Конфетоотливочная машина

Конфетоотливочная машина включает цепной конвейер со сквозными ячейками, расположенный под ним ленточный конвейер с тяговой лентой, служащей дном ячеек при отливке в них конфетной массы, отливочную головку, камеру пропаривания и камеру охлаждения. Цепной конвейер выполнен в виде формующей ленты из полиорганосилоксана, обладающей магнитными свойствами. Ячейки имеют форму усеченной пирамиды, большее основание которой расположено на внешней стороне формующей ленты, соприкасающейся с тяговой лентой ленточного конвейера, выполненной из материала с магнитными свойствами. Камера охлаждения размещена на участке формующей ленты перед отливочной головкой, при этом по ходу совместного движения формующей и тяговой лент за отливочной головкой размещена вторая дополнительная камера охлаждения, а после отливочной головки и по ходу движения тяговой ленты ленточного конвейера после формующей ленты расположена третья дополнительная охлаждающая камера. Изобретение обеспечивает улучшение качества изготавливаемого продукта. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для формования конфетных помадных масс и может быть использовано в кондитерской промышленности.

Известно устройство для бесконтактного формования и охлаждения помадных конфетных масс (Патент РФ №2232512 A23G 3/12 от 08.01.2003), включает корпус, являющийся рабочей пневматической камерой, полотно пластинчатого конвейера, камеру поддержания, приемный транспортер и отливочное устройство. Каждый отдельный элемент полотна пластинчатого конвейера выполнен в виде короба с отверстиями в его верхней стенке, в отверстия крепятся сменные ячейки из пористого материала, профиль которых соответствует профилю отливаемых конфет. Количество отверстий в коробе соответствует количеству насадок отливочного механизма, при этом в пневмокамере на рабочем участке пластинчатого конвейера выполнен щелевой канал переменного сечения для подачи газа в элементы полотна пластинчатого конвейера.

Недостатки: устройство для бесконтактного формования и охлаждения молочных конфетных масс является материалоемким, так как требуется большой расход средств и материалов на изготовление верхних пластин, тяг, роликов, сферических зерен из упругого материала, необходима высокая точность изготовления копира, имеющего сложную форму, и высокая квалификация рабочих для его изготовления, кроме того, в предложенном устройстве подача газа осуществляется только под нижнюю поверхность отливаемой конфеты, что может привести к контакту конфетной массы с боковыми поверхностями ячеек и, следовательно, к увеличению выхода бракованных изделий. Возможно формование ограниченного числа сортов конфет.

Известна конфетоотливочная машина "Биндлер" с одним отливочным механизмом, Германия (справочник кондитера, ч. II, 1970 г., с. 1-816.)

Машина предназначена для отливки в крахмал корпусов конфет из помадных и фруктовожелейных масс, состоит из следующих основных частей: штампующего механизма для выштамповывания в крахмале ячеек разнообразных форм и размеров, отливочного механизма, производящего отливку конфетных масс в ячейки крахмальных форм, и приводного механизма.

В связи с тем, что машина использует метод формования отливкой в крахмал, что связано с рядом недостатков: загрязнение цехов крахмальной пылью; необходимость очистки крахмала от посторонних примесей и систематическим его кондиционированием; ухудшение внешнего вида и вкусовых качеств конфет ввиду невозможности полного удаления крахмала с поверхности корпусов; значительное количеством отходов в виде деформированных корпусов конфет.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является конфетоотливочная машина (Патент №196544, A23g. Устройство для отливки корпусов конфет. А.И. Гусаков, С.М. Заливанская, А.М. Олейник, П.Н. Рыбкин, В.Д, Тимофеев, Я.Б. Шенкер, А.Ю. Шпигель, А.Н. Денисюк и В.Я. Хлопонина; Всесоюзный заочный политехнический институт и Кондитерская фабрика им. Бабаева), включающий цепной конвейер с укрепленными на нем листами из пористой резины со сквозными ячейками, а под ним расположен ленточный конвейер, служащий дном ячеек при отливке в них конфетной массы. Устройство включает также отливочную головку, камеру пропаривания и глазировочную машину. Участки ленточного и цепного конвейеров непосредственно за отливочной головкой заключены в камеру, в верхней части которой расположена камера пропаривания и камера для охлаждения листов после пропаривания.

Технической задачей изобретения является улучшение процесса формования и качества изготовляемого продукта, упрощение кинематики конфетоотливочной машины.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в конфетоотливочной машине, включающей цепной конвейер со сквозными ячейками,

расположенный под ним ленточный конвейер с тяговой лентой, служащей дном ячеек при отливке в них конфетной массы, отливочной головки, камеры пропаривания и камеры охлаждения новым является то, что цепной конвейер выполнен в виде формующей ленты из полиорганосилоксана, обладающей магнитными свойствами, при этом ячейки имеют форму усеченной пирамиды, большее основание которой расположено на внешней стороне формующей ленты, соприкасающейся с тяговой лентой ленточного конвейера, выполненной из материала с магнитными свойствами, камера охлаждения размещена на участке формующей ленты перед отливочной головкой, при этом по ходу совместного движения формующей и тяговой ленты за отливочной головкой размещена вторая дополнительная камера охлаждения, а после отливочной головки и по ходу движения тяговой ленты ленточного конвейера после формующей ленты расположена третья дополнительная охлаждающая камера.

Технический результат изобретения заключается в улучшении процесса формования и качества изготовляемого продукта, упрощении кинематики конфетоотливочной машины.

На фиг. 1 изображена схема конфетоотливочной машины.

Конфетоотливочная машина (фиг 1.) содержит формующую ленту из полиорганосилоксана 1 со сквозными ячейками 2, с возможностью намагничивания.

Ячейки 2 имеют форму усеченной пирамиды, большее основание которой находится на внешней стороне формующей ленты 1. Расположенный под ним ленточный конвейер 3 служит дном ячеек при отливке в них конфетной массы.

Лента конвейера 3 также выполнена из магнитного материала, что обеспечивает плотное смыкание формующей 1 и тяговой лент, не допуская затека конфетной массы между ними

Конфетоотливочная машина имеет отливочную головку 4, камеру пропаривания 5.

Участок формующей ленты 1 перед отливочной головкой 4 заключается в первую камеру охлаждения 6 для предварительного формирования

корпусов конфет. По ходу совместного движения формующей ленты 1 и тяговой ленты ленточного конвейера 3 за отливочной головкой 4 размещена вторая дополнительная камера охлаждения 7, при этом после отливочной головки 4 и по ходу ленточного конвейера 3 после формующей ленты расположена третья дополнительная охлаждающая камера 8.

Предлагаемая конфетоотливочная машина работает следующим образом:

Предварительно в камере охлаждения 6 осуществляется охлаждение формующей ленты 1 для того чтобы горячая конфетная масса заливалась в ее холодные ячейки 2, что обеспечивает быструю поверхностную кристаллизацию и первоначальное формирование корпусов.

Затем в отливочную головку 4 загружаются конфетные массы с разными рецептурами или цветом. Формующая лента Соприкасается с ленточным конвейером 3. Затем происходит отливка из каждого дозирующего насоса отливочной головки 4 в охлажденные ячейки 2 формующей ленты 1. Далее ленты с отлитыми корпусами направляются по ходу движения ленточного конвейера 3 в камеру охлаждения 7 для последующей кристаллизации помадной массы. В момент, когда ленты отделяются друг от друга происходит высвобождение корпусов из ячеек 2. Формующая лента 1 с пустыми ячейками 2 направляется в камеру пропаривания 5, с целью очищения от остатков помадной массы, а освободившиеся корпуса остаются на ленточном конвейере 3 и направляются в камеру охлаждения 8, для окончательной кристаллизации помады, далее они направляются в глазировочную машину.

Таким образом, использование изобретения позволит:

- упростить кинематику конфетоотливочной машины;

- улучшить удобство обслуживания конфетоотливочной машины;

- уменьшить количество бракованной продукции, ввиду удобства извлечения корпусов из ячеек;

- повысить надежность работы конфетоотливочной машины.

Конфетоотливочная машина, включающая цепной конвейер со сквозными ячейками, расположенный под ним ленточный конвейер с тяговой лентой, служащей дном ячеек при отливке в них конфетной массы, отливочную головку, камеру пропаривания и камеру охлаждения, отличающаяся тем, что цепной конвейер выполнен в виде формующей ленты из полиорганосилоксана, обладающей магнитными свойствами, при этом ячейки имеют форму усеченной пирамиды, большее основание которой расположено на внешней стороне формующей ленты, соприкасающейся с тяговой лентой ленточного конвейера, выполненной из материала с магнитными свойствами, камера охлаждения размещена на участке формующей ленты перед отливочной головкой, при этом по ходу совместного движения формующей и тяговой лент за отливочной головкой размещена вторая дополнительная камера охлаждения, а после отливочной головки и по ходу движения тяговой ленты ленточного конвейера после формующей ленты расположена третья дополнительная охлаждающая камера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ заливки карамельной массы контейнера на палочке с сюрпризом в формы, включающий приготовление патоки, карамельного сиропа, уваривание карамельного сиропа до карамельной массы и розлив в формы с установленным в них контейнером на палочке.

Изобретение относится к держателю, который используют для прикрепления ручки к таблетке, например к твердой лекарственной форме для перорального применения с образованием леденца на палочке, и способу прикрепления ручки к таблетке с получением леденца на палочке.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к устройствам для прессования корпусов конфет из халвичной массы, которые в последующем могут быть подвергнуты дальнейшей технологической обработке, например покрыты глазурью.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской промышленности. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для получения сахарной ваты и т.п. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для деления конфетных масс мягких сортов конфет. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет из халвы. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет, преимущественно из халвы. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала.
Наверх