размещения в нем электромеханических узлов) капсульным рукавом 4 таким, что режущая часть элемента 2 остается свободной для выполнения функции резания. Капсульный рукав 4 содержит устройство стерильного включения\выключения питания 5 привода 1, а привод 1 снабжен аккумулятором 6, причем размеры свободной части капсульного рукава 4 соразмерны с размерами привода 1 снабженного аккумулятором 6.

Перед началом операции режущий элемент 2 ХЭМИ с устройством его крепления 3 к приводу 1, соединенный с капсульным рукавом 4 так, что режущая часть элемента остается свободной для выполнения функции резания, стерилизуют, упаковывают в стерильную упаковку и направляют в хирургическую, куда также направляют после дезинфекции привод 1, с закрепленным на нем аккумулятором 6. Перед началом операции стерильный капсульный рукав 4 вскрывают, вставляют в него привод 1 с аккумулятором 6, привод 1 соединяют с режущим элементом 2, не нарушая при этом стерильности внешних поверхностей капсульного рукава 4, после чего капсульный рукав 4 стерильно закрывают. ХЭМИ готов к работе.

Устройство работает следующим образом. Электродерматом включают с помощью устройства стерильного включения\выключения питания 5, при этом загорается сигнальная лампочка 7. После появления звукового сигнала, убедившись, что планшайба режущей головки со вставленным стальным лезвием осуществляет вращательные движения, электродерматом готов к работе. Стерильный электродерматом со стороны режущей головки 2 с лезвием прикладывают к коже, и осуществляют взятие донорского лоскута кожи. Толщина последнего определяется размером калибровочного промежутка, предварительно установленного болтом-калибратором 8. После проведения операций, электродерматом выключают.

Конкретный пример. Пострадавший 40 лет поступил 30.09.17 г. в Главный военный клинический госпиталь Войск национальной гвардии Российской Федерации с ожоговой травмой пламенем от пожара 1-2-3 степени в области нижней конечностей площадью 11% поверхности тела. Больному проводилось комплексное лечение ожоговых ран, которое включало перевязки и препараты направленного действия. В результате проводимого лечения ожогов до 17.10.17 большая их часть заэпителизировалась. Осталось 2% гранулирующих ран 3 степени.

18.10.17 (19 сутки с момента ожога) больному под общим обезболиванием в операционной была произведена операция пересадки кожи - предтрансплантанционная резекция грануляционной ткани и аутодермопластика гранулирующей ожоговой раны (3 степени) в области правой голени с переходом на область подколенной ямки по внутреннему краю площадью 2%.

Положение больного на - животе. После обработки операционного поля в области задней поверхности левой голени взяты два аутодермотранспланта 0,25 мм и 0,6 мм с помощью дерматома одноразового применения с аккумуляторным моторредукторным электроприводом. После остановки кровотечения места донорских ран закрыты стерильными пленочными повязками из пищевого полиэтилена обработанных с внутренней стороны порошком витамина В2 (рибофлавин) и хозяйственного мыла. Затем была произведена дерматомная резекция поверхностного слоя грануляционной ткани (ПТРГТ) толщиной 0,1 мм на гранулирующих ранах правой голени и области подколенной ямки с помощью того же дерматома одноразового применнния с аккумуляторным электроприводом.

При дерматомнй ПТРГТ на ране правой голени и в полколенной ямке с помощью головки дерматома ножом одноразового применения отмечалось высокое качество остроты и точность срезания поверхностного слоя грануляционной ткани, минимальная потеря крови и отсутствие разбрызгивания ее при выполнении операции. После ПТРГТ дно и края раны выровнялись, поверхность приобрела ярко розовый цвет и стала оптимально воспринимающим ложем для пересадки кожи. После окончательной остановки капиллярного кровотечения произведена аутодермопластика (АДП) сетчатым трансплантантом 0,25 мм с сагитальтной линией эпителизации с коэффициентом перфорации 1:3 обработанного при помощи перфоратора (патент РФ №2594446, авт. Мезул В.А.). Рана по внутренней поверхности правой подколенной ямки была закрыта сплошным аутодермотрансплантатом толщиной 0,6 мм. Пересаженные аутодермотрансплантанты фиксированы с краям раны и между собой при помощи степлера. По окончанию операции пересаженные аутодермотрансплантанты так же были закрыты пленочными повязками из пищевого полиэтилена и обработанных с внутренней стороны сухой смесью порошка витамина В2 и хозяйственного мыла с фиксация марлевыми и фиксацией коленного сустава с помощью тутора.

После операционный период протекал гладко с полным приживанием пересаженной кожи, и заживлением ран донорских мест через две недели, отсутствием сгибательной контрактуры в правом коленном суставе.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволит достичь повышения надежности работы электроинструмента при подготовке к работе, упрощение процесса его стерилизации, сокращения количества стерилизуемых элементов и снижение себестоимости проведения операции.

Способ подготовки к операции хирургического электромеханического инструмента (ХЭМИ) основанный на его дезинфекции и стерилизации, отличающийся тем, что режущий элемент ХЭМИ с устройством его крепления к приводу соединяют с капсульным рукавом так, что режущая часть элемента остается свободной для выполнения функции резания, совместно все стерилизуют, упаковывают в стерильную упаковку и направляют в хирургическую, куда также направляют после дезинфекции привод, с закрепленным на нем аккумулятором, перед началом операции стерильный капсульный рукав вскрывают, вставляют в него привод с аккумулятором, привод соединяют с режущим элементом, не нарушая при этом стерильности внешних поверхностей капсульного рукава, после чего капсульный рукав стерильно закрывают.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. Многофункциональный инструмент для высокочастотной хирургической обработки ткани содержит по меньшей мере одну камеру текучей среды для приема текучей среды, находящееся в соединении по меньшей мере с одной камерой текучей среды устройство термостатирования для нагревания, подогревания или испарения текучей среды, устройство управления температурой для управления температурой текучей среды и по меньшей мере одно расположенное на дистальном конце многофункционального инструмента и находящееся в соединении по меньшей мере с одной камерой текучей среды выходное отверстие текучей среды.

Группа изобретений относится к медицине. Многофункциональный инструмент для высокочастотной хирургической обработки ткани содержит по меньшей мере одну камеру текучей среды для приема текучей среды, находящееся в соединении по меньшей мере с одной камерой текучей среды устройство термостатирования для нагревания, подогревания или испарения текучей среды, устройство управления температурой для управления температурой текучей среды и по меньшей мере одно расположенное на дистальном конце многофункционального инструмента и находящееся в соединении по меньшей мере с одной камерой текучей среды выходное отверстие текучей среды.

Группа изобретений предназначена для медицинского использования и относится к одноразовой плевральной дренажной системе, которая позволяет всем врачам дренировать воздух (пневмоторакс), кровь (гемоторакс) и все другие жидкости (гидроторакс), накопленные аномально в грудной полости (плевральной полости).

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым хирургическим средствам для оперирования тканей. Инструмент содержит корпус, ультразвуковой преобразователь, стержень, выходящий дистально из корпуса, причем данный стержень образует продольную ось, и концевой рабочий орган на дистальном конце стержня, который содержит ультразвуковое лезвие, находящееся в акустической связи с ультразвуковым преобразователем, ультразвуковое лезвие включает в себя область выемок, имеющую множество выемок, и имеет длину от проксимального конца до дистального конца, при этом область выемок дополнительно включает в себя вогнутый переход и сужающуюся область, вогнутый переход области выемок расположен дистально относительно проксимального конца, причем сужающаяся область области выемок расположена дистально относительно вогнутого перехода и сужается таким образом, что поперечное сечение сужающейся области уменьшается вдоль длины сужающейся области к дистальному концу, выемки в вогнутом переходе включают в себя первую и вторую выемки, первая выемка имеет первый дугообразный участок, определенный первым радиусом, проложенным вдоль первой плоскости, проходящей через продольную ось стержня, при этом продольная ось стержня проходит вдоль первой плоскости, вторая выемка имеет второй дугообразный участок, определенный вторым радиусом, проложенным вдоль первой ортогональной плоскости, и выемки в вогнутом переходе дополнительно включают в себя третий дугообразный участок, по меньшей мере частично определенный третьим радиусом, проложенным вдоль второй плоскости, причем вторая плоскость параллельна первой плоскости и вторая плоскость смещена от первой плоскости таким образом, что продольная ось стержня не проходит вдоль первой плоскости.
Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии и экспериментальной офтальмологии, и касается моделирования травматического процесса в роговице глаза.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для микродермабразии. Устройство для микродермабразии содержит вакуумную систему и наконечник устройства.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии проводят трехпортовую трансцилиарную витрэктомию, дисцизию слоев витреошизиса, эпиретинальных шварт (ЭШ) и эпиретинальных мембран (ЭРМ), мембранопилинг с последующей эндолазерокоагуляцией сетчатки и тампонаду витреальной полости газовоздушной смесью.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к роботизированным ультразвуковым хирургическим инструментам с шарнирным концевым эффектором. Устройство для оперирования тканей содержит концевой эффектор, узел ствола и узел взаимодействия.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано при лечении травматической отслойки кожи. Для этого проводят туалет раны путем ее промывания, под общим обезболиванием, мыльным раствором, ее последующее высушивание и промывание раствором антисептиков.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Разрез стенки матки осуществляют острой режущей кромкой лезвия скальпеля в виде выемки крюка с затупленным концом, ориентированной по отношению к рукоятке скальпеля под углом 15±5 град.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, травматологии, хирургии, стоматологии и косметологии и может быть использовано для экстренного восстановления естественного цвета кожи лица под глазом при наличии гематомы, возникшей при ушибе мягких тканей. Выбирают в выпуклой части гематомы два диаметрально расположенных и максимально удаленных друг от друга места. Производят в них по одному сквозному продолговатому разрезу кожи, выпускают кровь наружу придавливанием кожи над гематомой к кости лицевой части черепа. Придают голове положение, при котором разрезы занимают место по вертикали друг над другом, фиксируют голову в этом положении и вводят через нижний разрез раствор 3% перекиси водорода и 10% натрия гидрокарбоната при температуре 37-42°С в объеме, обеспечивающем обесцвечивание тканей. Верхний разрез открывают, обеспечивая выделение через него образовавшейся пены наружу. После завершения обесцвечивания гематомы выпускают наружу пену и жидкое содержимое из ее полости повторным придавливанием кожи к кости лицевой части черепа. Вводят в полость гематомы прозрачный бесцветный гель после бритья в объеме, достаточном для покрытия им всей внутренней поверхности полости. Прикладывают к коже над гематомой гигиеническую салфетку, придавливают кожу к кости лицевой части черепа при открытых участках кожи с разрезами вплоть до прекращения вытекания геля и пузырьков газа. На область гематомы накладывают компресс с раствором 3% перекиси водорода и 10% натрия гидрокарбоната при температуре 37-42°С на 10 мин. Кожу в области гематомы протирают влажной салфеткой, расправляют до удаления оставшихся пузырьков газа и сушат. Разрезы заклеивают бесцветным кожным клеем, кожу в области гематомы покрывают тональным кремом, имеющим цвет кожи лица. Способ обеспечивает экстренное и бесследное отбеливание кожной гематомы под глазом в условиях, исключающих локальное применение холода, развитие холодового спазма кровеносных сосудов, чувства боли, локальной гиперемии, лекарственной зависимости. 1 пр.
Наверх